Классика на виниле. Лучшее. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классика на виниле. Лучшее.


_Дмитрий_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

 

В соответствующей ветке рассмотрели достойные лейблы.  Есть ветка, где обсуждают классику, так скажем, вообще.

Я предлагаю тут делиться информацией о конкретный релизах (не важно новодел или нет), удовлетворяющим "всего лишь" трем критериям :

 

- Великое произведение;

- Выдающееся исполнение;

- Великолепное издание;

 

Получается ВВВ или "В3"  :).

 

Не открою Америку, но порекомендую от себя:

 

post-79520-0-42400300-1394174250_thumb.j

 

Произведение: Одно из самых известных произведений Римского-Корсакова. Создано в 1888 году.

Исполнение: Фриц Райнер и Чикагский симфонический оркестр,

Издание: Analogue Production. Современное переиздание RCA (Living Stereo) начала шестидесятых.  200 грамовый винил. Аналоговая запись. 

 

Что по Вашему мнению может служить украшением коллекции любителя классики на виниле?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

+100500. Хоть я и не винильщик, но буду с удовольствием следить за темой. Побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

didier marouani - space opera - выпускалась только на виниле - "Мелодия" - волшебная музыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Rossini overtures (DECCA SXL 2266  )

 

post-79520-0-87613900-1395424821_thumb.j

 

Аргументы за Джоаккино Россини и его оперы приводить не буду. Тут все ясно.

Исполнение лондонского симфонического оркестра очень достойное.

А вот качество самой записи просто "шедевральное": прозрачное, яркое и динамичное.

Самые горячие рекомендации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коллеги,

 

В соответствующей ветке рассмотрели достойные лейблы.  Есть ветка, где обсуждают классику, так скажем, вообще.

Я предлагаю тут делиться информацией о конкретный релизах (не важно новодел или нет), удовлетворяющим "всего лишь" трем критериям :

 

- Великое произведение;

- Выдающееся исполнение;

- Великолепное издание;

 

Получается ВВВ или "В3"  :).

 

Не открою Америку, но порекомендую от себя:

 

attachicon.gif1.jpg

 

Произведение: Одно из самых известных произведений Римского-Корсакова. Создано в 1888 году.

Исполнение: Фриц Райнер и Чикагский симфонический оркестр,

Издание: Analogue Production. Современное переиздание RCA (Living Stereo) начала шестидесятых.  200 грамовый винил. Аналоговая запись. 

 

Что по Вашему мнению может служить украшением коллекции любителя классики на виниле?

 

Вышло два новых релиза из этой серии с Райнером:

 

post-71455-0-08486400-1396943319_thumb.j

 

post-71455-0-83926500-1396943363_thumb.j

 

Рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Райнер довольно средний дирижер-технократ.

Второй диск, кстати, не Райнер, а Фидлер, который совсем ужасен.

 

Но качество записей, тем не менее, хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Райнер довольно средний дирижер-технократ.

Второй диск, кстати, не Райнер, а Фидлер, который совсем ужасен.

 

Интересно, на чём основаны такие суждения? Что "ужасного" в Fiedler'е? И с чего вдруг Reiner оказался в числе "средних":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, на чём основаны такие суждения?

На опыте прослушивания. Или у вас как-то иначе? :D

Что "ужасного" в Fiedler'е?

Дирижер он слабый. Специализировался вместе с Босонским Попс-оркестром на самых популярных фрагментах классики. Причем, исполнения в основном скверные.

И с чего вдруг Reiner оказался в числе "средних"

Ну, для Штатов за неимением на то время своих собственных, может, он и великий. А вот для Европы, из которой в 30ых годах в месте с Райнером разбежалось музыкантов всякого разного уровня...

Хотя, конечно, есть очень много любителей "игры по нотам" и, шобы все было слышно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100500. Хоть я и не винильщик, но буду с удовольствием следить за темой. Побольше бы таких.

+1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1й фортепианный Чайковский в исполнении Рихтер и Венский Симфонический дирижёр Караян 1962 год -

 

karatch.jpg

115000847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

1й фортепианный Чайковский в исполнении Рихтер и Венский Симфонический дирижёр Караян 1962 год -

 

karatch.jpg

115000847.jpg

Есть такие. Записи DG мне лично всегда нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие. Записи DG мне лично всегда нравятся

Значит, Вам пока везло :-)
 
Одна из лучших записей, которые мне довелось слышать (несмотря  на советское происхождение и "поздний" винил 80-х) :
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот новодел очень хорош по качеству. Про исполнителей я вообще молчу

http://store.acousticsounds.com/d/8708/Claudio_Abbado-Mozart_Piano_Concertos_Nos_20__21_Friedrich_Gulda_pianist-180_Gram_Vinyl_Record

Видимо все же это цифра, но звучит прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно из последних приобретений Verdi Трубадур с Каррерасом, Королевский театр Ковент Гарден, дирижер Colin Davis. 3LP, выпущено на Philips. .Записи этого лейбла нравятся больше всего. А вот с DG как-то любовь тоже не очень сложилась, может так "везло")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Немного добавлю информации по достойной классике.

 

Я уже упоминал, что стал обладателем коллекции Франклина Минта "100 Greatest Recordings of All Time".
 

post-79520-0-57199100-1420482683_thumb.j

100 пластинок великолепного пресса, содержат шедевры классической музыки в интерпретации лучших дирижеров середины двадцатого века (Тосканини, Фуртвенлер и пр.)
Качество записи великолепное. Вес всей коллекции более 80 кг.
Содержание коллекции можно посмотреть тут.
Всем любителям классики рекомендую двумя руками.

 

Как-то делился советами по покупке этой коллекции на форуме hi-fi.ru. Решил и тут их опубликовать.

Да, долго мне не везло с этой коллекцией. Разок даже обманули в Германии, но деньги вернул через PayPal.
Предполагаю, что найдутся те, кто захочет себе купить эту коллекцию и, исходя из своего опыта, позволю дать несколько советов.

Что следует помнить и знать.

1. Ловить коллекцию на ebay или на амазоне. Не забываем, что немцы могут слегка приврать в названии и она не будет находиться по своему обычному имени.
В Европе продается не часто, но бывает. В США купить не сложно, но возникает большая головная боль - это вес коллекции и, как следствие, высокая стоимость доставки в Россию. Самый дешевый способ доставки из США, который я нашел - это через компанию meest - морем. Идет около 2 месяцев.

2. Помните, что коллекция выпускалась, как минимум в трех исполнениях - условно обычном в двух вариантах оформления и "де люкс". Сам винил одинаковый. Отличается только оформление коробок, наличие буклетов. Более простая версия весит примерно в 2 раза меньше (!). Можно сильно сэкономить на доставке, но потерять в удовольствии обладания совершенно потрясающего оформления версии "де люкс".

3. В большинстве случаев пластинки находятся в идеальном состоянии. Коллекция распространялась по подписке и стоила приличных денег. Ее берегли. Продают коллекцию обычно после кончины коллекционера - его потомки.

4. Обращайте внимание на наличие многочисленных писем от издателя подписчикам, дополнительных буклетов и пр. Приятно видеть, например, письмо Горовца подписчикам ...

5. Часто продается часть коллекции. Помните, что более поздние тома стоят значительно дороже первых. Связано это с тем, что многие прерывали подписку до ее окончания. С другой стороны, часто продаются отдельные тома из коллекции, иногда по завышенной цене.

6. Готовьте дома шкаф под это дело. Занимает довольно много места.

7. Что считать нормальной ценой? Полная коллекция 'де люкс' в отличном состоянии, с полным набором всех дополнительных буклетов и писем мне досталась за 399 usd в США.
Понятно, что доставка обошлась дороже ...

Удачных поисков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а тов.Сальваторе пишет что-то про издание Франклина Минта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а тов.Сальваторе пишет что-то про издание Франклина Минта?

 

Где-то читал, что информацию по "боксовым" изданиям он не включает в свои списки  и не высказывает по ним свое мнение (исключение - список FCR).

 

Например, вот этот бокс упомянут.

BEETHOVEN-THE FIVE PIANO CONCERTOS-ASHKENAZY-DECCA SXL 6594/7/LONDON CSA-2404

Есть у меня такой. И качество записи очень приличное.

 

Но в эти списки данная коллекция не попадет. Там есть, например, довоенные записи, а они по аудиофильским меркам не котируются <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, много интересной информации.

И ветка полезная весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, много интересной информации.

И ветка полезная весьма.

 

Спасибо. Мне форум во многом помог. Вот теперь пытаюсь внести свой посильный вклад в наше общее дело <_<

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своеобразный этот тов.Сальваторе )

За редкими исключениями, котрые объяснить не берется, видит улучшение в качестве производства винила на протяжении всего приода его активного производства, грубо говоря с 1955 по 1979: улучшение качества станков, навыков работников и звукоинженеров и т.д. При этом за аксиому фактически принимается, что исходником выступала всегда некая абстрактная мастер лента в вакууме.

Рекомендации в системе своей дает соответствующие: поздний винил (за редким исключением) лучше раннего.

Новодел, как мне удалось понять, также чаще хвалит, чем критикует. Причем очень высоко оценивает многие современные переиздания.

Вопросы удлиннения тракта в звукозаписывающих студиях, перехода от лампы к транзистору и активного вмешательства в исходники, как и старения мастер-лент и прихода цифры в студии, обходит стороной. Нигде у него не встретил пока ни слова про что-то близкое. Лихницкий бы с ним, полагаю, не согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своеобразный этот тов.Сальваторе )

 Лихницкий бы с ним, полагаю, не согласился.

 

Конечно не согласился бы. Дело в том, что задачи у них стояли разные.

Глубоко уважаемый мною Анатолий Маркович был меломан и ставил перед собой задачу извлечения из старых записей "сути музыки" - эмоций.

Артур в чистом виде аудиофил. Он оценивает записи в категории частотного диапазона, сцены и пр. Записи Шаляпина начала прошлого века никогда не попадут в его списки.

Вот поэтому я и призываю быть осторожнее с этими списками. Они аудиофильские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю информации по достойной классике.

 

Я уже упоминал, что стал обладателем коллекции Франклина Минта "100 Greatest Recordings of All Time".

 

attachicon.gif100-gr-overview.jpg

100 пластинок великолепного пресса, содержат шедевры классической музыки в интерпретации лучших дирижеров середины двадцатого века (Тосканини, Фуртвенлер и пр.)

Качество записи великолепное. Вес всей коллекции более 80 кг.

Содержание коллекции можно посмотреть тут.

Всем любителям классики рекомендую двумя руками.

 

Как-то делился советами по покупке этой коллекции на форуме hi-fi.ru. Решил и тут их опубликовать.

Да, долго мне не везло с этой коллекцией. Разок даже обманули в Германии, но деньги вернул через PayPal.

Предполагаю, что найдутся те, кто захочет себе купить эту коллекцию и, исходя из своего опыта, позволю дать несколько советов.

Что следует помнить и знать.

1. Ловить коллекцию на ebay или на амазоне. Не забываем, что немцы могут слегка приврать в названии и она не будет находиться по своему обычному имени.

В Европе продается не часто, но бывает. В США купить не сложно, но возникает большая головная боль - это вес коллекции и, как следствие, высокая стоимость доставки в Россию. Самый дешевый способ доставки из США, который я нашел - это через компанию meest - морем. Идет около 2 месяцев.

2. Помните, что коллекция выпускалась, как минимум в трех исполнениях - условно обычном в двух вариантах оформления и "де люкс". Сам винил одинаковый. Отличается только оформление коробок, наличие буклетов. Более простая версия весит примерно в 2 раза меньше (!). Можно сильно сэкономить на доставке, но потерять в удовольствии обладания совершенно потрясающего оформления версии "де люкс".

3. В большинстве случаев пластинки находятся в идеальном состоянии. Коллекция распространялась по подписке и стоила приличных денег. Ее берегли. Продают коллекцию обычно после кончины коллекционера - его потомки.

4. Обращайте внимание на наличие многочисленных писем от издателя подписчикам, дополнительных буклетов и пр. Приятно видеть, например, письмо Горовца подписчикам ...

5. Часто продается часть коллекции. Помните, что более поздние тома стоят значительно дороже первых. Связано это с тем, что многие прерывали подписку до ее окончания. С другой стороны, часто продаются отдельные тома из коллекции, иногда по завышенной цене.

6. Готовьте дома шкаф под это дело. Занимает довольно много места.

7. Что считать нормальной ценой? Полная коллекция 'де люкс' в отличном состоянии, с полным набором всех дополнительных буклетов и писем мне досталась за 399 usd в США.

Понятно, что доставка обошлась дороже ...

Удачных поисков!

 

 

Поздравляю. Судя по всему это тот лот, который я испугался покупать (из-за веса) :) 

Завидую белой завистью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...