Электропроводка - Страница 34 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я по второму сделал.

Это смотря,что подключать....,но все-одно неразумно...."влияние" компонентов на следующий и так далее...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... пацаны и не оценили =)))))

p.s.: спасибо! Значит, шинка-клеммник винтовые. Тут ещё такой плюс, что можно без проблем запараллелить новую розетку без необходимости наращивания кабеля. Цифру и аналог (источник и усилитель) у меня разведены как раз по разным выделенным линиям.

С другой стороны, шлейфом когда параллелить (второй случай), там нет дополнительного переходного сопротивления, которое есть на шинке-клеммнике в первом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, шлейфом когда параллелить (второй случай), там нет дополнительного переходного сопротивления, которое есть на шинке-клеммнике в первом случае.

смысл не в том, чтобы его не было, смысл скорее в том, чтобы оно было одинаковым (и по возможности минимальным) от точки разветвления до каждой розетки. во всяком случае в книге про организацию питания для студий (где-то есть ссылка на форуме) именно так написано про землю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... пацаны и не оценили

?

Коммутация "звездой" этож не панацея.

Однако, три USA розетки у меня именно по второму способу соеденены. Чё там на что влияет я даже пока и не заморачиваюсь (у меня источник и пред от стабилизатора, плюс фильтр для источника простенький), но никаких клеммников, шлейфов, паек и наращиваний у меня нет совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

Коммутация "звездой" этож не панацея.

Однако, три USA розетки у меня именно по второму способу соеденены. Чё там на что влияет я даже пока и не заморачиваюсь (у меня источник и пред от стабилизатора, плюс фильтр для источника простенький), но никаких клеммников, шлейфов, паек и наращиваний у меня нет совершенно.

не панацея. Костя Мусатов говорил, что в его развязывающем трансе выходные розетки (4 шт) проявили себя лучше, когда были соединены в параллель... видимо, от условий и от конкретных компонентов зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеж, не могу не отметить еще раз качественный прирост от проф кабеля в сравнении с медным строй кабелем. Приходил вчерась товарищ, попросил переткнуть из Таскера в выделенку со строй кабелем. Я этого как поставил не делал. Видать прогрелся-то кабелек, настолько грубая и зажатая в сравнении строй медяха. Товарища сравнение сразу убедило, чешет затылок. Понятно, Таsker (вот он http://www.v-audio.com/?r=283 ) недорог и все такое, но и брать его на выделенку мне пришлось немного-немало аж 2Х13м. Радует также его механическая и влаго защищенность как у проф. кабеля - кинул и забыл. Клотцы и Канары в эту цену не слыхал, но довлен результатом и уже проехал вопрос как говориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розетки ABB серии Basic - брррр, ужасно не понравились. Пока монтировал, в одной у винтика сорвал голову, во второй у винтика резьбу головки. Провода монтировать просто - на зажимах пружинных. Это не для аудио делал, но решил поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А вот розетки Legrand Mosaic - понравились. У меня розетки с артикулом 77210. Выглядит конструкция надёжной, нормальные винтики, 4 квадрата визуально должно свободно войти (собственно, в представительстве Легран мне именно эти розетки и назвали для 4 квадратов):

132334784.jpg132334785.jpg

У меня ещё такая проблема... думаю, что делать. Позвонил в ЖЭК, чтоб вызвать электриков для подсоединения выделенки + поставить двухкнопочный выключатель на свет. Я знаю, что вызов платный - 150 рублей. Мужчина в трубке отвечает: у нас такие тарифы есть:

- установка автомата и подключение линии - 500 рублей

- замена розетки\выключателя - 200 рублей

Продолжает:

- можете позвонить в понедельник и сделать это через контору, тогда придётся оплатить вызов и... где-то в эти же деньги получится. Выбирайте.

я, честно говоря, офигел. Думал, вызываешь электрика из ЖЭКа, платишь 150 рублей за вызов, а он делает, что требуется. Хотел узнать, как же на самом деле происходит: действительно подобные тарифы или электрики иногда так "подрабатывают" неофициально? А уж вставить провода в автомат и затянуть - 500 рублей... хм (((

Даже если так, хотел бы хоть на выключателе сэкономить. Когда старый снимал, там было три контакта - как раз для трёх проводов (для двухкнопочного выключателя). Всё просто и понятно. Новый ABB-шный - странный, там 6 контактов. Может, кто подскажет, почему и как подсоединять? Вот его "зад":

132334786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый ABB-шный - странный, там 6 контактов. Может, кто подскажет, почему и как подсоединять? Вот его "зад":

132334786.jpg

Возможно там так скоммутировано:

post-826-1256390757_thumb.jpg

Тестером легко проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привет!

А мне позвонить не судьба?

Выключатель у тебя проходной,можно подключить следующим образом: на L1-фаза,2и1 отходящие которые идут на светильнтк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привет!

А мне позвонить не судьба?

Выключатель у тебя проходной,можно подключить следующим образом: на L1-фаза,2и1 отходящие которые идут на светильнтк.

А он не ищет легких путей :) и у меня телефон есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вроде разобрался ))

я просто позвонил одному знакомому электрику, описал то, что видел на выключателе... он что-то мне начал объяснять, я ничего не понял... про доп. провода говорил. Я подумал, что тут только электрика, видать, вызывать на место. Завтра буду сам теперь пробовать.

надо фазный провод найти. Думаю так: соединяю два проводка, далее:

- если свет горит, соединяю другую пару. Если горит, то провод, который был в двух парах - фазный.

- если не горит, то я соединил два световых, а фазный как раз остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь вроде разобрался ))

я просто позвонил одному знакомому электрику, описал то, что видел на выключателе... он что-то мне начал объяснять, я ничего не понял... про доп. провода говорил. Я подумал, что тут только электрика, видать, вызывать на место. Завтра буду сам теперь пробовать.

надо фазный провод найти. Думаю так: соединяю два проводка, далее:

- если свет горит, соединяю другую пару. Если горит, то провод, который был в двух парах - фазный.

- если не горит, то я соединил два световых, а фазный как раз остался.

А индикатором воспользоваться не судьба? И фаза находится в две секунды, оставшиеся два провода идут на две половинки люстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... надо купить индикатор...

вопрос: "отвёрткой" трогать провода при включенном автомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... надо купить индикатор...

вопрос: "отвёрткой" трогать провода при включенном автомате?

Конечно, если автомат не включен, то фаэы не будет ни где. И то чего нет, не найдешь.

При монтаже , автомат отключать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!(шутка)!

Правильно, правильно! Я всегда жмурюсь когда индикатором в розетку лезу :) Пару раз трясло. Вот с тех пор и жмурюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня когда электрик работал в щитке под напряжением, то нередко отворачивался, когда резал провода. Я поинтересовался, почему же он так делает, ведь он в защите. Электрик сказал, что током не ударит, но может заискриться - можно ослепнуть на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... надо купить индикатор...

вопрос: "отвёрткой" трогать провода при включенном автомате?

Ну да при включенном,тоже менял выключатель зад тоже с шестью контактами леграндовский но там помеченно и три просто пустые

0_3d147_17800d8f_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Андрей!

/А он не ищет легких путей и у меня телефон есть/ Это точно! За что и дорог! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сейчас приходил электрик из ЖЭКа. Подключил две линии... 500 рублей ) Трезвый, бывший музыкант - играл на бас-гитаре.

Многожилу не обжимал, просто скрутил сильно и сильно зажал.

Теперь розетки осталось подсоединить на другом конце и можно включать... =)

p.s.: проверил, в Legrand Mosaic спокойно влезает моножила 4 квадрата, даже в землю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас приходил электрик из ЖЭКа. Подключил две линии... 500 рублей ) Трезвый, бывший музыкант - играл на бас-гитаре.

Многожилу не обжимал, просто скрутил сильно и сильно зажал.

Чего за кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот розетки Legrand Mosaic - понравились.

Хм, у меня другая Мозаик - она 1) литая в пласт. компаунде внутри, 2) с пружинным довертом, т.е. лопасть поверх контактов вращается по горизонтали при втыке, дожимая. Щас продаются (не дешего) не встраиваемые красивейшие :D спаренные колодки Легранд в цельно люминивом боксе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, у меня другая Мозаик - она 1) литая в пласт. компаунде внутри, 2) с пружинным довертом, т.е. контакты вращаются по горизонтали, дожимая. Щас продаются (не дешего) не встраиваемые красивейшие :D спаренные колодки Легранд в цельно люминивом боксе
о, интересно! А фотки есть современных (невстраиваемых)? А то не до конца понял. Просто я из них буду делать самодельный дистрибьютор... хоть и рамок уже накупил. Или уже поздно? Но мало ли... И здорово было бы на старые Мозаик посмотреть.

Чего за кабель?
Многожильный - Чернов Аудио Инсталл Вайер. Моножильный - 4 квадрата НЮМа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, интересно! А фотки есть современных (невстраиваемых)? А то не до конца понял. Просто я из них буду делать самодельный дистрибьютор... хоть и рамок уже накупил. Или уже поздно? Но мало ли... И здорово было бы на старые Мозаик посмотреть.

Фотика у меня нет - как-то не увекаюсь :D . Не знаю как у вас, но у нас во Владике в лабазах где торгуют Легранд, эти чисто алюминивые колодки-розетки лежат на витрине. Они очень симпатичные-сурьезные - не заметить их трудно. С лета на них облизываюсь, но денег жалко :D - как бы это, при наличии того что уже есть, роскошь.

Многожильный - Чернов Аудио Инсталл Вайер. Моножильный - 4 квадрата НЮМа.

можно ссылу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ссылу?
По новой продукции нет, но фактически этот кабель пришёл на смену этому: http://www.tchernovaudiocable.com/p3/13.php

Через пару месячишков эта моножила у вас может начать искрить - раскрутицца.
Полагаю, тут опечатка? Многожильный?

Как я понял лучше напрямую, если нет обжим-устройства специального. Впрочем, электрик из ЖЭКа сделал, значит всё ОК по всему обустройства щитка. Значит теперь могу снова сторонних электриков вызывать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...