Сетевые фильтры - Страница 32 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

MPC500%2BBack-1.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                MPC500E%2BBack-1.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Равшанбек сказал:

10-11 AWG? маловато будет, у меня кабель 8 AWG 

Отхлестать маловато, изверг?!  :Mad::Surprise:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, PXC 450 сказал:

Если распределитель слышно - это уже неправильный распределитель. Данный компонент является пассивным звеном системы, который вдобавок не осуществляет даже пассивных преобразований, в отличие от того же фильтра.

Это зависит от системы координат.

Если считать идеальным кабель или распределитель, который не портит звук, то любой другой, распределитель "хуже", этот звук будет портить.

Поэтому хороший распределитель "слышно" (как он не портит звук). Причем, возможно, слышно даже сильнее, чем сетевой кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Феодор сказал:

Отхлестать маловато

Разве это не форум любителей хорошего звука? или клуб извращенцев?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Равшанбек сказал:

Разве это не форум любителей хорошего звука? или клуб извращенцев?  

Кстати весьма своевременно поставлен вопрос, спасибо !

Зачастую склоняюсь к последнему определению, не исключающему и первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня практически вся система, кроме УМ, запитана через Filter RF 3 Гилева. Заметил, что звук меняется в лучшую сторону после 23-х часов. Замерил напругу. В 19 часов 198 вольт. И только к 23 часам напряжение достигло 220 вольт. Вроде должно быть 230? Рост плавный, без скачков. Московская многоэтажка в 16-ть этажей.... хз, короче. Вспомнил, что лежит купленный для дачного сезона Штиль Инстаб 1500 на 230в. Вчера поставил его перед фильтром. Так, в качестве эксперимента. Надо сказать весьма понравилось. Исчезла вялость, стало как-то бодрее/прозрачнее. Замерил напряжение на выходе Штиля - 230в. Буду слушать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Феодор сказал:

Зачастую склоняюсь к последнему определению

Если прочитать некоторые темы есть такое кожа, цепи, палки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 12:46, Сергей Михайлов сказал:

Именно так в системах с относительно невысоким разрешением, коих абсолютное большинство, а также в любых системах при условии неконтролируемой измерениями акустической обработки помещения (неравномерное по частотному диапазону заглушению помещения).

Причем здесь вообще разрешение? Какое оно имеет отношение к переглушенности помещения? Результат переглушенной КдП мне приходилось наблюдать в аудиосалоне, где была установлена система TAD (на базе АС R1). Там по всем стенам и углам были развешаны разные акустические панели Vicoustic - акустическая  подготовка, по утверждению владельца салона, были произведена самими Vicoustic (по их проекту). Как итог - очень чистые и четкие бас и нижние СЧ, но, в целом, задавленный звук (явно не хватает свободы) и "кислые" ВЧ, без искристости. Позже в этой же КдП устанавливали куда более простую в плане качества звука аудиосистему и результат был тот же.

Какое-то время спустя в своей КдП я так же проводил эксперименты с разными акустическими панелями (всего их было до 26 штук). Когда в помещении оказывалось более 16 шт (независимо от типа), звук сразу же становился "задавленным", ВЧ теряли лоск. В общем, результаты оказались примерно теми же, что и в том аудиосалоне.
В итоге, оставил себе лишь 16 акустических панелей - оптимальное количество. Если убрать хотя бы 1, то сразу слышно, что снижается разборчивость.

Небольшие изменения в расположении ак. панелей у меня случились лишь один раз, когда произошло улучшение виброизоляции. Но связано это было отнюдь не с разрешением, а только с тональным балансом, который существенно изменился.

Как вы вывели форуму зависимости разрешения системы и заглушенности КдП, ума не приложу. :wacko: В переглушенном помещении слушать музыку так же некомфортно, как и в недоглушенном. Но здесь, как и в других сферах аудио, нет точных значений. Именно поэтому рекомендуемые значения времени реверберации для КдП составляют от 0,3 до 0,6 с. На вкус и цвет. Для кого-то 0,3 с - комфортно, а кому-то подавай 0,6 с.

В 04.04.2019 в 12:54, Феодор сказал:

Собрать бы этих самых посвященных да отхлестать хорошим каблом в шесть квадрат с зачищеными концами да по филейным частям. 

Хлестать, пока не расскажут тайну - что такое динамика , и откуда они про неё узнали.

Я предлагаю открыть новую тему, подробно описать там, что на самом деле означают термины "динамика" и "разрешение" в аудио. Мне, например, было бы очень интересно. Тогда и хлестать бы никого не пришлось. ;) Помню, были уже такие темы на форуме, так вот там как раз все только и делали, что хлестали друг друга (к счастью, только словесно). :)

В 04.04.2019 в 16:08, mr_bird сказал:

У меня выделенная линия из Акролинка укомплектована разъемом furutech fi 50 gold и воткнута в распределитель. На каком этапе распределитель добавляет искажения?

На всех. :) Например, наличие лишнего корпуса (у распределителя), пусть и хорошего, уже добавляет в звук искажения.
Но если в случае с регенератором или фильтром данный аспект нивелируется (причем с лихвой) полезностью самого устройства, то распределитель никаких компенсаций не предоставляет.

17 часов назад, Фдуч сказал:

Это зависит от системы координат.

Если считать идеальным кабель или распределитель, который не портит звук, то любой другой, распределитель "хуже", этот звук будет портить.

Поэтому хороший распределитель "слышно" (как он не портит звук). Причем, возможно, слышно даже сильнее, чем сетевой кабель.

Если сравнивать хороший распределитель с плохим (например, не предназначенным для аудио), тогда, да, конечно прибавка будет. Я же веду речь о том, что распределитель сам по себе бесполезный агрегат, его присутствие в составе аудиосетапа не приносит никакой пользы для качества звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

На всех. :) Например, наличие лишнего корпуса (у распределителя), пусть и хорошего, уже добавляет в звук искажения.
Но если в случае с регенератором или фильтром данный аспект нивелируется (причем с лихвой) полезностью самого устройства, то распределитель никаких компенсаций не предоставляет.

Если сравнивать хороший распределитель с плохим (например, не предназначенным для аудио), тогда, да, конечно прибавка будет. Я же веду речь о том, что распределитель сам по себе бесполезный агрегат, его присутствие в составе аудиосетапа не приносит никакой пользы для качества звука.

А Вы, извините, имеете опыт использования в системе хорошего распределителя, стоящего на специализированной стойке для аудио? В моем случае на стойке taoc?

Честно сказать, мне странно такое слышать от разумного человека.

Кстати, ниже иллюстрация примененной в распределителе технологии по снижению вибраций. Надеюсь о том, как вибрации влияют на звук споров не будет?

axial.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, mr_bird said:

А Вы, извините, имеете опыт использования в системе хорошего распределителя, стоящего на специализированной стойке для аудио? В моем случае на стойке taoc?

 

Кстати, положил я три распределителя на TAOC SCB-90 — прелестно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2019 в 23:09, Relax сказал:

А как обьективно узнать, хорошая дома сеть или плохая?

На слух я не понимаю...

Профессионально это дорогое удовольствие ,а чтобы оценить в целом достаточно такого прибора ЖМИ.  Из моего опыта самые грязные сети в "модных" новостроях , а самые чистые в деревне. Там зачастую и обычного стаба достаточно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2019 в 13:41, PXC 450 сказал:

Вся фишка в том, что распределитель на звук вообще никак не виляет. Он только дает возможность увеличить количество выходных розеток и, в лучшем случае, не испортить то, что пришло из стенной розетки.

Единственное что может влиять на звук именно положительно, так это дополнительный сетевик, которым распределитель подключается к розетке.

 

Т.е. это следует понимать так, что разницу в материалах контактной группы вы не слышите . И латунь, и бронза и чистая медь для вас звучат одинаково. Кабели слышу - розетки -проводку не слышу. Так ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 12:38, PXC 450 сказал:

А вот с распределителем все просто - добавил в тракт, нет существенной разницы - хороший распределитель. Есть разница - плохой.

 

Т.е. мутный для вас лучше прозрачного. Нет микродинамики и тембры упрощены - хорошо ,стало слышно - плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 12:54, Феодор сказал:

Хлестать, пока не расскажут тайну - что такое динамика , и откуда они про неё узнали.

 

Отвечу без привязки к ферритовым фильтрам ( о них позже ) , услышать и понять ,что такое динамика можно используя любой регулятор напряжения - выставьте 200 Вольт и нет динамики, поставил - 230 , - все отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2019 в 18:07, mr_bird сказал:

А Вы, извините, имеете опыт использования в системе хорошего распределителя, стоящего на специализированной стойке для аудио? В моем случае на стойке taoc?

Кстати, ниже иллюстрация примененной в распределителе технологии по снижению вибраций. Надеюсь о том, как вибрации влияют на звук споров не будет?

Да. Звук был хуже, чем прямо из розетки. Уверен, что при использовании любого распределителя звук будет хуже, чем напрямую от розетки (или от фильтра, или от регенератора). Просто степень этого "хуже" будет варьироваться в зависимости от качества конкретного распределителя и условий его размещения. Вполне вероятно, что при помощи супер-высококлассного распределителя, размещенного на специализированной аудиостойке, да еще и с применением доп. виброизоляции (в виде опор и/или платформ) можно будет добиться такого результата, что ухудшение будет минимальным (возможно не воспринимаемым на слух). Но это максимум. В плюс в данном случае уйти невозможно, ибо просто не с чем. А смысл тогда весь этот огород городить? Ради чего? Когда с фильтром или с регенератором все это (стойка, опоры и пр.) проделываешь, тут понятно, результат выходит положительный - сетевые искажения снижаются, звук улучшается.

С тем, что наличие у компонента высококачественного корпуса положительно влияет на звук спорить смысла конечно нет. Я, по-моему, о важности виброизоляции уже столько раз писал, что и не сосчитать. Но какой бы супер-пупер корпус не был у компонента, он все равно привносит в звук искажения, поскольку изолировать его полностью невозможно. Т. е. лишний корпус, даже очень хороший - это всегда дополнительные искажения. К тому же выходные розетки распределителя никак не могут быть полностью независимыми, а значит БП компонентов, подключенных к распределителю, будут оказывать друг на друга негативное влияние.

В 05.04.2019 в 18:07, mr_bird сказал:

Честно сказать, мне странно такое слышать от разумного человека.

Не ожидал, что вы про разумность речь поведете. Думал, что это удел Молочника и иже с ним, а по-настоящему увлеченные аудио люди умеют изъясняться и оппонировать куда более деликатно. <_<

1 час назад, petrsolo1223 сказал:

Т.е. это следует понимать так, что разницу в материалах контактной группы вы не слышите . И латунь, и бронза и чистая медь для вас звучат одинаково. Кабели слышу - розетки -проводку не слышу. Так ? 

Наверное не совсем правильно выразился. Я имел в виду, что полезного влияния распределитель на звук не оказывает, в отличие от фильтра или регенератора. А лишние контакты, какими бы они ни были, ничего хорошего для звука не дают.

1 час назад, petrsolo1223 сказал:

Т.е. мутный для вас лучше прозрачного. Нет микродинамики и тембры упрощены - хорошо ,стало слышно - плохо. 

Лучший распределитель - тот которого нет, ибо никакой реальной пользы для качества звука он не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

Лучший распределитель - тот которого нет, ибо никакой реальной пользы для качества звука он не приносит.

+1000% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, petrsolo1223 сказал:

Отвечу без привязки к ферритовым фильтрам ( о них позже ) , услышать и понять ,что такое динамика можно используя любой регулятор напряжения - выставьте 200 Вольт и нет динамики, поставил - 230 , - все отлично. 

Ах вот как! Спасибо! Теперь это можно называть клиппингом, ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PXC 450 сказал:

Не ожидал, что вы про разумность речь поведете. Думал, что это удел Молочника и иже с ним, а по-настоящему увлеченные аудио люди умеют изъясняться и оппонировать куда более деликатно. <_<

Не имел в виду ничегативного, я вот себя тоже считаю разумным, но нередко ошибаюсь. 

Правда не в случае с распределителем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PXC 450 сказал:

Наверное не совсем правильно выразился. Я имел в виду, что полезного влияния распределитель на звук не оказывает, в отличие от фильтра или регенератора. А лишние контакты, какими бы они ни были, ничего хорошего для звука не дают.

Игорь, это как с силовыми кабелями - можно долго спорить, а можно один раз попробовать и убедиться, что все наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Феодор сказал:

Ах вот как! Спасибо! Теперь это можно называть клиппингом, ура!

При чем тут клипинг ? Вы внимательно читаете ? Не регулятор громкости,а регулятор напряжения . Одним из параметров динамики можно считать скорость нарастания сигнала . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Фдуч сказал:

один раз попробовать и убедиться, что все наоборот 

Что наоборот? Вам пишут что лучше не иметь лишние контакты, метры кабеля и устройства на пути электротока. Вы температуру меряли себе с утра? Меньше кабелей - лучше звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mr_bird сказал:

Правда не в случае с распределителем ))

Но я так и не понял, что хорошего в распределителе с вашей точки зрения. И какой смысл вообще держать в системе эту штуку, если можно заменить его на регенератор/фильтр и получить реальную пользу для качества звука, ничуть не проиграв при этом в удобстве. Причем выходит, что последние и стоят-то не особо дороже.

11 часов назад, Фдуч сказал:

Игорь, это как с силовыми кабелями - можно долго спорить, а можно один раз попробовать и убедиться, что все наоборот :)

Так писал же чуть выше, что пробовал и звук становился хуже. Поэтому смысла в распределителе не вижу никакого. Регенератор или, как минимум, фильтр - это вещь необходимая. Она, во-первых, с легкостью заменяет распределитель - предоставляет несколько дополнительных выходных розеток, полностью независимых, кстати, дабы БП компонентов не оказывали друг на друга влияния, а во-вторых, обеспечивает защиту от сетевых искажений. В итоге, 3:1 в пользу регенератора/фильтра. Какой смысл вообще в этом случае обсуждать распределитель? Он проигрывает по всем статьям - звук портит, не обеспечивая при этом никакой изоляции ни от эл. сети, ни от взаимопроникающих помех. Это самый бесполезный аксессуар, который только можно добавить в систему. Ладно еще когда за распределитель просят относительно умеренную сумму, но отдавать за пустой блок с розетками несколько тыс. долларов - это слишком.

Силовой кабель - это совсем другое дело. Во-первых, без него никак не обойтись - в любом случае нужен хоть какой-то кабель, чтобы подключить аппарат к эл, сети, а плохой кабель естественно гораздо сильнее портит звук, нежели хороший. А, во-вторых, он играет роль своеобразного пассивного фильтра - это легко понять, сравнив одинаковые кабели разной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, PXC 450 сказал:

Так писал же чуть выше, что пробовал и звук становился хуже. Поэтому смысла в распределителе не вижу никакого. 

А он точно был хорошо прогрет? У меня 609-й грелся без преувелияения 2 месяца в режиме 24/7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, mr_bird сказал:

А он точно был хорошо прогрет? У меня 609-й грелся без преувелияения 2 месяца в режиме 24/7.

Прогрелся, заработал как должен все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...