Электропроводка - Страница 27 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уверен, что в слепом тесте ничего не заметите)))

У меня дэээвушка заметила, а вы говорите... ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую розетку?
С розетками ее не пытал ;))) но мы вроде о кабелях говорили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы говорим о том, каким кабелем выделенку прокладывать, а не о полезности выделенки.

Вот Сергей кинет две линии и напишет нам каково оно. Но и то я не уверен буду не в предвзятости суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы говорим о том, каким кабелем выделенку прокладывать, а не о полезности выделенки.

Не путайтесь сами и меня не путайте .. видимо ночь на дворе, спать ужо пора .. )))

Вы говорили о :

чтобы специализированный кабель к дерьму подключить? Я имею ввиду те сотни метров алюминия, которые хитрыми сплетениями вьются от ТП к вашему щитку
(пост #665)

Я Вам ответил, шо: значение имеют последние метры. (пост #667). Слепой тест с женским полом проведен положительно - разница сетевиков в последних 2-ух метрах заметна, а Гепард аж 18 ведет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значение имеют последние метры. (пост #667).

Тогда я не понимаю, зачем класть 18, если значение имеют лишь только последние метры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я не понимаю, зачем класть 18, если значение имеют лишь только последние метры?

Утро вечера мудренее ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы говорим о том, каким кабелем выделенку прокладывать, а не о полезности выделенки.

Выделенку надо класть хорошим, специализированным сетевиком кабелем, а не тем что подходит по сечению. Тут же звук важен!

Вот Сергей кинет две линии и напишет нам каково оно. Но и то я не уверен буду не в предвзятости суждения.

Незнаю как Сергей, но я проложил одну линию, НО качественным кабелем. "Эффектов Тракиса" на начальном этапе у меня не было, улучшения - заметны.

Специализированный сетевик с куском из магазина электротоваров я тоже сравнивал. Больше желания заниматься этим не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро вечера мудренее ... ;)

Но так вы же готовы отдать за сетевой шнурок длиной 1.5 метра 500 $, а магистральный кабель за такой ценник покупать не готовы. ПОЧЕМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что расстояния большие и банально денег нехватает. Но тут вступает в силу принцип пресловутой достаточности, только вот понимают этот принцип по разному.

Один берёт то что подходит по сечению, то что советуют электрики, которые ещё советские люминиевые проводки клали то что лежит на рынке по бросовой цене (принцип Тракиса и иже с ними), а другой берёт пусть и бюджетное, но марочное решение, где не приходится сомневаться в качестве тойже меди например.

Если смириться с "грязью на первое время" и "незамечанием улучшений" то первый прицип тоже вроде как работает и имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Сергей кинет две линии и напишет нам каково оно. Но и то я не уверен буду не в предвзятости суждения.

Ох, быстрее бы всё закончилось )) А так - у меня в комнате останутся и обычные розетки (общеквартирные + одна розетка, связанная со стиралкой). Переключать дистрибьютор несложно, а потому... в принципе, не торопясь, реально будет получить в большей или меньшей степени, но объективные суждения относительно влияния у меня дома.

p.s.: про Тракиса - что интересно, раньше проводка у него была алюминиевая. Замена на медь 4 квадратов не дала никакого результата. Странно, не правда ли (хотя должен был исходя из нижепроцитированного)? Хотя пропускная способность и качество линии заметно увеличились. Стоит ли опираться на один неудачный (в смысле, без положительных изменений) опыт, не принимая во внимания массу иных положительных?

еще вот что стоит учитывать. любой только что проложенный новенький медный кабель (даже самый простейший дешевый строительный, но медный) будет влиять на звук лучше, чем алюминиевый, который был проложен у вас до этого при строительстве дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, быстрее бы всё закончилось )) А так - у меня в комнате останутся и обычные розетки (общеквартирные + одна розетка, связанная со стиралкой). Переключать дистрибьютор несложно, а потому... в принципе, не торопясь, реально будет получить в большей или меньшей степени, но объективные суждения относительно влияния у меня дома.

Я мало что понял из вышесказанного, но судя по всему нормальный кабель и нормальная розетка до сих пор не предполагается.

про Тракиса - что интересно, раньше проводка у него была алюминиевая. Замена на медь 4 квадратов не дала никакого результата. Странно, не правда ли? Хотя пропускная способность и качество линии заметно увеличились. Стоит ли опираться на один неудачный (в смысле, без положительных изменений) опыт, не принимая во внимания массу иных положительных?

Ничего странного. Говном проложенная линия дала такой же говённый результат. Тот же Ко уже мильён раз обращал внимание на чистоту меди, на то что не надо кидаться на абы что, нет же. Кладут (хотя тут лучше сказать ЛОЖУТ) нипойми чем.

Так что ничего странного в никакущем результате я не вижу.

На неудачный опыт опираться по любому стОит. Потому что ты идёшь по томуже пути и прийти можешь туда же куда и Тракис. На розетки не подходящие уже выкинул деньги? Не лучше ли было купить один ФУРУТЕК и не засирать (прости за резкость) мозги ни себе ни людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у этого трахиса поди всё на аккумуляторном питании))) А это идеальный вариант. Днём послушал - ночью заряжаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тут вступает в силу принцип пресловутой достаточности, только вот понимают этот принцип по разному.

Ага, точно. Помните ветку про белден, - как у нас с Вами различия в понимании этого принципа сложились... :D) Ну да ладно это все лирика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, а сетевики то (которые от дистрибутора к компонентам) у Вас какие - штатные или что-то получше? Если штатные, то можно и от очень хорошей выделенки результата не заметить. т.к. самый последний метр (самый влияющий на сигнал) это сетевик и есть.... ну и еще - общее "качество" звука в сетапе определяется качеством его самого слабого звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мало что понял из вышесказанного, но судя по всему нормальный кабель и нормальная розетка до сих пор не предполагается.

я к тому, что в итоге у меня в комнате будут 4 разные розетки (разных линий): обычная общеквартирная, одна параллельная со стиралкой, Черновская и Нюмовская. Просто можно засравниваться )))

Розетку Фурутек всегда можно купить.

Gepardushka, а сетевики то (которые от дистрибутора к компонентам) у Вас какие - штатные или что-то получше?

Сейчас комповые, сечением 1 кв. мм. Времянка. Естественно, планируется замена на более серьёзные сетевики =) Тут на метр сетевого можно потратить заметно больше, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че за система у Тракиса кто знает? - мошт она у него не достаточного разрешения, чтобы заметить влияние смены проводки? А мошт наоборот такая хорошая, - что одно муть сменил на другую муть только подороже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геп, все ты правильно делаешь! кидай и NYM и Чернов. хуже от этого не будет уж точно. а эти самые 4 кв могут со временем и пригодиться. тем более, что тебе и самому интересно сделать именно так и сравнить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, Если хочешь в будущем, без проблем заменить провод на другой, то есть смысл проложить все не в гофру а в пластик или металлопластик, правда это годится только в том случае, если линия более-менее прямая, я так делал, покупал дешевый провод, потому как во время ремонта денег вечно не хватает, а потом при случае менял на более качественный, как раз такой случай был с тыловыми системами, когда я "болел" домашним кинотеатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нащщет того, что вики пишет - единственная медь, где нормируется кислород - МОб, это медь 99,9% с нормируемым кислородом. А М1 - это 99% с ненормируемым кислородом. Т.е. вообще г.

Таскер вот нашто дерьмо по звуку, а OFC у него 99,99% медь.

А черновцы утверждают, что неважно, скоко девяток медь, главное, какие примеси. Это до какой-то степени верно (ну, к примеру 1% золота ;) ), но этим они просто прикрывают использование дешевой неочищенной меди. Вообще в их сказочках есть процентик разводки, процентик некомпетентности, процентик простой брехни.

Ко как всегда безжалостно опускает с небес на Землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис (dsx), ты покупал и NYM, и Чернов, поставил Чернов "на всякий случай", хотя и слушал вроде и тот, и другой. Какая разница была?

В музыкальности

Вот здесь Денис пишет, что в Фурутек толстый кабель не поставить: http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=93912 Как же быть? С собой 4 квадрата таскать и проверять? В магазине электрики мне запретили ставить такой эксперимент, обосновав, что контактная клемма может отломаться, т.к. рассчитана только на 2,5 квадрата.

Ну не делает Фурутек на 4 кв. Все только потому, что эти 4 кв ничего не дают, кроме собственного спокойствия :D Но чтобы еще спокойнее было, надо еще чего потолще поискать ;)

Например, недавно делал подключение дома от столба на даче. Вот это сечение! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не делает Фурутек на 4 кв. Все только потому, что эти 4 кв ничего не дают, кроме собственного спокойствия ;) Но чтобы еще спокойнее было, надо еще чего потолще поискать ;)

я правильно понимаю, что речь всё еще о фурутековских розетках? :D таки в них прекрасно входит 4 квадрата, хоть в спецификации они заявляют 2,5. и 5 и 6 войдет. кста, если использовать обжимные трубки, есть смысл конец многожильного провода обжимать не в одну, а в две - зачистить чуть побольше, разделить пучок жил на две части примерно пополам, на каждую надеть трубку и обжать, потом вставить по сторонам от винта и завинтить. не знаю, как насчет принципиального влияния на звук, но так проще и надежнее получается, контакт плотный. наверное так можно в любую розетку любой (многожильный) провод вставить.

а насчет спокойствия... это чистая правда в большинстве случаев. но есть еще и слышимая разница - например у меня для питания мощников, чем толще сетевик (это сейчас не о проводке, а об аппаратном сетевике) тем лучше, при прочих равных в основном по басу лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Для начальных розеток ФУРУТЕК (те что без накладки по цене 950-1300 руб) заявлено, что в них входит 2,5 квадрата, но на практике без гемороя входит до 5.5-6 квадратов. Входит без проблем. Ухищрений в духе Тракиса как то смазки или лужение с последующей обработкой надфилем (прям как в анекдоте: сказано же - после сборки обработать напильником!) не потребуется.

Но лучше взять розетку подороже, ту что с накладкой, там сама фирма официально декларирует, что можно подводить до 5,5 квадратов.

Подробности можно посмотреть на сайте ФУРУТЕК.

К чему Тракис и Ко (не путать с форумчанином Ко!!!) весь этот бессмысленный геморой с бытовыми розетками затевают я понять не могу. Прям как китайские пионЭры: сами создают себе трудности и сами же их преодолевают.

С одной стороны конечно понятно, логику свою мужскую проявляют, находчивость... Но по моему это глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, тут ведь не только желание сэкономить. Отслушивание розеток кого-то склоняет к Furutech, кого-то к Legrand, кого-то к Bticino.

Сергей, спасибо за мысль посмотреть на сайте Фурутека. Действительно, для всех полных розеток в описании указано:

• Specified for wire diameters of 2.8mm or 5.5 Sq.mm/10AWG Max. (set screw)

А про мелкие (без рамок которые) сказано:

• Specifications: Accommodates wire diameters to 2.5mm max.(12 AWG)

Применив формулу площади круга получаем, что в мелкие можно впихнуть 4,5 квадрата. А переводчики на русскоязычных сайтах видят цифру (диаметр) и указывают, что это площадь!

Уточнение: лучше опираться не на вычисленное, а на AWG, наверное: http://ru.wikipedia.org/wiki/AWG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...