Электропроводка - Страница 102 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И врагу не пожелаю розетки по 300р. С такими розетками и выделенку незачем тянуть.

 

Да, пожелав другу розетки по $1000 при необходимом количестве скажем 10-15 штук может статься друг отблагодарит Вас за грамотный совет! А враг после приобретения сам застрелится! :)

 

На самом деле можно ещё более сэкономить и упростить эксплуатацию поставив серию Леграновских розеток стоимостью по 6 евро, так называемого "Французского" стандарта - с "земляным" штырём. Не смотря на ценник, механизм розеток (не продаются у нас, к сожалению) весьма прочный и качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, подскажите ещё пожалуйста действительно ли сетевой распределитель который разведён внутри звездой хорошим кабелем, с хорошими розетками и входным разъёмом работает как пассивный фильтр и значительно увеличивает звучание системы?

Нет, фильтром он не является, хотя есть некоторые распределители с фильтрующими элементами. Чаще он просто уменьшает деградацию характеристик линии питания, вызванную дополнительными контактами, проводами. Но при одинаковых материалах всегда будет лучше двух-трех параллельных розеток на одной выделенке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно ещё более сэкономить и упростить 

Впервые слышу, что хобби это предмет экономии.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что хобби это предмет экономии.  :D

Рациональный подход, мне думается, отметать неразумно.

Иначе можно купить граммофонную трубу, как покупали чукчи в "Начальнике Чукотки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу, что хобби это предмет экономии.  :D

Рациональный подход, мне думается, отметать неразумно.

Иначе можно купить граммофонную трубу, как покупали чукчи в "Начальнике Чукотки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо затраты на 10 розеток:

 

10 розеток по 300 руб. = 3000 руб.;

200 м.п. провода по 50 руб. = 10000 руб.;

10 автоматов по 500 руб. = 5000 руб.;

помощь электрика - 3000 руб.

_______________________________________

ИТОГО: 21000,- руб.

да ну, нет, не соглашусь. Автоматы, даже типа "В" не стоят дороже 300 рублей. И не совсем понятно зачем 10 автоматов, даже если у тебя проведено 10 выделенок. Я бы один поставил.

по проводу - 2,5 квадрата нормальной меди вроде бы как около 100 рублей.Но это не столь важно.

Забыл маркировку провода... Как ШВВП, но жилы толще и, соответственно, их меньше. Хороший провод для бюджетной выделенки.

Да и розетки, если брать двойные, то 4 штуки по 400 рублей - 1600 рублей. А зачем больше розеток? Даже если 5, то получается 2000.

Итого: 7300 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну, нет, не соглашусь. Автоматы, даже типа "В" не стоят дороже 300 рублей. И не совсем понятно зачем 10 автоматов, даже если у тебя проведено 10 выделенок. Я бы один поставил.

по проводу - 2,5 квадрата нормальной меди вроде бы как около 100 рублей.Но это не столь важно.

Забыл маркировку провода... Как ШВВП, но жилы толще и, соответственно, их меньше. Хороший провод для бюджетной выделенки.

Да и розетки, если брать двойные, то 4 штуки по 400 рублей - 1600 рублей. А зачем больше розеток? Даже если 5, то получается 2000.

Итого: 7300 руб.

Это прекрасно, что Вы не согласны! То есть мы правы в том, что за весьма умеренные деньги можно сделать правильное и эффективное питание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда, когда коллеги аудиофилы пойдут подстанцию апгрейдить?! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не совсем понятно зачем 10 автоматов, даже если у тебя проведено 10 выделенок.Я бы один поставил.

правильно ..... сразу T-MAX надо ставить...

 

avtomaticheskij-vykljuchatel-tmax.jpg

 

и ещё лучше трёзфазник запаралелить...

 

по проводу - 2,5 квадрата нормальной меди вроде бы как около 100 рублей.Но это не столь важно.

Забыл маркировку провода... Как ШВВП, но жилы толще и, соответственно, их меньше. Хороший провод для бюджетной выделенки.

с 2,5 кв.мм звук ЗАМЕТНО хуже чем с 10кв.мм ... проверено..

 

 

Да и розетки, если брать двойные, то 4 штуки по 400 рублей - 1600 рублей. А зачем больше розеток? Даже если 5, то получается 2000.

розетки из электротоваров заметно хуже  фурутековских... это легко слышно...нехорошая экономия...

 

правильная : хороший IEC разъём  на выделенку и напрямую в аппарат... ибо это заметно лучше чем  "хорошая розетка фурутек-сетевик-аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ..... сразу T-MAX надо ставить...

 

avtomaticheskij-vykljuchatel-tmax.jpg

 

и ещё лучше трёзфазник запаралелить...

 

с 2,5 кв.мм звук ЗАМЕТНО хуже чем с 10кв.мм ... проверено..

Продолжая дальше...25 квадратов ещё лучше будет, а если 95...то от динамики и баса, из дома сбежишь, не так ли?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая дальше...25 квадратов ещё лучше будет, а если 95...то от динамики и баса, из дома сбежишь, не так ли?  :lol:

не так...у тебя тупо сил не хватит из  25кв.мм моножилы сделать витую пару.. не говоря о 95кв.мм

 

 

а 10кв.мм свиваются дрелью... обычная разумная достаточность...компромисс между максимальным качеством и не сверх усилиями для изготовления выделенки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рациональный подход, мне думается, отметать неразумно.

Иначе можно купить граммофонную трубу, как покупали чукчи в "Начальнике Чукотки".

Любое хобби, а особенно хи энд  иррационален по определению. Путаете с хай фаем, который разумно достаточный, не требует выделенки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ..... сразу T-MAX надо ставить...

 

и ещё лучше трёзфазник запаралелить...

 

с 2,5 кв.мм звук ЗАМЕТНО хуже чем с 10кв.мм ... проверено..

 

 

розетки из электротоваров заметно хуже  фурутековских... это легко слышно...нехорошая экономия...

 

правильная : хороший IEC разъём  на выделенку и напрямую в аппарат... ибо это заметно лучше чем  "хорошая розетка фурутек-сетевик-аппарат...

ну да, хорошая шутка! Зачем 3-фазник параллелить? Лучше сразу без автомата, в обход счётчика - звучание ещё лучше будет.

 

Скажите, как Вы 10 квадратов засунете в розетку? Да ещё и моножилу, да ещё и потом установите розетку на подрозетник? Я удивляюсь, что никто ещё не предложил вместо проводов провести заземляющие шины - там несравнимо больше сечение!

 

я просто иногда поражаюсь как у людей перфекционизм зашкаливает за все разумные пределы.

 

Расскажите, что изменилось в звучании в вашей системе, когда вы сравнивали обычную розетку и аудиофильскую и как вы сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 обычная разумная достаточность...

ну да, конечно... Вот только проблема - где вы нашли аудиофильский сетевой кабель с таким сечением? Или используете позорный ВВГнг? А то как-то некошерно получается: говорите про звучание аудиофильских розеток, а сами используете дешёвый провод из электротоваров, который ещё и дрелью закручиваете в косичку, а ведь от этого, как заверяют правильные аудиофилы, портится структура меди, что плохо влияет на звучание. Деградации в звучании не слышали после завивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий_Мкс , Вы как то упустили мой вопрос в 2714 ответите ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа, пардоньте, что-то упустил.

Это подкол? Вы легко находите фотографию и вы не знаете из какой она системы?

 

Люди говорят про разумную достаточность и тут же предлагают 10 квадратов провод.

Ну хочется аудиофилии, ну кинь Ойядовский Тунами 5,5 квадрата и будет счастье. Дорогое. Зато самолюбие будет спокойно. Эхх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, конечно... Вот только проблема - где вы нашли аудиофильский сетевой кабель с таким сечением? Или используете позорный ВВГнг? А то как-то некошерно получается: говорите про звучание аудиофильских розеток, а сами используете дешёвый провод из электротоваров, который ещё и дрелью закручиваете в косичку, а ведь от этого, как заверяют правильные аудиофилы, портится структура меди, что плохо влияет на звучание. Деградации в звучании не слышали после завивки?

Виталий, не переводите в стёб нормальный обмен мнениями, пожалуйста. Практический опыт Дмитрия dimo61 и мой, в том числе, не относится к эзотерике или дорогим решениям, а пользу для звука систем неоднократно приносил. Почему то людям проще купить "аудиофильский сетевик" с "аудиофильскими розетками", чем потратить вдвое (минимум) меньшую сумму и убедиться или, наоборот, разубедиться, в предложенном.

Мое мнение однозначное. Независимо от уровня систем (ну винтажу может это не надо) электрическая часть должна быть сделана просто, кондово, с минимальным количеством контактов, с максимально возможным сечением кабелей. Вообщем то в книге Ньюэлла о построении студий говорится точно так же, даже о точке подключения выделенной линии перед остальными потребителями здания/офиса, т.е. как можно ближе к понижающему трансформатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я согласен, что выделенка для аудио должна без разрывов идти прямо от щитка, больше ничего кроме аудио/видио системы на неё вешать не надо, провод должен быть хорошим, а соединения надёжными, с максимально возможной площадью контакта.

Но перегибать палку не надо. Понимаю, что каждый волен в своей системе делать что ему захочется, но на сколько я понимаю, найдётся не так много людей, которые осмелятся сделать как вы: вывести толстый провод прямо из стены и напрямую его в аппарат.

Просто так можно "оптимизировать" много чего - например, при заливке пола и укладке покрытия, оставить 2 площадки, в которые замуровать 2 гранитные плиты под АС и 3-ю под стойку с компонентами. Это если снизу никто не живёт или живут очень пожилые люди вообще без слуха. Или вообще оборудовать комнату как Ю. Макаров. Но многие ли согласятся даже на часть таких мер?

Я исключительно за "знание меры в любом вопросе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но многие ли согласятся даже на часть таких мер?

Я исключительно за "знание меры в любом вопросе".

Мера, да, необходима в любом деле ))) Потому выделенка с коннектором в приличный распределитель лучше грозди розеток! Сами попробуйте, делов то... Да и две линии (одну прямую на усиление, другую на распределитель или фильтр для источников) совсем не сложно сделать изначально, не собирая грабли, уже состоявшихся систем. В любом случае, спасибо за Ваше мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди говорят про разумную достаточность и тут же предлагают 10 квадратов провод.

Ну хочется аудиофилии, ну кинь Ойядовский Тунами 5,5 квадрата и будет счастье. Дорогое. Зато самолюбие будет спокойно. Эхх...

попробуйте быть не только писателем,но и ещё и читателем... :D....я уже указал какой провод использую... ПВ-1 .... и сравнивал его с дольно дорогими сетевиками....60-100т.р за провод думаю вполне достаточная сумма за провод...в смысле достаточно дорого...лучше этого уровня изменение звука будем мизерным...

 

а опыт говорит,что  обычный провод 10кв.мм  правда уложенный по отслушанному направлению,и гостовский (значит из довольно чистой меди) ,не оставляет шансов сетевикам...

 

 

нет,если хочешь приобретай сетевики ... а я себе деньги сберёг на другие нужды...

 

мне на бренды пофиг... не имеют значения...важен результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, конечно... Вот только проблема - где вы нашли аудиофильский сетевой кабель с таким сечением? Или используете позорный ВВГнг? А то как-то некошерно получается: говорите про звучание аудиофильских розеток, а сами используете дешёвый провод из электротоваров, который ещё и дрелью закручиваете в косичку,и что с того ?уши то сразу дают услышать что лучше...не смотря на завивку и цену ПВ-1... :P

а ведь от этого, как заверяют правильные аудиофилы, портится структура меди, что плохо влияет на звучание. Деградации в звучании не слышали после завивки?

ВВГнГ  я  не "слушал" в качестве выделенки..и уже объяснял почему он мне в принципе не нравится...

но при случае сравню его  с ПВ-1 .....

 

и любой провод всё равно нуждается в прогреве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа, пардоньте, что-то упустил.

Это подкол? Вы легко находите фотографию и вы не знаете из какой она системы?

 

Почему подкол ? Это  Ваша система , а фото легко находятся т.к. сохраняю на память .. не каждый день такое увидишь :) за то сколько советов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле это моя система? То что на фото - это моё? Точно не моё.

У меня на аватарке моя нынешняя АС. Хотя в жизни теперь рядом с ними стоят мониторы Dynaudio.

 

И что касается проводки, у меня АВ Легранд типа "С" на 10 ампер, далее провод ПВ3, 4 квадрата, который заканчивается тремя двойными розетками Легранд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что касается проводки, у меня АВ Легранд типа "С" на 10 ампер, далее провод ПВ3, 4 квадрата, который заканчивается тремя двойными розетками Легранд.

я тоже с такого начал только 6кв ... в витых парах,с учётом направления....

 

а потом попробывал моножилу бОльшего сечения.... и фсио .... ПВ-3 более применятся не будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки!
Планирую протянуть  "выделенку" под виниловый тракт (вертушка, усилитель, фонокоректор). Рекомендуют  кабель QED PERFOMANCE QONDUIT. 

Высококачественный сетевой кабель

 
Материал проводника:
Многожильная бескислородная медь высокой очистки 99.999% OFC
Материал экрана:
Проводники из луженой безкислородной меди чистотой 99,999% и 2х - слойная фольга из алюминия и майлара
Материал диэлектрика:
Экструдированный ПВХ
Наружный размер (мм):
12
Геометрия кабеля:
Витая структура (spiral lay stranding)
Стандартные длины:
Катушка 50м.
 
Внутренняя оболочка:
Экструдированный ПВХ и чистый хлопок

 

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...