Электропроводка - Страница 133 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Gepardushka сказал:

У меня просто есть в качестве силового кабель Акустик Ревайв 5,5 квадрата. Очень понравился этот кабель. Особенно после того, как снял экран ))

Но вести им или подобным выделенную линию - непосильно для меня. Поэтому отталкиваюсь от того, что решает последний метр... а значит силовые можно смело делать дороже, чем выделенка )

В личку отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2016 at 08:38, kationit сказал:

Пока я еще не дочитал всю тему до конца, но интересно узнать, удалось ли вам подключить квартиру от подъездного щита? На том этапе, когда вы это обсуждали с гл.инженером, он вам никаких возражений по поводу такого подключения не высказывал на основании ПУЭ?

Нет, я так и не претворил в жизнь эту затею. Остановила сложность с проводкой кабеля по стояку - все пробитые кабельные каналы были плотно забиты другими кабелями. Пытался пробить ещё один - через один этаж получилось, а дальше не стал - слишком неудобно и опасно лезть в щиты с ломом или перфоратором. Это нужно снимать напряжение по всему стояку. В итоге не стал заморачиваться, благо у меня и так всё неплохо - максимально короткий тракт непосредственно от лучшей фазы и нуля, проходящих по стояку, с отдельным эл. счётчиком.

Что касается ПУЭ, то о нём в разговоре не упоминали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2013 at 13:04, Tom Waits сказал:

Все на вкус и цвет , мне не понравились экранированные выделенки , ВВГНГ кольчугино 5х2,5 = 5 фаза , 5 ноль , 2,5 земля , у меня интересней чем фурутек http://www.allcables...h_FP-3TS20.html такой http://www.allcables...z_AC-2502M.html в чистую слил ВВГНГ

 

На сегодняшний день : в щитке легран с предохранителем , от леграна ВВГНГ , на конце такой разъем http://www.allcables...aide_C-004.html вставленный в такой распределитель http://www.allcables...ide_MTS-6e.html

Такая комбинация нравится лично мне , не факт что сделав так же Вас это устроит

DSC06455.JPG

Почему бы сразу кабель выделенной линии не подвести напрямую к первой розетке дистрибьютора, минуя лишний разъем "вилка-розетка"? Так и надежнее будет, и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kationit сказал:

Почему бы сразу кабель выделенной линии не подвести напрямую к первой розетке дистрибьютора, минуя лишний разъем "вилка-розетка"? Так и надежнее будет, и безопаснее.

А чем надежнее и безопаснее :huh: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли как дистрибьютор придётся подвинуть - вилка может выпасть, всякое бывает. Да и при необходимости отсоединить дистрибьютор вилка под током валяться не будет. Разве что перед этим каждый раз ходить в щитке автомат выключать? Да и лишний контакт исключите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tom Waits сказал:

А чем надежнее и безопаснее :huh: ?

Том, а я ошибаюсь или черновский тоже для выделенки у тебя был?

Заказал строителям купить ВВГнг или NYM... 2 x 1,5 квадрата.  40 метров.  В итоге купили и тот кабель, и другой. Теперь думать, какой на выделенку пускать, а какой на свет оставлять. У меня уже есть черновская выделенка, есть NYM 3 x 4 квадрата... Наверное, ВВГнг(П) возьму для новой линии... по Мишукову... чтоб фазу и ноль разнести )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kationit сказал:

Мало ли как дистрибьютор придётся подвинуть - вилка может выпасть, всякое бывает. Да и при необходимости отсоединить дистрибьютор вилка под током валяться не будет. Разве что перед этим каждый раз ходить в щитке автомат выключать? Да и лишний контакт исключите.

Слишком много " может " :) Не волнуйтесь ничего не выпадает ,  лишний контакт тоже не пугает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Том, а я ошибаюсь или черновский тоже для выделенки у тебя был?

Заказал строителям купить ВВГнг или NYM... 2 x 1,5 квадрата.  40 метров.  В итоге купили и тот кабель, и другой. Теперь думать, какой на выделенку пускать, а какой на свет оставлять. У меня уже есть черновская выделенка, есть NYM 3 x 4 квадрата... Наверное, ВВГнг(П) возьму для новой линии... по Мишукову... чтоб фазу и ноль разнести )

Много чего было в том числе и чернов , ВВГ НГ мне больше понравился , а сейчас уже пару лет стоит Cardas 3X10 In-Wall Power Cable 

Cardas_In-Wall_3x10-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tom Waits сказал:

Много чего было в том числе и чернов , ВВГ НГ мне больше понравился , а сейчас уже пару лет стоит Cardas 3X10 In-Wall Power Cable 

Вот так читаешь... и всё-всё хочется поставить, попробовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2016 at 15:08, VM сказал:

У Вас ПВС  ГОСТ или ТУ ?

Купил 20 метров NYM 3 x 4 и пока решил погреть кабель. Если я к нему буду подключать на целый день, какой нибудь небольшой потребитель типа лампочки или просто не отключать активные колонки от сети, прогрев будет происходить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dmz10 сказал:

Купил 20 метров NYM 3 x 4 и пока решил погреть кабель. Если я к нему буду подключать на целый день, какой нибудь небольшой потребитель типа лампочки или просто не отключать активные колонки от сети, прогрев будет происходить?
 

В зависимости от Вашего благосостояния-можете и утюг подключить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Братцы, нужно выделенку удлинить - кто подскажет, где почитать на форуме, как лучше? Или просто в электротоварах купить медные гильзы для обжима проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lsa сказал:

  в электротоварах купить медные гильзы для обжима проводов?

  Конечно так. Только потом используйте клеевую ТУТ(термоусаживаемую трубку), для последующей газонепроницаемости. ГМЛ гильзы медно луженые не покупайте плохие. Внешне плохие в сравнении с хорошими (например «КВТ» ) , имеют поблескивающее покрытие, тоньше стенку и они часто короче.  У «КВТ» должна быть занутренная фаска и они тускло матовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ian Gillan сказал:

  Конечно так. Только потом используйте клеевую ТУТ(термоусаживаемую трубку), для последующей газонепроницаемости. ГМЛ гильзы медно луженые не покупайте плохие. Внешне плохие в сравнении с хорошими (например «КВТ» ) , имеют поблескивающее покрытие, тоньше стенку и они часто короче.  У «КВТ» должна быть занутренная фаска и они тускло матовые.

Обжимные гильзы прижимают один проводник к другому. Какая разница поблёскивающее там покрытие или нет? Это вот если обжимные гильзы использовать для многожильного провода и потом зажимать в разъёме гильзу, то её материал конечно влияет, поскольку электричество проходит через материал гильзы в разъём, а в описанном случае не вижу смысла делать такой вывод на основании отсутствия поблёскивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lsa сказал:

Братцы, нужно выделенку удлинить - кто подскажет, где почитать на форуме, как лучше? Или просто в электротоварах купить медные гильзы для обжима проводов?

Я удлиннял.

КВТ ПКГ-50 и конские обжимные гильзы если в кратце.

pkg501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Обжимные гильзы прижимают один проводник к другому. Какая разница поблёскивающее там покрытие или нет? Это вот если обжимные гильзы использовать для многожильного провода и потом зажимать в разъёме гильзу, то её материал конечно влияет, поскольку электричество проходит через материал гильзы в разъём, а в описанном случае не вижу смысла делать такой вывод на основании отсутствия поблёскивания.

Не понял Ваше сообщение.

Отвечу насчет поблескивания. Плохие ГМЛ изготовлены не из меди и для товарного вида они не облужены, а покрыты цинковыми сплавами. Приведу пример. Довольно известная фирма ИЕК, выпускает, в том числе наконечник-гильза НШвИ с изолированным фланцем. Однажды , специально прибрел у официальных дилеров наконечники Lapp Group, ДКС, и ИЕК. Фирма ИЕК это  полная шняга. Их сталистые  наконечники хрустят при опрессовке. О том у кого мягкая медь, показало вскрытие. Lapp Group, ДКС это very well.

IMG_0124.jpgIMG_0132.jpg

Добавлю что рекомендованные клещи хорошие, но также очень хорошо подойдут клещи  и других видов. Например гидравлика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ok

Ian Gillan, mr_bird, спасибо за дельные советы. Я правильно понимаю, что термоусадка может быть и изоляцией, и поверх нее не нужна дополнительная

изоляция?

8 часов назад, Ian Gillan сказал:

  Конечно так. Только потом используйте клеевую ТУТ(термоусаживаемую трубку), для последующей газонепроницаемости. ГМЛ гильзы медно луженые не покупайте плохие. Внешне плохие в сравнении с хорошими (например «КВТ» ) , имеют поблескивающее покрытие, тоньше стенку и они часто короче.  У «КВТ» должна быть занутренная фаска и они тускло матовые.

Я что-то не нашел гильз медных НЕ луженых у КВТ, ткните умордой.

http://kvt.su/production/cable-lugs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот нормальный вариант. Чем мы хуже японских аудиофилов?

Аудиофилы в Японии устанавливают свои собственные столбы электропередач
 

Аудиофилы в Японии устанавливают свои собственные столбы электропередач

http://evogeek.ru/news/hardware/1065-audiofily-v-yaponii-ustanavlivayut-svoi-sobstvennye-stolby-elektroperedach

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ага, молодцы японцы! :D

Вот первоисточник:

http://www.wsj.com/articles/a-gift-for-music-lovers-who-have-it-all-a-personal-utility-pole-1471189463

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Corelovod сказал:

Вот нормальный вариант. Чем мы хуже японских аудиофилов?

Аудиофилы в Японии устанавливают свои собственные столбы электропередач
 

Аудиофилы в Японии устанавливают свои собственные столбы электропередач

http://evogeek.ru/news/hardware/1065-audiofily-v-yaponii-ustanavlivayut-svoi-sobstvennye-stolby-elektroperedach

Если дом свой, то у нас проще свою солнечную электростанцию сделать. Потребности аудио не так велики, а в результате чище энергии трудно придумать. И стоить будет как один японский столб :)))

А в городских квартирах можно пользоваться  только инвертором и аккумуляторами заряжая их от сети вместо солнечных панелей или ветряка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И слушать только полгода в году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, Corelovod сказал:

Ага. И слушать только полгода в году :)

Почему? Для более темного времени года можно ветряк добавить, а для квартиры инвертор с аккумуляторами. Уже все отработано и кто хочет и имеет бюджет уже вовсю пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сейчас в области всем тянут провода СИП в защите,а у меня на даче на столбах натянут голый алюминий, а от столба в дом натянута медь,сечение 4 х 16 вроде ( в 90-е хотелось всё и большое). Мой кабель очень длинный и на чердаке проложен с запасом метров 20,я точно знаю что от сети у менязвук хуже. Когда подключал генератор звук намного лучше и тишина таинственная появилась и чище стало и вообще всё!  А если на мой медный кабель, когда он по чердаку проходит,одеть феррит или что-то похожее,чтобы убрать помехи? Интересно,нужно снимать резиновую защиту на кабеле или можно просто сверху одеть? Поделитесь знаниями. Кстати генератор был Китайский ЯМАХА, когда совсем сломается image.jpegimage.jpegпопробую HERZ инверторный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Для моей квартиры доступны 2 фазы. Как выбрать лучшую для подключения выделенки? Или просто всю квартиру посадить на одну фазу а выделенку на другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oiv сказал:

Всем привет!

Для моей квартиры доступны 2 фазы. Как выбрать лучшую для подключения выделенки? Или просто всю квартиру посадить на одну фазу а выделенку на другую?

Только сперва к фазам подключить какую-нибудь аудио системку - проверить какая фаза изначально лучше - часов с 19 до 22 - когда пик включения бытовых приборов в домах.

Да и лампочки лучше с обоих фаз запитать - с бытовой сети все, а с выделенки только малоиспользуемые резервные. Иногда фазы вырубает и остаётся одна из двух - чтоб совсем без света не остаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...