Новости российских производителей аудиотехники - Страница 44 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новости российских производителей аудиотехники


Гость Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, чатем сказал:

Тут чуть повыше в ветке именно такая акустика и представлена - с 2-мя 15" нч динамиками в ОЯ - баса выше крыши, по мне так явный перебор.

Я говорю про низкий бас - 20..60 Гц. То чего в открытых системах в принципе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Painmailer сказал:

Я говорю про низкий бас - 20..60 Гц. То чего в открытых системах в принципе нет.

Я тоже про него. Не знаю откуда он там, но он там есть и в избытке. А до этого, давно уже, слушал заводскую акустику с НЧ дином кажется 15" или 18" совсем без акустического оформления( то есть голенький) - какой же замечательный бас был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Я тоже про него. Не знаю откуда он там, но он там есть и в избытке. А до этого, давно уже, слушал заводскую акустику с НЧ дином кажется 15" или 18" совсем без акустического оформления( то есть голенький) - какой же замечательный бас был.

Там раздутый бас от 60 до 150 Гц. Ниже ничего нет  - акустическое короткое замыкание. При подаче частоты ниже 60 там дикие искажения из-за огромных ходов диффузора. Собственно только гармоники и слышны (если посмотреть на АЧХ и кривые равной громкости то понятно почему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Painmailer сказал:

Я говорю про низкий бас - 20..60 Гц. То чего в открытых системах в принципе нет.

Странно, специально послушал на щитах Noize Fabrik Scutum 3 частоты от 20 до 40 Гц - от 30-35Гц вполне слышно, а также музыку любителей НЧ - Lemongrass, Rameses B. Нижнего баса выше крыши, и без каких-либо слышимых искажений. У меня что-то с ушами? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex-v сказал:

Странно, специально послушал на щитах Noize Fabrik Scutum 3 частоты от 20 до 40 Гц - от 30-35Гц вполне слышно, а также музыку любителей НЧ - Lemongrass, Rameses B. Нижнего баса выше крыши, и без каких-либо слышимых искажений. У меня что-то с ушами? :blink:

Не с ушами - это психоакустические эффекты. Если в звуке присутствуют гармоники от нижних тонов, но самого тона нет то воспринимается звук как буд-то он есть.

С теми динамиками и в ФИ 30..40 Гц проблема получить. А тут ОЯ. Откуда там возьмётся звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Не с ушами - это психоакустические эффекты. Если в звуке присутствуют гармоники от нижних тонов, но самого тона нет то воспринимается звук как буд-то он есть.

С теми динамиками и в ФИ 30..40 Гц проблема получить. А тут ОЯ. Откуда там возьмётся звук?

А он есть. Может он - суслик? Не верь ушам своим? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите maxresdefault.jpg

Возьмите 30 Гц, например. Слышимость 30 Гц уровнем 80 дб  такая же как 60 Гц 65 дб, как 90 Гц 55 дб. Уровень гармоник на этих частотах будет от 10 до 30% (из-за акустического КЗ). Вот и выходит, что слышите вы только гармоники.

При этом 20 Гц слухом вообще слышны начинают быть только с очень высокой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex-v сказал:

А он есть. Может он - суслик? Не верь ушам своим? :blink:

Верить слуху можно только зная что слышишь. Возьмите измерения - там всё будет видно. В реальной комнате у ФИ ниже частоты резонанса уже ничего нет, что говорить об ОЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2016 at 09:07, Painmailer сказал:

НЧ - 4x 12" SBAcoustics
СНЧ - 2x 7.5" SBAcoustics Satori.
СЧ - 3" Volt.
ВЧ - AMT Mundorf.
АЧХ 20-30.000 +/-2 дб.

Добрый день :). Очень интересует Ваше мнение по сатори 7,5 " , На сколько они состоятельны на НЧ без басовой поддержки. Какой диапазон частот Вы им отдали. Если можно, приведите АЧХ по полосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот АЧХ оформления типа ОЯ (100х40, 2x12"). 

ОЯ2ЧХ12.jpg

Без учёта АЧХ динамиков выходит -15 дб на 30 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Painmailer сказал:

Там раздутый бас от 60 до 150 Гц. Ниже ничего нет  - акустическое короткое замыкание. При подаче частоты ниже 60 там дикие искажения из-за огромных ходов диффузора. Собственно только гармоники и слышны (если посмотреть на АЧХ и кривые равной громкости то понятно почему).

Ну это в теории. А на самом деле совсем по другому. Лично слышал. Бас там был явно ниже 60гц и значительно ниже. Мне даже плохо стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexeyK сказал:

Добрый день :). Очень интересует Ваше мнение по сатори 7,5 " , На сколько они состоятельны на НЧ без басовой поддержки. Какой диапазон частот Вы им отдали. Если можно, приведите АЧХ по полосам.

По полосам данные дома. Сатори работают от 130  до 600 Гц. На нижний бас я бы их не брал. Только в ФИ будет около 30 Гц. Мне такое не нравится. А в ЗЯ будет около 50 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alex-v сказал:

Странно, специально послушал на щитах Noize Fabrik Scutum 3 частоты от 20 до 40 Гц - от 30-35Гц вполне слышно, а также музыку любителей НЧ - Lemongrass, Rameses B. Нижнего баса выше крыши, и без каких-либо слышимых искажений. У меня что-то с ушами? :blink:

Поддерживаю. В смысле - не что-то с ушами, а в смысле - баса выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2016 at 08:47, Painmailer сказал:

Новая топовая аудиостистема от ASA:

IMGP3567_sm.jpg

В составе системы:
1. Трёхкорпусные четырёхполосные АС.
2. Усилители 700 Вт + 200 Вт + 200 Вт + 50 Вт.
3. Активный фильтр.
 

Симпотяво :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tom Waits сказал:

Симпотяво :) 

Вот что фаски животворящие делают :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Painmailer сказал:

С теми динамиками и в ФИ 30..40 Гц проблема получить. А тут ОЯ. Откуда там возьмётся звук?

Вот и я подумал - откуда там столько баса. А оказалось - иллюзия. Ну и фиг с ней, что иллюзия - отличная иллюзия однако. А вообще то думаю, что и АЧХ соответствует этой иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была мысль поставить их в TL от 40 Гц примерно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

Вот что фаски животворящие делают :D 

 

Фаски не фаски :) а вы молодцы , удачи на выставке !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tom Waits сказал:

Фаски не фаски :) а вы молодцы , удачи на выставке !!!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexeyK сказал:

Была мысль поставить их в TL от 40 Гц примерно.

Считать надо - вполне реалистично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

Считать надо - вполне реалистично. 

По расчетам нормально становятся. Но сатори 6" как-то не впечатлили на НЧ , когда по расчетам сделал макет. 7,5 " конечно другой размер, но сомнения есть, поэтому и спросил. А нет опыта с их чистым средником 6" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

 А вообще то думаю, что и АЧХ соответствует этой иллюзии.

Если бы в ОЯ был бас, другого оформления никто бы и не делал :) Чего проще - два динамика на раме, подставки, нет ящика - нет ящичных проблем. Но увы, настоящий бас из ОЯ извлечь очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Painmailer сказал:

Верить слуху можно только зная что слышишь. Возьмите измерения - там всё будет видно. В реальной комнате у ФИ ниже частоты резонанса уже ничего нет, что говорить об ОЯ.

Ну хорошо. Вот вам АЧХ 12" динамика(ШП) в почти ОЯ - в Орте. полоса измерения - от 20гц до 20кгц. Как видите с низами все в порядке начиная от 20гц.

IMG_7943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexeyK сказал:

По расчетам нормально становятся. Но сатори 6" как-то не впечатлили , когда по расчетам сделал макет. 7,5 " конечно другой размер, но сомнения есть, поэтому и спросил. А нет опыта с их чистым средником 6" ?

Как-то с серединой их не связывались. Басовики постоянно, твитеры иногда. По картинкам хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

Я говорю про низкий бас - 20..60 Гц. То чего в открытых системах в принципе нет.

Что будем делать с измеренной микрофоном АЧХ -3 дБ на 35 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...