Электропроводка - Страница 92 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подключил новую выделенку.

 

Сейчас все напрямую без счетчика, так как он в сервисе.

Оканчивается розеткой HMS, далее авторский распределитель питания из Германии. Основа как у Silent wire. Разводка звездой.

 

Все это новое и в системе еще не было.

 

Впечатление неоднозначное. Подача очень сильно изменилась. Звук как буд-то стал несколько потише  и дальше от меня уехал за колонки.

Непривычно, хотя натуральность возросла однозначно.

 

Буду пробовать с фазой играть. Пока толком не понял ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю слушать, а так же ожидаю прогрева.

 

Неожиданно как-то все получилось. Звук очень сильно изменился. Подача другая стала. Систему не узнаю. Качество возросло  по ощущениям процентов на 40%. Да я не ошибся. Записи которые отлично играли, особенно тестовые диски, стали вообще невообразимо натуральными.

 

Ощущения противоречивые ввиду того, что многие записи, которые раньше не особо цепляли, теперь раскрылись совсем по другому и заинтересовали, но и в тоже время записи от которых раньше крышу срывыло теперь многие стали пресными. Вот так.

 

В целом сильно сцена изменилась, она уехала дальше за акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю слушать, а так же ожидаю прогрева.

 

Неожиданно как-то все получилось. Звук очень сильно изменился. Подача другая стала. Систему не узнаю. Качество возросло  по ощущениям процентов на 40%. Да я не ошибся. Записи которые отлично играли, особенно тестовые диски, стали вообще невообразимо натуральными.

 

Ощущения противоречивые ввиду того, что многие записи, которые раньше не особо цепляли, теперь раскрылись совсем по другому и заинтересовали, но и в тоже время записи от которых раньше крышу срывыло теперь многие стали пресными. Вот так.

 

В целом сильно сцена изменилась, она уехала дальше за акустику. 

Всё правильно, так и должно быть. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую хорошему воображению :) Делал две выделенки, чем дальше от системы, тем меньше влияние, сетевики влияют больше.А они влияют меньше межблоков.А те меньше акустических.Про последние можно сказать, как предыдущий оратор- могут менять звук до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, возник такой вопрос

 

Один мой знакомый утверждает, что выделенную линию электропитания, проложенную силовым кабелем Cardas, ничто не заменит.

У кого был опыт в прокладке отдельной линии по питанию? Насколько это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, возник такой вопрос

 

Один мой знакомый утверждает, что выделенную линию электропитания, проложенную силовым кабелем Cardas, ничто не заменит.

У кого был опыт в прокладке отдельной линии по питанию? Насколько это критично?

Опыт пока в процессе, результат не ранее чем через полгода :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько разговоров о питании, фильтрах, проводах. Тоже в мыслях провести отдельную линию, и забыть об этом. Хороший вопрос, будем надеятся, что опытные мастера нас научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сделать это проблематично в уже готовой квартире/доме. Я так понимаю смысл этой затеи обеспечить больший запас по току?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно, не знаю зачем, наверное чтобы никакие приборы не мешали, холодильники, кондиционеры, утюги и т.д., ну и сам кабель лучше, чем эти проводочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, врядли средняя система (не с киловатными усями и тугими АС) потребляет больше 6-8 ампер.

Выделенка - она идёт от счётчика без разрывов - это уже очень хорошо. Я несколько раз сравнивал сетевики в дорогих системах и для себя сделал вывод, что провод питания влияет на звучание, но не во всём диапазоне и в целом не везде. Но подкорректировать звучание проводом можно (имхо). Соответственно, есть поле для экспериментов. Ну и ещё перфекционизм владельцев систем заставляет их покупать дорогие провода, а в конце шлифуем это хорошим воображением и самовнушением.

Естественно, всё имхо.

 

Олег, поверьте, физику никто не отменял. Если Вы проведёте выделенку, Вы не избавитесь от ВЧ-шума в сети и от перепадов напряжения. И выделенка даже не уменьшит их, как тут многие предполагают и активно пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделенка хорошим кабелем сделает звук естественнее, подробнее.Плохую сеть никакой кабель не лечит.У меня выключатель света с плавной регулировкой с выделенкой гадит не меньше чем без нее- связь то есть через щиток.Просто выключаю свет или включаю на максимум, на минимуме слышен фон.И это при том что фильтр есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Вы! Что Вы, Пётр! Выделенка развязывает музыкальный центр от любых невзгод внешнего мира: будь-то перепады в +/- 40 вольт, шум от соседского перфоратора или от чайника жены!!

:P  :D  :lol:  :P  :D  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепады напряжения выделенка не исправит, но многие неприятности в звуке таки да решить сможет.  Если с выделенкой ощущается фон от выключателей с плавной регулировкой (они и впрямь не хороши для комнаты прослушивания и от них надо избавляться) то дело не в выделенке как таковой, а в чём то другом.

В чём именно? Не знаю. Лично у меня с прокладкой выделенки вопрос фона как рукой сняло. И это без всяких фильтров.

А раньше. когда выделенки не было был фон...

Может всё дело в качественном экранированном кабеле выделенки и грамотном её монтаже в щитке толковым электриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вечно гадать, но факт есть.Прямая эл.связь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто как, а я с прокладкой выделенки уже лет 5 как не гадаю.

Посторонних, назойливых артефактов (в виде того же фона) в звуке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включение приборов мало на каких системах слышно.Тут масса людей не слышащих кабели вообще, не говоря о включении той же зарядки в розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посторонние приборы втыкать в розетку (в распределитель) от которой питается аудиосистема. то изменения, пусть и не явно очевидные, в звуке будут ощущаться. Другое дело, а зачем это нужно делать?  Это такой хитрый тест на прозрачность и чувствительность системы?

Цель выделенки, помимо улучшения звука в том числе и в том. чтоб "отвязаться" от посторонних электроприборов, а не чтоб  лучше слышать их включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, каким образом отвязываться? Это уже элементарная физика.

Хотя, не удивлён. Тут и не такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая отвязка при электрической связи?Что за махновщина :) ? Я пишу о влиянии приборов включенных в квартире, конечно не в выделенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо походов в школу многие музыку слушали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не рубите сплеча.

У меня вот ввод в квартиру - пятипроводка, 6 квадратов, около 15 метров от ВРУ. И это еще свезло - у соседей до 40 метров доходит.

Трехфазный 16-киловаттный кондей делает ПУМ! - и это уже видно по лампочкам накаливания в спальне. На слух с системы помех не замечал, однако, сами понимаете, они есть и, хотя бы теоретичеcки, могут вылезти.

Потому сейчас тяну в КДП отдельные 4 квадрата из той же ВРУ с отдельного автомата. Автомат сидит на шине толщиной с мой палец.

В многоэтажках, конечно, контраст не так выражен, но старт-стоп того же кондея, сидящего на той же фазе, что и аппаратура, или там обогревателя, объективно сажает на 2.5-квадратовом штатном проводе ступеньку вольт на 20. И ее вполне реально услышать. Выделенка улучшит ситуацию, к гадалке не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста стоит в частном доме выделять одну фазу из трех под КДП или это слишком жирно. Что еще можно повесить на эту фазу чтоб не повредить питанию связки вернее что лучше не вешать. Или выделенки с автомата на каждый аппарат достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на фазу под КдП ничего больше не сажать. Да и выбрать лучшую фазу из трёх, тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую хорошему воображению :) Делал две выделенки, чем дальше от системы, тем меньше влияние, сетевики влияют больше.А они влияют меньше межблоков.А те меньше акустических.Про последние можно сказать, как предыдущий оратор- могут менять звук до неузнаваемости.

Как слышу так слышу. Мне не резон писать откровенную не правду.

На форуме много спрашивал советов. Много помогали.

Теперь пытаюсь выдать результат, что получилось.

Напомню,что в системе 3 новых элемента, потенциально лучшего качества: выделенная линия на своей фазе(новым проводом), новая розетка и новый распределитель питания и к тому же все сейчас без счетчика.

Пробую с фазой играть, изменения слышно сразу, раньше я такого явного не замечал. 

 

Я не могу однозначно сейчас сказать, что мне нравятся изменения, которые сейчас произошли.

Вроде многое стало гораздо лучше, но и многие записи стали тухлыми. И ручку громкости процентов на 20% приходится больше выкручивать почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при смене каждого кабеля на получше наоборот слушал все тише(т.е. звучит громче, при том же положении регулятора) т.к. динамика возрастала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...