Pioneer PL-30Lii, PL-50Lii - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Pioneer PL-30Lii, PL-50Lii


pragle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Moon1 сказал:

какие картриджи лучше понравились на 30LII 50LII на прямой и S образной трубке? У меня на прямой трубке и с оригинальным задним маленьким внутренним противовесом тонарма Шура V15III заиграла в резонансе 10 герц,.и по звучанию очень даже отлично. Есть лишняя S образная трубка продаю в рекламе и грузик есть задний внутренний оригинальный тяжелый длинный для нее.

У меня S трубка. Одна всего. Прямого нет. Сейчас едут ко мне 4 вертака. 30,.50. 5L и  7L. я про Пионеры именно. только на 50 все в сборе. тонарм. но не съемный. 50L, на других нет трубок тонармов. А ценники на них зашкаливают. видел на авито самую дешевую за 7 т.ру. вроде. а так 9 т.р. за них просят. а оксид алюминий на джапексе вообще до сих пор за 40.т.р. ценник. вертаки за 10 брал. задумал сам делать. приехали две по 50 см оксид алюминиевые трубки. как на PL-7L, вот сам буду что нибудь конструировать. Шеллы так же делал из красного дерева , Но хочу попробовать из карбона слепить. и думаю сам тонарм попробовать сдвинуть в угол стола. что бы на пару сантиметров удлинить трубку тонарма. и возможно сделаю замеры, и сам тонарм сдвину по такой схеме. что скажете? типа прямая трубка тонарма и шел тоже в оси с трубкой. но сам тонарм расположу так, что бы ось трубки была в середине дорожек диска. получается в начале дорожек игла будет с маленьким отклонением и в конце дорожек возле яблок. такие мысли. 

stol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а вот винтаж немцы ITT Hyperion A3-160 , копрессионные или как там. сечение треугольное, Перегородка сверху вниз внутри, воздух от динамиков уходит вверх, там щель и вниз и снизу щель фазика. Да. басов по сравнению с обычным квадратом меньше, но на обычной громкости вполне даже все звучит на них. 

MXGG224sdfg9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чума! Да вы прям герой! Это же надо такой путь пройти? Уважение! Но все же надеюсь что вы вырастите и из Pioneer 50.Все же как написал другой его пользователь.При запуске раздается удар слышимый.И у меня лично, есть претензии к его тонарму.. Избавился я от него с трудом.И перекрестился. Правда ,его следующий пользователь.Им доволен.. Ну да у меня возможно ,более высокие требования к работе и главное звучанию от источника..Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я в супер ценовой диапазон не лезу. меня устраивает то что имею. хотя , даже не знаю есть ли звук в аппаратуре за тысячи большие. и послушать как бы негде. раз в салоне в нашем городе включил мне металлику на каких то B&W за двести тысяч. ничего я там не услышал. на тот момент у меня были китайцы колонки , но какие то лакированые, динамики прессованые какие то и средне частотник с пулей в середине. что то мне показалось не хуже играют. так что может и не надо выше себя прыгать. вот жду пару винтаж вифа вч со штатов. что бы в варфы поставить. но что то я задумался о кервин веге. с 15" басом и чуйкой 95 дБ. Но большие. куда то эти свои еще деть надо . места увы не особо : , что то варфы с 8" как то не держат погромче , ну очень погромче. 

Cervin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, oleg N сказал:

При запуске раздается удар слышимый.И у меня лично, есть претензии к его тонарму..

а можно чуть подробней? что за претензии к тонарму? если он живой, крутится нормально. лифт работает. какие могут быть претензии? в чем суть то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, eddydog сказал:

Сейчас едут ко мне 4 вертака. 30,.50. 5L и  7L

Купили бы Вы только один PL-7L, но в полном комплекте, т.е. с армом. И ни каких стуков и шуршаний.

Да и самодельные тонармы не пришлось бы делать. Только из эскиза я не понял - Вы хотите тангенциальный тонарм сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще кто бы посоветовал по поводу фона. даже как бы не фона как такового, но если громкость вывести очень побольше, то свистящий такой фон слышно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едет ко мне 7. корпус и без трубки. а так на вид все как нулевое. целый ту мач экспенсив. этот вышло 14 т.р. диск опорный купил на авито. и пятый тоже без трубки но полный комплект

R-580792.1613527218.1.jpg

R-579082.161217jhgfd0096.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SDK сказал:

Только из эскиза я не понял - Вы хотите тангенциальный тонарм сделать?

да нет. просто сам тонарм расположит на столе так что бы трубка по центру ширины дороже была. влево вправо с минимальными углами от прямой оси что бы кончик иглы ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, eddydog сказал:

тонарм расположить на столе так что бы трубка по центру ширины дороже была. влево вправо с минимальными углами от прямой оси что бы кончик иглы ходил.

Так делать категорически нельзя! Кроме одной точки - везде будут сильнейшие искажения! Ознакомьтесь с темой геометрии тонармов основательно, например по ссылке:   https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php

И посмотрите в поиске тему protractor lofgren B. Таким протрактором я пользуюсь для точной установки тонарма и картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то пишет нет такой страницы. вот интересно, почему нельзя? ведь допусти, в начале дорожки игла стоит перпендекулярно радиусу диска.а как она может в конце дорожки тоже быть перпендекулярно радиусу? ведь чисто геометрически это невозможно? где нулевая точка перпендекулярности? я просто предлагаю эту нулевую точку сделать скажем на середине радиуса диска. то есть скажем проще, на второй третей песне игла будет в нуле. относительно оси поворота тонарма. а начало диска и конец будут с маленькими отклонения от прямого угла. что в моем предположении не так? сейчас немного рисунок доработаю что бы визуально пояснее было.

stol.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, eddydog сказал:

пишет нет такой страницы

Мои извинения!

Одна буква пропала. Вот ссылка: https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, eddydog сказал:

я просто предлагаю эту нулевую точку сделать скажем на середине радиуса диска

Тема геометрии радиальных тонармов и искажений полностью разработана и исследована вдоль и поперёк.

Изучите внимательно предложенный Вам калькулятор и выберите, какой тип приближения к идеалу Вам подходит. Постройте протрактор под Ваш тонарм, например в автокаде, распечатайте и точно выставите иглу и картридж.

И ещё: очень не советую Вам делать самому полностью тонарм или даже повторить трубку для PL-7L. Имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонарм то зачем полностью. а что в трубке такого сложного? точить пилить умею. материал приехал. еще карбоновые трубки приедут. сложности великой не вижу. а эти сказки про звучит тонарм не звучит, я в них особо не верю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и про проводку в тонарме. у меня родные были плохие, кое где истлели что ли. что было под рукой. раздербанил наушники айфоновские. там типа литцендрат. провел их в тонарм. да играет обалденоо. и может по сути, я хочу трубку тонарма сделать , если сравнить . что бы стояла как тангенциональная, то есть игла двигалась бы точно по линии радиуса диска. Но была бы поворотная , и ось максимально возможно была бы длинная. насколько стол позволяет. ведь тангенциальные то трубки они короткие, я хочу ее как бы длиннее сделать. и будет поворотная. ну а уж отклонения от перпендекулярности во нулевой точке, на середине дорожек, и начале конце диска ну как будет так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, eddydog сказал:

тонарм то зачем полностью. а что в трубке такого сложного? точить пилить умею. материал приехал. еще карбоновые трубки приедут. сложности великой не вижу. а эти сказки про звучит тонарм не звучит, я в них особо не верю.

- Разрешите, я не буду комментировать это. Желаю Вам успеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 70/2 играл с zyx R1000 Airy, Ultimate airy. Звук супер!

Хотя это сказки. :). Все вертушки играют одинаково, только головы меняй. Непонятно, зачем Вам 30й. Ведь можно купить какой нибудь китайский клон с фонокорректором тыщ за 5000 - 8000 руб. и все будет ОК!

Движки этих аппаратов для смазки  требуют разборки, поэтому многие не заморачивались и никогда не смазывали.

Стуков при пуске и легком притормаживании пальцем быть не должно на исправном аппарате. Те на которых это было я отправлял в утиль. С 2008 по 2013 прошло более 30 50/2, один 30 и 4 70/2. Один 70/2 разбили при доставке с Окинавы, другие 3-4 не знаю где. В общем ЗИП был, да и подкупал движки (зоколо 200$ новый, сейчас не помню точно), микросхемы и пр. лобуду отдельно. Часть этих вертаков у моих знакомых работает до сих пор без шорохов. Были на протяжении какие то глюки, но устранял бесплатно. Типа у меня пожизненная гарантия для своих :). Шуршание было по нескольким причинам. Где не устранялось заменой комплектующих, те распродал по частям. Последний корпус выкинул месяца 2 назад. Трубки распродал, армбазы может где то валяются. Т.к. есть пока 70/2, то храню как ЗИП платы и пр.. Да и второй вертак есть, где используется часть таких микросхем. Хотя для него часть нашел и купил новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VBS сказал:

zyx R1000 Airy

Да уж. Если бы еще они за то что стоят и не играли!!! Не, я туда не полезу. В такие ценники. Смотрел я зиксы эти. цена не для меня. Мы скромненьк. 200 уе. выше пока мой разум не приемлет. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их беру в Америке через знакомых. Там сложная схема, но скидка  стоит этого. У нас цены нереальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, eddydog сказал:

а можно чуть подробней? что за претензии к тонарму? если он живой, крутится нормально. лифт работает. какие могут быть претензии? в чем суть то?

Можно и подробнее.Ну я во первых не люблю искусственное демпфирование.Мне не нравится.Что в результате демпфирования маслом.Звучание становится простоватым.И мельчайшие детали в записи скрываются..Я считаю надо слышит все что на записи есть.Это первое.Ну и второе .Это ещё более важно.Какую бы головку не ставил..Нет слитного звучания.Звук как бы разрушен..И исправить это никак не получается..Ставлю головку на SME 3009 ..Нет проблем.звучание музыкальное и слитное..Вот примерно в этом вижу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж. еще бы перевод этих терминов понять! демпфер понятно. я его даже и не пытался заполнить. читал про это. А что есть слитное звучание? Например я даже на Текниксе 207 в музыке что слышал с молодости услышал очень много дополнительных скажем так звуков, чирканий, скрежетов, призвучий. что на разных балалайках даже и не предствавлял что они есть. И как бы вроде все на месте. и барабаны стучат с разными оттенками. и гитары и где то за гитарами другие гитары. и другие фоновые инструменты. Может кто какой трек оцифровку посоветует где  бы скачать  и послушать с рип с правильными картриджами и тонармами? допустим качаю с рутрекера. есть там гуру офифровок. конечно , читаю что за винил сам, какое оборудование используется для оцифровки. :(((( :)))))) Но даже , замечал, вроде рип с супер оборудования сделаный скачаешь, слушаешь, а блин в паузах реально рокот слышан. поняли про что я. есть рипы все чистенько между. и вроде пишут не чистили ничего в прогах.ладно. что то я разошелся. будем свое слушать. нечего завидовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оригинальное масло залито в обеих - 70/2 и Р3, шнурок от Р3 - Phasemation CC-1000. Ухудшения не услышал. Может не златоухий или система плохая или шнурок от вертака. А то что треки проходит без искажений, на которых на других скачки или хрипы случайность. Да и разработчик был недалекий, кто придумал это демпфирование. Всего лишь маркетинговый ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил движок в сборе от 30LII в 50LII и пропала скорость 45, то есть вместо 45 крутит 30, кто сталкивался в чем различие схем моторов? Визуально вроде одинаковые при быстром осмотре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проводки от кнопок проверьте, местами поменять их нужно. что бы левая кнопка 33 включалась именно как 33. может в этих моделях местами поменяны точки присоединения кнопок этих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Рассказом про старые условно 100 евровые АС  ИТТ бьёте поддых много кого. Почему то считается, что АС,   дешевле нескольких тысяч уе, по определению играть не могут.

ВЧ - я посмотрел на форуме - там Синус, шведские. Это очень хорошая марка динамиков нераскрученная. Я слышал о ней исключительно положителные отзывы.

ИТТ очень звуковая марка была, с северным скандинавским звуком. Кооперировалась даже с Тандберг и Шауб Лоренц фирма делал топовые ламповые радиоприёмники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...