Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 51 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Oll740 said:

У SOtM очень хорошие модули с его клоками. К тому же они имеют свой вход для внешнего клока - это даёт синхронизацию устройств и для одиночного большого приростов не даст. Но если с этим связываться, то лучше синхронизировать конвертер-стример-свитч. Про развязку по оптике знаю из личного опыта  

В моем цапе нет выхода для подключения внешнего клока. В этом случае имеет смысл брать Sotm c клоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Sotm со встроенным дополнительным клоком на голову выше, чем без него. Сужу по конвертеру и стримеру. У меня в ЦАПе тоже нет входа/выхода на клок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Joseffff сказал:

В конфигурации Roon Rock на NUC и Roon для упрапвления на компе надо платить за Рун 2 раза? Разве не нужно имея 1 активный аккаунт просто на компе выбрать Rock в качестве Core? Сам не знаю еще, только собираюсь сделать так

Я купил 2 - 1 на макмини который работает как ядро (и как выяснилось это оптимальная конфигурация) 2 - установлена родная версия на Линуксе с полной оптимизацией на базе Нук. 

Когда я пробую рун сервер на линуксе запустить со второго Нук с виндоус (где тоже установлен Рун) то программа не активируется, прямо указывая что у вас есть 2 купленные версии на 2 пк и если хотите запустить на этом пк то откажитесь на другом.

чего я делать естественно не хочу.

рун сервер в моем случае используется только для передачи сигнала по юсб на цап, никаких других функций работы с библиотекой на нем нет и не появится. Сравнение работы двух версий работы программы (с макмини никто не мешает подать тот же сигнал на цап напрямую, в этом случае он опознается уже не как внешнее устройство а как подключённый к ядру) убедительно доказывает преимущества такого подключения (имхо). Линукс-сервер связывается с ядром напрямую по своему каналу в котором присутствуют только цифровые данные с файлов).

кому интересно попробуйте, зачем вы тут с внешними сетями маетесь моему уму немпонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут добавлю чем макмини удобен в качестве ядра.

у Руна есть свойство работы с библиотеками - он видит только те диски которые подключены к нему. А библиотека может быть из всей фонотеки. Но ту часть которую не слушаешь просто отключаешь.

и вот есть у меня желание послушать только рсм или только дсд (разный цапы это играют) я болт на котором рсм лежат просто отключаю. В библиотеке только дсд релизы.

хочется наоборот - пожалуйста. Хочется чтобы только оцифровки альбомов - та же история.

с другими программами таких именин нема, у них иконки торчат всегда и просто не проигрываются ежели диск отключен.

сама же работа с библиотекой на макмини - сказка и песня. Причем никто не мешает свалить все на 1 диск загрузить его в качестве библиотеки в Jriver и там почистить от дубликатов и не устраивающих тебя копий одного альбома - удобно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Я тут добавлю чем макмини удобен в качестве ядра.

Постараюсь позже вникнуть в Вашу конфигурацию, на ходу не удобно. Но я всегда считал, что покупая рун, мы платим за доступ к его серверу через свой аккаунт. При этом какова ни была бы конфигурация оборудования и количество управляющих Roon, платим один раз. А получается мы платим за кол-во Core? Хотя зачем Вам второй Core пока не въехал. Вот у меня сейчас Рун сервер на компе под виндовс. Я купил nuc и накачу на него rock. Я считал, что мне после запуска rock надо будет указать на компе, что Core теперь на nuc и на винде Roon просто перестанет быть сервером и станет управляющей прогораммой. Или я что-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Азиз сказал:

Может и релизы разные. Кто его знает. В юсб кабелях тоже не должно быть разницы..

Это разные веши. Например, юсб кабель не влияет при копировании/переносе файлов с юсб диска на внутренний диск компа, но влияет на стриминг аудио (онлайн) при подключении компа к юсб даку. Тоже самое и для  патч кордов. Возможная причина тому - пресловутый джиттер (изменение фазы сигнала во времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Азиз сказал:

Сергей, может Вы знаете, зачем в Сотмовском свитче клок и нужен ли он в моем случае?

Зачем внешний клок - не знаю.

Я убежден, что в вашей связке antipodes cx/ex при условии, что cx и ex соединены напрямую патч кордом и вы не используете библиотеки на устройствах в вашей локальной сети (NAS и т.д.), свитч не нужен - он ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Зачем внешний клок - не знаю.

Я убежден, что в вашей связке antipodes cx/ex при условии, что cx и ex соединены напрямую патч кордом и вы не используете библиотеки на устройствах в вашей локальной сети (NAS и т.д.), свитч не нужен - он ничего не даст.

Не поверю пока не попробую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Joseffff сказал:

Постараюсь позже вникнуть в Вашу конфигурацию, на ходу не удобно. Но я всегда считал, что покупая рун, мы платим за доступ к его серверу через свой аккаунт. При этом какова ни была бы конфигурация оборудования и количество управляющих Roon, платим один раз. А получается мы платим за кол-во Core? Хотя зачем Вам второй Core пока не въехал. Вот у меня сейчас Рун сервер на компе под виндовс. Я купил nuc и накачу на него rock. Я считал, что мне после запуска rock надо будет указать на компе, что Core теперь на nuc и на винде Roon просто перестанет быть сервером и станет управляющей прогораммой. Или я что-то недопонимаю?

Так у меня и второй Руун, который на Линуксе - тоже управляющий. Я могу на него вешать библиотеку, подключать к интернету и пользоваться через него всеми возможностями программы Руун.

но я этого не делаю, я использую это ядро исключительно для передачи сигнала на цап. Тк сама программа полностью оптимизирована под аудио, я не добавляю туда никаких сервисов (блю тус вайфай и тд) не цепляю к ней накопители (помехи, загрязняющие цифровой сигнал). Это ядро только и делает что получает по эзернет кабелю цифровой поток по каналу которое оно генерирует исключительно для связи с другим руун ядром и транслирует этот поток по юсб на цап.

на фоне обсуждения стоимости оборудования для создания защищенного от помех канала для передачи цифрового сигнала сие решение кажется мне самым разумным.

понятно что управлять ядром на рун сервере никак - вайфая нет планшет к нему не приткнешь и вообще к нему ничего не подключено. Запитан он от линейного бп тот включен в регенератор. То есть у него одна задача - подать максимально чистый цифровой сигналина цап.

понятно что сама схема пк шумит, но я исхожу из того что создатели руун подумали и не зря посадили свою программу на базу нук. А уж нук тут находится в идеальных условиях.

управление же библиотекой и через руун ядро установленное на макмини со всеми его плюшками удобствами ну и помехами в том числе. 

Те формально Компания права - я купил у них 2 программы и установил ее на 2 пк, каждый из которых может работать как самостоятельное ядро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Joseffff сказал:

Или я что-то недопонимаю?

Чтобы без иллюзий что я очень умный и сам это изобрел - вот гаражная фирма из Голландии которая производит оборудование под Руун и в качестве топового решения (12 000€, по шестыщ заскаждый сервер) рисует именно эту схему:

 

1C63A57A-342D-4F06-A915-4D90BEB1481C.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Чтобы без иллюзий что я очень умный и сам это изобрел - вот гаражная фирма из Голландии которая производит оборудование под Руун и в качестве топового решения (12 000€, по шестыщ заскаждый сервер) рисует именно эту схему:

 

1C63A57A-342D-4F06-A915-4D90BEB1481C.png

А руд бридж тогда для чего? Ну и если в Вас второй core, то ему нужен второй активный аккаунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Konstantin from SPb сказал:

Видимо спец тоже больной на голову ))))) раз он убедился в этом бреде )))

Рекомендую посмотреть на рекомендации по защищённым от снятия информации помещениям. А то что любая аудио аппаратура антена и усилитель с детектором убеждать уже никого не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Joseffff сказал:

А руд бридж тогда для чего? Ну и если в Вас второй core, то ему нужен второй активный аккаунт?

Так я сразу и написал что у меня есть второй активный аккаунт. Причем из рун мне сразу написали - вы его приобрели, он вам нужен? Для чего? (Типа деньги можно вернуть если ошиблись…)  - я объяснил - все ок, нет вопросов.

в чем проблема то такого решения? Вам оно кажется нелепым? Ну не используйте, делов то…

на самом деле я попробовал в качестве основного ядра и руновский сервер на линуксе - ну нафиг, неудобно. А вот как сервер он меня более чем устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

Так я сразу и написал что у меня есть второй активный аккаунт. Причем из рун мне сразу написали - вы его приобрели, он вам нужен? Для чего? (Типа деньги можно вернуть если ошиблись…)  - я объяснил - все ок, нет вопросов.

в чем проблема то такого решения? Вам оно кажется нелепым? Ну не используйте, делов то…

на самом деле я попробовал в качестве основного ядра и руновский сервер на линуксе - ну нафиг, неудобно. А вот как сервер он меня более чем устраивает.

Я с уважением отношусь к Вашему варианту. Только пытаюсь разобраться почему не бридж, а второй коре. На картинке, что Вы привели, второй девайс не имеет обозначения коре, кстати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2019 в 00:21, SharapoFF сказал:

Сергей, спасибо что вы (как всегда емко, просто и ясно) «разжевали» этот вопрос.

Лечу: именно такую локальную сеть (пользуясь советами Сергея) я и изобразил в своей домашней системе. И поэтому про «аудиофильские свичи» тоже читаю с изрядным юмором. Но когда вам объясняют а у вас начинаются фобии от каждого разумного совета - это и впрямь паноптикум.

для топикастера: не нужны вам никакие свичи и прочая. Тратите немного денег (в 1000 баксов влезет все) и собираете на базе Нук отдельный Рун сервер. Я такой собрал из работающего как часы, но не устраивающего меня 6 на i5 переместив его в корпус от Акаса(180$) и сделав к нему внешний бп (здесь на форуме за 400 с «полным фаршем» из лучших комплектующих.

Остального хайенда вам понадобится сетевой провод 6-7 категории (метр-два) - 250-300р в любой днс.

плюс придется купить 2 руна, пожизненый комплект на каждое устройство 500. Их потом можно перетаскивать с жезезки на железку в процессе апгрейда, тч реально пожизненный.

всю библиотеку вы размещаете на основном roon core устройстве, мне макмини (тоже нафаршированный) подошел идеально. Преимущества макмини - он читает библиотеку по тандерболт,  что позволяет создать библиотеку из нескольких подключенных устройств, это чрезвычайно удобно в процессе эксплуатации (именно с рун!!!). Ну и накопителей которые по болту тянут любой количество гигабайт пруд пруди, я просто поменял в своих старых G Drive 4 tb 2 диска по 2 на новые тихие по 8 и свалил туда все библиотеки для их последующей сортировки через JRiver (тоже на макмини).

с мака вы подаете по локальной сети которую создает сервер (руун на ядре ее видит как внешнее устройство) отправляете цифровой поток и уже сервер транслирует его по юсб на цап. Больше к серверу ничего подключать не надо.

в итоге вы имеете чистый (дальше только мыть) сигнал, прекрасное управление и минимум трат на лишнее железо.

если интересно могу развернуть еще но по монму и так понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2019 в 23:47, Konstantin from SPb сказал:

Полный бред ... это просто какой-то паноптикум )))) Аудиофилия головного мозга в чистом виде ))))

Написано было про "аудиофильское ethernet оборудование", просто случайно не в то сообщение ткнул ...  имелись в виду железки типа  https://www.sotm-audio.com/sotmwp/english/shop/snh-10g/  и аудиоквест по 800 баксов .... а так сорри кого обидел,  тема NAS вполне живая )))

PS: Но ethernet патчи  и свичи по 800 баксов, это уже клиника ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/22/2019 at 11:37 PM, SENATOR said:

Вопрос: можно ли и как сделать настройки Twonky на Melco?

Через WEB интерфейс пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2019 в 23:37, SENATOR сказал:

Конфигурирую свой Melco NAS.
Minimserver не понимает кириллицу и иероглифы. 
Включил в настройках Twonky. Появились обложки, русские и китайские названия. Отлично.

Ну и как оно? Стоила овчинка выделки? Вообще, с этими Melco какая-то беда. Никто из простых пользователей не может наверняка сказать, становится ли лучше звук при их использовании в роли именно NAS. Пытался тогда от одного владельца Linn добиться, стал ли звук лучше. Он говорит: "стал". Я: "а в чем именно, что изменилось/улучшилось?". Он так и не смог внятно ответить на этот вопрос. :) На соседнем форуме, вон, один человек писал, что приобрел, судя по всему, ту же модель, что и вы, и что Melco его "устраивает", хоть он и понимает, что "можно найти более простой и дешевле путь". Но, опять же, ни слова про звук, ради которого собственно, как я понимаю, и платятся такие деньги (ведь простой NAS стоит раз в 5 дешевле при схожем функционале). B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, PXC 450 said:

Вообще, с этими Melco какая-то беда. Никто из простых пользователей не может наверняка сказать, становится ли лучше звук при их использовании в роли именно NAS.

У Melco есть одна страшная тайна :)

По каким-то неведомым причинам он крайне чувствителен к силовому кабелю. (Неважно, что это может не соответствовать чьим-то представлениям об устройстве мира.)

Если подбирать силовой кабель к Melco так же, как и к ЦАПу, то вся упомянутая  неопределённость исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smfoto сказал:

Через WEB интерфейс пробовали?

Где же он на Melco? Не нашёл.

Связался с официальным представителем в России и получил ответ: Разработчики Melco считают, что достаточно управления кнопками на панели.

Описал свою ситуацию в письме, обещали задать данный вопрос на выставке в Мюнхене. Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Ну и как оно? Стоила овчинка выделки? Вообще, с этими Melco какая-то беда. Никто из простых пользователей не может наверняка сказать, становится ли лучше звук при их использовании в роли именно NAS. Пытался тогда от одного владельца Linn добиться, стал ли звук лучше. Он говорит: "стал". Я: "а в чем именно, что изменилось/улучшилось?". Он так и не смог внятно ответить на этот вопрос. :) На соседнем форуме, вон, один человек писал, что приобрел, судя по всему, ту же модель, что и вы, и что Melco его "устраивает", хоть он и понимает, что "можно найти более простой и дешевле путь". Но, опять же, ни слова про звук, ради которого собственно, как я понимаю, и платятся такие деньги (ведь простой NAS стоит раз в 5 дешевле при схожем функционале). B)

Могу ответить спустя время и сравнения.

Изначально использовал в качестве NAS - QNAP HS-210, HS-251, HFX Asset NAS и PC на Mini-ITX с 2-я Ethernet картами (мостом).
QNAP и Asset NAS через точку доступа Apple AirPort Extreme. Melco и PC напрямую к Linn.

Второй вариант с PC имеет большее разрешение и детальность относительно первого. Сцена лучше читаема в глубину. Звук жёстковат. Но даже этот вариант PC 2xLAN после QNAP заставило задуматься о покупке.
Melco же относительно PC даёт более аналоговый звук, но динамика немного выше. Тихие звуки стали более слышимы, это сразу было отмечено. Обвязка не дешёвая.
Сравнивалось очно.

Поэтому, абсолютно не жалею о покупке. Но есть желание собрать на пробу NAS самому на линейном питании и имеющемся уже материале + SSD DOM. 

 

2019-05-06 10.43.03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SENATOR said:

Где же он на Melco? Не нашёл.

Он внутри  :)

Простейший способ его открыть - зайти в "Управление сетями" (я использую дома Win 7), там будут видны, в числе прочих,  все устройства мультимедиа в локальной сети (НАСы, ТВ и проч.). По клику на иконке Мелко открывается веб-интерфейс с настройками.

Дома могу посмотреть на каком порту всё это висит, чтобы обращаться к Мелко прямо из браузера.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, smfoto сказал:

Дома могу посмотреть на каком порту всё это висит, чтобы обращаться к Мелко прямо из браузера.

Нашёл, порт 9050. :)

Теперь всё в порядке, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2019 в 19:02, Joseffff сказал:

Я с уважением отношусь к Вашему варианту. Только пытаюсь разобраться почему не бридж, а второй коре. На картинке, что Вы привели, второй девайс не имеет обозначения коре, кстати

Так мне нужен output пк для вывода сигнала на цап. Самый оптимизированный для этих целей вариант - использовать intel Nuc с установленным на него Roon ядром. Как я могу поставить специализированный софт на этот пк не купив его? 

Прелесть решения в том что оно изначально оптимизировано для вывода цифрового сигнала на цап. Минус один - приходится покупать «лишнюю программу» но в моей системе координат это несущественно.

кстати мне же никто не мешает с основного core на макмини гнать сигнал на бридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Так мне нужен output пк для вывода сигнала на цап. Самый оптимизированный для этих целей вариант - использовать intel Nuc с установленным на него Roon ядром. Как я могу поставить специализированный софт на этот пк не купив его? 

Прелесть решения в том что оно изначально оптимизировано для вывода цифрового сигнала на цап. Минус один - приходится покупать «лишнюю программу» но в моей системе координат это несущественно.

кстати мне же никто не мешает с основного core на макмини гнать сигнал на бридж.

Тогда я видимо чего-то недопонимаю. Я считал, что бридж это как раз оптимизированное решение для вывода с оутпут пк на цап. Я не прав? Возможно туплю. Пойду еще раз почитаю, но буду благодарен за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...