Сетевые фильтры - Страница 47 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В общем да... У меня две системы: в городской квартире и за городом, тоже в частном доме. В городской квартире я всё же посчитал нужным поставить фильтр (совсем старый первых выпусков начала нулевых, IsoTek MiniSub), а за городом, попробовав, никакой разницы не обнаружил в звуке. Там важнее просто стабилизатор приличный, на всякий пожарный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

дубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 18:27, kirill.lac сказал:

Друзья, подскажите по простым вопросам и как все-таки на практике по вашему мнению,-
Сейчас вся система на пилоте обычном In-akustik Referenz AC-2502-SF8. Думаю приобрести регенаратор/кондиционер, но как-то интернет не дает ответа, но большинство ответов на зарубежных форумах говорят о том,что если проживаешь в новостройке, то все-эти доп расходы ни на что не влияют в существенном качестве.

Частный дом,-да, совершенно другая история и к покупке обязателен/

Присматриваюсь к 

1. audioquest Niagara 3000
2. Furutech Daytona 303E
3. 
Pure Power 2000

Попробовать дома,конечно, идеальный вариант, но как-то никто не дает)
Все-таки по вашему опыту как? Стоит ли пробовать? Какие варианты в моем бюджете наиболее интересные?

У меня был Pure Power 3000 и много чего ещё. Кстати 3000-й я считаю небесполезной вещью правда от отзывам он лучше 2000-го, видимо срабатывает закон необходимости многократного запаса по мощности для нормального результата. В итоге я остановился на такой схеме: промышленный фильтр EPCOS на 60А + Разделительный трансформатор от Audio Alt на 10 Квт.  Фильтр висит на первичной обмотке, т.е. перед трансформатором. Греются такие вещи месяцами, но по соотношению цена/качество это пока лучшее что мне встречалось. Да и без параметра "цена" пожалуй тоже. Сейчас жду новые фильтры уже для аудио (2 штуки по 30А взамен одного на 60 от EPCOS) от Сергея Патрушина, они их сделал, просто никак не оттестирует подробно и не вышлет из своих Америк. По идее с ними должно быть ещё лучше, но посмотрим, тут пока не попробуешь не узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 18:27, kirill.lac сказал:

Все-таки по вашему опыту как? Стоит ли пробовать? Какие варианты в моем бюджете наиболее интересные?

Я пришел к выводу, что при подключении аудиоаппаратуры напрямую к стенной розетке (или через обычный разветвитель, пусть даже и качественный), звука попросту нет. Есть невразумительный набор звуков, меняющий свою структуру день ото дня. Но музыкой это, увы, назвать у меня язык не повернется. И чем выше динамический диапазон (разрешение) системы, тем более явно это проявляется.

По поводу количества помех и силы их влияния на качество звука согласен с Podsh. У самого имеется выделенная линия. Никаких чужих Wi-Fi сетей в ближнем поле нет, сотовых вышек тоже. И тем не менее и регенератор, и фильтр крайне положительно влияют на качество звука. А если вас окружает множество соседей, у каждого из которых активна Wi-Fi сеть, работают сотовые телефоны, компьютеры, холодильники, микроволновки и т. д., то это крайне пагубно скажется на качестве звука аудиосистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, PXC 450 сказал:

Я пришел к выводу, что при подключении аудиоаппаратуры напрямую к стенной розетке (или через обычный разветвитель, пусть даже и качественный), звука попросту нет.

Вот сколько людей, столько мнений... Я много раз пробовал итак и сяк... И с фильтрами, и с хорошими стабилизаторами, и вместе и поотдельности. И в городской квартире. где много помех, и за городом...

Есть одно общее ощущение: при подключении аппаратуры к розеткам "напрямую" ощущение от звука получается более "легковесным" что ли... Но он и более "светлый" при этом... Не знаю, как объяснить более точно это восприятие.

Фильтр даёт некоторое "утяжеление" звука, "уплотнение" его... Это и хорошо и плохо, в зависимости от используемых АС, прослушиваемых произведений и проч... Чем это объяснить, не знаю. Я чаще фильтр использую. Но иногда хочется и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от разрешения самой системы и качества фильтров/стабилизаторов/регенераторов/развязывающих трансформаторов. Был опыт использования фильтра и развязки 220-220 и таки да, стало намного хуже. Но там фильтр, был собран любителем без понимания процесса и из г..вна и палок. Когда я сам стал экспериментировать с фильтрацией и стабилизацией сети, ушло не мало времени. Если правильно подходить и использовать качественные комплектующие, ТО с фильтрами всегда лучше и намного, чем на прямую в розетку. День-Ночь и не стабильность напряжения в сети практически не оказывают негативного влияния. И можно слушать музыку с удовольствием в любой день и любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Kir сказал:

Есть одно общее ощущение: при подключении аппаратуры к розеткам "напрямую" ощущение от звука получается более "легковесным" что ли... Но он и более "светлый" при этом... Не знаю, как объяснить более точно это восприятие.

Фильтр даёт некоторое "утяжеление" звука, "уплотнение" его... Это и хорошо и плохо, в зависимости от используемых АС, прослушиваемых произведений и проч... Чем это объяснить, не знаю. Я чаще фильтр использую. Но иногда хочется и без него.

Многое зависит от качества фильтра, от количества и характера помех, приходящих из розетки, от блоков питания аудиокомпонентов (вернее от их чувствительности к сетевым помехам, наличия встроенных фильтров) и от широты динамического диапазона всей системы. Мне при помощи Isotek Aquarius удалось сильно улучшить качество звука по всем фронтам (динамика, разрешение, тембры, сцена...), плюс, стабилизировать его.

Мощные фильтры (или их высокоточные выходы), на мой ух, несколько благотворнее влияют не только на качество звука усилителей (что полностью логично), но и источников. Видимо это связано с тем, что система фильтрации высокоточных розеток проще и соответственно они менее значительно окрашивают звук. Т. е., допустим, выбирая фильтр для своего проигрывателя из двух моделей, к примеру, Isotek Nova One и Titan One, я бы взял последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Давайте здесь продублирую вопрос, заданный на соседнем форуме. Чет никто не реагирует))
Кто-нибудь имел дело с кондиционерами сети типа ORB Power Conditioner HG?

Устанавливается между кабелем питания и компонентом. По описанию защищает от наводок в электросети, вызванных работой других компонентов, а также от механических колебания проводника.
ORB_filter
Как-то проскакивал подобный от Акустик Ривайв (AC Stabilizer RAS-14). Что внутри коробочки неизвестно. Подозреваю, что пассивный фильтр + заполнен турмаллином как в случае с AR.
Есть ли прок от подобных дивайсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gok сказал:

Давайте здесь продублирую вопрос, заданный на соседнем форуме. Чет никто не реагирует))
Кто-нибудь имел дело с кондиционерами сети типа ORB Power Conditioner HG?

Устанавливается между кабелем питания и компонентом. По описанию защищает от наводок в электросети, вызванных работой других компонентов, а также от механических колебания проводника.
ORB_filter
Как-то проскакивал подобный от Акустик Ривайв (AC Stabilizer RAS-14). Что внутри коробочки неизвестно. Подозреваю, что пассивный фильтр + заполнен турмаллином как в случае с AR.
Есть ли прок от подобных дивайсов?

@felix делает подобные девайсы, может он изучал своих конкурентов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от изделий Феликса Николаевича, по любому толк будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё сводится к продажам и к, А я… А у меня…

Если нет списка фильтров, регенераторов, разделительных трансформаторов и прочих устройств, всё это мало интересно.

Наверное всем понятно, что купив верхний ПС аудио п20 можно решить множество проблем с питанием.

А есть что-то за 10000$

За 5000$

Зв 2500$

За 1250$
За 600$

За 300$

За 150$
За 100$ ?????

что-то что в своей ценовой нише будет таким же Как ПС аудио п20?

Вот такая информация нужна и важна. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gleb1969 сказал:

что-то что в своей ценовой нише будет таким же Как ПС аудио п20?

Таким же, как "ПС аудио п20" может быть только "ПС аудио п20"! Всё другое и есть другое.

Я бы, тоже, хотел купить яхту ценой в 2 млн евро за 100 000 рублей, но мне за эту сумму предлагают только резиновую надувную лодку. Никто не хочет продать яхту ценой в 2 ляма за сотку рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, felix сказал:

Таким же, как "ПС аудио п20" может быть только "ПС аудио п20"! Всё другое и есть другое.

Я бы, тоже, хотел купить яхту ценой в 2 млн евро за 100 000 рублей, но мне за эту сумму предлагают только резиновую надувную лодку. Никто не хочет продать яхту ценой в 2 ляма за сотку рублей. 

Уж:)ас 

В своей ценовой категории.

ПС аудио в своей, а что есть в других ценовых категориях?

например в категории за 2500$ и чтобы этот продукт в категории за 2500$ был таким же лидером как, ПС аудио, в своей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gleb1969 сказал:

Уж:)ас 

В своей ценовой категории.

ПС аудио в своей, а что есть в других ценовых категориях?

например в категории за 2500$ и чтобы этот продукт в категории за 2500$ был таким же лидером как, ПС аудио, в своей.

 

Я Вас понял и отвечу в этот раз уже серьезно. В аудио нет ничего объективно лучше/хуже! Вот как назначить лучшую картину в Третьяковке? Лучшего музыканта в оркестре? Лучшего поэта?  Зато можно легко определить лучшего менеджера по продажам за месяц, лучшего спортсмена в забеге на 1000 метров, победителя дня по количеству сообщений на SoundEx.  Всё, что несет в себе творческое начало не может быть объективно лучше/хуже.  Оно может нравится/не нравится кому-то одному.  Хотите маршировать под рейтинг какого-то неизвестного Вам "эксперта"? Лучше развивайте свои критерии оценки качества звучания и тогда не понадобятся никакие, притянутые за уши, рейтинги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, felix сказал:

Я Вас понял и отвечу в это раз уже серьезно. В аудио нет ничего объективно лучше/хуже! Вот как назначить лучшую картину в Третьяковке? Лучшего музыканта в оркестре? Лучшего поэта?  Зато можно легко определить лучшего менеджера по продажам за месяц, лучшего спортсмена в забеге на 1000 метров, победителя дня по количеству сообщений на SoundEx.  Всё, что несет в себе творческое начало не может быть объективно лучше/хуже.  Оно может нравится/не нравится кому-то одному.  Хотите маршировать под рейтинг какого-то неизвестного Вам "эксперта"? Лучше развивайте свои критерии оценки качества звучания и тогда не понадобятся никакие, притянутые за уши, рейтинги!

Удобно производителям и совсем или не очень удобно потребителю.

Всё можно расставить по линейке, включая картины.

А уж фильтры и… так вообще без проблем, если конечно их все сравнить-послушать.:)

И  на 100% определить, стоит ли это своих денег или нет.

Можно же не давать кому-то одному 1 место а дать его например пятерым, из десятки.

ПС

в Третьяковке Бери любую) точно будет лучшая!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые друзья. Помогите разобраться в вопросе подключение компонентов системы к электричеству.
Мало что в этом разбираюсь но немного читал и нужно выбрать правильный путь.
Что есть на данный момент:
CD транспорт
Accustic Arts Drive I MK-2
Цап
Accustic Arts TUBE DAC
Пред.
Accustic Arts Preamp I MK3
Усилитель
Accustiс Аrts AMР ll Mk2 
Что сделано: 
Выделенная отдельная фаза исключительно для музыки больше к ней ничего не подключается. Также отдельный провод "0" от вводного счетчика на столбе только для этой фазы. Все это приходит в дом в тех.помещение где соединяется с двумя выделенным линиями не маленького сечения и того получается в месте где располагается система из стены выходит 2 провода по 3 жилы. Как планировал один для усилителя а другой для слаботочных компонентов.
С напряжением как мне кажется все нормально 230-240в без посадки.
Теперь вопрос первое можно воткнуть выделенную линию прям в усилитель через хороший разъём или лучше поставить розетку и хороший сетевой провод? (есть в наличии)
Второе на слаботочку что посоветуете фильтр, регенератор или кондиционер ?
Третье в тех. помещении можно поставить какое-то грамостское устройство типа развязывающий транс.
Как правильно по аудиофильски и по феншую.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2023 в 20:31, Mr. сказал:

Теперь вопрос первое можно воткнуть выделенную линию прям в усилитель через хороший разъём или лучше поставить розетку и хороший сетевой провод? (есть в наличии)
Второе на слаботочку что посоветуете фильтр, регенератор или кондиционер ?
Третье в тех. помещении можно поставить какое-то грамостское устройство типа развязывающий транс.
Как правильно по аудиофильски и по феншую.
 

...как вариант

для начала я бы на выделенку поставил приличный , назовем это делитель \ разветвитель , с фильтром или без . Колодку на несколько розеток . Что б было на любой случай подключения чего то ещё ( на случай если система будет расти) . Там подтянуться и хорошие сетевые с правильными вилками ). Каждый под свою технику . Ну и далее по вашему списку можно все . Масло масленым не испортишь) . Единственное -развязывающий транс ( не все они полезны ) ... я бы поставил до всего остального , а далее смотрел по ходу ... имеют ли влияние все остальные девайсы на конечный результат . Можно по приборам, можно на слух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пару примеров правильной колодки с розетками без фильтров. Почему-то все ставят те или иные фильтры. Да и разводка внутри кабелем не более 2,5мм. Есть такие в ценовом диапазоне 20-40 тр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2023 в 20:31, Mr. сказал:

Теперь вопрос первое можно воткнуть выделенную линию прям в усилитель через хороший разъём или лучше поставить розетку и хороший сетевой провод? (есть в наличии)
Второе на слаботочку что посоветуете фильтр, регенератор или кондиционер ?
Третье в тех. помещении можно поставить какое-то грамостское устройство типа развязывающий транс.
Как правильно по аудиофильски и по феншую.

1) Это будет зависеть от качества этого кабеля. Если он значительно лучше того, который используется для выделенки, то в таком случае его применение (в роли пассивного сетевого фильтра) будет полностью оправдано.

2) Регенератор - самый универсальный и продвинутый вариант очистки электросети от помех, хотя и он не всесилен и имеет свои ограничения (как по выдаваемой мощности, так и по устранению помех). Фильтр/кондиционер - менее полезный девайс, но и, как правило, более доступный. Так что тут будет зависеть от заложенного на все это бюджета.

3) Желательно использовать либо развязывающий трансформатор, либо мощный сетевой фильтр, от которого следует запитать усилитель, а так же и регенератор (либо сетевой фильтр), в который будет подключена вся слаботочка. Наилучшим, по моему опыту, вариантом будет коллаборация из РТ/мощного фильтра (с двумя независимыми выходами) и регенератора (с необходимым количеством выходов для всей слаботочки). Но РТ/фильтр нужно подбирать с умом - пробовать конкретные модели и смотреть, как они будут влиять на возможности усилителя.

Т. е. для владельцев мощных усилителей (моноблоки, А-класс и т. п.) наиболее оптимальным вариантом будет следующий вариант:

503726634_.jpg.8ba14e254fd1ef6b40b35a4845c62e27.jpg

Для тех, у кого усилитель(и) слабые и/или экономичные, имеет смысл подключать в регенератор и его(их).

P. S. Для всей цифровой периферии (роутер, NAS, свитч и т. д.) следует использовать отдельный фильтр, либо же изначально брать мощную модель с несколькими независимыми выходами и подключать в нее все - от усилителя до роутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

Можно пару примеров правильной колодки с розетками без фильтров. Почему-то все ставят те или иные фильтры. Да и разводка внутри кабелем не более 2,5мм. Есть такие в ценовом диапазоне 20-40 тр?

примеры - есть , и с кабелем сечением побольше чем 2,5 мм !) ... но вот диапазон цен будет иным). А так всё в ваших руках. 

DSC00854.JPG

IMG20230107132325_20230107132335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, PXC 450 сказал:

Желательно использовать либо развязывающий трансформатор

Какой будет достаточен для усилителя до 150 Ватт, не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

примеры - есть , и с кабелем сечением побольше чем 2,5 мм !) ... но вот диапазон цен будет иным). А так всё в ваших руках. 

DSC00854.JPG

IMG20230107132325_20230107132335.jpg

В безграничном бюджете и возможности безграничны) Трудно сделать за приемлемые деньги. Поэтому и задал вопрос. Странно,что с фильтрами за 30 тр купить можно, а без нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PXC 450 сказал:

1) Это будет зависеть от качества этого кабеля. Если он значительно лучше того, который используется для выделенки, то в таком случае его применение (в роли пассивного сетевого фильтра) будет полностью оправдано.

2) Регенератор - самый универсальный и продвинутый вариант очистки электросети от помех, хотя и он не всесилен и имеет свои ограничения (как по выдаваемой мощности, так и по устранению помех). Фильтр/кондиционер - менее полезный девайс, но и, как правило, более доступный. Так что тут будет зависеть от заложенного на все это бюджета.

3) Желательно использовать либо развязывающий трансформатор, либо мощный сетевой фильтр, от которого следует запитать усилитель, а так же и регенератор (либо сетевой фильтр), в который будет подключена вся слаботочка. Наилучшим, по моему опыту, вариантом будет коллаборация из РТ/мощного фильтра (с двумя независимыми выходами) и регенератора (с необходимым количеством выходов для всей слаботочки). Но РТ/фильтр нужно подбирать с умом - пробовать конкретные модели и смотреть, как они будут влиять на возможности усилителя.

Т. е. для владельцев мощных усилителей (моноблоки, А-класс и т. п.) наиболее оптимальным вариантом будет следующий вариант:

503726634_.jpg.8ba14e254fd1ef6b40b35a4845c62e27.jpg

Для тех, у кого усилитель(и) слабые и/или экономичные, имеет смысл подключать в регенератор и его(их).

P. S. Для всей цифровой периферии (роутер, NAS, свитч и т. д.) следует использовать отдельный фильтр, либо же изначально брать мощную модель с несколькими независимыми выходами и подключать в нее все - от усилителя до роутера.

А какую функцию будет выполнять трансформатор? У меня регенератор на 3 кВт. По паспорту он условно принимает что угодно - накапливает - выдает абсолютно чистый сигнал с заданными характеристиками. И почему нельзя подключать в один регенератор слаботочку и роутер с NAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

В безграничном бюджете и возможности безграничны) Трудно сделать за приемлемые деньги. Поэтому и задал вопрос. Странно,что с фильтрами за 30 тр купить можно, а без нельзя.

Ну так если собирать не в корпусах Ле грана , и не на китайских розетках ... то собственно отсюда и бюджет вырисовывается ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

А какую функцию будет выполнять трансформатор? У меня регенератор на 3 кВт. По паспорту он условно принимает что угодно - накапливает - выдает абсолютно чистый сигнал с заданными характеристиками. И почему нельзя подключать в один регенератор слаботочку и роутер с NAS?

...можно ) . Если правильный и хороший регенератор !  Всё остальное ... как душе угодно . Но мы как то уже обсуждали ... что один регенератор -хорошо , а пару фильтров , кондиционеров к нему вдогонку , перед или после .... только на пользу!  Вопрос в развязывающем трансе . Там запас и правильное его исполнение играет существенную роль . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...