Новости российских производителей аудиотехники - Страница 47 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новости российских производителей аудиотехники


Гость Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, чатем сказал:

А почему вы моему микрофону с прибамбасами в этом отказали?

Потому что БПФ и розовый шум. Ширина окна БПФ не известна. Разрешение не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Только от этого не легче. Вон, Беруши кое как вытаскивает из большущих гробов суб нч, а тут ширик 12-ка на ура :) в воздухе

Ну не совсем на ура и не совсем в воздухе. Я же уже писал - орта (с секретом). Большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Painmailer сказал:

ЗЯ в комнате можно было бы поверить. Но Орто - ошибка измерения.

Там не просто Орта, а Орта с секретом, большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

и акустика относится к этим же наукам и в ней нет таких белых пятен.

То есть вы считаете, что есть элементарная физика( в частности акустика и все что с ней связано - а именно - как происходит восприятие музыки человеком) и тут практически уже не осталось белых пятен, значит познано уже так на 80-90%? И есть остальная физика, где пока остались еще некоторые проблемы. но, наверное, тоже познания приближаются где то к 50-60%. Я правильно вас понял? А можно физику делить на части? И почему вопросы акустики и как происходит восприятие музыки отнесены к элементарной физике? Где, по вашим словам. уже все практически познано. Неужели мы уже на 90% знаем, как и чем человек воспринимает и познает музыку? Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Painmailer сказал:

Потому что БПФ и розовый шум. Ширина окна БПФ не известна. Разрешение не известно.

А вы уверены. что ваш комп и его ПО все верно и точно меряют? Он прошел поверку? Есть официальные документы от Ростеста( или кто там вправе их выдавать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

в частности акустика и все что с ней связано - а именно - как происходит восприятие музыки человеком)

Вот передергивать не надо. Физика -это наука изучающая процессы в неживых объектах. А восприятие музыки - это еще несколько наук: физиология слуха, нейрофизиология передачи возбуждений в мозг, еще науки о работе мозга и уже на конце - психоакустика.

Музыку можно воспринять и из радиоточки. А вот повторить звуковой образ в деталях, нужна физика и ее исполнение.  Ели звуковой образ воспроизведен не точно, музыку вы воспримите, но не так, как бы восприняли при точном повторении. Важно что не так, а не лучше или хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

 психоакустика.

Можно психоакустику поделить на акустику и психиатрию\психологию (в зависимости от тяжести поражения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Вот передергивать не надо. Физика -это наука изучающая процессы в неживых объектах. А восприятие музыки - это еще несколько наук: физиология слуха, нейрофизиология передачи возбуждений в мозг, еще науки о работе мозга и уже на конце - психоакустика.

Музыку можно воспринять и из радиоточки. А вот повторить звуковой образ в деталях, нужна физика и ее исполнение.  Ели звуковой образ воспроизведен не точно, музыку вы воспримите, но не так, как бы восприняли при точном повторении. Важно что не так, а не лучше или хуже.

Я не передергиваю, а довожу до абсурда, чтобы стала более понятна абсурдность рассуждения об акустике как совершенно отдельном компоненте, не связанном с восприятием музыки человеком. Если она( акустика) с ним не связана, то тогда все понятно - делай ее по законам элементарной физики - получишь отличную акустику с точки зрения этой самой элементарной физики. А с точки зрения слушателя. человека - будет ли она так же хороша? Константин, ведь это не я причислил акустику к элементарной физике, это вы сделали. А я против такого подхода в стиле  расчлененки. Мол, акустику делай по физике( при чем именно по элементарной. а не другой, которая тоже оказывается есть, но в которой еще есть проблемы, а потому по ней нельзя), а слушать потом будешь как знаешь, привыкнешь. Типа - искать потерянные ключи надо не там, где потерял, а под фонарем - там светло и все видно? Однобокий подход, не находите? А может в акустике и о человеке не мешало бы хоть немного подумать? Ну уж по крайней мере не причислять ее к элементарной физике - это как минимум. А то ведь кругом масса акустики, рассчитанной по этой самой физике( будь она неладна), которую слушать не хочется.

Вспомним Борис Борисовича - "Вам музыку куском или порезать?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход у меня совсем не однобокий. Именно разделение позволяет проводить изучение и выявление закономерностей. А когда все сваливают в кучу, то не понимают ничего. Появляется иллюзия знания. Но она сразу же налетает на кучу парадоксов и сложностей, после чего поднимаются руки вверх со словами непозноваемости. А причина кроется только лишь в отсутствии системного подхода. 

Акустику надо делать только по физике. А вот требования к акустике должны формулировать другие науки, в том числе и физиология слуха и психоакустика. И этот подход не страдает однобокостью, и только он приведет к результату. А однобокий подход - это не использовать знания в других науках, при постановке задач в разработке акустических систем. 

А на счет "музыку куском или порезать", так это восприятие, оно настолько разнообразно среди людей, что то, от чего одного вырвет, другой будет восхвалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Painmailer сказал:

Возьмите 30 Гц, например. Слышимость 30 Гц уровнем 80 дб  такая же как 60 Гц 65 дб, как 90 Гц 55 дб. Уровень гармоник на этих частотах будет от 10 до 30% (из-за акустического КЗ). Вот и выходит, что слышите вы только гармоники.

При этом 20 Гц слухом вообще слышны начинают быть только с очень высокой громкости.

Когда задался целью подобрать акустику, прослушал много всего. Предварительно остановился на фазоинверторе (Klipsh Kornwall). Для очистки совести дважды посетил выставку РХЭ-2014. Послушал экспонентов наверху и в нижнем зале. В нижнем зале попал на систему АудиоСтандАрт, после них сразу щиты А. Буткарева. Возможно я слушал гармоники, но на щитах они звучали существенно музыкальнее, чем АудиоСтандАрт, и никаких проблем с НЧ не ощущалось. И наверху щиты Noize Fabrik звучали на мой вкус (да и не только мой) лучше других. Так что теория теорией, а практика практикой. Мысль о клипш ушла в корзину, купил следующую версию щитов, о чем нисколько не жалею. Более того, даже в режиме ДК пока нет желания иметь сабвуфер,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Акустику надо делать только по физике. А вот требования к акустике должны формулировать другие науки,

Но это же практически невозможно, можно только в теории.  Это же абсурд Требования к акустике выдвигаются исходе из внефизических подходов, а реализоваться все должно на законах элементарной физики? А она( эта физика) поймет о чем ее просят? И она знает как эти внефизические требования удовлетворить на основе элементарных физических законов. не нарушая их и не отступая от них? Что то мне это напоминает - в глубокой древности много народностей, каждый со своим языком. взялись башню возводить. Возвели? Как бы не так. Не поняли друг друга куда кирпичи нести и куда и как их класть. переругались и башня рухнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex-v сказал:

Когда задался целью подобрать акустику, прослушал много всего. Предварительно остановился на фазоинверторе (Klipsh Kornwall). Для очистки совести дважды посетил выставку РХЭ-2014. Послушал экспонентов наверху и в нижнем зале. В нижнем зале попал на систему АудиоСтандАрт, после них сразу щиты А. Буткарева. Возможно я слушал гармоники, но на щитах они звучали существенно музыкальнее, чем АудиоСтандАрт, и никаких проблем с НЧ не ощущалось. И наверху щиты Noize Fabrik звучали на мой вкус (да и не только мой) лучше других. Так что теория теорией, а практика практикой. Мысль о клипш ушла в корзину, купил следующую версию щитов, о чем нисколько не жалею. Более того, даже в режиме ДК пока нет желания иметь сабвуфер,

Только у Александра в тот год когда мы участвовали не щиты были :) Так что не знаю кого вы там слушали и после кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Но это же практически невозможно. Это же абсурд Требования к акустике выдвигаются исходе из внефизических подходов, а реализоваться все должно на законах элементарной физики? А она( эта физика) поймет о чем ее просят? И она знает как эти внефизические требования удовлетворить?

Как же это невозможно, когда только так и происходит!

Вы что думаете, что цифры 20 Гц - 20 кГц инженеры взяли с потока? Это данные, полученные при исследованиях физиологии слуха. Таких данных много, некоторые из них не так просто перевести из понятий одной науки в другую, некоторые легко.  Однако, при таком подходе, всегда можно скомпилировать требования в техническую форму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Painmailer сказал:

Только у Александра в тот год не щиты были :) Так что не знаю кого вы там слушали и после кого.

Теперь еще и "не верь глазам своим"? :blink: Как щаз помню - Scutum 2 в шпоне вишни (или чего-то подобного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex-v сказал:

Теперь еще и "не верь глазам своим"? :blink: Как щаз помню - Scutum 2 в шпоне вишни (или чего-то подобного).

Значит нас там не было. После реанимации РХЕ Мы участвовали только в 2011 и 2012 году. Александр впервые вышел на выставку в 2012 году. У него были Даполитные трёхполоски. Закрытые.

https://roshiend.ru/exhibitions/rossijskij-hi-end-12/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Как же это невозможно, когда только так и происходит!

Вот я и говорю - сколько много кругом разной акустики, которую совершенно не хочется слушать. А если появляется та, которую хочется. то в большинстве случаев оказывается. что она построена и играет вопреки законам элементарной физики. Абсурд, нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Вот я и говорю - сколько много кругом разной акустики, которую совершенно не хочется слушать. А если появляется та, которую хочется. то в большинстве случаев оказывается. что она играет вопреки законам элементарной физики.

Обычно акустика просто ужасно настроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

Обычно акустика просто ужасно настроена.

Да, согласен. Хороших инсталляторов очень мало. Но вот почему так - когда инсталлятор действительно хороший. то во многих случаях он не придерживается законов элементарной физики при настройке системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Да, согласен. Хороших инсталляторов очень мало. Но вот почему так - когда инсталлятор действительно хороший. то во многих случаях он не придерживается законов элементарной физики при настройке системы?

Я не про инсталяторов. Я про людей которые АС сводят - инженеров. Полосы ни по уровню не сведены, ни по фазе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Как же это невозможно, когда только так и происходит!

Вы что думаете, что цифры 20 Гц - 20 кГц инженеры взяли с потока? Это данные, полученные при исследованиях физиологии слуха. Таких данных много, некоторые из них не так просто перевести из понятий одной науки в другую, некоторые легко.  Однако, при таком подходе, всегда можно скомпилировать требования в техническую форму.

 

А почему Алекс не придерживается этого правила про 20-20? А почему иногда искусственно ограничивают полосу снизу? А почему при звучании от 60гц до 14 000гц звучание бывает лучше, чем от 20гц до 20 000гц? Как же законы элементарной физики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Вот я и говорю - сколько много кругом разной акустики, которую совершенно не хочется слушать.

Да, очень часто люди игнорируют новые (а иногда даже и старые) данные по психоакустике и делают плохо звучащую технику. Ну это они сами себя так ограничили.

4 минуты назад, чатем сказал:

А если появляется та, которую хочется. то в большинстве случаев оказывается. что она построена и играет вопреки законам элементарной физики. Абсурд, нонсенс.

А вот тут, почти всегда "хочется слушать" настолько кривое, что остается удивляться особенностям слуха некоторых слухачей :)

1 минуту назад, чатем сказал:

А почему Алекс не придерживается этого правила про 20-20? А почему иногда искусственно ограничивают полосу снизу?

Я не уверен про какого Алекса вы пишите. Однако реализовать 20 Гц - это очень нетривиальная задача и требует больших и недешевых АС.

Слух человека обмануть просто. Это делают киношники постоянно. Если им надо сделать так, что бы ощутили инфрабас, то они его не будут пускать, они же знают, что сабы большинства домашних кинотеатров ниже 30-40 не играют. Они пустят 50 и 65 Гц и разностные 15 Гц появятся в вашем слуховом аппарате сами собой. Вы будете уверены что ваш ДК просто сумашедший суббас выдал. Но в музыкальном сигнале так не очень получается, профессионал легко отличит разностный тон от чистого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Painmailer сказал:

Значит нас там не было. После реанимации РХЕ Мы участвовали только в 2011 и 2012 году. Александр впервые вышел на выставку в 2012 году. У него были Даполитные трёхполоски. Закрытые.

https://roshiend.ru/exhibitions/rossijskij-hi-end-12/

Снова не верить глазам? РХЭ-2014  https://roshiend.ru/exhibitions/rossijskij-hi-end-14/    Участники: Фирма “ACA” 

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex-v сказал:

Снова не верить глазам? РХЭ-2014  https://roshiend.ru/exhibitions/rossijskij-hi-end-14/    Участники: Фирма “ACA” 

 

Не верьте :) Не было их в 2014 году. Последний раз были в 2012 вроде бы. К сожалению, редкие они гости на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Painmailer сказал:

Я не про инсталяторов. Я про людей которые АС сводят - инженеров. Полосы ни по уровню не сведены, ни по фазе. 

Вспоминаю интервью одного из производителей акустики, который описывал процесс ее создания. Все выглядит примерно так - два года считают акустику по законам элементарной физики. Потом год строят опытный образец. Потом три года доводят ее до ума, чтобы она играла музыку. При чем часто законы физики отодвигаются на второй, а то и на третий план и заменяются черте чем. Но зато играет. А чтобы сразу после расчетов заиграла - он что то не припомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex-v сказал:

Снова не верить глазам? РХЭ-2014   Участники: Фирма “ACA” 

Фирма АСА - калужский поизводитель динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...