Esoteric k01 - Страница 7 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Esoteric k01


Piterff1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Вы платите за много битком набитых плат? С чего вы решили,  что чем больше будет набито в корпусе,  тем лучше звук?

Клок в принципе не может занимать весь объем стандартного корпуса,  разве что муляжа напихать как выше предложили. 

Выше предложили чушь. Пусть тогда и стоит адекватно, тогда и аудио будет доступнее и больше людей будет в теме, а не только толстосумы для доения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вспоминаются 90-е, сколько было хорошего аудио в салонах, загляденье, зайдешь и заслушаешься. А что сейчас? Все на заказ, кота вот такого в мешке получите, да еще по неадекватному ценнику. Печально все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, koleged сказал:

Выше предложили чушь. Пусть тогда и стоит адекватно, тогда и аудио будет доступнее и больше людей будет в теме, а не только толстосумы для доения.

К чему эти сопли в данной теме? 

Стоит адекватно чему? Где мЕрило адекватности цены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в теме не мусорить, для этого есть другие места. Есть другие клоки, не столь дорогие, есть возможности для экспериментов в любом ценовом диапазоне.

Эта тема - как максимально раскрыть потенциал техники Эзотерик, не больше и не меньше.

Если производитель дал нам возможность развить потенциал своего весьма удачного SACD-проигрывателя - в своём сегменте далеко не самого дорогого - то такого производителя однозначно стоит поддержать.

Вот неплохой частный обзор связки К-01+G-01:

http://www.audioaficionado.org/showthread.php?t=26717

Conclusion

While researching components for my new system, in addition to the usual reading, I had some conversations with helpful Esoteric owners, as well as with Tim Crable, of Esoteric. When asked about a purchase choice between the P-02/D-02 and the K-01/G-01, Tim answered, without hesitation, that the K-01/G-01 was a better value; “Same dacs, same clock, same transport (P-02/D-02 vs. K-01)… you get more bang for the buck with the K-01/G-01!” Ivan, aka MasterLu, our resident Esoteric dealer, who personally owns the K-01/G-01 combo, told me he auditioned a P-02/D-02 pair at home, before deciding to purchase the K-01, alone, judging it to be the better buy. It wasn’t until later that he decided to audition and purchase the G-01. Of the K-01/G-01 combo, he echoed Tim Crable’s comments; “its my choice to own – better sound, better value!” 

If you have a hi-quality, modern, well-tweaked audio system and are in the market for a high-end disc player-dac solution, then the Esoteric K-01/G-01 or the P-02/D-02/G-01 should be at the top of your short list. If you already own the K-01 or the P-02/D-02, and your budget can accommodate an upgrade, what are you waiting for?? Investigate, and then LISTEN for yourself. Realistic audio has long since ceased being the purview of analogue. In recent years, digital has arrived with a vengeance, and the choice between analogue and digital is now what it ideally should always have been, a matter of personal preference. Components like the Esoteric G-01 Master Rubidium Clock are bringing us closer than ever to having those musicians in our living rooms. Lately, if I’m listening to my K-01, then its with the G-01 engaged, because everything sounds better with the G-01! Ted.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот, например, как MSB описывает разницу между своими ЦАПами в матрице "точность сигнала - точность времени":

МSB Femto 33 clock для их ЦАПов, между тем, стоит USD14,995 - за чип, не за отдельное внешнее устройство :)

 

How does this DAC compare with the DAC IV?

This is the first question I am usually asked. The answer is not simple. Its like comparing a Mini and a Prius. Both are very good at doing what they were designed for, but they are designed with a different goal in mind.

So lets start at the beginning. When a DAC reproduces a digital sample there are two independent components. The precision of the analog level and the precision of the placement in time. The DACprecision determines the exact voltage created. The jitter of the clock determines the precision of the placement of that sample. The graph shows that shifting the reproduced audio signal in time or amplitude creates an error that effects the sound BASED on the nature of the signal. Test tones are not important here, we are talking about music. So the perceived change in the music is defined by the nature of the music and the type of error introduced.

AnalogDAC_comp_chart.jpg

So in my perception, and in simple terms, the amplitude precision provides the realism of the instrument and voice. It contributes directly to accurate harmonic structure. Jitter on the other hand primarily contributes to the 'digital harshness' effect and focus. Jitter for me takes the pleasure out of the music and creates fatigue over time. For me its deadly. In single bit, Delta Sigma DAC, you find yourself trading off resolution and harshness. You just don't get both. The only way to control harshness is to filter detail.

The Ladder DAC gives you an opportunity to adjust both parameters independently. The DAC IV family provides three levels of DAC precision, all of which are as good as or exceed the Analog DACprecision. But the Analog DAC provides time performance superior to the basic three models of DAC IV, but not what the DAC IV can do with the Galaxy Femtosecond Clock installed. The AnalogDAC is optimized for time stability on a budget.

So you will love the natural sound of the Analog DAC. You will love the lack of digital harshness. You will think you are listening to an analog source. But when you compare with the DAC IV with Galaxy Clock you will realize that you are missing precision and absolute accuracy.

Depending on your budget and listening priority, the Analog DAC may be perfect for you or the DAC IV may be perfect. Also remember that the DAC IV offers years of upgrades and improvements, and the Analog DAC does not. Again, the value of that depends on your lifestyle and priorities. So if the DAC IV is out of your budget, and you are considering ANY other Delta Sigma DAC, than you must give the Analog DAC an audition before deciding.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаешь, места вот в этом:

f_photo05l.jpg

f_photo06l.jpg

 

 

для вот этого:

Esoteric-G-01_Top-Open-View3.png

 

легко найти? ;)

И лучше послушать, интуиция обманчива ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Не знаю, как на слух, но моё инженерно-конструкторское прошлое говорит мне о том, что высокоточный генератор тактовой частоты должен располагаться как можно ближе у тактируемому устройству. И иметь как можно меньше разъёмных соединений на пути к нему.

Также как и шунты должны располагаться как можно ближе к нагрузке. Но мною на практике было установлено(прослушиванием),  что классный фторопластовый шунт на 30см проводах(в первичном БП) гораздо лучше чем керамика(NP0) той же емкости на самих ногах у микрухи. Пора рушить стереотипы,  мы не на вегалабе. 

Хотя я не оправдываю внешние клоки и набитые битком корпуса -  Эзотерик от этого лучше звучать не начал,  есть легкие и компактные решения звучащие лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Хочу поинтересоваться у знающих людей :)

Как реализован USB вход у К-01 ? Можно ли использовать его как внешний DAC для mac mini. Есть ли поддержка DSD ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

Добрый вечер.

Хочу поинтересоваться у знающих людей :)

Как реализован USB вход у К-01 ? Можно ли использовать его как внешний DAC для mac mini. Есть ли поддержка DSD ?

Можно. Три режима работы, в т.ч. асинхронный.

PCM до 192.

DSD поддерживается с поколения K-01x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladB сказал:

Можно. Три режима работы, в т.ч. асинхронный.

PCM до 192.

DSD поддерживается с поколения K-01x

Спасибо.

Я слышал можно сделать официальный апгрейд USB входа. Это не про DSD ?

Не доводилось сравнивать с младшим DCS - Debussy ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апгрейд можно сделать. Для этого есть отдельный не очень дорогой кит. Даже знаю, где купить. Проблема найти мастера с двумя программаторами для перепрошивки. Но к дистрибьютору не обращался, может, они и могут прошить.

Доводилось сравнивать свой комплект К-01+G-01 клок с ЦАПом (только ЦАП, т.е. один из четырех блоков) старшего DCS - Vivaldi - с последней прошивкой.

Всё у себя в системе - цифра на выход из К-01 в Vivaldi, и К-01, и Vivaldi затактованы от G-01, К-01 и Vivaldi в предусилитель. Т.е. можно было переключаться на лету с проигрывания диска через внутренний ЦАП Эзотерика и через внешний ЦАП Вивальди.

Слушал два дня с разными фильтрами на Вивальди.

В такой конфигурации, как это для самого меня было ни странно, не услышал ни малейшей разницы.

По результатам принял решение купить Grandioso K1 (уже приехал).

Так что если интересен K-01 из первых рук, милости прошу с предложением в личную почту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VladB сказал:

Апгрейд можно сделать. Для этого есть отдельный не очень дорогой кит. Даже знаю, где купить. Проблема найти мастера с двумя программаторами для перепрошивки. Но к дистрибьютору не обращался, может, они и могут прошить.

Доводилось сравнивать свой комплект К-01+G-01 клок с ЦАПом (только ЦАП, т.е. один из четырех блоков) старшего DCS - Vivaldi - с последней прошивкой.

Всё у себя в системе - цифра на выход из К-01 в Vivaldi, и К-01, и Vivaldi затактованы от G-01, К-01 и Vivaldi в предусилитель. Т.е. можно было переключаться на лету с проигрывания диска через внутренний ЦАП Эзотерика и через внешний ЦАП Вивальди.

Слушал два дня с разными фильтрами на Вивальди.

В такой конфигурации, как это для самого меня было ни странно, не услышал ни малейшей разницы.

По результатам принял решение купить Grandioso K1 (уже приехал).

Так что если интересен K-01 из первых рук, милости прошу с предложением в личную почту.

 

 

Как Вам звучание Grandioso K1 по сравнению с К-01?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 15:12, alsils сказал:

Как Вам звучание Grandioso K1 по сравнению с К-01?

Сравнивали мой К-01 с Майтнером МА-1 ЦАПом

транспорт был К-01 во обоих случаях  

разница в нюансах совсем небольших 

 

думаю К-01 и новый К1 будет тоже самое 

 

скептичен я к прорывам в цифре )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MichaelRND сказал:

Сравнивали мой К-01 с Майтнером МА-1 ЦАПом

транспорт был К-01 во обоих случаях  

разница в нюансах совсем небольших 

 

думаю К-01 и новый К1 будет тоже самое 

 

скептичен я к прорывам в цифре )) 

На вражеских форумах владельцы Грандиозо К1 говорят обратное, что разрыв с К-01 очень приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, alsils said:

На вражеских форумах владельцы Грандиозо К1 говорят обратное, что разрыв с К-01 очень приличный.

Разрыва нет. Есть хорошее эволюционное развитие. Все плюсы К серии остались и получили дополнительную поддержку существенно более качественными АКМ чипами, чем были в 01 версии.

Разрыв в К серии даёт подключение внешнего клока. Вот там между К-01 без клока и с клоком разница обнаружилась кардинальная.

Так что в качестве возможного апргейда DV-50 я бы посмотрел в эту сторону в первую очередь. Думаю, заменить встроенный клок на новый OCXO или что-то подобное сможет любой толковый мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VladB сказал:

Разрыва нет. Есть хорошее эволюционное развитие. Все плюсы К серии остались и получили дополнительную поддержку существенно более качественными АКМ чипами, чем были в 01 версии.

Разрыв в К серии даёт подключение внешнего клока. Вот там между К-01 без клока и с клоком разница обнаружилась кардинальная.

Так что в качестве возможного апргейда DV-50 я бы посмотрел в эту сторону в первую очередь. Думаю, заменить встроенный клок на новый OCXO или что-то подобное сможет любой толковый мастер.

Ваше мнение,  к-01 + G-01 даст прироста больше чем покупка одного К1?

или К1 вместе с G1 дадут лучший вариант? ))))  

 

я долго думал на счет G-01 и западные форумы поголовно утверждают, что прирост существенный 

но так и не купил... 

я все же думал, что клок больше нужен для синхронизации нескольких устройств типа Транспорт + ЦАП, а не комбайна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, MichaelRND said:

Ваше мнение,  к-01 + G-01 даст прироста больше чем покупка одного К1?

или К1 вместе с G1 дадут лучший вариант? ))))  

 

я долго думал на счет G-01 и западные форумы поголовно утверждают, что прирост существенный 

но так и не купил... 

я все же думал, что клок больше нужен для синхронизации нескольких устройств типа Транспорт + ЦАП, а не комбайна 

Звук К-01 без клока немного размыт. В басу, в струнных. Это очень слышно на контрасте в связке с клоком. 

Я сначала купил G-01 к К-01. Не новый, удачно нашёлся в нужный момент. Результатом остался весьма доволен. Эту связку сравнил с ЦАПом Вивальди, как писал выше. Никакой дельты не обнаружилось, это уже приличный результат.

К1 относительно этой связки добавил не так чтобы что-то совсем ошеломительное.

Без клока К1 не включал, поэтому в лоб сравнение К-01-К1 проводить не буду.

Так что если подвернётся G-01, я рекомендую взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть владельцы к-01х?
Очень интересуют возможности его USB входа..
Как он в качестве ЦАП (ы) ?
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу выхода XLR  в Esoteric - советую проверить распиновку 2 и 3 контакта, имею старый комплект                                            ESOTERIC P-0s, G-0d, D-70vuk, D-30.

Так вот в D-70vuk "+" на 2 контакте а в D-30 "+" на 3 контакте ,

а в ваших предах где "+" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ewgen сказал:

По поводу выхода XLR  

В современных аппаратах Esoteric полярность XLR выходов можно переключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему на К-01Х с пульта нельзя переключать вход ? Да и вообще много чего нельзя :( 

Кстати с DSD по USB у него всё в порядке. И обычные файлы воспроизводит отменно. Появилась мысль прицепить к нему UltraRendu. 

Никто случайно не пробовал ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 16.09.2017 в 18:42, lexal2002 сказал:

Интересно, почему на К-01Х с пульта нельзя переключать вход ? Да и вообще много чего нельзя :( 

Кстати с DSD по USB у него всё в порядке. И обычные файлы воспроизводит отменно. Появилась мысль прицепить к нему UltraRendu. 

Никто случайно не пробовал ? :) 

Алексей, а Вы К-01 без внешних часов используете или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую без внешних часов.
Говорят в этой модели своих часов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lexal2002 сказал:

Использую без внешних часов.
Говорят в этой модели своих часов достаточно.

Много чего говорят, но все надо проверять. Я просто когда то лазил по японским форумам и несколько раз наткнулся , что япошки этот плеер с часами как у меня от Сфорзато используют, то ли потому что мои часы (2500) дешевле Эзотериковских, то ли хрен его знает. В общем вариант такой тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Georgiy сказал:

Много чего говорят, но все надо проверять. Я просто когда то лазил по японским форумам и несколько раз наткнулся , что япошки этот плеер с часами как у меня от Сфорзато используют, то ли потому что мои часы (2500) дешевле Эзотериковских, то ли хрен его знает. В общем вариант такой тоже есть.

http://stereo.ru/news/esoteric-g-01x

Буду копить :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...