Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

от настроек шары зависит :) samba сервера, если шара расшаривается при помощи него

т.е. в случае шары настройки samba (nfs) влияют на качество звука? А какие именно? Ну кроме скорости. Предположим что она на порядок выше битрейта контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так я же хотел делать NAS лишь по причине его использования как рендера (со встроенным Foobar) и как параметрического эквалайзера. Но в итоге звук напрямую с Synology мне понравился больше. Так что не вижу смыла что либо менять. Планирую только докупить для него пару SSD. Ни у подумал, что поскольку SSD не греются (почти), то и работающий вентилятор там ни к чему. Особенно учитывая, что у процессора есть свой радиатор (http://www.3dnews.ru/627383/#).

 

Таки у вас не  NAS а комп на виндовсе.  Совсем разные категории устройств. А достоинство NAS типа SYNOLOGY  в том что его можно 

держать в кладовке, и пусть он там жужжит дисками и вентиляторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, это я и предлагаю: изъять роутер и свитч из пути передачи данных для воспроизведения от хранилища файлов к устройству воспроизведения и подключить NAS напрямую к аудиостримеру коротким аудиофильным (обеспечивающим высококачественный звук) патч кордом.

 

А управлять как??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки у вас не  NAS а комп на виндовсе.  Совсем разные категории устройств. А достоинство NAS типа SYNOLOGY  в том что его можно 

держать в кладовке, и пусть он там жужжит дисками и вентиляторами. 

Я просто пробовал ноутбук с Foobar (+ плагин Electri-Q) и с SSD в качестве рендерера. Но напрямую с Synology звук все-таки лучше.

Согласен. Но! У меня NAS подключен кабелем Audioquest Vodka RJ/E. И если я поставлю его в кладовку (или хотя бы в другую комнату), то мне понадобится кабель длиной не менее 10 метров. А цена на Vodka такой длины весьма немилосердна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По поводу качества звука. Уже писал, что и Ethernet кабели влияют, а так же и питание для NAS тоже немаловажно. После подключения его (а так же роутера) в отдельный сетевой фильтр так же отметил небольшие улучшения. И это при том, что вся остальная система запитана через регенератор.

 

P.S. Планирую в свой NAS установить SSD. Только вот вентилятор у него отключить нельзя. Насколько я понял, этот вентилятор у него используется исключительно для охлаждения HDD (для нужд процессора есть радиатор). Поэтому назрел вопрос, можно ли отключить вентилятор вручную (отсоединить его питание или вообще демонтировать)?

Модель - Synology DS212. http://www.synology.su/products/62

1. Питани синологи от фильтра улучшает звук? Я правильно понял?

2. вентиль у них отключается в интерфейсе. Режим низкого энергопотребления. Вернее он останавливается если система охлаждена.

Их можно просто вытащить, но тогда надо отключать оповещения, иначе задергают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочку надо бы.

 

Сергей, 10 баксов за переход)))

Они конечно не копеечные, но за такое качество исполнения (я именно о корпусах) по мне, так совсем не жалко!

http://www.tranquilpcshop.co.uk/the-fanless-riley-server/

http://www.tranquilpcshop.co.uk/riley-server-storage-units/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Питани синологи от фильтра улучшает звук? Я правильно понял?

2. вентиль у них отключается в интерфейсе. Режим низкого энергопотребления. Вернее он останавливается если система охлаждена.

Их можно просто вытащить, но тогда надо отключать оповещения, иначе задергают.

1. Да. По крайней мере, я слышу это в своей системе.

2. Спасибо. Попробую. Возможно с SSD он и не будет включаться. Насчет оповещений, так они появляются только в его программе. А я ее открываю только в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да. По крайней мере, я слышу это в своей системе.

2. Спасибо. Попробую. Возможно с SSD он и не будет включаться. Насчет оповещений, так они появляются только в его программе. А я ее открываю только в крайнем случае.

1. Аргумент. :) А я вот тыщу раз их подключал через разные фильты/ибп и ничего не услышал. Не то что бы тестировал, а сам переезжал, другим настраивал сети дома. И ничего...

2. оповещения еще звуковые, по мылу и смс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самое главное наверно замечание по теме.

NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.

И это главное. То что на него можно что-то поставить для звука и т.д. - дело десятое. Это уже не НАС а источник со встроенным хранилищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Спасибо. Попробую. Возможно с SSD он и не будет включаться. Насчет оповещений, так они появляются только в его программе. А я ее открываю только в крайнем случае.

А вот это зря. синологи о проблемах с дисками оповещает ( по мылу, смс и звуком) уже когда появляются reallocated и тому подобные бяки. Проблемы поменьше, но в результате на 80 процентов ведущие к деградации дисков, можно увидеть только в смарте. рекомендую хотя бы раз в неделю заглядывать. мне это спасало не один терабайт данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Аргумент. :) А я вот тыщу раз их подключал через разные фильты/ибп и ничего не услышал. Не то что бы тестировал, а сам переезжал, другим настраивал сети дома. И ничего...

2. оповещения еще звуковые, по мылу и смс. :)

1. Я, если честно, тоже не ожидал каких-либо изменений. Но... услышал. Более того, пока фильтр прогревался, звук заметно менялся! От прозрачного до грязного и наоборот. Что меня крайне удивило.

2. У меня эта функция не активирована.

А вот это зря. синологи о проблемах с дисками оповещает ( по мылу, смс и звуком) уже когда появляются reallocated и тому подобные бяки. Проблемы поменьше, но в результате на 80 процентов ведущие к деградации дисков, можно увидеть только в смарте. рекомендую хотя бы раз в неделю заглядывать. мне это спасало не один терабайт данных.

Пожалуй, вы правы. Но все таки надеюсь, что RAID1 меня спасет. :) Пока за два года использования (тьфу, тьфу, тьфу) никаких проблем не было. Разве что пару отключений эл. сети, на что Synology выдавал соответствующее сообщение (через прогу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после того как запитал все сетевые дела нас, свитч и прочие девайсы от упса + фильтр, сама аудио аппаратура висит на другой линии, отметил большую стабильность качества звука в зависимости от времени суток, стало звучать всегда одинаково хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после того как запитал все сетевые дела нас, свитч и прочие девайсы от упса + фильтр, сама аудио аппаратура висит на другой линии, отметил большую стабильность качества звука в зависимости от времени суток, стало звучать всегда одинаково хорошо.

Тут все логично. "Сетевые дела" дают приличные наводки как по воздуху, так и по сети. У меня ламповый усь для наушников начинает ловить помехи от роутера начиная от 2 метров между ними. Но что-то мне подсказывает - никакие фильтры и линейные бп на роутере эти помехи не устранят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Предлагаю в этой теме обсуждать сетевые хранилища только для высококачественного воспроизведения аудио.

Опять "чернила для пятого класса"?

 

Разумеется, это я и предлагаю: изъять роутер и свитч из пути передачи данных для воспроизведения от хранилища файлов к устройству воспроизведения и подключить NAS напрямую к аудиостримеру коротким аудиофильным (обеспечивающим высококачественный звук) патч кордом.

О как! Новое слово в TCP/IP - локальная сеть без DHCP! Эксперимент задокументирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну без DHCP, положим, можно обойтись.

 

Можно, конечно, таблицы вручную набить и ip раздать...  Но кмк это явно не тот случай.
 

А вот без маршрутизации вообще - это вопрос.

Подозреваю, что это не вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну без DHCP, положим, можно обойтись.

А вот без маршрутизации вообще - это вопрос.

 

На рожна маршрутизация между устройствами в одной локалке? Для удифильности вящей?

А по теме топика - действительно, чернила для пятого класса... Сколь же быстро народ опустили до полного технического невежества... стыд-то какой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну инженер из меня слабенький, поэтому и сомневаюсь.

А как иначе устройства будут искать друг друга? По макам?

Маршрутизация происходит между РАЗНЫМИ сетями. В одной - да, по макам: на каждом хосте лежит ARP-таблица, именно соответствие мака айпишнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я воткну свой плеер Кэмбридж напрямую патчкордом в NAS Синолоджи, они друг друга увидят?

В общем случае - нет. :) Нужен кроссовый патчкорд (RX->TX, TX->RX). Но современные ethernet-интерфейсы давно чуют прямой-кроссовый, так что наверняка получится.

При этом либо кембридж с автоприсвоением IP-адреса, а синяк - с включенным DHCP-сервером, либо же фиксированный айпи каждому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал, все равно не понял как может быть доступен из локальной сети НАС, если он без сетевого оборудования подключен к источнику (можно я не буду его называть стриммером?) напрямую ethenet кабелем? Как управлять системой?

 

Вот здесь http://soundex.ru/index.php?s=75304e7fb45bce68a76c2700d863650a&showtopic=40291&page=1#entry967623

я написал как. Еще раз: на NAS должны быть два сетевых контроллера с возможностью работы в режиме моста (к сожалению, насколько я знаю, промышленные NAS не имеют такой возможности; посмотрите в википедии что это такое), один контроллер для связи с аудиостримером (давайте все-таки называть поточный проигрыватель для воспроизведения сетевого контента, а именно об этом речь в данной теме, по-английски стримером), а второй для связи с роутером в конечном итоге. Режим моста позволяет "видеть" аудиостример по сети. Другими словами получается NAS со встроенным свитчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А управлять как??

Ответил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

При этом либо кембридж с автоприсвоением IP-адреса, а синяк - с включенным DHCP-сервером, либо же фиксированный айпи каждому.

И как ими управлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто пробовал ноутбук с Foobar (+ плагин Electri-Q) и с SSD в качестве рендерера. 

Да не рендерер это! А сервер и кстати неаудиофильный ;). И в CP Вы выбирали его в качестве сервера, а свой KDSM - в качестве рендерера. То, что аудиосервер имеет возможность перед отправкой контента на рендерер что-либо делать с контентом (транскодинг, эквализация) не делает его рендерером в данном случае. Кстати аудиосервер Asset UPnP имеет возможность посылать на рендерер контент , распаковывая его "на лету" в wav, освобождая от этой рутинной работы проц аудиостримера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот самое главное наверно замечание по теме.

NAS (англ. Network Attached Storage) — сетевая система хранения данных, сетевое хранилище.

И это главное. То что на него можно что-то поставить для звука и т.д. - дело десятое. Это уже не НАС а источник со встроенным хранилищем.

И все-таки сетевое хранилище, т.е. хранилище доступное по сети.

Но есть существенное, ключевое отличие от обычных NAS - клиент у такого NAS только один: аудиостример! Еще и поэтому я выделил под такие устройства отдельную тему.

Поэтому в таких NAS можно использовать обычные ssd, а для использования в обычных NAS требуются спец. серверные ssd, которые стоят примерно на порядок дороже!

Такой аудиофильный NAS не работает в режиме 24/7, а включается и выключается вместе с остальной системой воспроизведения аудио, устанавливается на  общую аппаратную стойку, он полноценный компонент системы как источник, усилитель. Имхо пора к этому привыкать. И требует он такого же внимания и с т.з. питания, и с т.з. кабельной обвязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну на Кэмбридже есть дисплей и кнопочки.

Хотя с компьютера или планшета удобнее.

Я не про это. Как раздать IP, как сконфигурить NAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять "чернила для пятого класса"?

 

О как! Новое слово в TCP/IP - локальная сеть без DHCP! Эксперимент задокументирован?

Не выдумывайте! Я такого не писал  :angry2: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...