A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi? - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

A не пора ли нам учредить собственную премию hi-fi?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если Вы посчитали нужным это здесь выложить значит , был какой то глубоко скрытый смысл. И как этот текст можно "фильтровать", если там говорится только о салоне, багажнике и лобовом стекле? По какой "методике" Лобовое стекло нужно просто заменить стеклом оконным, а багажник-кладовкой?   :)

Логично, что читатели на это реагируют. Как считаете? :)

разные люди по разному реагируют. кто-то с легкостью готов разобраться в сути,  а кто-то мусолит автомобильную тему.

 

что касается оценки глубины сцены, то очень легко, послушав этот трек на некоторых системах, забыть о лобовом стекле и понять, что сцена на этом треке на одной системе может быть плоская и находится на линии колонок, а на другой быть хорошо эшелонированной и последний план быть далеко за линией колонок. как видите, на этом примере, этот метод оценки очень легко и просто адаптируется для оценки домашних систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Если Вы посчитали нужным это здесь выложить значит , был какой то глубоко скрытый смысл. И как этот текст можно "фильтровать", если там говорится только о салоне, багажнике и лобовом стекле? По какой "методике" Лобовое стекло нужно просто заменить стеклом оконным, а багажник-кладовкой? :)

Логично, что читатели на это реагируют. Как считаете? :)

Вот вам методика - http://audiomusic-hifi.ru/metodika-testirovania/

Правда, музматериал придется самому подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феликс, чего спрашивать :) Ты же сам знаешь ответ - НЕТ ;)

а вдруг я чего-то не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

разные люди по разному реагируют. кто-то с легкостью готов разобраться в сути, а кто-то мусолит автомобильную тему.

что касается оценки глубины сцены, то очень легко, послушав этот трек на некоторых системах, забыть о лобовом стекле и понять, что сцена на этом треке на одной системе может быть плоская и находится на линии колонок, а на другой быть хорошо эшелонированной и последний план быть далеко за линией колонок. как видите, на этом примере, этот метод оценки очень легко и просто адаптируется для оценки домашних систем.

А может попробуешь адаптировать текст для домаудио. А то, правда, народ шарахается от оценки с упором на авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Одомашненный" FSQ.  :)

post-71952-0-91620000-1404293939_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам методика - http://audiomusic-hifi.ru/metodika-testirovania/

Правда, музматериал придется самому подбирать.

 

 

Спасибо!

Я, как раз, хотел о Микаэляне здесь упомянуть  и искал эту статью. Микаэлян- самый умный и тонкий из аудиожурналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может попробуешь адаптировать текст для домаудио. А то, правда, народ шарахается от оценки с упором на авто.

да уже это есть у меня.  где-то есть протокол, который сделал спец для домаудио.  найду - покажу.

 

но задуманная экспертиза не получится, на мой взгляд, из-за отсутсятвия "эталонного тракта", звучание которого эксперты должны знать наизусть и знать звучание каждого компонента.  только тогда замена одного любого компонента на контрольный может показать разницу, которую можно будет оценить.  а посадить эксперта перед незнакомой ему системой с задачей оценить звучание усилителя (например) - это всем понятно, что фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а внятная методика тестирования по ним есть?

Феликс, чего спрашивать :) Ты же сам знаешь ответ - НЕТ ;)

Почитайте ;):

http://www.stereophile.com/reference/176/

http://www.stereophile.com/features/338/

http://www.stereophile.com/features/424/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

да уже это есть у меня. где-то есть протокол, который сделал спец для домаудио. найду - покажу.

но задуманная экспертиза не получится, на мой взгляд, из-за отсутсятвия "эталонного тракта", звучание которого эксперты должны знать наизусть и знать звучание каждого компонента. только тогда замена одного любого компонента на контрольный может показать разницу, которую можно будет оценить. а посадить эксперта перед незнакомой ему системой с задачей оценить звучание усилителя (например) - это всем понятно, что фигня.

Да, согласен. Любая экспертная оценка, без привязки к условно-эталонной системе, субъективна.

Люди, чаще всего, сильно привязаны к звуку своей домашней системы. От нее и отталкиваются. В итоге одинаковая система у многих и получает столь разные оценки. Пока не будет более-менее правильной КдП с постоянной условно-эталонной системой (больше для точки отсчета), то все эти тестирования субъективны. Поскольку порой слушаешь что-то супер-пупер дорогое и думаешь "за что такие бабки" :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это музматериал с описаниями. А методика где как FSQ или Аудиомузик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  а посадить эксперта перед незнакомой ему системой с задачей оценить звучание усилителя (например) - это всем понятно, что фигня.

Ну да, фигня. Особенно, если "эксперт" не опирается на натуральный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Любая экспертная оценка, без привязки к условно-эталонной системе, субъективна.

Люди, чаще всего, сильно привязаны к звуку своей домашней системы. От нее и отталкиваются. В итоге одинаковая система у многих и получает столь разные оценки. Пока не будет более-менее правильной КдП с постоянной условно-эталонной системой (больше для точки отсчета), то все эти тестирования субъективны. Поскольку порой слушаешь что-то супер-пупер дорогое и думаешь "за что такие бабки" :))))

 

 

Ну вот, опять "эталонная система". Где она такая? 

 

А если в "эталонную систему" поставить усилитель или колонки за 30 тыс руб. что мы услышим? 

 

Наша задача выбрать из ряда (8-10) одинаковых по цене и, возможно по конструкции, аппаратов 3 лучших. Для этого нужна система хорошая, но не эталонная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Любая экспертная оценка, без привязки к условно-эталонной системе, субъективна.

Люди, чаще всего, сильно привязаны к звуку своей домашней системы. От нее и отталкиваются. В итоге одинаковая система у многих и получает столь разные оценки. Пока не будет более-менее правильной КдП с постоянной условно-эталонной системой (больше для точки отсчета), то все эти тестирования субъективны. Поскольку порой слушаешь что-то супер-пупер дорогое и думаешь "за что такие бабки" :))))

Полностью согласен. Вопрос даже не в эталонной системе, а о минимальной окраске или живом прослушивании (ГДЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗДЕЛЯЮТСЯ А НЕ СОБИРАЮТСЯ В КУЧУ), привычке к определенному балансу частот своего оборудования или помещения. Пока слушатель не осознает ценности живого или "точного" исполнения (что в общем-то близко), говорить хоть о каком-либо уровне экспертизы кроме собственного вкуса глупо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чего-то вы так все усложнили, и тестировать сначала будут , я так понял, не системы, а экспертов. Ну останется парочка, кто пройдет, а скорей всего до этого и не дойдет, из=за сложности проведения. И будет не форумная премия, а не пойми какая. Вопрос вроде стоял так, кто сможет подойти послушать, и оценить в баллах по пунктам, и лучшую систему рекомендовать для прослушивания таким же среднестатистическим форумчанам, а не экспертам. Отдельно можно посчитать голоса заслуживающих особого доверия форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не может порекомендовать оборудование или систему, которая сильно отличается от уровня его собственной. Оценить, - да, можно. Но тонкости ниже вашей системы примитивны и просто не интересны, а выше, - просто непонятны. Можно конечно назвать экспертами людей, которые ушли в сторону стереосистем за 200-300 тыс. usd, но никто из них не будет участвовать в таких мероприятиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять "эталонная система". Где она такая? 

 

А если в "эталонную систему" поставить усилитель или колонки за 30 тыс руб. что мы услышим? 

 

Наша задача выбрать из ряда (8-10) одинаковых по цене и, возможно по конструкции, аппаратов 3 лучших. Для этого нужна система хорошая, но не эталонная. 

ну тогда это получается сравнительный тест.  но, если второй усилитель уже можно сравнить с первым,в этом же тракте, а третий с двумя предыдущими, то с чем сравнить первый усилитель? опять приходим к некому "эталонному" усилителю, звучание которого хорошо известно слушателям. 

журналы или он-лайн редакции такие тесты делают потому что у них есть есть свой тракт и в нем они легко могу заменить компонент и оценить его звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Можно конечно назвать экспертами людей, которые ушли в сторону стереосистем за 200-300 тыс. usd, но никто из них не будет участвовать в таких мероприятиях. 

Это точно, тем более что таких пользователей на данном форуме - считанные единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда это получается сравнительный тест.  но, если второй усилитель уже можно сравнить с первым,в этом же тракте, а третий с двумя предыдущими, то с чем сравнить первый усилитель? опять приходим к некому "эталонному" усилителю, звучание которого хорошо известно слушателям. 

журналы или он-лайн редакции такие тесты делают потому что у них есть есть свой тракт и в нем они легко могу заменить компонент и оценить его звучание.

Олег, я вовсе не противник такой награды от SoundEx, но  что бы эта награда была воспринята индустрией уважительно и авторитетно нужно и подходить к методике выбора победителя так же серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, я вовсе не противник такой награды от SoundEx, но  что бы эта награда была воспринята индустрией уважительно и авторитетно нужно и подходить к методике выбора победителя так же серьёзно.

 

К методике да. Сравнивать нужно между собой, причем, если это усилители, то использовать разную акустику. Если акустика, то разные усилители. Результаты могут быть разные в разных условиях и на разной музыке. Тест должен быть всеобъемлющим. 

 

А как журналисты тестят, я в курсе. Очень часто 5 минут слушают в готовой системе, а потом пишут статью про один компонент из системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока слушатель не осознает ценности живого или "точного" исполнения (что в общем-то близко), говорить хоть о каком-либо уровне экспертизы кроме собственного вкуса глупо

 

проблема в том, что ценные и точные живые исполнения мы можем услышать лишь в записи, ибо в наши дни исполнительский уровень катастрофически снизился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа наш эталон это,- живая музыка .

это мое личное убеждение  ;)

подскажите как выложить муз материал для всеобщего обозрения .

я тут один трек отобрал  :lol: с остальным пока трудней ...трудно выбрать ... :ph34r:

мне кажется пора определятся с музыкой и людьми  :P

тестировать нужно на знакомом материале, а для этого необходимо это послушать  :blink: .

у меня только классика и джаз-блюз , поэтому  понадобится помошь с остальными жанрами .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...