Электропроводка - Страница 94 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня 12А какой-то с российский.Просто из того что было.Чтобы выбирать нужно время и наличие разных.Тупо брать подороже глупо.Максимальный ток потребления моей системы(он же и постоянный) 1,5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотрите... не ошибитесь. Какова ориентировочная длинна выделенки будет?

Примерно 7-10м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимально-достаточный Nym 2*1,5мм моножильный.В роли выделенки в сравнении с моими кабелями не так и плох, при том что как акустический и межблочный Nym сильно ухудшает звучание, в сравнении с моими кабелями.Видимо влияние кабелей в выделенке в принципе мало.Правило последнего метра в действии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Электриками предложено разводка без распредкоробок. То есть на каждую точку кидать провод в гофре под потолком напрямую от автомата. Соответственно от входа в квартиру будет несколько автоматов на несколько линий потребления.

На аудио будут 2 отдельные линии: напрямую от автомата на усилитель и через онлайн регенератор также на усилитель и все остальное (ЦАП, источник). Это чтоб после ремонта поле для экспериментов было с питанием усиления. ТВ и все остальное через отдельные автоматы будут выведены.

Вопросы:

1) какой автомат брать для аудио? Вопрос не в аудиофильности автомата и влиянии его на звук )))), а в тех параметрах (сколько ампер и т. д.) и производителе (надежность защиты).

2) что я не учел?

 

Исходя из своей практики (порядка 5-6 сетапов), делайте сразу ТРИ линии, две прямые выделенки (под источник/пред и усилитель), одну под регенератор (к ней требования поменьше). Длину прямых выделенок постарайтесь "вытянуть", а не сократить, до 10-12 метров. Берите "обычный" ВВнГ 5х6 кв.мм для них, направление отслушайте и будет Вам счастье, гарантированное (два на фазу, два на ноль, один на землю, провода) :) Для "регенераторной" можно попроще ВВнГ взять 3Х6 кв.мм. При таких длинах и сечениях разница с фирменными кабелями исчезающе мала, проверено.

 

Автоматы на 16А, либо держатели плавких вставок. Разница вроде есть, кому как, вообщем. УЗО не ставить для этих линий. Можно попробовать автомат, срабатывающих при повышенном напряжении, но как он себя поведет в отношении звука не проверял пока.

 

Что касается не менее важной части, коммутационного шкафа, делайте в нем все по уму. То есть минимальные по длине соединения, проводами сечением уменьшающимся от ввода к потребителю, можно одинаковыми, но не менее 10 кв.мм! Желательно также предварительно направление отслушать куска кабеля этого. Это важно, на самом деле. Соединения между автоматами только "гребенкой" фирменной, соединения между шинами только через контакторы специальные (кондовые такие). Я ставил везде Легранд, дешево (относительно) и сердито. Потом можете на Silent Wire перейти, приспичит если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силент Вайр- перемаркерованный Легранд.Фото было на форуме.Выделенка должна иметь минимальное сопротивление, ничего вытягивать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из своей практики (порядка 5-6 сетапов), делайте сразу ТРИ линии, две прямые выделенки (под источник/пред и усилитель), одну под регенератор (к ней требования поменьше). Длину прямых выделенок постарайтесь "вытянуть", а не сократить, до 10-12 метров. Берите "обычный" ВВнГ 5х6 кв.мм для них, направление отслушайте и будет Вам счастье, гарантированное (два на фазу, два на ноль, один на землю, провода) :) Для "регенераторной" можно попроще ВВнГ взять 3Х6 кв.мм. При таких длинах и сечениях разница с фирменными кабелями исчезающе мала, проверено.

Автоматы на 16А, либо держатели плавких вставок. Разница вроде есть, кому как, вообщем. УЗО не ставить для этих линий. Можно попробовать автомат, срабатывающих при повышенном напряжении, но как он себя поведет в отношении звука не проверял пока.

Что касается не менее важной части, коммутационного шкафа, делайте в нем все по уму. То есть минимальные по длине соединения, проводами сечением уменьшающимся от ввода к потребителю, можно одинаковыми, но не менее 10 кв.мм! Желательно также предварительно направление отслушать куска кабеля этого. Это важно, на самом деле. Соединения между автоматами только "гребенкой" фирменной, соединения между шинами только через контакторы специальные (кондовые такие). Я ставил везде Легранд, дешево (относительно) и сердито. Потом можете на Silent Wire перейти, приспичит если.

О! Спасибо, много интересного. Но как отслушать провода? В новой квартире только окна и бетон... После стяжки сразу будет электрика делаться, потом штукатурка и косметика с потолками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как отслушать провода? 

Берете 2 куска провода и подключаете их вместо акустических. Слушаем в одном и обратном направлениях. На слух определяем правильное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только проводники должны быть разнонаправлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте опыт АМЛ и Степичева, все описано.На слух так лучше, не по приборам же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь вопрос с фазировкой у меня встал. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой музыкальный материал с описанием звучания как должно быть?

 

Тестовые диски, которые попадались, предназначены для проверки фазы подключения + и - на АС. Поворот вилки они не фиксируют. Так как эффект правильной фазировки возникает что так что так.

 

Совет слушать, конечно хороший, но я в затруднении в следствие того, что одни записи нравятся с одним поворотом вилки, а другие с другим. Хочется понять как все же правильней.

 

Раньше так не парился. пока выделенку не кинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с описанием звучания как должно быть? - правильно- тембрально богаче, более ясный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь вопрос с фазировкой у меня встал. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой музыкальный материал с описанием звучания как должно быть?

 

Совет слушать, конечно хороший, но я в затруднении в следствие того, что одни записи нравятся с одним поворотом вилки, а другие с другим. Хочется понять как все же правильней.

 

Раньше так не парился. пока выделенку не кинул.

 

Вот что по поводу правильной фазировки сказал Валерий Гилёв в теме о своих кабелях:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37710&page=3

 

------ При правильной фазировке звук более прозрачный, лучше локализация КИЗ и сцена расположена вглубь от линии акустических систем.

 

(КИЗ - кажущейся источник звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное- тембрально богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только проводники должны быть разнонаправлены.

Ю. А. Макаров придерживается прямо противоположного мнения, причем по ходу направления звуков музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните у него, я на той неделе только общался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом нет необходимости поскольку сам Юрий Анатольевич, дай бог ему здоровья, в своей ветке это ясно дает понять http://audioportal.su/showthread.php/4614-%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%AE-%D0%90-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0/page111 Хотя различный звуковой результат может давать и сама конструкция кабеля и его сечение. Хотя у нас в Тольятти есть человек который тоже изготавливает безосные усилители усилители, но только с биполярами на выходе и при этом использует межблоки из витой моножильной пары, отдавая предпочтение направлению по Макаровски. Сам я сейчас слушаю однотакт Игоря. Вот так все не однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кабели по ссылке ничего не нашел.Лично мне ЮАМ отвечал, что сигнальные направляет от источника к усилителю, землю- в обратном направлении.Я также делаю давно.С тех пор как начал интересоваться направлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке пост 2278

 

Цитата

 

quote_icon.png Сообщение от Andrey Nikitin viewpost-right.png
- И каковы первые (или уже не первые?..) результаты тестирования?

Разумеется, тестирования не первые, поскольку я всегда именно таким способом отбираю провода по направлению для монтажа своих аппаратов.
В силу своей лени я предпочитаю делать только один "кабель" для теста вместо двух кабелей в каждый канал. sad.gif

Из количества фотографий с включением по ОН можно ужЕ догадаться, что включение проводников по ВН имеет худшее звучание, нежели при включении по ОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этой цитаты ничего не понятно.ВН, ОН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вн встречено направленные,

Он однонаправленные. Эти сокращения

Вводит Макаров. Даужж, а еще говорите что там ничего не нашли, похоже что просто не читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы там не было, ЮАМ панацея от всех бед?У меня, например, есть сомнения в некоторых решениях ЮАМ.Я имею собственный опыт и мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что по поводу правильной фазировки сказал Валерий Гилёв в теме о своих кабелях:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=37710&page=3

 

------ При правильной фазировке звук более прозрачный, лучше локализация КИЗ и сцена расположена вглубь от линии акустических систем.

 

(КИЗ - кажущейся источник звука)

Да, спасибо. В свое время видел этот пост.

 

Такое положение я нашел, но это не тот звук к которому я привык. Испытываю теперь некоторый дискомфорт. 

 

дописал позже..

 

все равно в путанице я. Разница в перевертых вилках аппаратов очень значительная. Но на разных записях это реально по разному проявляется. Сейчас френка заппу включил так здеь  другим поворотом значитлльно интересней и вовлекающей играет. А в другом повороте сухо мониторно и отдаленно.

 

дописал еще позже...

 

вернулся к сравнению сетевиков. А точнее вновь пробую сетевики ИГВИНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно может кто объяснит все ни как не могу понять почему некоторые сетевые кабеля стоят очень дорого. И для чего их покупают они приобразовывают ток делая его лучше или задача сетевого кабеля просто передать без искажений то что есть в розетке к аппарату. Если задача передать без искажений то может есть смысл при проведении выделенной линии к примеру на усилитель не заканчивать его розеткой а выпустить метр из стены повесить хороший сетевой разъем и воткнуть прям в усилитель. Можно сэкономить на розетке и сетевом кабеле как минимум 30000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...