Электропроводка - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Может и поздно отвечать, но

Нет, нет не поздно, я ещё жив (и аппаратура тоже) :lol: . Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакие провода нельзя огульно резать произвольной длины.

Эта тема всплывает иногда " то там, то зддесь", но вот хоть какого-либо обьяснения (теории) этому не слышал (а может слышал, но забыл). Так с чем это связвано на Ваш "взгляд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"АЧХ" и прочие "аудиовпечатления" проводов,разьемов,резисторов,клемм,

конденсаторов никак нельзя померять обычными

стационарными сигналами и шумами :lol: !Хотя на слух-за милое дело...

еще раз-мгновенное значение фазы напряжения на входе провода подключенного нагрузке,будет отлично от той что на входе провода-

типа ток протекает один и тот же,ему деться некуда.

Иначе из--за чего так лучшает звук,если подключаю я по своей совсекретной фиче АС к усилу-но чем качественне провод,все равно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за чего так лучшает звук,если подключаю я по своей совсекретной фиче АС к усилу

Скажете что за фича - объединёнными усилиями скажем из-за чего :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, пока не скажу...Разве что кто другой сторонний послушает с и без

и сказать ,учует ли разницу,стоит игра материальных расходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого провода есть своя как бы "АЧХ" (на слух) ...Причем эта ачх "плывет" с изменением длины проводника и примерно повторяется с некоторым периодом длины (от 4 до 20 см в зависимости от сечения).... обьяснить зачем? Лучше просто пользоваться. .

Пользоваться достаточно сложно, например какова оптимальная длинна ак. кабелей Сергея Павлова? :?: А у голландца Ван Д Хулла "конец" длинный (отмерять по 4 или 20 см.) должен быть? :lol:. Купить 2.5 х2м Революшина, что б потом по 1см. отрезать? Кто увидит, вызовут мне санитаров :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, Легранд это достаточно хорошо, правильно. Так ты черновским кабелем какой максимальной длины кидал провода? И консультировался ли ты с их конструктором? - их кабели нельзя брать произвольной длины. Я на даче летом с их силовыми поэкспериментировал...вещь!, но надо правильно выбирать длину.

Юра,

Длину уже не помню, по-моему, 8 метров. С Перепеловым подробно много чего обсуждали, а вот про рекомендуемую длину он мне ничего не говорил. В-общем, все уже в стене. Ноль взят до щитка, как ты и рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите

в щитке подсоединять до автомата или после

кабель многожильный или одна жила

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноль - до автомата. Остальное - после. Черновский кабель многожильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал непроверенное мнение, что моножильная разводка лучше. Якобы кто-то делал у себя и так и так, т.е. и многожилкой и моножилой, больше понравилось жеским проводом. Слух непроверен.

По удобству монтожа многожильный однозначно удобнее. Однако у моножилы есть преимущество, объем окисленной меди заметно меньше, поскольку площадь поверхности мала. К тому же контакты между окисленными участками меди нелинейные. Вот отсюда и складывается предположение, что моножила может быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,

Многожила все равно залуживается на контактах. Думаю, окисление тут роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не видел ни одного электрика, кто бы залуживал бы концы.

Во-вторых окисление происходит и под изоляцией. Сколько раз наблюдал, берешь неновый провод, откусываешь, зачищаешь и видишь темную окисную пленку :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на Черновский кабель я бы грешить не стал, а электрик по моему настоянию залуживал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, все таки, дай аргументы против моножилы, кроме удобства монтажа :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргументы... ;) Я вообще не кабельщик, я пользователь. По конструкции поэтому ничего не аргументирую. Только по звуку, который дает Черновский сетевик по сравнению со штатными кабелями. Звучание в сравнении с обычным электрокабелем конечно не проводил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Живу не в Москве поэтому Чернов отпадает.

Буду исходить из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Давайте вернемся на землю, т.е. к заземлению. cool.gif Читал, что многие хитрые силовые кабели, фильтры и пр. работают эффективней, если есть заземление. В квартире 2х проводная разводка. В подъезде тоже- стаоый дом. Силовую ветку аудио могу выполнить 3х проводным кабелем, но включить заземляющий провод внутри квартиры могу максимум перед счётчиком в одну точку с "нулём". Из квартиры можно выбраться с трудом, так как сделан ремонт. На лестничном щитке все "нули" собраны в одну точку на болте, от которого идут отводы на щиток и железную трубу, которая проходит все этажи вниз и дальше не проследить. Бросить свой кабель в подвал не реально. Вопрос:чо делать, быть третьему проводу, и если да-ГДЕ? Вроде как петля получается: ноль-заземляющий проводник- Плохо!? Увеличение совокупного сечения нуля двумя проводами- хорошо? На батарею землить не буду, там постороннее напряжение сидит порядка 30 В. :) Есть смысл в лишнем проводе при таких делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и на "нуле" есть "постороннее напряжение" небось...

По отношению к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На батарею землить не буду, там постороннее напряжение сидит порядка 30 В. :)

Опаньки, кто-то липестричество ворует smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть смысл в лишнем проводе при таких делах?

Смысл в безопасности. Можно и в розетке заземляющий контакт с рабочим нулем соединить, если не боитесь :) Правила запрещают использовать рабочий ноль в качестве заземления. Неграмотный электрик может в щитке ваш ноль на фазу посадить (перепутать с перепою), такое маловероятно, но все-таки возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в безопасности. Можно и в розетке заземляющий контакт с рабочим нулем соединить, если не боитесь smile.gif Правила запрещают использовать рабочий ноль в качестве заземления. Неграмотный электрик может в щитке ваш ноль на фазу посадить (перепутать с перепою), такое маловероятно, но все-таки возможно.

А я надеялся, что всех пьяных электриков уже естественным отбором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я надеялся, что всех пьяных электриков уже естественным отбором :)

На самом деле беда не в электриках, а в народных "умельцах", которые считают себя и сантехниками и электриками и т.д. и лезут везде своими кривыми руками smile.gif Один такой "умелец" у нас на площадке в подъезде проводку к электрозвонкам прибил лапшой телефонной (прибил бы его самого если б увидел)

И все-таки интересно - откуда на батарее напруга взялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки интересно - откуда на батарее напруга взялась?

Ну, я же по квартирам не пойду с бейсбольной битой, сознавайтесь черти :) Может кто другой способ знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gryphon, если лень тянуть провод до щитка, оставьте без заземления, UPS будет и так работать.

UPS нужен только on-line или феррорезонансный.

а с батареей не связывайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...