Выбор повышающего трансформатора для МС головы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор повышающего трансформатора для МС головы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие участники форума! Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать повышающий трансформатор для МС головы. Я смотрю в сторону японского аукциона, там есть некоторые модели, а как в них разобраться ума не приложу. Что из них стоящее, что хлам, или какой ещё вариант с МС можно придумать? Бюджет небольшой, и на полноценный корректор с МС точно не хватит, а простые трансы с аукциона возможны. Выглядят так:

post-75947-0-51682300-1396424845_thumb.j

post-75947-0-53449800-1396424882_thumb.j

post-75947-0-26948000-1396424929_thumb.j

post-75947-0-93896200-1396424951_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Я понял. Вопрос не корректный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну для начала нужно узнать какие головы у Вас есть, имеется в виду их сопротивление.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Benz-Micro MC Gold - головка звукоснимателя МС типа. Диапазон частот: 20-25 000 Гц. Разделение каналов: 30 дБ на 1 кГц. Выходное напряжение 0.4 мВ. Внутреннее сопротивление: 20 Ом. Рекомендуемое сопротивление нагрузки: минимум 200 Ом. Прижимная сила 1.8 - 2.2 г. Вес: 5.7 г.

Корректор EAR ММ, полноценный с функцией транса МС так пока и не осилил...

post-75947-0-80201100-1396505233_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теперь осталось только согласовать пару "головка-транс" по сопротивлению, подобрать по звучанию (нравится - не нравится :) ) и будет Вам счастье! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё верно, в идеале было бы МС транс или корректор родной Benz купить, или универсальный, с подстройкой, только это всё не в бюджет. А вот на аукционе японском, максимум, что можно узнать, для каких головок подходит. Допустим, транс рекомендуется к 103 denon, будь у меня даже это голова, я слабо представляю, что это за аппараты такие. Вот мне интересно, кто-нибудь с ними сталкивался? Можно предполагать, что для Benz вообще не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница между МС трансформатором и МС фонокорректором? Извиняюсь за вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Без обид!

В форуме полно тем о том, как подобрать себе транс... :)  Трансов огромное количество и звучат они по разному :) .

Иногда помогает прослушивание в своей системе потенциальных кандидатов на покупку... :)

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем разница между МС трансформатором и МС фонокорректором? Извиняюсь за вопрос.

МС транс - это устройство где стоят только сами трансы, а МС корректор, как правило, имеет дополнительные цепи коррекции и регулировки параметров. То есть МС корректор это более сложное устройство коррекции звука! Примитивно, но по моему понятно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Без обид!

В форуме полно тем о том, как подобрать себе транс... :)  Трансов огромное количество и звучат они по разному :) .

Иногда помогает прослушивание в своей системе потенциальных кандидатов на покупку... :)

 
 

 

 

Да на что обижаться-то? Просто я вообще ничего не нашел по MC трансам, особенно с японских аукционов. Несколько дней смотрел и этот форум и что-то ещё читал в интернете, но конкретно по моему воросу ничего. Где за 300 у.е. взять транс на прослушивание тоже остаётся загадкой.

Суть вопроса ещё вот в чем. Понятно, что в Европе немеренно дорогих, замечательных устройств, большая часть из которых, я уверен, подошла к этому распространенному картриджу. Но есть на аукционах устройства из допотопных американских, японских трансов, вопрос, могут ли не подойти, как они играют, опасно ли их брать, может это полная фигня, понимающий человек это никогда не купит и надо ещё пару-тройку лет подкопить на хороший полноценный корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Теперь осталось только согласовать пару "головка-транс" по сопротивлению, подобрать по звучанию (нравится - не нравится :) ) и будет Вам счастье! :)

 

 

 

То есть вслепую брать транс вообще не стоит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на что обижаться-то? Просто я вообще ничего не нашел по MC трансам, особенно с японских аукционов. Несколько дней смотрел и этот форум и что-то ещё читал в интернете, но конкретно по моему воросу ничего. Где за 300 у.е. взять транс на прослушивание тоже остаётся загадкой.

Суть вопроса ещё вот в чем. Понятно, что в Европе немеренно дорогих, замечательных устройств, большая часть из которых, я уверен, подошла к этому распространенному картриджу. Но есть на аукционах устройства из допотопных американских, японских трансов, вопрос, могут ли не подойти, как они играют, опасно ли их брать, может это полная фигня, понимающий человек это никогда не купит и надо ещё пару-тройку лет подкопить на хороший полноценный корректор

 

К сожалению, по самодельным японским трансам, я не владею информацией. :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вслепую брать транс вообще не стоит?

 

 

 

Я бы не рисковал, особенно если это "удар по карману", тем более из самодельных.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор МС транса очень кропотливая работа.Бывают трансы с одинаковыми параметрами а звучат по разному.Все зависит от материала сердечника (аморфная или обычная трансформаторная сталь),от того чем намотаны (медью или серебром) и многих других факторов.Поэтому,желательно брать транс с возможностью регулировки входного сопротивления (под разные головки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по прежнему остаётся открытым вопрос о старых японских трансах с аукциона, если кто когда либо покупал, напишите, пожалуйста! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. МС-трансформатор - согласователь сопротивления и преобразователь ток/напряжение с повышением напряжения. Не имеет собственных шумов и искажений (при правильной конструкции). Подключается к ММ-входу корректора

2. Активная схема повышения напряжения для МС-головки - усилитель напряжения на лампах или транзисторах. Имеет собственные шумы и искажения.

3. МС-трансформатор всегда лучше активной МС-коррекции (но дороже).

4. Поскольку сигнал от МС-головки очень маленький как правило НЕ СТОИТ пользоваться МС-трансформатором с коммутацией обмоток, то есть подстройкой входного сопротивления. Всегда лучше МС-транс без коммутации входов или обмоток.

5. Магнитомягкие материалы подвержены старению и коррозии. Я бы не стал брать очень старые трансы, особенно с учетом деградации плотности намотки.

6. Выбирать транс надо не по рекомендованному сопротивлению нагрузки головки (оно как правило приводится для активной схемы, а это совершенно другие условия работы). А через выходной сигнал головки к коэффициенту усиления транса и перегрузочной способности и чувствительности ММ-входа корректора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. МС-трансформатор - согласователь сопротивления и преобразователь ток/напряжение с повышением напряжения. Не имеет собственных шумов и искажений (при правильной конструкции). Подключается к ММ-входу корректора

2. Активная схема повышения напряжения для МС-головки - усилитель напряжения на лампах или транзисторах. Имеет собственные шумы и искажения.

3. МС-трансформатор всегда лучше активной МС-коррекции (но дороже).

4. Поскольку сигнал от МС-головки очень маленький как правило НЕ СТОИТ пользоваться МС-трансформатором с коммутацией обмоток, то есть подстройкой входного сопротивления. Всегда лучше МС-транс без коммутации входов или обмоток.

5. Магнитомягкие материалы подвержены старению и коррозии. Я бы не стал брать очень старые трансы, особенно с учетом деградации плотности намотки.

6. Выбирать транс надо не по рекомендованному сопротивлению нагрузки головки (оно как правило приводится для активной схемы, а это совершенно другие условия работы). А через выходной сигнал головки к коэффициенту усиления транса и перегрузочной способности и чувствительности ММ-входа корректора.

 

А если сразу MC корректор, без ММ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А если сразу MC корректор, без ММ?

Тогда МС-транс не только бесполезен, но и вреден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сразу MC корректор, без ММ?

Хороший вариант, если есть деньги в пределах  5000-10000 $ - например Aesthetix Rhea. И то не факт, некоторые цепляют МС трансформатор к ММ входу Steelhead, считая, что так лучше, а там стоит очень хороший трансформатор.

 

По поводу старых японских МС трансформаторов. Был в пользовании Fidelity Research FRT 4, за свои деньги просто отличный трансформатор, сравнивал его с новым EAR MC4, да ухо будет получше, но разница в стоимости совсем не соответствует разницы в звуке. Когда купил немного переживал, начитавшись форума, дескать и железо то все уже сгнило и входы с коммутацией. Все нормально, хороший звук, за свои деньги.

Правильный вариант - это взять послушать  на неделю две, только так можно понять, подходит ли он в вашу систему.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант, если есть деньги в пределах  5000-10000 $ - например Aesthetix Rhea. И то не факт, некоторые цепляют МС трансформатор к ММ входу Steelhead, считая, что так лучше, а там стоит очень хороший трансформатор.

 

По поводу старых японских МС трансформаторов. Был в пользовании Fidelity Research FRT 4, за свои деньги просто отличный трансформатор, сравнивал его с новым EAR MC4, да ухо будет получше, но разница в стоимости совсем не соответствует разницы в звуке. Когда купил немного переживал, начитавшись форума, дескать и железо то все уже сгнило и входы с коммутацией. Все нормально, хороший звук, за свои деньги.

Правильный вариант - это взять послушать  на неделю две, только так можно понять, подходит ли он в вашу систему.

 

Aesthetics то продают, но это не совсм те деньги, которые я бы смог собрать за какое-то время на фонокор. Стоимость автомобиля, куда там мне! У меня пока дешевый MM транзисторный. Была мысль в перспективе купить хороший, ну ладно, просто неплохой, пусть даже не фирменный, а авторский  ламповый ММ корр., а к нему взять на аукционе отдельные японские трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3. МС-трансформатор всегда лучше активной МС-коррекции (но дороже).

 

 

Не всегда. Бывают плохие МС трансы, бывают плохие МС усилители.

 

 

5. Магнитомягкие материалы подвержены старению и коррозии. Я бы не стал брать очень старые трансы, особенно с учетом деградации плотности намотки.
 

 

 

Подвержены старению, да. Но на металлы частенько это действует благотворно, снимаются остаточные напряжения. Есть очень древние легендарные WE618, которые стоят просто бешеных денег, видимо, не только за шильдик.

Вместе с тем разъемы и переключатели могут быть корродированы.

 

 

6. Выбирать транс надо не по рекомендованному сопротивлению нагрузки головки (оно как правило приводится для активной схемы, а это совершенно другие условия работы). А через выходной сигнал головки к коэффициенту усиления транса и перегрузочной способности и чувствительности ММ-входа корректора.

 

Выбирать МС транс надо прежде всего по внутреннему импедансу головки.

Обычно есть две группы МС головок - с низким импедансом (1,5 - 10 Ом) и с высоким импедансом (30-40 Ом).

Им соответствуют МС трансы с обозначением MC low  и MC high соответственно.

Бывают и МС трансы со средним значением импеданса - для головок Аудиотехника с импедансом 12 и 17 Ом, хотя с этими головами можно использовать трансы MC high без проблем.

По усилению обычно подбирать МС трансы не требуется.

Исключением можно считать головы Ортофон МС10, МС20 и МС30 старые (и некоторые другие более редкие, напр. Аудионот), у которых была очень низкая отдача - - 0,05 мВ - 0,1 мВ, в этом случае стоит использовать транс с повышенным усилением, хотя можно слушать и с обычными трансами - ручку громкости только придется прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aesthetics то продают, но это не совсм те деньги, которые я бы смог собрать за какое-то время на фонокор. Стоимость автомобиля, куда там мне! У меня пока дешевый MM транзисторный. Была мысль в перспективе купить хороший, ну ладно, просто неплохой, пусть даже не фирменный, а авторский  ламповый ММ корр., а к нему взять на аукционе отдельные японские трансы.

У меня в коллекции есть несколько конструктивно аналогичных звукоснимателей с разным типом выхода (с низким и с высоким), и на мой вкус головы с низким выходом звучат явно плотнее и более рельефно. Правда, это не Бенц, а Ортофоны. Но, тем не менее, тенденция очевидна.

Поэтому идея использовать хороший транс и ММ-корректор имхо может дать лучший результат.

 

К тому же авторские изделия в High-End достаточно часто демонстрируют гораздо более убедительный звук, особенно если автор и заказчик четко представляют себе, что требуется получить в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже Benz этот на ММ тестировал, звучит для меня резковато, не знаю, будет ли его характер сильно отличаться с MC трансом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...