Электропроводка - Страница 101 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Собрался делать выделенную линию для аудио системы, собирался уже давно но все как то не до этого было......

Сейчас моя система за питана от обычного тройника удлинителя , который питается от такого же удлинителя , который в свою очередь питает 2 телевизора, этот удлинитель который питает 2 телевизора и мою систему воткнут в колодку с розетками в стене ,состоящую из 4х розеток. От оставшихся 3 х розеток в стене получают питание- экран для проектора, проектов, ресивер, медиа плеер, сабвуфер, ps3, роутер, NAS, 4 светильника, уличная камера наблюдения, уличный фонарь. Но это ещё не самое смешное, дело в том что эта колодка из 4х розеток в стене , которая питает 15 электроприборов сама за питана от розетки в соседней комнате , а уже с той комнаты провод идёт к щитку, кстати от той розетки в соседней комнате питается ещё один телевизор.

В общем вот такой дур дом , если конечно кто понял что я тут на калякал ..... .

Получается на одном проводе висит 16 приборов, да ещё и не известно до считка ли это т кабель идёт, может тоже от какой розетки в др комнате запитан

Думаю нужно из всего этого венегрета вытянуть транспорт, цап , усилитель и кинуть их на отдельную линию.

Почитал форум и голова опухла от такого обилия информации, мнений на эту тему просто куча и в голове всё не укладывается!

В планах, от щитка до КдП проложить Nym или ВВГ нужного сечения, установить на линию хороший автомат, на конце линии установить iec конектор и воткнуть его в распределитель питания , а от распределителя уже хорошими проводами к компонентам - так называемое правило последних 2х метров....

Живу в маленьком городишке, думаю надо будит всё заказывать по интернету и кабель и автомат , у нас наверно качественных не продают , хотя можно прошмыгнуть по магазинам.......

Кабель хоть и NYM , но хочется чтобы был качественным, смотрю все немецкие хвалят, но по интернету покупать боязно нарваться на подделку. Может кто знает проверенные интернет магазины электротоваров чтобы почтой отправляли.

Подскажите пожалуйста имеет ли право на жизнь такая выделенная линия , на правильном ли я пути......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В планах, от щитка до КдП проложить Nym или ВВГ нужного сечения, установить на линию хороший автомат, на конце линии установить iec конектор и воткнуть его в распределитель питания , а от распределителя уже хорошими проводами к компонентам - так называемое правило последних 2х метров....


Подскажите пожалуйста имеет ли право на жизнь такая выделенная линия , на правильном ли я пути......?

-----------------------------------------------------------------------

 

как ты думаешь ,для примера, шиньята питон или клинаевский катарсис хорошие сетевики? эти самые  "два метра"?

 

так вот с любым сетевиком, включенным в разрыв после выделенки, звук становится хуже...

весь смысл в прямом включении выделенки с разьемом IEC напрямую в аппарат,без  всяких лишних контактах..в том числе и разветвителях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале - да, напрямую - это для матёрых перфекционистов.

А реально просто провести нормальную выделенку, поставить хороший автомат вначале и сколько нужно двойных розеток в конце. Двойных - это чтобы меньше долбить стену и вмуровывать подрозетников.

И товарищ ещё не сказал какая у него система, сколько он хочет на всё потратить (видимо, по-минимуму) и к каким ремонтным работам готов.

 

Если минимум денег, то я сделал так? пару проводов ПВ3 (4 квадрата засунул в общую оплётку и пока временно протянул по антресоли с другой стороны стены, т.е. не по комнате), в щитке поставил автомат Легранд типа "С" на 16 ампер (6кА) и в комнате 3 двойные розетки. Мне так же понравились Легранд. Но выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты думаешь ,для примера, шиньята питон или клинаевский катарсис хорошие сетевики? эти самые "два метра"?

так вот с любым сетевиком, включенным в разрыв после выделенки, звук становится хуже...

весь смысл в прямом включении выделенки с разьемом IEC напрямую в аппарат,без всяких лишних контактах..в том числе и разветвителях..

Если напрямую в аппарат, то получается мне нужно 3 линии класть хорошим дорогим кабелем, или прямо NYM в компонент подключать? У меня линия получается длинной около 20 метров- это 60 метров надо для 3х линий- многовато .

Но тогда я никогда не узнаю влияют ли сетевики на звук :) влияние акустического кабеля слышно отчётливо, а вот сетевые провода ещё не пробовал, сейчас у меня обычные бытовые по 100р за шт :) а хочется.....! , ведь столько много аудио энтузиастов пользуются дорогими и не очень дорогими, но хорошими, кабелями, если бы это был лохотрон то никто мне кажется и не заморачивался бы по этой теме, но опять же наверное всё зависит от сетапа. Может в моей скромной , по сдешним меркам, системе я и не услышу разницу между сетевыми кабелями , но опять же не попробовав не узнаю....

Понимаю что чем меньше контактов на пути тем лучше, но как же тогда быть с хорошими сетивиками? Может автомат поставить в конце выделенной линии , на него на вход воткнуть NYM , а на выходе уже пустить хорошие сетевики прямо в аппараты? Или автомат обязательно должен быть в начале линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале - да, напрямую - это для матёрых перфекционистов.

А реально просто провести нормальную выделенку, поставить хороший автомат вначале и сколько нужно двойных розеток в конце. Двойных - это чтобы меньше долбить стену и вмуровывать подрозетников.

И товарищ ещё не сказал какая у него система, сколько он хочет на всё потратить (видимо, по-минимуму) и к каким ремонтным работам готов.

Если минимум денег, то я сделал так? пару проводов ПВ3 (4 квадрата засунул в общую оплётку и пока временно протянул по антресоли с другой стороны стены, т.е. не по комнате), в щитке поставил автомат Легранд типа "С" на 16 ампер (6кА) и в комнате 3 двойные розетки. Мне так же понравились Легранд. Но выбор есть.

Можно ли эти двойные розетки запихать в какой нибудь корпус ( например в алюминиевый для распределителей которые продают на ебэй ) чтобы в стене не штробить? и 2 линии завести прямо в этот корпус напрямую к двойным розеткам, вроде как и не распределитель получится, а просто корпус для распределителя будит заменять стену с подрозетниками.

Моя система трёх блочная : сетевой плеер на базе пк, от него сигнал по коаксиалу к цап Маркан и затем на усилитель Sansui BA-3000

Думал потратить не много на саму линию , но также вложиться в розетки и в сетевые кабеля, на всё про всё тысяч 25 , если не хватит можно не много добавить, но хочется закрыть вопрос с электропитанием навсегда , т е сделать один раз и закрыть эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у вас правильно задумано: провести выделенку , подключить ее к дистрибьютору и поиграться сетевыми проводами.

Велосипед давно изобретен, поэтому не стоит усложнять себе задачу.

 

Что касается описанного выше примера, когда любой сетевой кабель, подключаемый между выделенной линией питания и аппаратом, портит звук - то это какой-то нетипичный случай, либо надо искать источник этой проблемы не в сетевых кабелях, а в коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ты думаешь ,для примера, шиньята питон или клинаевский катарсис хорошие сетевики? эти самые "два метра"?

Эти сетевые кабеля стоят как не сбитый боинг, читал про клинаевские- вроде хвалят, но кабеля такой ценовой категории никогда не будут рассматриваться мною- за предельно дорого для меня .... Самое большое что я могу выложить за сетевой кабель - около 8-10 тыс. руб за кабель, но может чуть по боля.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у вас правильно задумано: провести выделенку , подключить ее к дистрибьютору и поиграться сетевыми проводами.

Велосипед давно изобретен, поэтому не стоит усложнять себе задачу.

Что касается описанного выше примера, когда любой сетевой кабель, подключаемый между выделенной линией питания и аппаратом, портит звук - то это какой-то нетипичный случай, либо надо искать источник этой проблемы не в сетевых кабелях, а в коммутации.

Так и хотел сделать , но мнения разделились, нужно выслушать каждую из сторон :) и решить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно Вам Дмитрий Проскурин написал, с этого и начните... Мне кажется, для Вашего сетапа достаточно будет выделенки в 4 кв.мм сечением (моножила). А так, конечно, каждый должен свои грабли собрать сам! )))

Потом поэкспериментируйте с отдельным фильтром для ПК (ох и гадит его БП в сеть, если не линейный стоит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и хотел сделать , но мнения разделились, нужно выслушать каждую из сторон :) и решить...

а можете тогда сделать так: провести выделенку, вывести её из стены, взять большой деревянный брусок и из него выточить что-то типа короба - навстваляете туда столько розеток - сколько душе будет угодно! Это хорошо обработанное, в лаке будет выглядеть лучше, чем предложенный Вами вариант. Розетки любые: от Шнайдеровских и таких же РСЕ-Электрик по 130 руб/шт до аудиофильских по 3-4 тыс/шт - на ваш вкус и кошелёк.

Эту конструкцию закрепить на стене, спрятав торчащий из стены провод, и всё!

Но всё равно, это выглядит грубее, чем аккуратные розетки в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете тогда сделать так: провести выделенку, вывести её из стены, взять большой деревянный брусок и из него выточить что-то типа короба - навстваляете туда столько розеток - сколько душе будет угодно! .

Виталий, а между розеток разводку подскажите уж как правильно сделать? Коротенькими проводочками от одной к другой или медную контактную шину выточить в слесарке? (Эх, смайлик, подаренный Вове от Dimas.Sky вставить на айпаде не могу)... Просто я уже это проходил на первом своем сетапе - грабли же ж!!! Обычный разветвитель порядочный (Легранд, Ояд, Фишер и даже ствижженый из серверного шкафа распределитель с 8 розетками) уделывает эти "гроздья розеток", кое-как разведенные, за милую душу, даже на простом сетапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом своём? Наверное, дорогая система была и звучание соответствовало цене, раз слышали?

Человеку надо сделать питание, много денег он тратить не готов, а вы предлагаете дорогие решения.

И кто сказал, что они у него заиграют? Кто?

Сидит на форуме какой-нибудь человек (тут таких много), который получил результат в своей системе с определёнными проводами и нахваливает именно эти провода, потому что вот у него был результат. И сам человек даже не удосуживается подумать, что другая система может не отреагировать на этот кабели или отреагирует, но не так.

 

Помню фотографию, где матёрый, толстенный аудиофильский сетевой провод с дорогой вилкой воткнут в китайский переходник за 10 рублей и дальше воткнут в советскую розетку - круглая такая, с узкими отверстиями под вилку. Тему не читал, поди нахваливали звучание этого сетевика. И такое практически у всех, но советы дают регулярно.

А вот мой усилитель не реагирует на сетевики - что делать? совали и комповый, и дорогие - тысяч за 20 рублей. А вы не думаете, что человеку может не нужно вбухивать много денег в выделенку и он не будет извращаться с аудиофильскими розетками и вилками. Но я уверен, что на форуме найдутся люди, которые скажут, что вот сменил розетку и система совсем по-другому зазвучала.

По крайней мере, случай прогревания розетки дрелью был. До сих пор улыбаюсь, вспоминая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню фотографию, где матёрый, толстенный аудиофильский сетевой провод с дорогой вилкой воткнут в китайский переходник за 10 рублей и дальше воткнут в советскую розетку - круглая такая, с узкими отверстиями под вилку. Тему не читал, поди нахваливали звучание этого сетевика. И такое практически у всех, но советы дают регулярно.

 

Не этот post-8926-0-11899200-1389989534_thumb.jp

 

Виталий , полностью с Вами согласен , вот эти достали со своими советами :) не напомните чьё это хозяйство :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если напрямую в аппарат, то получается мне нужно 3 линии класть хорошим дорогим кабелем, или прямо NYM в компонент подключать? У меня линия получается длинной около 20 метров- это 60 метров надо для 3х линий- многовато .нормально...

я использую ПВ-1 (моножила,свитые в витую пару,)направление отслушано.. у "ним"  сколько витков на метр?если мало (а по моему мало) то это и не витая пара в общем то...

 

Но тогда я никогда не узнаю влияют ли сетевики на звук :) влияние акустического кабеля слышно отчётливо, а вот сетевые провода ещё не пробовал, сейчас у меня обычные бытовые по 100р за шт :) а хочется.....! ,

я взял дорогую розетку фурутек..повесил на выделенку...взял самые дорогие сетевики какие нашёл в своей "деревне", и  отслушал их влияние после выделенки .. .вывод озвучен ... в  опу все сетевики ...что  за 20тр. ,что  за 100т.р .... с ними динамика хуже...тембра ...они по разному звук меняют... но со всеми звук  хуже чем на прямую...и что для меня  важно,параметры сцены  хуже... уже только из за этого использование сетевиков ,а значит лишних контактов ,для меня недопустимо...хорошо бы конечно шиньятой до щитка протянуть...практически не сомневаюсь что будет лучше чем ПВ-1... :D ....НО ....... :blink: 

 

 

ведь столько много аудио энтузиастов пользуются дорогими и не очень дорогими, но хорошими, кабелями, если бы это был лохотрон то никто мне кажется и не заморачивался бы по этой теме, но опять же наверное всё зависит от сетапа. Может в моей скромной , по сдешним меркам, системе я и не услышу разницу между сетевыми кабелями , но опять же не попробовав не узнаю....смотри выше..

Понимаю что чем меньше контактов на пути тем лучше, но как же тогда быть с хорошими сетивиками? Может автомат поставить в конце выделенной линии , на него на вход воткнуть NYM , а на выходе уже пустить хорошие сетевики прямо в аппараты? Или автомат обязательно должен быть в начале линии?

у меня автомат  сразу после щитка ... и его смена на другого производителя была слышна...

 

мне один чел из канады обьяснил почему он будет использовать сетевики...потому что у них надо проект сертифицированный.....делать электрику сертифицированному...и получится ппц как дорого...дороже любых сетевиков....

 

у нас в раше надо пользоваться возможностью,пока можно самому сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете тогда сделать так: провести выделенку, вывести её из стены, взять большой деревянный брусок и из него выточить что-то типа короба - навстваляете туда столько розеток - сколько душе будет угодно! 

 

Человеку надо сделать питание, много денег он тратить не готов, а вы предлагаете дорогие решения.

 

 

простейший опыт...усил и сд проигрыватель включены в одну выделенку...и в две....

 

ещё ни один не сказал,что не слышит разницы...

 

вот и весь сказ про разветвители на одной линии... 

 

 

а вы знаете сколько стоит один метр ПВ-1 ,10кв.мм  ? ...на стоимость одного в общем то хренового сетевика за 10т.р, можно купить  300+метров моно жилы...и сделать фактически любое количество выделенок...а вы говорите дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все у вас правильно задумано: провести выделенку , подключить ее к дистрибьютору и поиграться сетевыми проводами.

Велосипед давно изобретен, поэтому не стоит усложнять себе задачу.

 

Что касается описанного выше примера, когда любой сетевой кабель, подключаемый между выделенной линией питания и аппаратом, портит звук - то это какой-то нетипичный случай, либо надо искать источник этой проблемы не в сетевых кабелях, а в коммутации.  в какой коммутации? 

это "нетипичный случай"  когда система просто позволяет услышать деградацию звука... в том числе и ухудшение сцены... 

 

заметил,когда в системе нет глубины сцены, людям нравится тембр звучания сетевиками менять...а что ещё остаётся делать...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мне кажется, для Вашего сетапа достаточно будет выделенки в 4 кв.мм сечением (моножила). А так, конечно, каждый должен свои грабли собрать сам! )))

 зачем человеку два раза тратить время... лучше один раз... разница в звуке  от выделенки  4кв.мм и 10 явная...а в  цене разница совсем небольшая ....

 

и пускай в данный момент система начального уровня.... с прокладкой выделенок канители достаточно....лучше сразу один раз и хорошо сделать .... на вырост ...

 

от 16 кв.мм звук ещё лучше будет....но трудозатраты вырастают  значительно...я себе больше не буду делать... достаточно 10кв.мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом своём? Наверное, дорогая система была и звучание соответствовало цене, раз слышали?

Человеку надо сделать питание, много денег он тратить не готов, а вы предлагаете дорогие решения. И кто сказал, что они у него заиграют? Кто?

Виталий, вся моя система с первых шагов описана в соответствующей ветке и разделе ) Не такая уж и дорогая была. Текущую систему уже два года не трогаю, почти, вот удосужился кабели сменить межблочные и акустические. По питанию давно все понял для себя, никаких сетевиков!

Прежде чем советовать кому то незнакомому, свой опыт я проверил неоднократно на чужих системах, благо ситуация позволяет - родственник занимается инсталляциями систем ДК и стерео. Разного уровня стоимости. Поверьте, всё описанное мной, работает и еще как.

Вся "моя идеология" в плане электропроводки - дать звуку "дышать" непринужденно. Все дополнительные контакты на пути линии питания зажимают звучание, делают его плоским (относительно). Имеет смысл понятие "широкополосность" в отношении выделенной линии, потому начальные знания электродинамики (о том где формируется эм поле и как происходит его движение в проводниках) доказывают, что никакого шаманства и эзотерики в прямых "толстых" выделенках нет. Сетевыми кабелями можно улучшить характеристику всей линии питания, но можно не ухудшать ее! Про импульсные ВЧ помехи речь отдельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,

 

не совсем понятно, что мешает (финансово по крайней мере это весьма доступно!) сделать разводку проводом NYM 2,5 кв.мм. (больший калибр создаст проблемы с подключением розеток, хотя если руки на месте и не страшит использование накладных розеток, то можно и 4,0 кв.мм. протянуть) придерживаясь следующих принципов:

 

- разводку делаем "от счётчика";

- одна розетка - одна линия - один "автомат", по практике для системы надо 10-12 розеток;

- обязательна организация "земли";

- обязательно корректно и унифицированно подсоединить розетки (в смысле "ноль" и "фаза"), чтобы знать, где-что.

 

Грубо затраты на 10 розеток:

 

10 розеток по 300 руб. = 3000 руб.;

200 м.п. провода по 50 руб. = 10000 руб.;

10 автоматов по 500 руб. = 5000 руб.;

помощь электрика - 3000 руб.

_______________________________________

ИТОГО: 21000,- руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете тогда сделать так: провести выделенку, вывести её из стены, взять большой деревянный брусок и из него выточить что-то типа короба - навстваляете туда столько розеток - сколько душе будет угодно! Это хорошо обработанное, в лаке будет выглядеть лучше, чем предложенный Вами вариант. Розетки любые: от Шнайдеровских и таких же РСЕ-Электрик по 130 руб/шт до аудиофильских по 3-4 тыс/шт - на ваш вкус и кошелёк.

Эту конструкцию закрепить на стене, спрятав торчащий из стены провод, и всё!

Но всё равно, это выглядит грубее, чем аккуратные розетки в стене.

К сожалению не получится в деревянном коробе на стену установить розетки.

А если поступить таким образом?

Протягиваю 2 линии до кдп кабелем нюм 2х4 для транспорта и усилителя. Покупаю такой корпус http://www.ebay.com/...=item35c7edae09 , две двойных розетки по тупу таких http://www.ebay.com/...d=330929894309 , эти две двойных розетки установливаю в корпус и к одной паре подключаю линию для усилителя , а другую линию для музыкального компа и цапа подключаю ко второй паре розеток - напрямую минуя iec маму-папу, а потом уж через эти розетки можно подключать хорошие сетевые кабеля. Такое решение имеет право на существование в аудио системе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите ещё пожалуйста действительно ли сетевой распределитель который разведён внутри звездой хорошим кабелем, с хорошими розетками и входным разъёмом работает как пассивный фильтр и значительно увеличивает звучание системы?

Или можно обойтись просто хорошими дорогими розетками к которым подключены две линии для усилителя и для источника.? Получается минуя iec коннекторы и внутреннюю разводку дистрибьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И врагу не пожелаю розетки по 300р. С такими розетками и выделенку незачем тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И врагу не пожелаю розетки по 300р. 

А я, пожалуй, врагу пожелаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением, Вячеслав! Мы Вас уже потеряли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением, Вячеслав! Мы Вас уже потеряли))

Спасибо! Скоро вернусь! Пока так....эпизодические набеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...