Активная акустика Генелек 1037(1038) - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная акустика Генелек 1037(1038)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Уважаемые.

Знакомый закрывает свою звукозаписывающую студию и предлагает мне свои мониторы. Использовались в ближнем и среднем поле для сведения.

Маленькие активные мониторы (37кг) Генелек 1037 и побольше (60кг:))) Генелек 1038.

Дел с активной акустикой никогда не имел. Может быть кто-нибудь подскажет, как звучат данные Генелеки, какие жанры хорошо отыгрывают, какая минимальная площадь КДП им нужна.

Помониторил прайсы на них и ужаснулся...1038 за 1шт. стоят аж 330-350тр, за что такие цены????

Данные мониторы имеют по одному XLR выходу, т.е. я без проблем могу подцепить к ним предусилитель и уже через него коммутировать источники?

Планирую взять у него модель 1038, использоваться будут в загородном доме. Зал около 30 метров.

Спасибо за советы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

XLR наверно все же входы,не выходы. Интересно бы послушать. Недавно имел разговор с человеком,осуществившим строительство под ключ студии звукозаписи. Акустика при этом использовалась Mackie Thump TH15A. Говорит что джазовые деды,к коим наверно и себя причисляю,при прослушивании "трогали себя за разные места" и уходили очень возбужденные. Приеду ,попробую попасть и послушать. Давно никаких пенициллинов по звуку не изобретали.

Генелеки по бюджету много выше. Можно ожидать интересного результата.

Нужен только пред. Балансные,с XLR выходами,не дешевы.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XLR наверно все же входы,не выходы. Интересно бы послушать. Недавно имел разговор с человеком,осуществившим строительство под ключ студии звукозаписи. Акустика при этом использовалась Mackie Thump TH15A. Говорит что джазовые деды,к коим наверно и себя причисляю,при прослушивании "трогали себя за разные места" и уходили очень возбужденные. Приеду ,попробую попасть и послушать. Давно никаких пенициллинов по звуку не изобретали.

Генелеки по бюджету много выше. Можно ожидать интересного результата.

Нужен только пред. Балансные,с XLR выходами,не дешевы.

Отправлено с моего Nexus 5 через Tapatalk

 

Да, извините, напутал. У каждой колонки есть  1 x XLR analog in.

Предусилители у меня есть разные и балансные тоже.

Вобщем попробую послушать всё же перед покупкой.

post-70640-0-79828100-1395833630_thumb.p

post-70640-0-11072900-1395833639_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые.

Знакомый закрывает свою звукозаписывающую студию и предлагает мне свои мониторы. Использовались в ближнем и среднем поле для сведения.

Маленькие активные мониторы (37кг) Генелек 1037 и побольше (60кг :))) Генелек 1038.

Дел с активной акустикой никогда не имел. Может быть кто-нибудь подскажет, как звучат данные Генелеки, какие жанры хорошо отыгрывают, какая минимальная площадь КДП им нужна.

Помониторил прайсы на них и ужаснулся...1038 за 1шт. стоят аж 330-350тр, за что такие цены????

Данные мониторы имеют по одному XLR выходу, т.е. я без проблем могу подцепить к ним предусилитель и уже через него коммутировать источники?

Планирую взять у него модель 1038, использоваться будут в загородном доме. Зал около 30 метров.

Спасибо за советы.

 

Конечно, берите. Я присутствовал на сравнении "верхних" Дженелеков и разной топовой "бытовухи" в одной из студий. Дело было лет 10 назад. Ощущение было такое при включении Дженелеков - будто из ушей по килограмму ваты вытащили - по сравнению с "потовщиками хай-енда". Настоящая акустика! Пред хороший подберёте - типа референсного ресёрча (1-го или 2го) на лампах и источник типа К01 Эзотерик и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, берите. Я присутствовал на сравнении "верхних" Дженелеков и разной топовой "бытовухи" в одной из студий. Дело было лет 10 назад. Ощущение было такое при включении Дженелеков - будто из ушей по килограмму ваты вытащили - по сравнению с "потовщиками хай-енда". Настоящая акустика! Пред хороший подберёте - типа референсного ресёрча (1-го или 2го) на лампах и источник типа К01 Эзотерик и всё!

 

Роман, привет.

Просто никогда не сталкивался с активной акустикой.

В основной системе у меня сейчас JBL K2 S9500, как бы сильно потом не разочароваться в топовых Жаблях К2 или наоборот в активных дженелеках)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может поехать и послушать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может поехать и послушать? :)

 

Прослушка в специально подготовленной студии не даст мне понять, как мониторы будут звучать в моём помещении.

Именно поэтому интересно знать отзывы людей, у которых данные мониторы эксплуатируются в домашних условиях (если такие люди есть конечно:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал верхние дженелеки в салоне на кутузовском. Совершенно серьезно хотел купить. Тогда мне понравились как звучали. Остановил только внешний вид колонок. Точнее не меня даже, а жену. Поэтому купил тоже большие, но утопии. Они хоть и страшненькие, но не настолько.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, привет.

Просто никогда не сталкивался с активной акустикой.

В основной системе у меня сейчас JBL K2 S9500, как бы сильно потом не разочароваться в топовых Жаблях К2 или наоборот в активных дженелеках)))))

Привет, конечно послушать лучше, но это тот уровень, до которого основной (если не всей) массе хей-енда как до луны. Конечно, эту акустику критикуют-и понятно почему-кабельки к ним не удается впарить. Ну и по кпд на затраченный рубль-тут тоже все путем. В целом, полагаю, дженелек и джибиэль (в смысле правильные модели-синтезис) так или иначе студийные аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые.

Знакомый закрывает свою звукозаписывающую студию и предлагает мне свои мониторы. Использовались в ближнем и среднем поле для сведения.

Маленькие активные мониторы (37кг) Генелек 1037 и побольше (60кг :))) Генелек 1038.

Дел с активной акустикой никогда не имел. Может быть кто-нибудь подскажет, как звучат данные Генелеки, какие жанры хорошо отыгрывают, какая минимальная площадь КДП им нужна.

Помониторил прайсы на них и ужаснулся...1038 за 1шт. стоят аж 330-350тр, за что такие цены????

Данные мониторы имеют по одному XLR выходу, т.е. я без проблем могу подцепить к ним предусилитель и уже через него коммутировать источники?

Планирую взять у него модель 1038, использоваться будут в загородном доме. Зал около 30 метров.

Спасибо за советы.

 Даже и 1037 в ближнем поле использовать  вряд ли получится . У Генелеков есть рекомендации и по объему помещения и по расположению мониторов  http://www.genelec.com/documents///other/Step-by-Step_Int.pdf  Честно говоря,не люблю верх у Генелеков .какой-то он у них "ядовитый" ,но многие на это внимание не обращают, тем более что  есть   возможность его  придушить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XLR наверно все же входы,не выходы. Интересно бы послушать. Недавно имел разговор с человеком,осуществившим строительство под ключ студии звукозаписи. Акустика при этом использовалась Mackie Thump TH15A. Говорит что джазовые деды,к коим наверно и себя причисляю,при прослушивании "трогали себя за разные места" и уходили очень возбужденные. 

Данные Мэки к студийным мониторам ,как говорится-ну никаким боком, разве что просто помещение  "продуть"...Можно узнать, кто у нас строит студии -"под ключ" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, конечно послушать лучше, но это тот уровень, до которого основной (если не всей) массе хей-енда как до луны. Конечно, эту акустику критикуют-и понятно почему-кабельки к ним не удается впарить. Ну и по кпд на затраченный рубль-тут тоже все путем. В целом, полагаю, дженелек и джибиэль (в смысле правильные модели-синтезис) так или иначе студийные аппараты.

 

Ну, Роман, я бы не стал так категорично  :)

 

Я слушал 1037е вроде, те что с DSP. За свою цену - мощнейший вариант.

 

Но сказать что они бьют чуть не весь хи-енд... В своей ценовой категории вполне допускаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Роман, я бы не стал так категорично :)

Я слушал 1037е вроде, те что с DSP. За свою цену - мощнейший вариант.

Но сказать что они бьют чуть не весь хи-енд... В своей ценовой категории вполне допускаю

Это еще на аналоговом активном кроссе с коррекцией DSP. До меня слушок дошел, что выйдет модель с цифровым делением полностью. ОЧ интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно в своей цене! От этого параметра - никуда!

Но в своей же цене - бьют? :)

 

Без вопросов.

 

Это же сразу тебе и усилитель впридачу, компакность опять же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще на аналоговом активном кроссе с коррекцией DSP. До меня слушок дошел, что выйдет модель с цифровым делением полностью. ОЧ интересно :)

 

А вот это вообще интересно должно быть.

Само по себе цифровое деление еще (пока) не широко распространено, но за этим будущее - это сто пудов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autosky, Genelec 1038 хорошо подойдут для домашнего кинотеатра. Звук ровный, неискаженное звуковое давление обеспечивают.

Для музыки лучше предыдущие модели Genelec на шелковых твиттерах Dynaudio и купольных динамиках ATC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autosky, Genelec 1038 хорошо подойдут для домашнего кинотеатра. Звук ровный, неискаженное звуковое давление обеспечивают.

Для музыки лучше предыдущие модели Genelec на шелковых твиттерах Dynaudio и купольных динамиках ATC.

 

Спасибо. Собираюсь использовать данные мониторы 50 на 50 (кино/музыка) в загородном доме.

Интересно как звучать будут в стерео рок, хардрок, металл, панк, ска, ои, акустика, джас, другие жанры слушать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Autosky, Genelec 1038 хорошо подойдут для домашнего кинотеатра. Звук ровный, неискаженное звуковое давление обеспечивают.

Для музыки лучше предыдущие модели Genelec на шелковых твиттерах Dynaudio и купольных динамиках ATC.

Валера, ты их, наверное, впервые слушал как и я: в салоне или на выставке. Впечатления были очень не ахти. После Мне повезло послушать старшие мониторы Дженелек в контрольной студии. Кайф, просто кайф!!! Вопросы были к вч на высоких давлениях, но в целом ОЧ понравилось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

При всех своих особенностях (специфичность ВЧ, неидеальная хар-ка направленности и тп) Genelec серии 103ХA являются для меня референсным контролем в своей категории. За почти 20 лет работы так и не смог перейти на другие АС, а были разные (и весьма хорошие) - Tannoy, Dynaudio, Quested, Klein&Hummel, ATC, JBL - всех и не вспомнишь :) Видимо уши и мозги уже настолько прикипели к финнам, что ничего другого не приемлят :) Так что я только за, особенно по гуманной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всех своих особенностях (специфичность ВЧ, неидеальная хар-ка направленности и тп) Genelec серии 10ХХ являются для меня референсным контролем в своей категории. За почти 20 лет работы так и не смог перейти на другие АС, а были разные (и весьма хорошие) - Tannoy, Dynaudio, Quested, Klein&Hummel, ATC, JBL - всех и не вспомнишь :) Видимо уши и мозги уже настолько прикипели к финнам, что ничего другого не приемлят :) Так что я только за, особенно по гуманной цене.

 

Дмитрий, в студии понятно, что всё супер.

Вопрос как они будут в обычном зале 30метров играть, без специальной обработки помещения с предусилителем хай-эндным на лампе или камне?

Жанры прослушивания я чуть раньше написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопрос как они будут в обычном зале 30метров играть, без специальной обработки помещения...

В данном контектсте поведение этих АС не слишком отличается от других подобных. Необработанность помещения это конечно минус, но зато есть возможность скорректировать кроссовер под особенность расстановки. Размер в 30м2... Хорошо бы побольше, особенно для 38-х, но в принципе можно рискнуть. Жанры и предварительные усилители значения не имеют, главное чтобы имели симметричный выход и согласовывались по электрическим параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном контектсте поведение этих АС не слишком отличается от других подобных. Необработанность помещения это конечно минус, но зато есть возможность скорректировать кроссовер под особенность расстановки. Размер в 30м2... Хорошо бы побольше, особенно для 38-х, но в принципе можно рискнуть. Жанры и предварительные усилители значения не имеют, главное чтобы имели симметричный выход и согласовывались по электрическим параметрам.

 

Спасибо.

Скорее всего буду брать 38-ые.

Не очень понятно почему дженелек рекомендует расстояние от задней стены от 5см до 50см и дальше только от 160см от стены и дальше, а вот в диапозоне 50см-160см от задней стены не рекомендуется ставить мониторы.

post-70640-0-19561500-1395863748_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательная картинка! А ведь колонка имеет подстройку под уровень задемпфированности комнаты. То есть опасения в том, что колонка, предназначенная для студийной комнаты не сыграет дома - напрасны, поскольку всё можно отрегулировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...