Эхокор кто сталкивался? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эхокор кто сталкивался?


xadr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Прошу высказаться по поводу продукции ЭхоКор: кто применял в акустической обработке своих комнат, какой результат? А так же интересуют отзывы по вопросу их басовых ловушек(низкочастотных поглотителей), уж больно привлекательны размеры, но нет техданных, и это очень настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Уважаемые коллеги!

Прошу высказаться по поводу продукции ЭхоКор: кто применял в акустической обработке своих комнат, какой результат? А так же интересуют отзывы по вопросу их басовых ловушек(низкочастотных поглотителей), уж больно привлекательны размеры, но нет техданных, и это очень настораживает.

Эхокор это панели из вспененного меламина. Практически полный аналог пенополиуретана (поролона) по акустическим свойствам. Как и любой пористый материал с мелкоячеистой открытой структурой, Эхокор (в зависимости от толщины) является поглотителем СЧ/ВЧ.

Изготавливают панели Эхокор из вспененного меламина Basotect производства BASF.

Главное отличие - группа горючести у "меламиновой пены", как ее называют, соответствует показателю "Г1", т.е. слабогорючий материал.

Для сравнения, у поролона группа горючести "Г4" - сильногорючий. 

оэтому Эхокор можно применять в общественных помещениях, а поролон нельзя. 

В домашних условиях можно использовать оба типа материалов, но поролон существенно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, благодарю за исчерпывающий ответ! А что на счет низкочастотных ловушек? Это больше маркетинг? Т.е. у меня выбор, повторять НЧКП по вашей конструкции или данные поглотители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхокор это панели из вспененного меламина. Практически полный аналог пенополиуретана (поролона) по акустическим свойствам. Как и любой пористый материал с мелкоячеистой открытой структурой, Эхокор (в зависимости от толщины) является поглотителем СЧ/ВЧ.

Изготавливают панели Эхокор из вспененного меламина Basotect производства BASF.

Главное отличие - группа горючести у "меламиновой пены", как ее называют, соответствует показателю "Г1", т.е. слабогорючий материал.

Для сравнения, у поролона группа горючести "Г4" - сильногорючий. 

оэтому Эхокор можно применять в общественных помещениях, а поролон нельзя. 

В домашних условиях можно использовать оба типа материалов, но поролон существенно дешевле.

 

Добавлю, что меламиновая пена практически вечная, а поролон интенсивно разрушается УФ-светом (солнце, ртутные лампы) и стареет, превращаясь во вредную пыль.

В целом же применение дома таких нелинейных поглотителей как открытые пены вряд ли целесообразно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, благодарю за исчерпывающий ответ! А что на счет низкочастотных ловушек? Это больше маркетинг? Т.е. у меня выбор, повторять НЧКП по вашей конструкции или данные поглотители.

Поглотители из легких пористых материалов трудно назвать низкочастотными. Это скорее широкополосные поглотители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы. Дальнейшее направление действий понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхо кор легко клеится на потолок, при помощи жидких гвоздей. А так же его можно окрашивать, что немаловажно для интерьера жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем его окрашивать, если можно сразу цветной заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и сразу! Это не важно, кому как удобнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Эхо кор легко клеится на потолок, при помощи жидких гвоздей. А так же его можно окрашивать, что немаловажно для интерьера жилых помещений.

Окрашивать нельзя. Точнее можно но не рекомендуется. Поры забиваются, воздухопроницаемость резко падает и звукопоглощение, соответственно, существенно снижается.

Можно или в стандартном светло-сером цвете применять или обтягивать декоративной цветной тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел и имею дело с эхокором. Немного. Поскольку у меня с акустикой помещения полная жопа, за головой поставил вот такую весёлую штуку: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-150.jpg  Для зоны первых отражений вряд ли что-то может быть лучше.

Насчёт "басовых ловушек" - я их басовые ловушки, так называемые, держал в руках. Это куски того же эхокора 200-т граммовые. Просто тактильно когда берешь в руки ясно, что никакого баса они не поглотят.

Кстати, я как то докопался до Андрея Смирнова и он мне любезно порекомендовал сделать басовые ловушки из роквулла плотностью 80-120 кг на метр в кубе. Вот, что у меня получилось: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-151.jpg  Ещё третья в другом углу. На телефоне получилось плохое качество, а вживую выглядит как фабричные изделия, правда пришлось убить времени просто уйму. Реально работает и очень хорошо. Правда роквул 120 кг на метр фиг достанешь, я обзовнил всю москву, так что готовьтесь побегать. Рекомендую к изготовлению.

У этого эхокора есть один существенный недостаток - он жутко хрупкий. Он на ощупь не похож на паралон, к нему даже слово на ощупь применить нельзя. Если по нему стукнуть пальцем, по типу щелбан дать - то место, куда попадёт палец просто развалится в лохмотья. Так что имейте ввиду.

Красить его нельзя. Раньше красил по заказу сам завод, а теперь нет. Теперь только 2 цвета: кажется темно серый и светло серый или типа того.

Короче ... басовые ловушки - точно нет. Поглощение - там где его не раздербанят и мне кажется, если его и применять, то точечно, в местах, где нужен максимальный результат. В остальных местах можно обойтись паралоном, т.к. Эхокор, собака, дорогой (вот те штуки, что на фото - 3.5 т.р. на каждая) и с точки зрения прочности - жутко не практичный.

 

Мне показывали графики поглощения эхокора и паралона. Графики почти 1 в 1. Но ... когда прислоняешь к губам паралон и дуешь - он продувается плохо, а когда эхокор - на ура. Так что паралон - это штука с условно открытой порой, а эхокор - с реально открытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и говорю! Отличные ребята, сделают все как надо.  По соотношению цена-качество все очень хорошо.  В принципе любая идея за Ваши деньги возможна. Мне понравилось с ними сотрудничать.   Насчет бас ловушек- да они работают.. При их глубине , вполне себе как НЧ поглатители. Единственный есть косяк.. Включили стоимость доставки от места своего производства под Москвой  до Москвы , которая раз в 10 больше , чем до моего города и не предупредили!  А так все ок.. Просто поролон не стал бы использовать! Этот материал не отличается своей долговечностью и со временем начинает сыпаться.   Насчет красить... Красить можно, не кисточкой и валиком соответсвенно! С краскопульта все красится на ура , тонким слоем и никакие поры не закрашиваются.  Если и меняется степень поглащения то не на особо значимую величину. Насчет хрупкости! Да материал хрупок,но не так чтобы прикоснулся пальцем и ему кранты.  Зачем его трогать после установки. Но при этом легко режется  и с ним удобно работать..

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я имел и имею дело с эхокором. Немного. Поскольку у меня с акустикой помещения полная жопа, за головой поставил вот такую весёлую штуку: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-150.jpg  Для зоны первых отражений вряд ли что-то может быть лучше.

Насчёт "басовых ловушек" - я их басовые ловушки, так называемые, держал в руках. Это куски того же эхокора 200-т граммовые. Просто тактильно когда берешь в руки ясно, что никакого баса они не поглотят.

Кстати, я как то докопался до Андрея Смирнова и он мне любезно порекомендовал сделать басовые ловушки из роквулла плотностью 80-120 кг на метр в кубе. Вот, что у меня получилось: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-151.jpg  Ещё третья в другом углу. На телефоне получилось плохое качество, а вживую выглядит как фабричные изделия, правда пришлось убить времени просто уйму. Реально работает и очень хорошо. Правда роквул 120 кг на метр фиг достанешь, я обзовнил всю москву, так что готовьтесь побегать. Рекомендую к изготовлению.

У этого эхокора есть один существенный недостаток - он жутко хрупкий. Он на ощупь не похож на паралон, к нему даже слово на ощупь применить нельзя. Если по нему стукнуть пальцем, по типу щелбан дать - то место, куда попадёт палец просто развалится в лохмотья. Так что имейте ввиду.

 

А не могли бы по подробнее рассказать про конструкцию басовых ловушек?

И еще вопрос: ловушка за спиной как сказалась по ощущению на музыке? Просто сам присматриваюсь к такой штуке, но купить пока не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите про конкретные размеры и конструкцию ловушек из роквула!

Выглядит очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расскажите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю .... У меня гудела комната на 51-м герце, я спросил совета у Андрея Смирнова, и он мне посоветовал сделать ловушки из роквула плотностью 80-120 км/м3 и толщиной 25-35 см (ну или глубиной, смотря с какой стороны смотреть). Что бы это выглядело нормально у меня по сути не было вариантов, что бы сделать другие размеры, надо что бы их можно было задвинуть под "букву зю" на стене. В итоге размер получился: 38х31х92 см. Повторюсь - этот размер не какой то математический расчёт, а то, что вписывалось в интерьер и лежало в озвученных Андреем рамках.

Если хотите сделать что-нибудь интерьерное, вам придётся по-любому:

1.делать каркас

2. заполнять его роквуллом

3. обтягивать тканью

4. крепить верхнюю панель и дно

Я сначала хотел обойтись без каркаса, но без каркаса, у вас не получится заправить все края ткани так, что бы ничего ни откуда не торчало. По-этому, схема примерно такая:

h-159.jpg

 

А теперь я напишу, как делал каркас я и почему так делать не надо, а каркас - это основной гемор. Я сделал его из брусков сечения 2х2см с помощью саморезов и уголков. Прежде чем я начал делать так, как начал, я не посчитал сколько мне придется в одну ловушку вкрутить саморезов и сколько использовать уголков, не говоря уже о том, из скольки подогнанных брусков придется делать каркас. В итоге получилось, что каркас 1 ловушки состоит из 12 брусков, 24-х уголков и 96 (девяносто б...ть шести!!!! саморезов, потому что каждый уголок я крепил 4-мя саморезами). У этой конструкции получился пятикратный к необходимому запас прочности, но прочность там как оказалось ни к чему, т.к. в итоге, минвата внутри сама держит конструкцию если хорошо подогнана. Теперь умножьте этот гемор на 3, т.к. я сделал 3 ловушки и вы поймёте, почему я всё проклял пока это делал. Убил я на это просто невероятное количество времени, т.к. перекос в любом месте в 2 мм уже бросается в глаза, а я делал с хорошей точностью, что бы было красиво.

А вот, как бы я делал каркас, если бы пришлось заняться этим снова: я бы взял бруски не 2см в сечении, а 5х5 см. Дальше, я бы отпилил 4 вертикальных направляющих, потом 8 горизонтальных (из которых будет сделан верх и низ 4х2). Дальше я бы просто приложил горизонтальные направляющие сверху и снизу и скрутил бы длинными саморезами прямо сквозь вертикальные направляющие. Вот так:

h-160.jpg

Это вид сбоку одной стороны. Так я бы скрутил все 4 стороны. Получилось бы ровно тоже самое, что и у меня, но с 0 уголков и не 96, а 16 саморезов.

Я скруглял края каркаса рубанком, иначе острые выпирающие края будут смотреться некрасиво, советую сделать то же самое.

 

2. Заполнение роквулом. Я вам настоятельно рекомендую сначала рассчитать размеры ловушек так, что бы вам пришлось как можно меньше резать роквул. Хотя бы потому, что листы толщиной 10см невозможно разрезать идеально ровно по срезу, а потом эти неровные срезы будут торчать сквозь ткань вашей ловушки и будет некрасиво. Я при заполнении роквулом вырезал в плитах выемки под деревянные части каркаса, так, что он у меня получился полностью заполненным. Загружал я внутрь каркаса их через верх, при снятой верхней части каркаса. После загрузки я её прикрутил на место.

3. Обтягивание тканью: Сначала я всё обтянул слоем ... что то типа паутинки. Она из стекловолокна и почти прозрачная. Не путайте с сеткой в паутинке ячеек как таковых нет. Для обтягивания вам понадобится монтажный степлер и любые скрепки (можно неглубокие). Дальше - обтягивание тканью: чем сильнее она будет натянута, тем более презентабельнее будет выглядеть вся конструкция. Натянуть ткань хорошо можно так: подворачиваете ткань и крепите глубокими (10мм) скрепками к первой грани. Из расчёта, что эта грань будет обращена к стене и шов будет не виден. Дальше заряжаете неглубокие скрепки и по очереди, грань за гранью степлерите в натяг ткань каждой грани, пока не сделаете полный круг и не дойдёте до шва. Натянуть без этого (за 1 натяг) ткань хорошо не получится. Там заряжаетя снова глубокие 10мм скрепки и с подворотом в натяг соединяете начало и конец ткани. После этого вынимаете временные скрепки, которые вы использовали, что бы держать грани ловушки натянутыми.

4. Дно и верх я сделал из массива мебельной доски из леруа мерлен. Их я покрыл 2-3 раза подобной фигнёй цвета венге: http://www.golden-group.ru/images_catalog1/dufatex-aqua_945.png  Обращайте внимание, когда будете покупать, что она должна быть для внутренних работ, мне сначала впарили для внешних, которая воняла, для внутренних без запаха.

Верх и низ я крепил черными саморезами с плоскими шляпками, а дырки под них подготовил конусообразные, что бы саморезы были на уровне дерева. Потом сверху покрыл все той же марилкой. В моём цвете получилось что их почти не заметно.

 

Маленькая сноска: я купил сначала роквул 80 кг/м3, но мне продавцы сказали, что реально он где то 70. Поэтому я обыскался, но купил 120 кг/м3. Найти его в Москве было реально сложно. Мелкие объемы не возят, а позиция заказная. По-этому искать придется долго.

Вот, собственно, вкратце всё.

 

P.S. А та фигня, что у меня стоит за головой, на диване - это не бас ловушки, это просто гасить первые отражения. Бас ловушки не могут весить так мало, никакого баса они не поймают. Да и по паспортным характеристикам этого эхокора, на 50-100 герцах, там коэффициент поглощения околонулевой. Я не знаю насколко они лучше обыкновенных подушек, не сравнивал, но думаю, что лучше. По-крайней мере чисто визуально - эта штука должна работать очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробное описание!

 

Маленькая сноска: я купил сначала роквул 80 кг/м3, но мне продавцы сказали, что реально он где то 70. Поэтому я обыскался, но купил 120 кг/м3. Найти его в Москве было реально сложно. Мелкие объемы не возят, а позиция заказная. По-этому искать придется долго.

 

Ну раз Вы нашли - скажите где, чтобы нам долго не искать :) И как этот Rockwool называется? ФАСАД БАТТС? Сколько упаковок ушло на ваши трапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подробное описание!

 

Ну раз Вы нашли - скажите где, чтобы нам долго не искать :) И как этот Rockwool называется? ФАСАД БАТТС? Сколько упаковок ушло на ваши трапы?

Нет, не фасад. Вот ярлык: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-161.jpg  Эта минвата бывает в листах разных размеров (чаще всего толщина варьируется), так что не обязательно искать прям точь в точь как у меня.

Где покупал не помню, бумажки все сразу выкинул. Помню только, что склад был на территории завода, являющегося режимным предприятием, но не думаю, что вам это поможет в поиске. Там были остатки, оставалась после меня упаковка или две. У меня ушло 1,7 упаковки, но это зависит от размера ваших ловушек, поэтому сколько ушло у меня ни о чем не говорит. Насчёт поисков - я сел за гугл и звонка с двадцатого мне повезло ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не фасад. Вот ярлык: http://content.foto.my.mail.ru/mail/mrbird/_myphoto/h-161.jpg  

 

OK, спасибо. Просто Вы писали о 120 кг/м3, а ВЕНТИ БАТТС по паспорту - 90 кг/м3

 

http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/1515/obshchestroitel'naya_izolyatsiya/venti_batts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OK, спасибо. Просто Вы писали о 120 кг/м3, а ВЕНТИ БАТТС по паспорту - 90 кг/м3

 

http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/1515/obshchestroitel'naya_izolyatsiya/venti_batts

Я извиняюсь, не тот лэйбл сфотографировал. Я сейчас вспомнил что я сделал. У меня в ловушках 3 слоя минваты. Я передний и задний слой делал из руф баттс 120 кг/м3, а средний - венти баттс - 90кг/м3. Но я не думаю, что стоит так морочиться. Я просто сначала купил 90, а потом решил что 120 лучше и докупил их, поэтому у меня ваты оказалось больше чем нужно, да еще и разной. Так что да, 120 - это руф баттс. И вот еще что я вспомнил до кучи ... мне Андрей советовал брать плотность 90-120, и я начал искать 120 вместо 90, когда мне продавцы сказали, что промаркированная вата как 90, на самом деле 80. Короче вообще не факт, что если вы возьмете Венти Баттс - это будет чем то хуже руф баттса. Это во мне нездоровая тяга к перфекционизму взыграла тогда. А к слову сказать Венти найти легко, это я с руф баттсом долго возился искал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробное изложение! Думаю многим пригодится. У меня вопрос: минеральную вату как нибудь изолировали от контакта с помещением? Акустически прозрачная ткань я так полагаю не в счет. По поводу покупки минваты: в Санкт-Петербурге с эти трудностей не возникнет, в магазине Петрович она имеется, с разной плотностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта вата очень вредна для здоровья при вдыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробное изложение! Думаю многим пригодится. У меня вопрос: минеральную вату как нибудь изолировали от контакта с помещением? Акустически прозрачная ткань я так полагаю не в счет. По поводу покупки минваты: в Санкт-Петербурге с эти трудностей не возникнет, в магазине Петрович она имеется, с разной плотностью. 

 

пароизол

 

Не надо вдыхать минвату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пароизол

 

Не надо вдыхать минвату.

Полностью согласен! Но насколько я понимаю пароизол не препятствует выходу загрязняющих веществ в виде испарений? 

"Основные свойства материала Пароизол:

водонепроницаемость;

односторонняя паропроницаемость;

ветрозащита и воздухопроницаемость;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробное изложение! Думаю многим пригодится. У меня вопрос: минеральную вату как нибудь изолировали от контакта с помещением? Акустически прозрачная ткань я так полагаю не в счет. По поводу покупки минваты: в Санкт-Петербурге с эти трудностей не возникнет, в магазине Петрович она имеется, с разной плотностью. 

 

Я в описании процесса, написал про слой ткани из чего-то типа стекловолокна -  "паутинки", не знаю как этот материал правильно называется. Этим я оборачивал каркас с роквулом перед тем, как натягивать ткань.

 

Эта вата очень вредна для здоровья при вдыхании.

 

Внимание, состав роквула:

1. Базальт

Базальт - это камень. Вы когда лежите на пляже, аллергии не боитесь? Если нет, то и ловушек этих не испугаетесь.

Я из опыта нарезания всего этого гугна так скажу: если сделаете как сделал я - проблем у вас не будет. Более того, когда я её резал - чесался весь - да. Были ли проблемы с глазами и органами дынахия - нет. Даже сам удивился. Если у вас ловушки просто стоят и вы по ним не бьёте палками три раза в день никакой пыли или даже намёка на неё вы не обнаружите. У меня ребёнок 4-х лет постоянно рядом с этими тремя ловушками вертится, если бы у меня были сомнения в безопасности этой минваты при данной реализации, ловушки бы у меня не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...