Эхокор кто сталкивался? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эхокор кто сталкивался?


xadr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Полностью согласен! Но насколько я понимаю пароизол не препятствует выходу загрязняющих веществ в виде испарений? 

"Основные свойства материала Пароизол:

водонепроницаемость;

односторонняя паропроницаемость;

ветрозащита и воздухопроницаемость;"

 

А ничего, что практически все винтажные ас с ФИ внутри задемпфированы именно минватой?

Все JBL ALTEC  и так далее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А ничего, что практически все винтажные ас с ФИ внутри задемпфированы именно минватой?

Все JBL ALTEC  и так далее? 

Вы считаете это аргумент который говорит что вата полезна? :)

Всё меняется, появляются новые научные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что практически все винтажные ас с ФИ внутри задемпфированы именно минватой?

Все JBL ALTEC  и так далее? 

Ну и хорошо, специалистам этих уважаемых фирм лучше знать чем демпфировать. Bato я не противник минваты, у меня все комнаты ватой обложены, правда все стыки залиты герметично... шумоизоляция однако :) Но считаю, что лучше минимизировать влияние этого продукта на внутренние помещения. К тому же не стоит забывать тот факт, что вата плотностью 120 кг/м3, не имеет соответствующего сертификата для использования ее во внутренних отделках помещений. Все что сертифицировано для внутренних помещений имеет необходимый гигиенический сертификат, но к сожалению не имеет нужной плотности....

В итоге: каждый решает сам что использовать и в каких количествах. Главное что бы радость приносило и здоровью не вредило! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что практически все винтажные ас с ФИ внутри задемпфированы именно минватой?

Все JBL ALTEC  и так далее? 

Это не минвата а стекловата (американцы ее называет fiberglass). Вот такая сейчас продается: 

http://www.ursa.ru/ru-ru/products/ursa-geo/ursa-geo-sumozasita/Pages/info.aspx

 

Кстати, готовый bass trap  :) Приделать дно и крышку и обернуть тканью прямо поверх упаковочной пленки. В Леруа рулон стОит 1446 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не минвата а стекловата (американцы ее называет fiberglass). Вот такая сейчас продается: 

http://www.ursa.ru/ru-ru/products/ursa-geo/ursa-geo-sumozasita/Pages/info.aspx

 

Кстати, готовый bass trap  :) Приделать дно и крышку и обернуть тканью прямо поверх упаковочной пленки. В Леруа рулон стОит 1446 руб.

Скорее всего, плотность ваты, которую можно свернуть в рулон сильно меньше 90-120.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, плотность ваты, которую можно свернуть в рулон сильно меньше 90-120.

Думаю, не стоит на этом зацикливаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, не стоит на этом зацикливаться. 

 

В разумных пределах может и не стоит, но мне кажется, что бас ниже 80гц может абсорбировать только относительно тяжёлый и плотный материал. Вот почему, я например считаю басовые ловушки из того же эхокора фикцией. По большому счёту, в ловушке плотность материала - это и есть самый главный параметр. Дизайн например на результат вообще не влияет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наклонённые щиты до потолка по Макарову ,поставленные за колонки в углы ,работают похоже на бас ловушки...если их задняя поверхность будет с "ватой",эффективность ещё выше будет...

 

правда отражения от передней ,жёской поверхности щитов меняют тональный баланс на сч ... это вопрос индивидуальных предпочтений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так кто-нибудь сам тестировал эхокор в плане поглощения НЧ? Хоть что-то он даёт, или сказки?

Нужно задавить моду на 58гц, хотя бы децибел на 10 (сейчас ~ +18дб). Есть возможность поставить 1 панельный поглотитель размером около 200х60 и еще обнаружилось место в... диване :) 20х140х50, хотел туда закинуть ЭХОКОР. Но вот стоит лист такого размера рублей 12-15 - жалко выкинуть на ветер, если совсем ничего не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2014 at 00:50, tubeuser сказал:

Кстати, готовый 

https://www.beisammen.de/index.php?attachment/68493-mg-9411-klein-jpg/&thumbnail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Эхокор отличные изделия. Очень эффективные и не дорогие по сравнению с импортными изделиями. Рекомендую.

Использую их изделия в своей КДП. 

Из минусов только внешний вид. 

Можно созвониться с производителем, обозначить проблему и получить соответствующие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AntonV сказал:

Так кто-нибудь сам тестировал эхокор в плане поглощения НЧ? Хоть что-то он даёт, или сказки?

Нужно задавить моду на 58гц, хотя бы децибел на 10 (сейчас ~ +18дб). Есть возможность поставить 1 панельный поглотитель размером около 200х60 и еще обнаружилось место в... диване :) 20х140х50, хотел туда закинуть ЭХОКОР. Но вот стоит лист такого размера рублей 12-15 - жалко выкинуть на ветер, если совсем ничего не даст

Он верха поглотит, а на вашу моду не повлияет вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Sergey2791 сказал:

Можно созвониться с производителем, обозначить проблему и получить соответствующие рекомендации.

Писал им, ответили, что ничего конкретного в даннойй ситуации порекомендовать не могут, зовут к ним на фабрику, могут дать под залог кубики) Ехать далеко от меня, пока не решился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Имеет принципиальное значение где располагать такие бас ловушки на эффектную работу по борьбе с комнатными модами в частотных деипазонах 55; 60 Гц?

Идея в чем? Что бы обойтись малой "кровью" и избавить себя от геморроя по сооружению всяких хитрых декоративных конструкций хочу купить несколько вот таких упаковок: http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/2001/zvukoizolyatsiya_doma_kvartiry/flor_batts_25_mm

далее обтянуть их чем то вроде пищевой пленки для максимальной минимизации взаимодействия с воздушной средой комнаты и все это хозяйство убрать под двухспальную кровать (объём свободного места позволяет погрузить туда приличное количество таких упаковок).

Смущает меня только одно. Каркас, в которую будут уложены эти упаковки и на который опирается система крепления матраца выполнена из массива дерева. Будет ли это припятстаием эффективного поглащения указанных выше частот?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Да, имеет.

Если по теории то не. Низкие частоты не имеют направленности. 

Хорошо, обтянуть не пленкой а акустической тканью, например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Если по теории то не. Низкие частоты не имеют направленности. 

Хорошо, обтянуть не пленкой а акустической тканью, например? 

Поставьте ту музыку, на которой гудит и походите послушайте в разных частях комнаты, особенно по углам, в т.ч. в верхней части углов около потолка - вы будете удивлены.

Имею 4 бас ловушки из роквула: ничего не пылит и не чешется, возможно из за того, что обтягивал двумя слоями: первый слой - "паутинка" со строительного рынка, второй слой - ткань в цвет интерьера. У меня 3 по углам на полу и одна в углу под потолком. Где-то на просторах сундука есть про это фотоотчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Z.A.G. сказал:

Смущает меня только одно. Каркас, в которую будут уложены эти упаковки и на который опирается система крепления матраца выполнена из массива дерева. Будет ли это припятстаием эффективного поглащения указанных выше частот?

Для указанных частот это вообще не препятствие. У меня мода на 55-58гц (потолок\короткая стена)

Вот замеры внутри дивана (тоже много места, пока не решил чем его занять): 

56eda72cb84e7_.thumb.jpg.ea524bf3c5a0958

А вот общая АЧХ (правда замер был не сразу, поэтому чуть другой уровень): 

56eda7e916496_.thumb.jpg.1acb8f0d0929333

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За диван собираю такую штуку http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

Если будет эффект, то внутрь дивана тоже размещу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, okokok сказал:

Обтянутый пленкой поглотитель бесполезен, не продувается

Бла. бла-бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AntonV сказал:

А вот общая АЧХ (правда замер был не сразу, поэтому чуть другой уровень): 

56eda7e916496_.thumb.jpg.1acb8f0d0929333

 

Где ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Pitterson сказал:

Где ВЧ?

ВЧ хоть отбавляй (!), почему такие графики не знаю, грешу на umik.

Ради интереса даже возьму профессиональный спектроанализатор phonic и сравню результаты. Но это будет в лучшем случае через неделю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AntonV

Вот это запишите, если не сложно.

- 1 мат сзади

- один мат спереди(за АС)

- без поглотителя

https://cloud.mail.ru/public/G7dB/yWcQyCSUx

https://cloud.mail.ru/public/L77A/C1gqxQVpD

https://cloud.mail.ru/public/EFid/8DUADtbam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2016 at 23:41, Pitterson сказал:

AntonV

Вот это запишите, если не сложно.

- 1 мат сзади

- один мат спереди(за АС)

- без поглотителя

https://cloud.mail.ru/public/G7dB/yWcQyCSUx

https://cloud.mail.ru/public/L77A/C1gqxQVpD

https://cloud.mail.ru/public/EFid/8DUADtbam

Запишу на днях.. времени сейчас совсем нет. 

Дети внесли свои коррективы в планы обработать всю стену эхокором. Пришел сегодня домой, а плиты затыканы то ли ручкой, то ли хрен знает чем. Оказалось, днем были гости, тоже с детьми, - со всеми вытекающими. 

Нужно что-то более противовандальное. Пока идей у меня нет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхокор в рамку, выпирающую от эхокора на 1см, рамку обтянуть тканью, например с фотопечатью. Ткань скорее всего ребенка не заинтересует. А мне на днях порвали динамик с алюминиевым диффузором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 19 марта 2016 г. at 11:02, mr_bird сказал:

Поставьте ту музыку, на которой гудит и походите послушайте в разных частях комнаты, особенно по углам, в т.ч. в верхней части углов около потолка - вы будете удивлены.

Имею 4 бас ловушки из роквула: ничего не пылит и не чешется, возможно из за того, что обтягивал двумя слоями: первый слой - "паутинка" со строительного рынка, второй слой - ткань в цвет интерьера. У меня 3 по углам на полу и одна в углу под потолком. Где-то на просторах сундука есть про это фотоотчёт.

Купил 2 упаковки Роквул Флор Баттс (120кг/м.куб.). Поставил в угол где самый большой пик по басу. Результата 0. Даже наоборот, сложилось впечатление, что подъем стал сильнее выражен. Удивлён что результат нулевой. Правда стоит заметить, что упаковочную плёнку я не снимал. Поставил как есть, для определения правильности вектора движения. Не думаю, что со снятой упаковкой будет как то лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...