Электропроводка - Страница 132 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чет уже не понял - зачем лудить (и как) если в гильзе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On April 15, 2016 at 4:07 PM, Grade said:

Чет уже не понял - зачем лудить (и как) если в гильзе?

можно и не лудить после запрессовки в медную гильзу...

но красивее и  надежнее еще и залудить

ЗАЧЕМ ЛУДИТЬ МЕДНЫЙ ПРОВОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно вываляться в смоле, перьях и побегать по Московскому зоопарку в качестве афтепати. Потому как если уж заниматься фигнёй, то с размахом! Не надо размениваться по мелочам друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, okokok said:

Это уж смотря сколько залудить... 

согласен ))) смотря сколько залудить ))))

и весело и красиво и точно не скучно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Собрался в недалёком будущем протянуть выделенку от щита в на лестничной площадке. Купил для этого 20м кабеля ПВС 3х6. Т.к. ремонт намечается через некоторое время я решил пока погреть это кабель сделав из него длинный удлинитель, поставив с одной стороны вилку, а с другой розетку на 16А. Сейчас распределитель питания, в который включена вся музыка был воткнут в ближайшую розетку в стене. В неё я и воткнул 20 метровый удлинитель, соответственно с другой стороны в этот удлинитель я воткнул распределитель питания, что бы дать погреться месяц кабелю. После включения, сразу безо всякого прогрева я ощутил огромную разницу с тем, что было до этого. Первое, пропал фон с колонок, который меня доставал несколько месяцев и голову сломал как это исправить, звук как бы прояснился, стал чище, как будто повысилось разрешение. Ушла ватность баса, он уплотнился. Общая картина очень радует. Я ради эксперимента начал ходить по квартире и пихать это удлинитель во все розетки подряд, в разных помещениях. Картина не меняется, во всех розетках звук не меняется. Стоит мне переткнуть распределитель в какую нибудь розетку напрямую, без 20 метрового удлинителя, сразу появляется фон и звук просаживается в качестве. Как я это слушал раньше? 
Получается 20 метров провода работают как сетевой фильтр? Я уже думаю, а стоит тянуть его к щитку, может просто свернуть в бухту и до ближайшей розетки как сейчас.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aureal сказал:

может дело в распределителе? Обычный пилот пробовали?

Распределитель остаётся в обоих схемах, просто во втором случае он подключается к 20 метровому удлинителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дело здесь в достаточной длине кабеля, который работает как фильтр. У меня на даче то же надо будет тянуть выделенку (там я сделаю 6 линий), только вот в том месте расстояние до щитка всего 5 метров. Вот я и думаю, может взять кабель метров 20 и уложить его под стяжку синусоидами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dmz10 сказал:

Первое, пропал фон с колонок, который меня доставал несколько месяцев и голову сломал как это исправить, звук как бы прояснился, стал чище, как будто повысилось разрешение. Ушла ватность баса, он уплотнился. 


 

А общая электропроводка дома 2-х или 3-х проводная? Удлинитель сделан 2-проводным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая проводка 3х проводная , но третий провод в щите не подключен, висит в воздухе,  удлинитель 3х пр. но подключал я только два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dmz10 сказал:

Общая проводка 3х проводная , но третий провод в щите не подключен, висит в воздухе,  удлинитель 3х пр. но подключал я только два.

Тогда предположу, что когда подключите в щитке 3-й (желтый) провод, то он перестанет быть антенной, и фон уйдет даже без удлинителя. Ваш удлинитель-то эту антенну отсекает, коль там желтый провод не подключен.

9 минут назад, okokok сказал:

1. После прогрева звук может измениться значительно.

.Тоже хотел написать, но okokok опередил. После прогрева часов 100..200 уйдет активность нового кабеля (+новая розетка/вилка), возможно, уйдет и эйфория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2016 at 01:38, dmz10 сказал:

Собрался в недалёком будущем протянуть выделенку от щита в на лестничной площадке. Купил для этого 20м кабеля ПВС 3х6. Т.к. ремонт намечается через некоторое время я решил пока погреть это кабель сделав из него длинный удлинитель, поставив с одной стороны вилку, а с другой розетку на 16А. Сейчас распределитель питания, в который включена вся музыка был воткнут в ближайшую розетку в стене. В неё я и воткнул 20 метровый удлинитель, соответственно с другой стороны в этот удлинитель я воткнул распределитель питания, что бы дать погреться месяц кабелю. После включения, сразу безо всякого прогрева я ощутил огромную разницу с тем, что было до этого. Первое, пропал фон с колонок, который меня доставал несколько месяцев и голову сломал как это исправить, звук как бы прояснился, стал чище, как будто повысилось разрешение. Ушла ватность баса, он уплотнился. Общая картина очень радует. Я ради эксперимента начал ходить по квартире и пихать это удлинитель во все розетки подряд, в разных помещениях. Картина не меняется, во всех розетках звук не меняется. Стоит мне переткнуть распределитель в какую нибудь розетку напрямую, без 20 метрового удлинителя, сразу появляется фон и звук просаживается в качестве. Как я это слушал раньше? 
Получается 20 метров провода работают как сетевой фильтр? Я уже думаю, а стоит тянуть его к щитку, может просто свернуть в бухту и до ближайшей розетки как сейчас.


 

У Вас ПВС  ГОСТ или ТУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VM сказал:

У Вас ПВС  ГОСТ или ТУ ?

ту, по госту наверное 4 кв будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас предстоит обновлять электрику в квартире (ремонт). Для аудио более 5 лет назад были проброшены по 18 метров от щитка с площадки:

  • tchernov audio power install wire - 3 x 2.5 квадрата
  • NYM 3 x 4 квадрата

Хотел во время ремонта бросить МГТФ для пробы (подход АИМ'а), но никак не смог придумать, где расположить 70 метров кабеля. Хотя было бы интересно. Поэтому вернусь к традиционным подходам. Несколько вопросов:

  1. Щиток планируем перенести в квартиру. Стоит имеющиеся линии перебрасывать в него или оставить идущими из щитка с лестничной площадки?
  2. Стоит ли добавить какой-нибудь ещё кабель для дополнительной выделенной линии? С учётом переноса щитка, длина нового кабеля будет метров 12-13. В принципе, до тысячи рублей за метр - готов рискнуть... Есть смысл? (Хотя цены подросли сейчас, в своё время чернов брал за 450 рублей за метр.)
  3. Нашёл Inakustik 007622502 Referenz AC-2502M - он с экраном. Но на экспериментах с силовыми кабелями от розетки до аппаратов - наглядно слышал, что экран портит. Без экрана (Акустик Ревайв 5,5 квадрата) гораздо лучше звук...
  4. На каждой линии делать по розетке, а потом через распределитель какой или сразу заложить по 3 розетки на каждую линию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2016 at 09:45, Gepardushka сказал:

Сейчас предстоит обновлять электрику в квартире (ремонт). Для аудио более 5 лет назад были проброшены по 18 метров от щитка с площадки:

  • tchernov audio power install wire - 3 x 2.5 квадрата
  • NYM 3 x 4 квадрата

 

Как Вам нум по сравнению с черновым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24 мая 2016 г. at 09:45, Gepardushka сказал:

Сейчас предстоит обновлять электрику в квартире (ремонт). Для аудио более 5 лет назад были проброшены по 18 метров от щитка с площадки:

  • tchernov audio power install wire - 3 x 2.5 квадрата
  • NYM 3 x 4 квадрата

....

  1. Стоит ли добавить какой-нибудь ещё кабель для дополнительной выделенной линии? С учётом переноса щитка, длина нового кабеля будет метров 12-13. В принципе, до тысячи рублей за метр - готов рискнуть... Есть смысл? (Хотя цены подросли сейчас, в своё время чернов брал за 450 рублей за метр.)
  2. Нашёл Inakustik 007622502 Referenz AC-2502M - он с экраном. Но на экспериментах с силовыми кабелями от розетки до аппаратов - наглядно слышал, что экран портит. Без экрана (Акустик Ревайв 5,5 квадрата) гораздо лучше звук...
  3. На каждой линии делать по розетке, а потом через распределитель какой или сразу заложить по 3 розетки на каждую линию?

 

Японская Фуджикура три по 5,5 квадратов без экрана, на концы сразу одеть iec Ойяды C-004 и подключать в распределитель, на фиг не нужны никакие розетки. Фуджикуры могу продать бухту заводскую 50 метров, по метрам не режу, С-004 новые оригинал дешевле магазина тоже есть, в личку.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2012 at 09:56, Novokuznev сказал:

Она разрешила. В лице главного инженера.

Пришёл электрик, опломбировал. Он говорил: "Мне то всё равно, раз главный дал добро, но возможно, что скоро жильцы опять будут платить за электроэнергию напрямую в "Энегросбыт" и тогда могут возникнуть проблемы."

Также он показал мне щитовую. Выяснилось, что кабели заходящие в дом идут сначала как раз туда, а потом уже разводка на квартиры и прочее. Лифт отдельно.

Всё осмотрев и выслушав подробный рассказ электрика, я понял, что это просто шикарный вариант и при этом абсолютно законный. Один ввод в квартиру, но напрямую. Кабеля понадобится 35-40 метров. Хочу провести NYM NEXANS 3x6 от щитовой до пакетника.(или заменю его на хороший двухполюсный автомат) Далее, до счётчика, хочу Oyaide EE / F-S 2.6. По квартире - дальше видно будет.

Пока я еще не дочитал всю тему до конца, но интересно узнать, удалось ли вам подключить квартиру от подъездного щита? На том этапе, когда вы это обсуждали с гл.инженером, он вам никаких возражений по поводу такого подключения не высказывал на основании ПУЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Georgiy сказал:

по 5,5 квадратов без экрана, на концы сразу одеть iec Ойяды C-004 и подключать в распределитель, на фиг не нужны никакие розетки. 

 

 

моно жилой ПВ-1 по 10кв мм  ещё лучше...и витой парой ...

 

про розетки правильно...они лишний контакт ухудшающий звук....Макаров для уменьшения влияния лишних контактов использует промышленные розетки на большие токи...но лучше вообще без розеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

моно жилой ПВ-1 по 10кв мм  ещё лучше...и витой парой ...

 

про розетки правильно...они лишний контакт ухудшающий звук....Макаров для уменьшения влияния лишних контактов использует промышленные розетки на большие токи...но лучше вообще без розеток

Опыта по 10 квадратам нет, но знающие люди говорят сильно раздувает звук. Есть сомнение , что ПВ-1  сравним по качеству с Фуджикурой. И ни в какой iec такой кабель не влезет, придется перед аппаратурой переходить на сечение в два раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2016 at 21:11, dmz10 сказал:

Как Вам нум по сравнению с черновым?

Если честно, уже не вспомню. NYM я отправил на недорогой усилитель, а вот источники показались интереснее с Черновым.

В 26.05.2016 at 13:56, Georgiy сказал:

Японская Фуджикура три по 5,5 квадратов без экрана, на концы сразу одеть iec Ойяды C-004 и подключать в распределитель, на фиг не нужны никакие розетки.

Спасибо! 50 метров - всё же избыточно для меня. Хотя потом интересно будет попробовать подобный кабель в качестве силового.

Вообще, теперь определился, что не буду просить электрика развести имеющиеся выделенные линии по розеткам. Потом сам буду сооружать распределитель ))

В 27.05.2016 at 11:48, dimo61 сказал:

моно жилой ПВ-1 по 10кв мм  ещё лучше...и витой парой ...

Задумался об этом кабеле, но только сечением 1,5 квадрата. Мысли об ещё одной выделенной линии возникли не столько из-за желания попробовать кабель подороже, сколько из-за желания попробовать что-то новое во время ремонта. Как эксперимент.

Случайно совпало, снова пообщался с Александром Мишуковым. Оказывается, я неверно запомнил рекомендацию по поводу МГТФ. И не нужно его вести из щитка! Однако по той же идеологии Александр предложил провести линию от щитка любой моножилой 1,5 квадрата, разнеся в пространстве фазу и ноль. Цель - узкополосная линия, а не наоборот )) Так что решил остановиться на таком эксперименте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gepardushka сказал:

...

Спасибо! 50 метров - всё же избыточно для меня. Хотя потом интересно будет попробовать подобный кабель в качестве силового.

Вообще, теперь определился, что не буду просить электрика развести имеющиеся выделенные линии по розеткам. Потом сам буду сооружать распределитель ))

...

Японцы уже давно из этого кабеля делают не только выделенные линии,но и  сетевики. Так что Вы с ними думаете в одном направлении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gepardushka сказал:

 

Задумался об этом кабеле, но только сечением 1,5 квадрата. Мысли об ещё одной выделенной линии возникли не столько из-за желания попробовать кабель подороже, сколько из-за желания попробовать что-то новое во время ремонта. Как эксперимент.

Случайно совпало, снова пообщался с Александром Мишуковым. Оказывается, я неверно запомнил рекомендацию по поводу МГТФ. И не нужно его вести из щитка! Однако по той же идеологии Александр предложил провести линию от щитка любой моножилой 1,5 квадрата, разнеся в пространстве фазу и ноль. Цель - узкополосная линия, а не наоборот )) Так что решил остановиться на таком эксперименте )

Не маловато 1,5 квадрата? У Мишукова там наверное метров 100 им намотано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто есть в качестве силового кабель Акустик Ревайв 5,5 квадрата. Очень понравился этот кабель. Особенно после того, как снял экран ))

Но вести им или подобным выделенную линию - непосильно для меня. Поэтому отталкиваюсь от того, что решает последний метр... а значит силовые можно смело делать дороже, чем выделенка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Georgiy сказал:

Не маловато 1,5 квадрата? У Мишукова там наверное метров 100 им намотано.

У Мишуква 70 метров из МГТФ, сечением 0,12 квадрата!!! Но я неверно его понял - он строго настрого запретил даже думать о том, чтобы замуровывать такой кабель в стену. И тем более подключать в щитку.  Если такое и делать, то как "кабель" от розетки до техники - эдакий фильтр.

Но Александр сказал, что если есть возможность (а во время ремонта она сейчас есть у меня), то можно провести линию полутора квадратами, но разнести фазу и ноль на 10 см или более - такая выделенка имеет ту же цель, что и фильтр, как я понял. Если обычно наращивают сечение или вычищают медь для уменьшения сопротивления, то тут выходит наоборот )) 50 Гц всё равно найдёт себе дорогу, а всё остальное - нет :) Вроде так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...