Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Линейный vs импульсный блок питания для ноутбука


Gok
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Евгений st

Не путайте глобальные и локальные (неуправляемые) опции. Если у Вас есть опыт в твике (оверклокинге для примера)  то  очень многие материнки просто не имеют в биос нужных опций - они у них автоматически меняются и скрыты наглухо. И тонкий разгон их почти нереален. С ноутбуками то же самое - мне пришлось ваять обманку  для того , чтобы ноут думал что вентилятор вращается  и не пытался манипулировать процессором при пассивном охлаждении (а значит и целыми цепями питания на метеринке). Это для примера.

Всё спасибо я понял.Примера ноута который при батарейном питании автоматически уходит в режим энергосбережения из которого его нельзя вытащить не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений st

 

Возмите спичку (кусочек стяжки ) - вставьте ее аккуратно в вентиляцию Вашего ноута  до загрузки ОС  (чтобы заблокировать вентилятор) , но после включения - будете удивлены как он будет себя спасать. :)

 

PS Ответственность на Вас за ИТОГ - некоторые  старые не переживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ваш умный спор вообще имеет смысл сегодня, когда офисные ноуты все на радиаторное охлаждение переводятся? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макбук аир устроит? Подходящее название? :)   Шутка конечно. Асус F552  для примера.

 

Костя - переведи про "радиаторное охлаждение"   -  до этого очевидно было какое-то другое?  (ACHTUNG  MINEN!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор отводит тепло посредством контактной площадки с процессором. Лучше использовать медные из за их качеств, алюминий дешевле и хуже

Если такого отвода тепла недостаточно, то применяется Кулер, который крепится на радиатор и отводит быстрее тепло уже от радиатора

Сегодня, с массовым внедрением 22-28нм потребляемая мощность процессоре сильно упала, а у младших моделей так вообще... Хватает уже часто радиатора одного. Например, как в смартфонах. Кулера нет, только радиатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Костя - переведи про "радиаторное охлаждение"   -  до этого очевидно было какое-то другое?  (ACHTUNG  MINEN!!!)

,без винтилляторов,одного радиатора хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду ПАССИВНОЕ  наверное?  Или модули Пелтье?   Или теплотрубки  с наножидкостью по всему корпусу (как в соньке смартфоне последней) ? 

 

Я вас огорчу - у ноутов охлаждение очень непросто устроено - там теплотрубки по всем теплоемким чипам идут, и уходят на теплообменник (а вот активный  он , с принудительной вентиляцией как у 99 процентов ноутов) или  пассивный ( у 1 остального процента  самых мелких ультрабуков и проч.)  это уже просто конструктив . В любом случае процессор спасается и чипы как могут - это именно ВСТРОЕННАЯ система. А управление РЕЖИМАМИ этой системы это уже в ОС.  Верхний и нижний уровень так сказать.

 

Костя - не стоит залезать в области , которые совсем тебе чужды. Там  много айсбергов и  водоворотов и конечно (ACHTUNG  MINEN!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Асус F552  для примера.

Tо есть данный ноут при работе от батареи нельзя будет вывести на полную мощность?

Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду ПАССИВНОЕ наверное? Или модули Пелтье? Или теплотрубки с наножидкостью по всему корпусу (как в соньке смартфоне последней) ?

Я вас огорчу - у ноутов охлаждение очень непросто устроено - там теплотрубки по всем теплоемким чипам идут, и уходят на теплообменник (а вот активный он , с принудительной вентиляцией как у 99 процентов ноутов) или пассивный ( у 1 остального процента самых мелких ультрабуков и проч.) это уже просто конструктив . В любом случае процессор спасается и чипы как могут - это именно ВСТРОЕННАЯ система. А управление РЕЖИМАМИ этой системы это уже в ОС. Верхний и нижний уровень так сказать.

Костя - не стоит залезать в области , которые совсем тебе чужды. Там много айсбергов и водоворотов и конечно (ACHTUNG MINEN!!!)

Не надо мне рассказывать про теплотрубки, Олежа ;)

Я постарался простой ответ дать на твой вопрос. Ты правда хочешь про расчет теплотрубок и отводов с радиаторными ребрами пообщаться ? :)

Да, пассивное охлаждение это всю жизнь называлось. Тут ты тоже Америки не открыл

Если что, на воздухе я был часто в топ100 мировом по оверклокингу еще в 2007-2009 году, по процу амд Атлон хр в тройке (по конкретным моделям процов и видеокарт, не в общем зачете) Мы тогда с ребятами из Бауманки выпиливали радиаторы из брусков медных и трубки варили. Другой парень БП "укреплял" и питание на матери. Тоже мне, удивить меня решил "плывущими темами"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тебе вопрос был :)

Да, мне тоже тяжело. Я всем(!) аудиофилам гостям дарю кол лекционные издания разные. Ухожу с дисков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, для современного компа не даунклокинкого надо рассеять 25 - 35 ватт в пике потребления.

На пассиве это невозможно в габаритах ноута.

Чтобы было 10 Вт и можно было на корпусе рассеять, искусственно снижают частоту за счет производительности.

Так вот при питании от акку мать начинает управлять питанием без участия пользователя, снижая частоту и понижая приозводительность.

 

http://ark.intel.com/ru/products/76618

 

Олег, уже давно не так. макс 11.5

 

это уже в продаже

 

и это со встроенной графикой, контроллером pci-express и тд

 

2 ядра и 4 потока виртуальных 1.7-2,9ггц(на турбобусте) 

 

это I7!!! есть еще атом, еще меньше потребление и скорость выше куда, чем раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так вот при питании от акку мать начинает управлять питанием без участия пользователя, снижая частоту и понижая приозводительность.

 

в настройки энергопотребления залезь :) часто, есть софтверная настройка (фирменные программы, у Асуса например). там от батареи можно менять режимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это только процессор, там остального ватт на десять точно будет.

Да и процессор небыстрый.

 

так на чипсет отдельный радиатор ;)

 

остального там нет: ССД не греются, а видеокарта уже в проце. это с ней потребление. оперативке не нужно на такой частоте шины охлаждение.

 

а начерта для музыки больше??? :lol:

 

у меня вообще 1.5 селерон предыдущих поколений. с ссд винтом летает все 

 

с hdd да, тормозило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да и процессор небыстрый.

Отличный быстрый проц(для ноута с музыкой и не только),к тому же с довольно мощной графикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костик (ну раз я Олежа) :) Разбери ка ты ноут (или в инете) глянь что у его внутрях. Особенно охлаждение посмотри. Отдельное на ЧИПСЕТ. И как только сможешь софтом тормознуть у ноута на процессоре вентилятор напиши нам ссылку на него. Великий охладитель ты наш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костик (ну раз я Олежа) :) Разбери ка ты ноут (или в инете) глянь что у его внутрях. Особенно охлаждение посмотри. Отдельное на ЧИПСЕТ. И как только сможешь софтом тормознуть у ноута на процессоре вентилятор напиши нам ссылку на него. Великий охладитель ты наш. :)

первый мной разобранный ноут был IBM на 486 процессоре еще...

ты зачем пишешь то, что я уже выже писал? и про отдельное на чипсет и прочее в ноутах? это такой дешевый способ передергивания? на чипсеты мы радиаторы залман обтачивали, если что :P:lol:

зачем мне вентилятор тормозить в ноуте? я уже их тысячу раз тормозил, когда мы проверяли термостабильность процессора от примененных самодельных радиаторов с теплотводом посредством сваренных тепловых трубок и ребер :) кстати, от радиатора таким образом добивались 7-10градусов лучше, чем с обычным, к кулеру. там еще пару градусов от примененной пасты и слоя зависело.

но проц - это хрень, с этим было просто. самое сложное было матплату перепаивать, чтоб напругу большую держала для разгона

а охлаждать северный и южный мост было проще всего. тоже мне, термоспорщик...

а как с обратной стороны жесткость распорками повышать - тоже еще та история, чтоб под прогибом ничего не треснуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя - вопрос был конкретный - и касался ноутов. Именно их - не надо тут "медалей за  выточку радиатора под  колхозишь-оверклокишь"  :) Современных  - а не раритетов. И  вопрос стоит не в  том сколько ватт он потребляет (это можно определить на его БП  - там с запасом на максимальное потребление)  - найдешь БП на 10 ВА - расскажешь нам про него.

 

Влияние на звук оказывает в ноутбуке многие факторы - одни нами управляются, другие нет. Например переработка схемы вторичного питания в моем ноуте дала большой прирост в звуке - и это при самом  сбалансированном потреблении от батареи. Мне не интересны твои "истории старины глубокой о оверклокерском детстве" - с перепайкой неизвестно чего на материнках.Это рассказывай "своим..."  - будут считать тебя крутым оверклокером. Я профи - мне не надо про это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а ты мне не рассказывай про системы охлаждения тогда ;) ты в них НОЛЬ, Олег

Мне то хоть по профилю часть этих знаний передалось ( металлы, буровые установки и тд)

А ты то что в них понимаешь? ;) рассказать мне решил про активное и пассивное охлаждение...

Ты мне не ответил на вопрос: примешь людей, если будут в новосибирске? Продемонстрируешь звук? Я попрошу их заехать, послушать, чего ты там добился.

У них правда старшие АТС, DCS... Заодно и поймут, стоит ли обращаться к твоему Алма-атинскому специалисту, который обработку Студий на слух им сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если я  0  в системах охлаждения (а у тебя это люминтий с ребрами и медной плюхой в основании ) , а совсем даже не комплекс на матери с управлением скоростью, контролем термодатчиков , чипом который все это обрабатывает и по карте выдает команды на управляющие элементы. Дальше тебе рассказывать уже не буду -  можешь не понять и терминологию и взаимодействия. :) 

 

Беда с тобой Костя...  Все ты знаешь, везде побывал. Но если честно, мне с тобой нескучно , ты умеешь любой топик превратить в шоу и  выступать там с программой. Это талант  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 переработка схемы вторичного питания в моем ноуте

Титанический труд почти впустую. Этих нервно-интеллектуальных затрат хватило бы с запасом на конструирование и воплощение любого ЦАПа,  даже дискретного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Все может быть - но это поле, на котором я могу играть  , то что я знаю и умею (ну скажем так  могу предсказать что будет и почему). :)  Аппаратная часть без софта - и оптимизации это тоже вхолостую все. Дорогу осилит идущий - я буду продолжать эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а совсем даже не комплекс на матери с управлением скоростью, контролем термодатчиков , чипом который все это обрабатывает и по карте выдает команды на управляющие элементы. Дальше тебе рассказывать уже не буду -  можешь не понять и терминологию и взаимодействия. :)

 

 

ты меня софтверной обработкой данных с термодатчика решил удивить? да эти программы школьники написали для CPUID и тд. Издеваешься надо мной?  :lol:  а теперь расскажи мне, как ребра радиатора рассчитать по отводу тепла  ;)

 

Олег, ты берега-то не путай: обработку данных с термодатчика и охлаждение собственно. а то я тебя аэродинамическим расчетом лопастей сейчас загружу и термостабильностью, год будешь выкапываться :D специалист по охлаждению... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin

 

Все может быть - но это поле, на котором я могу играть  , то что я знаю и умею (ну скажем так  могу предсказать что будет и почему). :) 

 

 

ну предскажи :) вы уже тут со своим тезкой сравнили конвертер по тандерболту с синхронизацией по клоку с плеером марантц 16 по аналогу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...