Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 44 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

On 23.10.2017 at 8:53 AM, KVN_RUS said:

Возьмите  тот же Синолоджи 216,  установите два больших винта, включите в домашнюю сеть и не парьтесь. Поставить  его можно где угодно,  чтобы не мешал в стойке. Управлять загрузками  на него будете с помощью компа и софта Синолоджи ....а сетевой плеер будет отлично видеть  и проигрывать всё что есть на нём.

спасибо. Дело в том, что у меня уже есть несколько NAS Синолоджи, и JRiver может посылать музыку с любого из них на OPPO. Но предложенное вами решение в принципе не отвечает на мой вопрос по Melco.
Кроме того, я пробовал  управлялку от OPPO, чтобы забирать музыку с NAS Синолоджи - она значительно менее удобная, чем JRiver, плюс она у меня крайне нестабильно работала.

Поэтому мне бы очень хотелось применить привычный мне стиль работы с JRiver к Melco, а не пускаться в эксперименты с новым софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

32 минуты назад, Olle сказал:

спасибо. Дело в том, что у меня уже есть несколько NAS Синолоджи, и JRiver может посылать музыку с любого из них на OPPO. Но предложенное вами решение в принципе не отвечает на мой вопрос по Melco.
Кроме того, я пробовал  управлялку от OPPO, чтобы забирать музыку с NAS Синолоджи - она значительно менее удобная, чем JRiver, плюс она у меня крайне нестабильно работала.

Поэтому мне бы очень хотелось применить привычный мне стиль работы с JRiver к Melco, а не пускаться в эксперименты с новым софтом.

Я далёк таких заморочек. :)

У меня так. Включаешь сетевой плеер-цап... включаешь планшет для управления плеером... там выбираешь чего нужно слушать на NAS...........и в путь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Olle said:

Кроме того, я пробовал  управлялку от OPPO, чтобы забирать музыку с NAS Синолоджи - она значительно менее удобная, чем JRiver, плюс она у меня крайне нестабильно работала.

Думаю, что для Мелко придётся использовать управлялку ОППО. Ну и отслеживать появление новых версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Stigmater said:

Я в точности использую схему Olle,
И от Jriver отказываться совсем не хочется.
В качестве стримера / цапа у меня Linn Klimax и мне кажется что если в Jriver указать на файлы Melco то Jriver будет их от туда брать и стримить в Linn , то есть проходить через комп в оффисе. С тем же успехом можно просто показать на NAS и сэкономить много денег.
Весь прикол стримить с Melco прямо на Streamer/DAC
Мне кажется Jriver пользовать не получится. Очень надеюсь что я не прав.

 

 

может быть есть вариант, при котором JRiver будет давать Melco команды посылать поток напрямую на Linn, а не пропускать все через компьютер, на котором установлен сам JRiver? Думаю, без помощи уважаемых Сергей Михайлов и Georgiy  нам не разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо выбрать в настройках LAN порта Мелко (раздел Changing the IP Address) Fixed IP и прописать ручные настройки для IP (см. руководство Мелко).

После этого Мелко сможет отдавать файлы напрямую подключенному по LAN стримеру даже с отключенным сетевым кабелем от Мелко к роутеру (разумеется в этот момент управлять воспроизведением с, например, планшета по WiFi будет нельзя). Но такой режим нужен для проверки того, идут ли файлы напрямую с Мелко на стример или сначала с Мелко на роутер, потом на комп с JRiver, потом обратно на роутер, на Мелко и уже на стример. Так вот если уже запущенное воспроизведение не прервется при отключении сетевого кабеля от Мелко к роутеру за время заведомо большее, чем объем буфера в стримере, то файлы передаются по короткому пути от Мелко к стримеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Я думаю, надо выбрать в настройках LAN порта Мелко (раздел Changing the IP Address) Fixed IP и прописать ручные настройки для IP (см. руководство Мелко).

После этого Мелко сможет отдавать файлы напрямую подключенному по LAN стримеру даже с отключенным сетевым кабелем от Мелко к роутеру (разумеется в этот момент управлять воспроизведением с, например, планшета по WiFi будет нельзя). Но такой режим нужен для проверки того, идут ли файлы напрямую с Мелко на стример или сначала с Мелко на роутер, потом на комп с JRiver, потом обратно на роутер, на Мелко и уже на стример. Так вот если уже запущенное воспроизведение не прервется при отключении сетевого кабеля от Мелко к роутеру за время заведомо большее, чем объем буфера в стримере, то файлы передаются по короткому пути от Мелко к стримеру.

 

спасибо за помощь. Ок, эксперимент мы провели и допустим, все работает по короткому пути, как мы и хотим.
А как вы считаете, вариант, что при возвращении сетевого кабеля обратно в Melco (и при управлении через JRiver) файлы в дальнейшем пойдут по длинному пути (через роутер и комп с JRiver) , возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь. Ок, эксперимент мы провели и допустим, все работает по короткому пути, как мы и хотим.
А как вы считаете, вариант, что при возвращении сетевого кабеля обратно в Melco (и при управлении через JRiver) файлы в дальнейшем пойдут по длинному пути (через роутер и комп с JRiver) , возможен?

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 26.10.2017 at 10:36 AM, Сергей Михайлов said:
On 25.10.2017 at 11:55 PM, Olle said:
спасибо за помощь. Ок, эксперимент мы провели и допустим, все работает по короткому пути, как мы и хотим.
А как вы считаете, вариант, что при возвращении сетевого кабеля обратно в Melco (и при управлении через JRiver) файлы в дальнейшем пойдут по длинному пути (через роутер и комп с JRiver) , возможен?


:)

Сергей, ваш добродушный смайлик следует расценивать как то, что мои фантазии о самоуправстве железа маловероятны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 23.10.2017 в 02:56, Olle сказал:

А именно: 
1)Как я буду заливать музыку на Melco? Я смогу переписывать папки с музыкой с рабочего компьютера на Melco средствами операционной системы (через Проводник)?

 

К сожалению, я как-то упустил этот вопрос, когда аппарат был у меня, просто залил полсотни альбомов с флэшки на Melco.

 

Цитата


2)смогу ли я использовать знакомый мне JRiver,  установленный в кабинете на рабочем компьютере,
для воспроизведения музыки с NAS Melco в КДП?

Сможете. Melco появится у вас в списке устройств, вы выберете его библиотеку и будете пользоваться ей как обычно, включая ваш третий вопрос:

 

Цитата


3)Смогу ли я использовать JRiver для изменения тегов музыки, которая хранится теперь на Melco?

 

Да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Olle сказал:

Сергей, ваш добродушный смайлик следует расценивать как то, что мои фантазии о самоуправстве железа маловероятны?

Я думаю, даже проверять то, что предложил Сергей - лишнее. Когда плеер подключен напрямую к Melco, это слышно без всяких экспериментов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле в случае когда в качестве аудио сервера используется JRiver на отдельном компе (не на Мелко), файлы с накопителей Мелко скорее всего сначала поступают на комп, а потом уже посылаются на рендерер (через Мелко, если рендерер подключен патч кордом напрямую к Мелко), и уж точно, если в настройках JRiver активирована цифровая обработка файлов ( апсэмплинг, конверсия и т.д.). Но Мелко в любом случае будет работать как аудиофильный свитч. Может быть в данном случае отказаться от приобретения Мелко и ограничиться аудиофильным свитчем ?
Примеры и ссылки есть в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   В 23.10.2017 в 02:56,  Olle сказал: 

А именно: 
1)Как я буду заливать музыку на Melco? Я смогу переписывать папки с музыкой с рабочего компьютера на Melco средствами операционной системы (через Проводник)?

 

 

Сможете, просто откроете сетевую папку и сможете накидать туда файлов/папок или поудалять без проблем средствами винды с рабочего компутера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 28.10.2017 at 6:28 PM, Сергей Михайлов said:

На самом деле в случае когда в качестве аудио сервера используется JRiver на отдельном компе (не на Мелко), файлы с накопителей Мелко скорее всего сначала поступают на комп, а потом уже посылаются на рендерер (через Мелко, если рендерер подключен патч кордом напрямую к Мелко), и уж точно, если в настройках JRiver активирована цифровая обработка файлов ( апсэмплинг, конверсия и т.д.). Но Мелко в любом случае будет работать как аудиофильный свитч. Может быть в данном случае отказаться от приобретения Мелко и ограничиться аудиофильным свитчем ?

Сергей, но не означает ли это, что JRiver в принципе мало подходит в качестве аудиофильского плеера для системы с любым NAS,
если он гоняет файлы с NAS  вначале к себе на компьютер и затем обратно на рендерер? И происходит это потому, что JRiver не устанавливается на NAS (нет версии под операционную систему у NAS).

Единственный вариант не гонять файлы по всей сети  - это подключить ноутбук с установленным на нем JRiver и музыкальными файлами напрямую к сетевому плееру или USB-DAC, а управлять JRiver'ом через планшет с JRemote.  Но вроде бы как раз от такого варианта и советуют на всех форумах уходить?

Получается, что правильнее пользоваться софтом-сервером, который ставится на NAS, и управлялкой на планшет от него, верно? 
В случае с Melco это  будут Twonky сервер + Bubble UPnP.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JRiver можно установить на NAS (см. их сайт и их форум). NAS должен иметь как минимум два ethernet разъема, чтобы включить их в режиме network bridge и к одному разъему подключить напрямую рендерер, а ко второму - роутер или свитч. NAS должен позволять установку стороннего софта. Melco - не позволяет. Melco - малопроизводительный комп, не позволяющий делать цифровую обработку, которая возможна с JRiver, установленным на обычный ПК, тем более достаточно производительный.

Чтобы не гонять по сети:
1. используйте Мелко и его аудиосервер: или предустановленный твонки, или вновь установленный minimserver (см. их сайт); про jriver забудьте; управляющая программа на планшете: mconnect, lumin, kinsky и т.д.
2. используйте любой комп (в том числе промышленный NAS) с двумя ethernet портами в режиме network bridge и установленным на нем аудиосервером (например, Jriver). Для аудиофильности проделайте с компом некоторые манипуляции по оптимизации ОС и железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня сейчас в приоритете концепция аудиофильного NAS, допускающего прямое подключение по ethernet к рендереру, с установленным Roon Server (только Roon Core) и имеющего достаточную производительность для максимального использования возможностей Roon Server по цифровой обработке музыкальных файлов перед отправкой их на рендерер roon ready (для облегчения жизни рендереру и тем самым улучшения звука), например, преобразование любых файлов в однобитовый поток с максимально высокой частотой семплирования (22.4мГц) и отправкой их по ethernet напрямую в рендерер, которому останется лишь с помощью ФНЧ, встроеного в чип м/с дельта-сигмы цапа (если цап допускает режим прямого преобразования однобитового потока) или внешнего отдельного превратить этот поток в аналоговый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У друга Total Dac , отлично работает с Roon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У друга Total Dac , отлично работает с Roon.

У TotalDac ethernet вход? Roon ready?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 31.10.2017 at 2:23 AM, Сергей Михайлов said:

JRiver можно установить на NAS (см. их сайт и их форум). NAS должен иметь как минимум два ethernet разъема, чтобы включить их в режиме network bridge и к одному разъему подключить напрямую рендерер, а ко второму - роутер или свитч. NAS должен позволять установку стороннего софта. Melco - не позволяет. Melco - малопроизводительный комп, не позволяющий делать цифровую обработку, которая возможна с JRiver, установленным на обычный ПК, тем более достаточно производительный.

Чтобы не гонять по сети:
1. используйте Мелко и его аудиосервер: или предустановленный твонки, или вновь установленный minimserver (см. их сайт); про jriver забудьте; управляющая программа на планшете: mconnect, lumin, kinsky и т.д.
2. используйте любой комп (в том числе промышленный NAS) с двумя ethernet портами в режиме network bridge и установленным на нем аудиосервером (например, Jriver). Для аудиофильности проделайте с компом некоторые манипуляции по оптимизации ОС и железа.
 

да, вы оказались правы. У JRiver выпускаются версии под Линукс, а я как-то это упустил. В то же время некоторые популярные NAS работают на Линукс, например QNAP,  и после танцев с бубнами, которые связаны с типом процессора NAS и версии Линукс, можно установить JRiver прямо на NAS.

Но NAS - это вроде бы тот же  компьютер, только со слабым процессором, небольшой памятью и несколькими дисками, но с бесплатной OS и в необычном корпусе. Тогда, пожалуй, чтобы не шаманить с бубеном при установке JRiver и не изучать Линукс, проще купить обычный ноутбук, поставить туда SSD 2Tb, и этого хватит надолго. Для второго Ethernet порта, которого нет в ноутбуке, можно взять вот такой переходник. А можно и обычный компьютер в угол поставить вместо ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Сергей Михайлов said:


У TotalDac ethernet вход? Roon ready?

да.  (Я его рассматривал в качестве сетевого плеера и поэтому исследовал вопрос).

Вот, например:

Available options:
-server/streamer option. The software is the same as the d1-server, RoonReady certified.

Тут цены

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

планирую использовать Auralic Aries по Wi-Fi в сочетании с обычным (неаудифильным) NAS'ом. Какие минусы у такого решения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, exper1 said:

планирую использовать Auralic Aries по Wi-Fi в сочетании с обычным (неаудифильным) NAS'ом. Какие минусы у такого решения? 

Про аудиофильскую составляющую вы можете прочесть эзотерические соображения с первой страницы по 46-ю :) 
А вот из более важного. Если у вас старая медленная точка доступа (Wi-Fi) или Auralic находится в зоне слабого приема, то форматы высокого разрешения будут играть с прерываниями, т.е. это невозможно будет слушать. Но за ~5000р можно купить современную точку доступа, чтобы попробовать избавиться такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olle сказал:

Про аудиофильскую составляющую вы можете прочесть эзотерические соображения с первой страницы по 46-ю :) 
А вот из более важного. Если у вас старая медленная точка доступа (Wi-Fi) или Auralic находится в зоне слабого приема, то форматы высокого разрешения будут играть с прерываниями, т.е. это невозможно будет слушать. Но за ~5000р можно купить современную точку доступа, чтобы попробовать избавиться такого эффекта.

Топовый Zyxel  думаю должен справиться. Тем более ауралик пишет, что они умеют делать полный прелоадинг прогрываемого файла в оперативную память, должно быть всё очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2017 в 02:51, Сергей Михайлов сказал:

А вообще у меня сейчас в приоритете концепция аудиофильного NAS, допускающего прямое подключение по ethernet к рендереру, с установленным Roon Server (только Roon Core) и имеющего достаточную производительность для максимального использования возможностей Roon Server по цифровой обработке музыкальных файлов перед отправкой их на рендерер roon ready (для облегчения жизни рендереру и тем самым улучшения звука), например, преобразование любых файлов в однобитовый поток с максимально высокой частотой семплирования (22.4мГц) 

Пожалуй все-таки не любых, а pcm и то, если используется дельта-сигма цап. dsd файлы должны воспроизводиться без изменения (без изменения частоты семплирования, которое предусматривает промежуточное изменение формата цифровых данных в любом случае ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,

подключил обычный NAS (qnap s2) к сетевому проигрывателю Krell Connect патч-кордом напрямую. Обычные файлы (wav., flac 16.48) воспроизводятся ОК, но флаки высокого разрешения (24.96, 24.192) звучат прерывисто, и жескткий диск на НАСе начинает разгоняться. Прошу совета, в чем м.б. причина и как с этим бороться.

С обычной флешки эти же файлы играют без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустите сервис  на НАСе  "Индексирование мультимедийных файлов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...