Цифровой кроссовер для JBL Ti5000 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой кроссовер для JBL Ti5000


Рекомендованные сообщения

Попробовал цифровой кроссовер для JBL Ti5000.
Потому как это пока только опыты обрезал шельфовым фильтром с помощью двух Behringer Ultracurve Pro DEQ2496.
ЦАП: на бас интегрированный в Ultracurve, на все остальное Parasound D/AC-2000 на Ultraanalog.
Усиление: на бас ICEPower, на все остальное Electrocompaniet AW120.
Результат очень впечатлил!
Задался вопросом сделать полный цифрокросс, но есть сомнения, есть ли нужный потенциал у JBL Ti5000?
И на какие полосы достаточно использовать ЦАП интерированный в кроссовер или эквалайзер?
Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Купите 4х полосную xilica xd4080 и закройке вопрос. Он очень лучше звучит хрюши. Сигнал сразу по аес/Ебу входу подавайте с транспорта. Впоследствии при желании хоть на каждую полосу отдельный цап цепляйте(есть 4выхода аес/Ебу)

Успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Я так понимаю есть потенциал в этих колонках?
Почитал, да, в xd4080 есть все необходимое. Предварительно в качестве ЦАП планировалось использовать Lynx Aurora 8, потому как Behringer Ultracurve в качестве ЦАП на полосу до 100Гц приемлемо, но не более.
Не пробовали сравнивать xd4080 и Lynx именно аналоговые выходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть lynx Hilo. На таких узких полосах смысла не так много, как на полнополосных пассивных трактах. Но, конечно он лучше будет! Просто можно удариться в ас в начале и в усилители(в их качество) потом уже заниматься цапками на каждую полосу

И еще учтите(у меня тоже есть парасаунд 2000, кстати, в коллекции). Ваш цап не примет сигнал с ксилика, так как у него ограничение 48кгц. У ксилики апсемплинг на 96. Мне для тестов со старыми цапками требовался ап/даунсемплер. Брал кондиционеры сигналов цифровые и реклокеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Предварительно в качестве ЦАП планировалось использовать Lynx Aurora 8, потому как Behringer Ultracurve в качестве ЦАП на полосу до 100Гц приемлемо, но не более.

 

А почему Lunx Aurora 8? Вы планируете реализовать кроссовер с помощью компьютера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Lunx Aurora 8? Вы планируете реализовать кроссовер с помощью компьютера?

Нет, кроссовер будет реализован аппаратно (пока с помощью двух эквалайзеров Behringer Ultracurve, а после них два ЦАП). В будущем планируется перейти на аппаратный цифровой кроссовер на все 4 полосы (например ксилика).

 

А Aurora 8 это пока предварительно, потому как 8 ЦАП в одном корпусе. В выборе ЦАПа как раз разброд и метания. В идеале нужен цифровой кроссовер и ЦАП на 4 выхода, а не на 8. Чтобы все это стояло как можно ближе к самой акустике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока усилитель планируется Electrocompaniet AW120x3 на мидбас после 100 Гц, СЧ и ВЧ. На бас до 100 Гц планируется ICEPower или Hypex. Сколько я не выслушивал разницу между ICEPower на такой узкой полосе с другими усилителями, ничего выслушать не смог.

Или другой вариант: Electrocompaniet AW120x2 на СЧ и ВЧ, а ICEPower на бас до 100Гц и ICEPower на мидбас до 300Гц.

 

Или остановиться на том варианте, который уже получился: цифрокросс и ICEPower до 100 Гц, второй цифрокросс и Electrocompaniet AW120x2 на все остальную полосу выше 100 Гц? В общем бардак в голове :)

Еще что нравится, при цифрокроссе значительно снижаются требования к акустическому кабелю. Межблочный, к сожалению должен быть очень неплохим (даже казалось бы в такой малой полосе как до 100 гц).

С Parasound D/AC-2000 придется похоже расставаться, хотя он мне нравится. На крайний случай есть Behringer Ultramatch (ап/даунсемплер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так никто и не ответил на интересующие меня вопросы:

1. Есть ли нужный потенциал у JBL Ti5000? 
2. И на какие полосы нужно использовать как можно более качественный ЦАП, а на какие можно взять попроще (интерированный в кроссовер или эквалайзер)?

 

Или цифрокроссами кроме кости костина особо никто и не заморачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно давайте так:

 

1. Потенциал есть

 

2. СЧ-ВЧ более качественные на нч встроенного хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал цифровой кроссовер для JBL Ti5000.

Потому как это пока только опыты обрезал шельфовым фильтром с помощью двух Behringer Ultracurve Pro DEQ2496.

ЦАП: на бас интегрированный в Ultracurve, на все остальное Parasound D/AC-2000 на Ultraanalog.

Усиление: на бас ICEPower, на все остальное Electrocompaniet AW120.

Результат очень впечатлил!

Задался вопросом сделать полный цифрокросс, но есть сомнения, есть ли нужный потенциал у JBL Ti5000?

И на какие полосы достаточно использовать ЦАП интерированный в кроссовер или эквалайзер?

Прошу совета.

 

Лично я вобще бы ничего не трогал...

Они и в пассиве играют очень хорошо, потратьте лучше деньги на достойный усилитель.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет, Серж!
Мне нравится подача Electrocompaniet. Идея и была в том, чтобы разгрузить его и оставить на СЧ-ВЧ.

Последние недели пробовал биампинг с обрезанием частот до усилителя (внутрь колонок пока не лезу). Даже склоняюсь пока к биампингу без полного цифрокросса, как к менее затратному варианту. Но все равно к колонкам буду кидать AES, а не межблочники, потому как есть стойкое чувство, что в межблочных и акустических слишком уж много теряется и надо все поукорачивать до размера перемычек :)

А может кто насоветовать моноблоки на СЧ-ВЧ для JBL Ti5000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно может ) Если нравится подача компанит, то такие моноблоки известны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно переходите на цифровой кросс. Тут сомнений даже быть не может. Они эффективно работают только в случае избавления от пассивных фильтров. С ас будто три одеяла снимают. Если же вы хотите использовать с пассивными фильтрами - это мертвому припарка.

Серж, расскажите про ваши опыты с цифрокроссовером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал цифровой кроссовер для JBL Ti5000.

Потому как это пока только опыты обрезал шельфовым фильтром с помощью двух Behringer Ultracurve Pro DEQ2496.

ЦАП: на бас интегрированный в Ultracurve, на все остальное Parasound D/AC-2000 на Ultraanalog.

Усиление: на бас ICEPower, на все остальное Electrocompaniet AW120.

Результат очень впечатлил!

Задался вопросом сделать полный цифрокросс, но есть сомнения, есть ли нужный потенциал у JBL Ti5000?

И на какие полосы достаточно использовать ЦАП интерированный в кроссовер или эквалайзер?

Прошу совета.

В идеале, я бы рекомендовал применить Циф.крос. (он же ДАК) DEQX HDP-4 про который уже много написано на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, я бы рекомендовал применить Циф.крос. (он же ДАК) DEQX HDP-4 про который уже много написано на форуме.

 

он же и ЮСБ-транспорт отныне, как я понял. да, шикарный вариант. но везут долго и под заказ :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно переходите на цифровой кросс. Тут сомнений даже быть не может. Они эффективно работают только в случае избавления от пассивных фильтров. С ас будто три одеяла снимают. Если же вы хотите использовать с пассивными фильтрами - это мертвому припарка.

Серж, расскажите про ваши опыты с цифрокроссовером

 

Константин,

 

мне достаточно было быть свидетелем и участником опыта моего друга с цифрокроссовером TACT.

Промучившись год в поисках лучшего звука он вернулся к классическому варианту пассивной акустики с родным кроссом и вложил деньги в более качественный усь.

 

Я заметил, что у всех сторонников активного кроссирования один и тот же вердикт, а именно:

" Чудо! Такое впечатление, что с АС были сняты одеяла"... у кого одно, а у кого сразу 3.

 

Кросс - будь то активный или пассивный - это сердце акустики.

Лично я противник каких-либо апгрейдов.

Касательно серьёзной акустики, за этим стоят годы труда инженеров, прослушек и измерений.

 

А подозрительная и кажущаяся ПРОЗРАЧНОСТЬ звука СЧ и ВЧ динамиков при цифро-кроссе, легко в недалеком будущем может обернуться занудной яркой назойливостью, и как результат - усталостью от прослушки, в связи с потерей зв. баланса, коего ОЧЕНЬ НЕПРОСТО достигнуть при проектировании и доводки колонок до конечного продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин,

 

мне достаточно было быть свидетелем и участником опыта моего друга с цифрокроссовером TACT.

 

А подозрительная и кажущаяся ПРОЗРАЧНОСТЬ звука СЧ и ВЧ динамиков при цифро-кроссе,

легко в недалеком будущем может обернуться занудной яркой назойливостью, и как результат - усталостью от прослушки, в связи с потерей зв. баланса, коего ОЧЕНЬ НЕПРОСТО достигнуть при проектировании и доводки колонок до конечного продукта.

Никто не говорил, что сделать хороший звук с цифрокроссом просто. Непросто, но все же легче чем с пассивным кроссом. Еще может быть такая причина неприятия цифрокроссов - с ними звук всегда получается очень точный, "мониторный"- это не всем нравиться

"подозрительная и кажущаяся ПРОЗРАЧНОСТЬ звука " - это очень сильно сказано:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про DEQX HDP-4... Возможно прибор интересный. Нашел в нем несколько минусов:
1 - только три полосы;
2 - нет выхода AES, чтобы подключить на некоторые полосы внешний ЦАП.
Да и стоимость в моем случае негуманная, учитывая, что понадобится два DEQX.

Пока все же склоняюсь к такому варианту:
1. К колонкам идет AES через Digital Audio Distributor (например Radio Design Labs HR-DDA4
http://www.rdlnet.com/product.php?page=447).
2. Далее у каждой колонки стоит цифровой эквалайзер, который может выступать и кроссовером (с моделью не определился, пока Behringer Ultracurve Pro DEQ2496).

3. Далее ЦАП одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ.
3. Далее Electrocompaniet AW120 одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ. Насчет более качественного согласен, но не знаю, что еще может хорошо звучать кроме компаниета с Ti5000.

 

В таком виде нравится, что провода аналоговые короткие. Смущает дополнительный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про DEQX HDP-4... Возможно прибор интересный. Нашел в нем несколько минусов:

1 - только три полосы;

2 - нет выхода AES, чтобы подключить на некоторые полосы внешний ЦАП.

Да и стоимость в моем случае негуманная, учитывая, что понадобится два DEQX.

Пока все же склоняюсь к такому варианту:

1. К колонкам идет AES через Digital Audio Distributor (например Radio Design Labs HR-DDA4

http://www.rdlnet.com/product.php?page=447).

2. Далее у каждой колонки стоит цифровой эквалайзер, который может выступать и кроссовером (с моделью не определился, пока Behringer Ultracurve Pro DEQ2496).

3. Далее ЦАП одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ.

3. Далее Electrocompaniet AW120 одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ. Насчет более качественного согласен, но не знаю, что еще может хорошо звучать кроме компаниета с Ti5000.

 

В таком виде нравится, что провода аналоговые короткие. Смущает дополнительный ЦАП.

 

По поводу всего описанного выше вопрос - у Вас ДВА AW120? Или колонка одна? Для двух АС и раздельного усиления полос нужно два AW120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин,

мне достаточно было быть свидетелем и участником опыта моего друга с цифрокроссовером TACT.

Промучившись год в поисках лучшего звука он вернулся к классическому варианту пассивной акустики с родным кроссом и вложил деньги в более качественный усь.

Я заметил, что у всех сторонников активного кроссирования один и тот же вердикт, а именно:

" Чудо! Такое впечатление, что с АС были сняты одеяла"... у кого одно, а у кого сразу 3.

Кросс - будь то активный или пассивный - это сердце акустики.

Лично я противник каких-либо апгрейдов.

Касательно серьёзной акустики, за этим стоят годы труда инженеров, прослушек и измерений.

А подозрительная и кажущаяся ПРОЗРАЧНОСТЬ звука СЧ и ВЧ динамиков при цифро-кроссе, легко в недалеком будущем может обернуться занудной яркой назойливостью, и как результат - усталостью от прослушки, в связи с потерей зв. баланса, коего ОЧЕНЬ НЕПРОСТО достигнуть при проектировании и доводки колонок до конечного продукта.

Если криво и не по уму делать, то обернуться может чем угодно. А так бОльшая прозрачность, скорость и динамика не могут быть недостатком. Если у кого-то вылезли косяки остального тракта, то это его пагубный опыт.

Вот умные ребята из Kyron видели сколько гран-при на выставках собрали и что все зависимые и независимые ревьюверы писали? Буквально все в один голос: лучшего звука не слышали. А были банальные усилки в классе Д, декс. И да, это был их младший сетап :)

Яркая назойливость от того, что многие вообще ни бэ, ни мэ, ни кукареку в понимании принципов активной системы и в поведении динамиков от усилителей тока или усилителей напряжения. Еще и одинаковые усилы на каждую полосу ставят. В итоге получают жуткую гребенку на ачх с пиками и провалами резкими по 10(!)дБ и дикую назойливость. Вот и все. Живой пример такой системы на картинке справа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про DEQX HDP-4... Возможно прибор интересный. Нашел в нем несколько минусов:

1 - только три полосы;

2 - нет выхода AES, чтобы подключить на некоторые полосы внешний ЦАП.

Да и стоимость в моем случае негуманная, учитывая, что понадобится два DEQX.

Пока все же склоняюсь к такому варианту:

1. К колонкам идет AES через Digital Audio Distributor (например Radio Design Labs HR-DDA4

http://www.rdlnet.com/product.php?page=447).

2. Далее у каждой колонки стоит цифровой эквалайзер, который может выступать и кроссовером (с моделью не определился, пока Behringer Ultracurve Pro DEQ2496).

3. Далее ЦАП одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ.

3. Далее Electrocompaniet AW120 одним каналом на НЧ, вторым на СЧ-ВЧ. Насчет более качественного согласен, но не знаю, что еще может хорошо звучать кроме компаниета с Ti5000.

 

В таком виде нравится, что провода аналоговые короткие. Смущает дополнительный ЦАП.

Почитайте еще про Триннов 4-х канальные модели ST-2, Amethyst. Если они в бюджет не вписываются , то по всякому,  Xilica, даже их младшая модель 3060 ( 2х3 канала) будет на порядок лучше хрюши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДимаС, планирую купить второй AW120. Пока идут опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xilica, даже их младшая модель 3060 ( 2х3 канала) будет на порядок лучше хрюши

Имеется ввиду цифровая часть или аналоговая? Аналог да, будет проще в беренджер. А цифра, если забыть про фир, думаю не факт, что очень легко будет расслушать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У младшей ксилики нет цифрового входа-выхода , только аналог, и ФИР там тоже нет, а звук- есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброй ночи. Обобщаю мой опыт в двух словах. За мультиампингом будущее, от проводов к сожалению зависит, причем очень. В общем, провода по максимуму, потом все остальное. Отлично как ни странно звучит Powersoft K серии.

Если есть интересующиеся в Минске, велкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...