Naim у Александра - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim у Александра


Antares
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые любители Naim.
 
Привлек меня в свое время этот подраздел на форуме не сразу. В самом начале увлечения звукотехникой данного производителя не обоснованно обходил стороной. А дизайн вызывал недоумение. 
 
Интерес к качественному воспроизведению музыки появился после самостоятельного изготовления простого усилителя на микросхемах.Спустя некоторое время захотелось идти дальше. В качестве отправной точки был приобретен комплект от Cambridge Audio 640-ой серии. Играл он сперва с имеющимися полочниками Infinity Primus 150. Затем им на смену пришли Tannoy Mercury F3. На первых порах в качестве межблочного кабеля пользовался цифровым кабелем Profigold, принятый как данность при покупке аппаратуры и акустическими Supra Classic 2.5. Но уже в то время не отпускала мысль попробовать Rega, стоявшую в салоне. Неравнодушным к себе оставил ее дизайн, а звучание позволило убедиться в правильности своего выбора. 
 
Позднее набор CA был продан и приобретены Rega Apollo и усилитель Mira 3. В моем понимании требовалась и иная акустика. Прослушивание нескольких пар акустических систем показало превосходство Spendor S3e в этом бюджете, как объективно соответствующей моим представлениям о звучании и цене относительно компонентов Реги. Этот, слегка старомодный, густой, плотный и насыщенный звук с энергичным басом до сих пор в памяти и принят за некий эталон.
 
Переход на Royd был связан с желанием уйти от стоек и попробовать напольную акустику, одновременно сократив ее габариты, что достаточно актуально в комнате прослушивания 10 кв.м. Внешний вид Minstrel, надо сказать, тоже меня сразу покорил. Да и связка с Регой обещала быть интересной. Но главной причиной, в последствии, оказалась некоторая недосказанность в игре Спендоров. В звучании не хватало ощущения более полноценного контроля, выявления деталей. Я расценил это как недостаточность со стороны усилителя. Но поскольку его менять не планировалось, решился на пробу акустики. Какое то время владел двумя парами. Удалось полноценно сравнить их в течение полугода.
 
С проводами отдельная история. Тема влияния кабелей была не на первом месте. Впервые приличный, с фирменной разделкой акустический кабель, купил уже для Реговского комплекта - Chord Epic Twin. Межблочный решено было использовать Nordost Baldur. Однако ожидаемого прироста качества в звучании он не принес. Чего не скажешь об акустических. Позднее на смену Нордосту пришел Cardas Cross. Это было именно то, что требовалось. Сцена начала рисоваться более крупными мазками, свободнее, размашисто. Появилась дополнительная атмосфера. Но откровением стала покупка более старшей модели межблочника Cardas Hexlink Five, он же Golden Cross. Первое же включение показало насколько разительны перемены - сцена выросла в высоту и в ширину. Звучание голосов приобрело большую эмоциональность. Инструменты обросли дополнительной деталировкой и стали взрослее. Не верилось, что недорогой Реговский сетап может выдавать такой звук. Но и до этого момента я успел проникнуться уважением к данной английской компании.
 
В это же время экспериментировал с сетевым фильтром Xindak XF-500E и сетевым кабелем Isol-8 Isolink 1. Но в силу спорных результатов в системе оставлены не были.
 
Как промежуточный вариант усиления был опробован ламповый гибридник Yaqin в паре с Apollo. 
 
После продолжительного чтения данного подраздела форума начал присматриваться к аппаратуре Naim. В начале была идея купить комплект "оливкового" Naim начального уровня. В некотором смысле сдерживал возраст техники и возможное состояние. Одновременно хотелось уже чего то классом выше с заделом на будущее. Предварительно удалось в своем городе услышать характер игры Naim Nait XS. По прошествии времени остановился на варианте современного Naim в лице CD5x/FC2x/NAC122x/NAP150x. 
 
Акустика расположена вдоль короткой стены и на расстоянии 1 метр от нее. Между колонками 1,4 м. ФИ ориентированы внутрь. Из прослушиваемого материала в основном легкий рок и поп музыка, без тяжелых стилей. В звучании этих компактных напольных АС, которые очень пришлись ко двору, хочу отметить исключительную музыкальность, певучесть, неплохие басовые возможности и способность рисовать широкую сцену. Правда последнее было только с Регой. Все это не совсем стыкуется с их внешним видом. Лично у меня это вызывает ассоциацию - "делают звук из ничего". Но именно такие вещи я и ценю.
 
Буду рад ответить на вопросы, услышать пожелания или долю здоровой критики.
 
 
Александр

post-73427-0-11622900-1395405317_thumb.j

post-73427-0-76690900-1395405354_thumb.j

post-73427-0-60209900-1395405404_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Саша, добро пожаловать! Прекрасно смотрится всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юрий. На самом деле комната маленькая, довольно темная, да и фотограф, так сказать, начинающий я ... 

 

Flatcap 2x работает, кстати, сейчас на половину - питает предусилитель. Для источника (второго) силового кабеля, как оказалось, нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход на Royd

 

ну а как Ройд звучат в связке с Наим в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приятная система получается, добро пожаловать :)

На фото между АС кажется гораздо больше чем 1,4. Я бы наверное чуть чуть  бы от стен боковых отодвинул (5-10 см), но только на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приятная система получается, добро пожаловать :)

На фото между АС кажется гораздо больше чем 1,4. Я бы наверное чуть чуть  бы от стен боковых отодвинул (5-10 см), но только на слух.

Здравствуйте. Спасибо за хорошие слова. Между корпусами АС действительно 140 см. Возможно такое впечатление могло сложиться из-за раздельных кадров каждой колонки. Однако, как это ни банально прозвучит, вся система в объектив не помещается в этих "апартаментах". Или быть может нужен другой объектив фотокамеры. Такое расстояние определилось еще со времен Реговской системы. Но у меня тоже была мысль еще подвигать позднее в сторону сближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрные Ройды с чёрным Нэймом отлично смотряться.

А в мраморе какой смысл? Не лучше ли купить специальные флор-протекторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрамор конечно развязывает от пола, нижний диапазон собирается, но вот середина становится менее интересной. Тут только слушать с чем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрные Ройды с чёрным Нэймом отлично смотряться.

А в мраморе какой смысл? Не лучше ли купить специальные флор-протекторы?

Насчет цветового сочетания техники и акустики вы верно заметили. Хотелось одного цвета. Ранее предпочитал серебристую аппаратуру.

Функция мраморных плит заключалась в небольшом подъеме от пола акустики, которая пусть и является напольной, в реальности довольно низкая. Кроме того, из эстетических соображений, темную акустику визуально хотелось отделить от темного пола с помощью "подставки" из белого камня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В планах добавить на пол небольшой ковер перед местом прослушивания. Хотя никакой яркости, если думать о приглушении, явно не наблюдается. А вот с Регой эта акустика на некоторых треках показывала подчеркнутые высокие частоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зоны первичных отражений на полу принято подглушивать в той или иной мере, разборчивость на середине должна улучшиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве второй акустики есть малоизвестные AVI Neutron 4. 

 

post-73427-0-25226300-1395416838_thumb.j  post-73427-0-92914200-1395417058_thumb.j

 

Но в прямом сравнении с Minstrel в целом уступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан!

Александр, черкните пожалуйста немного про промежуточный вариант "Yaqin в паре с Apollo". Было желание лампу попробовать? Что за модель усилителя и как впечатления? (из отзывов продукцию Yaqin не сильно жалуют).

 

Вячеслав.

 

сорри что вопрос не совсем в тему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Minstrel феноменальная малоизвестная акустика. Когда ко мне приходят в гости послушать, а спрашиваю: «как думаешь, сколько стоит акустика?». Самое меньшее, что называли 40 000 руб, самое большее — «ну тыщ 80» :}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А купить нужно Naim Nait 1 или 2, а все эти черные блоки продать к чертям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Насчет цветового сочетания техники и акустики вы верно заметили. Хотелось одного цвета. Ранее предпочитал серебристую аппаратуру.

 

True Black не чужд серебристого. :)

 

12438871453_8de5635cb1_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, Minstrel феноменальная малоизвестная акустика.

 

Дима...

 

:) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А купить нужно Naim Nait 1 или 2, а все эти черные блоки продать к чертям.

Да ну на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да ну на.

 

Это самый дешевый вариант. Даже 42/110 выйдет заметно дороже. Не говоря уже о 12/160. Или 42/160.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

shameless plug

 

Да-да. Но в данном случае нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан!

Александр, черкните пожалуйста немного про промежуточный вариант "Yaqin в паре с Apollo". Было желание лампу попробовать? Что за модель усилителя и как впечатления? (из отзывов продукцию Yaqin не сильно жалуют).

 

Вячеслав.

 

сорри что вопрос не совсем в тему))

Желание попробовать лампу действительно было. Слушал с Yaqin VK-2100. Увесистый такой гибридник. Первое впечатление после усилителя Mira 3 - звук открытый и все детали как на ладони. Парадоксально - первое впечатление дает ощущение проигрыша Реги. Но с продолжением знакомства приходило обратное впечатление. Вроде бы все детально и очень плотный бас, однако ему не хватает энергетики и поворотливости, звуки не складываются в общую картину, бас отягощен и выглядит неуместным на большинстве треков. Исполнители и инструменты словно толпятся между колонок и мешают друг другу. Позднее пришло ощущение рыхлости звука и некой окраски, с чем не хотелось мириться. Как бы там ни было, но с моей акустикой получилось сделать вывод - нет правильной сцены, звук не сбалансированный. Видимо из последнего вытекает первое. 

 

На что еще обратил внимание - слабо реагирует на замену межблочника. Кардас в этом случае совсем не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А купить нужно Naim Nait 1 или 2, а все эти черные блоки продать к чертям.

Хотелось попробовать раздельное усиление. Хотя возможно в младших линейках это и не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр благодарю за развернутый ответ!

Отсутствие энергетики и поворотливости возможно от того что не очень он контролирует акустику. Хоть и выхлоп у него транзисторный. Отсюда наверное и смена кабеля как мертвому припарка. А может все много проще-таков производитель в целом...Кардасы я не пробовал, но в плане подобрать бас и сделать звук по энергичней мне понравились кабели Atlas. У меня у самого ламповое усиление и подумываю о приобретении в параллель транзисторного. Читаю тематическую ветку давно, вот и подумываю о Naim усилении (скорее всего маленькие винтажные коробочки) благо начало уже положено покупкой Naim DAC. Очень интересно как здесь люди строят свои системы и идут к своему звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Minstrel феноменальная малоизвестная акустика. Когда ко мне приходят в гости послушать, а спрашиваю: «как думаешь, сколько стоит акустика?». Самое меньшее, что называли 40 000 руб, самое большее — «ну тыщ 80» :}

А я думал, спрашиваешь, как звучит акустика?

Кстати, кто-то обещал ее в Тулу дать на тест. Не вспомню никак, кто бы это мог быть?! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...