Cофт для снижения частоты дискретизации - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cофт для снижения частоты дискретизации


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!Подскажите с помощью какого софта можно качественно снизить частоту дискретизации с 24/192 на 24/96?Сейчас у меня стоит Audacity.Как она для такой задачи?Не испортит качество файлов?Audition не предлагать.Что-нибудь фри,если возможно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Для многих проигрывателей имеются плагины для пересчёта частот дискретизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для многих проигрывателей имеются плагины для пересчёта частот дискретизации.

В Tiny mpd ecть такая функция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как включается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не помню,  в ветке по теме Tiny есть описание, как прописать вывод, надо рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было как сделать вывод на одной постоянной частоте, а не пересчет если выше то уменьшить в 2 или 4 раза. Возможно я ошибаюсь. Буду рад если Вы поправите. Вопрос об отдельном софте для конвертации файлов Флак для меня тоже актуален. Буду рад предметным советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если исходная частота выше а вывод ниже это и есть пересчёт, для фубара множество плагинов, в линуксе всё несколько требует ручного вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если исходная частота выше а вывод ниже это и есть пересчёт, для фубара множество плагинов, в линуксе всё несколько требует ручного вмешательства.

Так вот я и не знаю как этот пересчет сделать в tiny.Поэтому хочу файл сразу обрезать до 24/96.Да и если захочется убрать этот пересчет,как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через  фубар уже давно не слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли файл в какой-то программе обрезать и сохранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно понравился звук в Audacity,когда в наушниках на рабочем компе слушал.Какой-то такой ненапряжно- подробный и в тоже время вокал сохранил все присущие интонации вокалистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно понравился звук в Audacity,когда в наушниках на рабочем компе слушал.Какой-то такой ненапряжно- подробный и в тоже время вокал сохранил все присущие интонации вокалистки.

 

Audacity и я использую. хоть это и программа записи, но звучит отлично!

 

слева в меню и в настройках есть частота проекта и в каком формате сохранить. там можно покопаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если нужен какой-нибудь standalone конвертер - вполне подойдёт бесплатный r8brain:

http://www.voxengo.com/product/r8brain/

Кстати он (как и все плагины Voxengo, очень прилично звучащие) написаны нашим соотечественником :)

Порезать и сохранить файл можно в любом аудиоредакторе. Из приличных - WaveLab и Sound Forge.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду пробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нужен какой-нибудь standalone конвертер - вполне подойдёт бесплатный r8brain:

http://www.voxengo.com/product/r8brain/

Кстати он (как и все плагины Voxengo, очень прилично звучащие) написаны нашим соотечественником :)

Порезать и сохранить файл можно в любом аудиоредакторе. Из приличных - WaveLab и Sound Forge.

Спасибо,а как в Wavelab понизить частоту дискретизации?Может сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audacity и я использую. хоть это и программа записи, но звучит отлично!

 

слева в меню и в настройках есть частота проекта и в каком формате сохранить. там можно покопаться

Что-то я пробовал сохранять проект с частотой нужной мне,установив в нижнем углу 96000,но он все равно при открытии остался 192000.Не знаю я как сохранять,надо ковыряться?Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я пробовал сохранять проект с частотой нужной мне,установив в нижнем углу 96000,но он все равно при открытии остался 192000.Не знаю я как сохранять,надо ковыряться?Может кто знает?

В настройках. Экспортировать файл нужно, там выберите настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня поле экспортировать не активно.  

post-75768-0-67233700-1398074048_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А r8brain только с wav файлами работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо,а как в Wavelab понизить частоту дискретизации?Может сталкивались?

В простейшем случае - прямо из меню:  Process->Convert sample rate. Если нужно качество - то лучше использовать Crystal Resampler (он входит в комплект) в режиме Ultra. Запускаем мастер - секцию (Option->Use Master Section), Кликаем мышью в одном из окошек эффектов и выбираем CR. Проверяем результат на слух - и если всё ОК - нажимаем кнопочку Render - и получаем файл с заданными параметрами.

Кстати, вспомнил один бесплатный аудиоредактор с неплохим ресемплером - GoldWave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А r8brain только с wav файлами работает?

Вроде да, давно им не пользовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Easy CD-DA Extractor, универсальная программа для всего, конвертирование форматов и частот дискретизации, пользуюсь ей давно только положительные впечатления, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..., задача тысячелетия..., главное ответы в теме тянут на научные труды.

Первое. Ничем и никак без потерь и лишнего спектра искажений одно в другое не переводится.

Второе. Хотим выполнить сию процедуру на максимально возможном уровне, ставим ИЗОТОП ЭР ИКС. Не забываем использовать МБИТ+. Или используем технологию изотопа, которая есть в разных правильных аудио редакторах отдельным модулем. Например в Секвойе.

Не понимаем не в звуке не в технологиях, ставим американский конвертер dbpoweramp от illustrate и пользуемся.

Этот софт используют разные известные импортные дядьки для бытового применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!Пробовать все у меня времени нет.Пойду путем наименьшего сопротивления,т.е. самый простой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...