Smarthorn III - Страница 2 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И кому то их (ревербераций) маловато будет. Т.к. добавляют с учетом, что добавят еще при прослушке в реальной комнате, а не в идеализированной КДП. Если комната переглушена, поневоле хочется снять часть заглушки, и наоборот тоже. Истина где то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Александр Хватов сказал:

Это голословное заявление от человека, не имеющего никаких оснований претендовать на авторитет в данном вопросе. Кто Валерий и, простите, кто Вы в контексте предмета? :) 

Со стороны ваши категоричность и заносчивость выглядят смешно и нелепо.

Если такие заявления - Ваш личный опыт, а не умозрительные измышления теоретика, Вы его должны были где-то приобрести. Где? 

Где конкретно Вы слышали систему "с достаточно высоким разрешением" и "в настроенном (равномерно заглушенном во всем частотном диапазоне) помещении", которая привела Вас к таким выводам? Где такое можно послушать и убедиться в Вашей правоте? Без приведения конкретных примеров это просто пустая и безответственная болтовня.

 

В отличие от некоторых я делаю заявление тогда, когда я в чем-то уверен. Пустозвонством не занимаюсь.

Разумеется, это мой личный опыт с моей системой. Систему "с достаточно высоким разрешением" и "в настроенном (равномерно заглушенном во всем частотном диапазоне) помещении" я слышал у себя дома (см. профиль и about me).

Лично вам убеждаться в моей правоте не следует. Во всяком случае мне это не нужно .

Личная просьба - следите за своей речью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DHQ сказал:

И кому то их (ревербераций) маловато будет. Т.к. добавляют с учетом, что добавят еще при прослушке в реальной комнате, 

Есть записи, в которые ничего не добавляют и не добавляли, например, архивные записи Living Stereo .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фонограммах, как правило, ревербераций столько, сколько нужно. В наушниках дополнительных ревербераций добавлять не хочется. Я не уверен в том, что дополнительные реверберации - это хорошо, просто заглушение приводит к потере музыкальной информации, сухому и неинтересному звуку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Александр Хватов сказал:

Кто Валерий и, простите, кто Вы в контексте предмета? :) 

 

Ой! А КТО Валерий?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Есть записи, в которые ничего не добавляют и не добавляли, например, архивные записи Living Stereo .

Дык они записаны в акустически "живых" студиях и залах и в дополнительной пространственной обработке просто не нуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"]
3 часа назад, Сергей Михайлов сказал: Есть записи, в которые ничего не добавляют и не добавляли, например, архивные записи Living Stereo .

в дополнительной пространственной обработке просто не нуждаются.

О чем и речь .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, olegtern сказал:

реверберации в определенных пределах повышают чувствительность слуха в среднечастотной области,

Наверное всё-же не чувствительность слуха, а субъективную заметность артефактов ("деталей") "обработанных" комнатной реверберацией. Кстати - где можно почитать серьёзные исследования по этому вопросу?

19 минут назад, olegtern сказал:

Еще есть куча пространственных штук интересных, типа изменения локализации КИЗ (без ухудшения, наоборот, воспринимается более голографично) в результате работы отражений в комнате.

Тут вопрос что есть "ухудшение". Одно дело как кому больше нравится, другое - а как оно было задумано на самом деле. 

24 минуты назад, olegtern сказал:

Просто всякие аргументы что там в записях чего-то не докладывают тут не причем.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, olegtern сказал:

Чето в памяти сидит, что именно как чувствительность описывалось, и что чуть ли до 10 дб прибавки в разборчивости речи,

Думаю что было всё строго наоборот :) По крайней мере мои опыты свидетельствуют об обратном - использование реверберации и других пространственных эффектов заметно снижает разборчивость (например) речи в зависимости от доли и параметров этих самых эффектов. И да, всё-таки чувствительность слуха и разборчивость  сигнала - это разные вещи, хотя иногда и взаимосвязанные.

31 минуту назад, olegtern сказал:

Даже то, что звукореж в контрольке слышит — это не полный эквивалент исходника

Ой! Так он и формирует фонограмму в зависимости от того что слышит! То есть его контроль и акустическое окружение - в данном конкретном случае референсны.

31 минуту назад, olegtern сказал:

даже требования к комнатам прослушивания/сведения разные, по той же реверберации.

А что за такие "комнаты прослушивания"? Ни разу не сталкивался. Или это про КДП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, olegtern сказал:

скину в личку потом

Ок, интересно.

4 минуты назад, olegtern сказал:

Если звукореж сводит на щитконтроле, то это становится референсом, нам так тоже обязательно слушать?

Может конечно и на шитконтроле в пустом бассейне с Rt 10сек, но это скорее невероятная крайность. И причём у него при наличии достаточного опыта и знаний это может неплохо получиться :) 

А слушать вовсе не обязательно конечно именно также - просто звукорежиссёр выстраивает звук в доступных ему (как правило всё таки профессиональных) условиях. В данном контексте "референсный" - это не "самый лучший" (как привыкли а-филы), а некий опорный (точка отсчёта) набор условий в т.ч. контроль и акустика студии. 

И конечно нормальный специалист будет держать в голове как это примерно будет звучать в неких условно-среднестатистических помещениях. Которые в среднем имеют бОльшую реверберацию нежели контрольная комната. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

В отличие от некоторых я делаю заявление тогда, когда я в чем-то уверен. Пустозвонством не занимаюсь.

Разумеется, это мой личный опыт с моей системой. Систему "с достаточно высоким разрешением" и "в настроенном (равномерно заглушенном во всем частотном диапазоне) помещении" я слышал у себя дома (см. профиль и about me).

Лично вам убеждаться в моей правоте не следует. Во всяком случае мне это не нужно .

Личная просьба - следите за своей речью.

А что не так с моей речью?

Если убеждаться в вашей правоте никому не следует, то зачем тогда с понтом регулярно писать на каждом заборе о Вашем личном, частном, любительском опыте с притензией на истину? С какой целью? ЧСВ?

Несколько лет назад я вежливо и с подлинным интересом задавал Вам аналогичный вопрос: где можно послушать то, что Вы находите правильным с точки зрения разрешения системы и обработки помещения? Вы и тогда гордо ничего не ответили - просто промолчали. И по сей день один пафосный трёп на эту тему исходит от Вас. Поэтому ещё раз повторяю: пустой, безответственный болтун! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry© сказал:

Ой! А КТО Валерий?  :D

 Человек, авторитет которого в обществе любителей хорошего звука Москвы (и не только) для людей в теме как минимум многократно выше Вашего и Сергея Михайлова вместе взятых. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
45 минут назад, Александр Хватов сказал:

Человек, авторитет которого в обществе любителей хорошего звука Москвы (и не только) для людей в теме как минимум многократно выше Вашего и Сергея Михайлова вместе взятых. :lol:

Лично мне глубоко всё равно где там у кого какой авторитет, я имею своё собственное обоснованное мнение.

Что касается вашей сентенции - если авторитет кого-либо нуждается в отдельном упоминании, очевидно, что этот кто-то им не обладает...

А тот кто прикрывается чьим-то "авторитетом" и вовсе жалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dmitry© сказал:

А тот кто прикрывается чьим-то "авторитетом" и вовсе жалок.

А я тут вообще при чём? :blink:

Вы задали вопрос, я ответил по существу. А обижаться на правду не стоит. Тем более, Вы неглупы, и сами прекрасно понимаете, что я прав. ;)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предлагаю дисскутирующим снизить градус тона в общении. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческое ухо не привыкло (т.е., мозг, который обрабатывает информацию, поступившую через органы слуха), чтобы звуки исходили только с одной стороны. Посему слушать стереосистему в заглушенной комнате подавляющее большинство слушателей комфортно не смогут. Есть исключения, но их очень мало. Видимо, выдающие тут субъективное восприятие за истину, из их числа.

А глушат помещение при использовании многоканального звука, источники которого позволяют создать равномерное звуковое поле без отражений. Тут отражения не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а Вы попробуйте. Может не у себя, а в гостях. Очень удивитесь насколько звук изменится.

Улучшится или ухудшится неизвестно. Очень много зависит от Вашей практики посещения концертов и состава системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушать стереосистему в заглушенной комнате подавляющее большинство слушателей комфортно не смогут.

Трудно не согласиться. Правда акценты расставлены неправильно: дело тут не в слушателях, а в "стереосистеме" и/или "заглушенной" комнате. Например, мои друзья, привыкшие слушать свои системы в незаглушенных комнатах, даже не обратили внимание на то, что моя кдп заглушена (по крайней мере пока мы слушали музыку), не говоря уже о дискомфорте ;) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Наверное, большинство аудиофилов слышало про систему Ю.А.Макарова. Многие слушали эту систему. Не встречал отзывов о дискомфорте при прослушивании этой системы. Во всяком случае большинство слушателей смогли комфортно слушать стереосистему Макарова не смотря на то, что КДП Макарова заглушена почти до уровня контрольной комнаты с RT60 0.2 с.

 

34618af8e2215861cd27ae57ae2aa1a0.jpg

 

Примечательно, что такое значение получено в процессе достижения наилучшего звучания системы, а не как самоцель. Я независимо пришел к такому же значению времени реверберации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем она "заглушена", деревянными  рассеивателями? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oll740 сказал:

Дмитрий, а Вы попробуйте. Может не у себя, а в гостях. Очень удивитесь насколько звук изменится.

Улучшится или ухудшится неизвестно. Очень много зависит от Вашей практики посещения концертов и состава системы

Практика посещения концертов у меня регулярная, система не супертоповая, но вполне себе нормального уровня, комната для прослушивания - отдельная, акустически обработанная профессионалом. Но речь не обо мне.

Я слушал музыку в заглушенной комнате. Да, звук совсем другой, но - на мой вкус - очень безжизненный и дискомфортный.

Беседовал я на эту тему с инженерами из акустик.ру. Они сказали, что было у них пару клиентов, которым кровь из носу надо было для стерео делать заглушенную комнату, но для большинства это не приемлимо. Глушат они комнату только для ДК. А это, как говорится, статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ватный,  не выразительный звук в сильно заглушенном помещении. Глушить комнату есть смысл если система визжит,  звучит грязно,  неприятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oll740 сказал: Дмитрий, а Вы попробуйте. Может не у себя, а в гостях. Очень удивитесь насколько звук изменится.

Улучшится или ухудшится неизвестно. Очень много зависит от Вашей практики посещения концертов и состава системы

Практика посещения концертов у меня регулярная, система не супертоповая, но вполне себе нормального уровня, комната для прослушивания - отдельная, акустически обработанная профессионалом. Но речь не обо мне.

Я слушал музыку в заглушенной комнате. Да, звук совсем другой, но - на мой вкус - очень безжизненный и дискомфортный.

Беседовал я на эту тему с инженерами из акустик.ру. Они сказали, что было у них пару клиентов, которым кровь из носу надо было для стерео делать заглушенную комнату, но для большинства это не приемлимо. Глушат они комнату только для ДК. А это, как говорится, статистика.

Возможно мы говорим о разной степени заглушения. Для домашнего кинотеатра действительно глушить надо значительно больше. В моей КДП заглушение весьма помогло. К сожалению услышались недостатки тракта, пришлось дорабатывать. Вообще об этом вопросе на форуме есть уже несколько тем.

Прощу извинения за оффтоп у автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Ватный,  не выразительный звук в сильно заглушенном помещении. Глушить комнату есть смысл если система визжит,  звучит грязно,  неприятно. 

Согласен, такой и есть. А если система визжит, то я бы систему заменил. Комнату под систему настраивать как-то нелогично и непрактично.

 

1 час назад, Oll740 сказал:

Возможно мы говорим о разной степени заглушения. Для домашнего кинотеатра действительно глушить надо значительно больше. В моей КДП заглушение весьма помогло. К сожалению услышались недостатки тракта, пришлось дорабатывать. Вообще об этом вопросе на форуме есть уже несколько тем.

Прощу извинения за оффтоп у автора темы.

Тогда это вопрос терминологии.  В моем понимании глушить - минимизировать количество отражений. А акустическая настройка включает в себя разные методы: глушение, переотражение, рассеивание. И глушение применяется в меьшей степени, чем два остальных метода (исходя из общей площади). Да, темы есть соответствующие. Андрей Смирнов - эксперт-практик с большой буквы в этом вопросе, его предлагаю почитать.

Да, Валерий - извините за оффтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Глушить комнату есть смысл если система визжит,  звучит грязно,  неприятно. 

Есть смысл отнести такую систему на помойку, а не заниматься фигнёй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...