Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 58 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

12 минут назад, PXC 450 сказал:

А вообще, я уже ничему не удивляюсь после того как у меня получилось услышать влияние на звук материала подставок под кабели.

Не таите в себе, расскажите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 05.11.2021 в 13:06, Фдуч сказал:

, рассудил, что лучше NAS со "встроенным" свичем. Но, если ничего не придумаю с роутером, то в качестве дополнительного локомотива его попробую, м.б. (чтобы нивелировать негативное влияние роутера).

Если исключить роутер между сервером и бриджем (стримером), то не надо будет восторгаться своим пляскам с бубном вокруг источников питания, шнурков и т.п. Бридж и сервер при этом соединены напрямую патч кордом. На звучание влияет только последнее звено в этой цепочке с его патч кордом на входе, это в моём случае СОтМ 200. Сервер не влияет. Ни включенный Вай Фай на нём, ни БП, ни роутер. Даже место расположения файла не влияет (до конца не уверен, но пока не услышал разницы). Главное, чтобы хватило мощности для обработки сигнала... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/5/2021 at 8:42 AM, Фдуч said:

Melco n1a/2, подключенный как маршрутизатор (от моего NAS) :)

Вот тут не понял.

 

51 minutes ago, Victor K said:

Если исключить роутер между сервером и бриджем (стримером) 

Тут не понял совсем. А зачем вообще роутер между сервером и стримером? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Саш Бар сказал:

Вот тут не понял.

пока новый сервер был пустой, к нему воткнул свой старый NAS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Если исключить роутер между сервером и бриджем (стримером), то не надо будет восторгаться своим пляскам с бубном вокруг источников питания, шнурков и т.п.

У меня нет роутера между сервером и бриджем.

Источник питания роутера гадит во все стороны, поэтому его включение в фильтра приносит положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

У меня нет роутера между сервером и бриджем.

Источник питания роутера гадит во все стороны, поэтому его включение в фильтра приносит положительный эффект.

 Куда у Вас идёт патч корд от бриджа? И от сервера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2021 в 16:12, Фдуч сказал:

Не таите в себе, расскажите! :)

Обязательно. Но чуть позже (в соответствующей теме). Пока еще экспериментирую и могу сказать одно: подставки под кабели оказывают весьма существенное влияние на качество звука моей аудиосистемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2021 в 12:51, PXC 450 сказал:

При установке между роутером и NAS'ом существенной разницы между Vodka и обычным CAT5e мне услышать не удалось, больше на уровне "показалось".

В общем, эксперимент показал, что  слышно, при том очень заметно, списать на "показалось" ну никак не выйдет, уж слишком разительна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фдуч сказал:

В общем, эксперимент показал, что  слышно, при том очень заметно, списать на "показалось" ну никак не выйдет, уж слишком разительна разница.

В общем, если оно чего...то оно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вы все какие-то! Эти все клоки, БП и прочее какое влияние на работу сети оказывают? Это же маркетинговый развод, как сетевой инженер вам утверждаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, viczay сказал:

Странные вы все какие-то! Эти все клоки, БП и прочее какое влияние на работу сети оказывают? Это же маркетинговый развод, как сетевой инженер вам утверждаю.

Очередная благодарность участникам ветки, которые не слушали "сетевых инженеров", а предпочли послушать разницу - NAS'ов, маршрутизаторов, блоков питания и Ethernet-кабелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, novichok2021 сказал:

В общем, если оно чего...то оно конечно.

Да, легко могу продемонстрировать. Участник "слепого" теста описал разницу теми же словами, что и я - еще больше повышение "аналоговости", большая детализация, ушли сибилянты.

Просто PXC 450 неоднократно говорил что "разницы никакой". Привожу в противовес свое мнение, точнее факт (ибо могу продемонстрировать) - Ethernet-кабель хорошо слышно и эта слышимость описывается конкретными изменениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Фдуч сказал:

Да, легко могу продемонстрировать. Участник "слепого" теста описал разницу теми же словами, что и я - еще больше повышение "аналоговости", большая детализация, ушли сибилянты.

Просто PXC 450 неоднократно говорил что "разницы никакой". Привожу в противовес свое мнение, точнее факт (ибо могу продемонстрировать) - Ethernet-кабель хорошо слышно и эта слышимость описывается конкретными изменениями. 

Я вам верю :) ..........но в кидаться в пучину сравниловки нет никаких сил. Пока устраивает НАС в системе  так как есть у меня...дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

 

А я это слышу. И не только я, а еще и другие люди, которым продемонстрировал разницу, пока это только два человека, но оба безошибочно определили разные кабели и описали разницу.

 

Слышать мгновенную (или там через несколько минут)  разницу при замене кабелей (НАС..) ни о чём не говорит. Кто-то её слышит когда "заменяют" один и тот же кабель. :) 

Самое разумное- слушать недельку одну конфигурацию...а потом другую. И не знать чего там подключено или  перетыкано  :) 

Вот тогда можно делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, novichok2021 сказал:

Самое разумное- слушать недельку одну конфигурацию...а потом другую.

Слушайте так - я не против вашей разумности. А у меня она своя - если это слышно, то это слышно, тем более, когда ты прекрасно знаешь звучание своих любимых композиций, и как меняется звучание при изменениях в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2021 в 22:14, Victor K сказал:

Куда у Вас идёт патч корд от бриджа? И от сервера?

Извините, не совсем понимаю, что вы называете бриджем, если роутер у меня только в качестве управления. Тем более, что роутер, видимо, можно исключить, например управляя плеером с пульта, а не через BubbleUpnp, но пока не знаю как это сделать (чтобы поток "забирался" с сервера).

От сервера патч идет напрямую в плеер. Из плеера - в роутер.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2021 в 18:27, Фдуч сказал:

При "слепом тесте", испытуемый безошибочно выбирал когда играет Melco, а когда Qnap (подключенный по сети к Melco).

Кстати, это подтверждает мое мнение, что в т. н. аудиофильском NAS смысла мало. Раз при подключении к нему внешнего NAS'а звук ухудшается, то, стало быть, он не способен обеспечить достойный уровень изоляции. Поэтому, я считаю, лучше оставить в системе обычный NAS, а вот эту сумму (которую аудиофил готов потратить на спецNAS) вложить в аудиофильский свитч, который позволит полностью изолировать стример от локальной сети (и не только). За ту цену, что поросят за Melco n1a/2, можно приобрести, например, уже очень серьезный свитч от Innuos - PhoenixNET. Думаю, что данный девайс обеспечит более высокий уровень изоляции стримера от периферии.

11 часов назад, Фдуч сказал:

В общем, эксперимент показал, что  слышно, при том очень заметно, списать на "показалось" ну никак не выйдет, уж слишком разительна разница.

Речь именно про второй кабель (первый идет от стримера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, PXC 450 сказал:

Кстати, это подтверждает мое мнение, что в т. н. аудиофильском NAS смысла мало.

Несколько нелогично - если аудиофильский NAS хорошо работает как маршрутизатор, и еще лучше как "полное устройство", т.е. отдельное питание HDD, отсутствие вентилятора и прочее дают дополнительные плюсы, то зачем от них (плюсов) отказываться?

 

19 минут назад, PXC 450 сказал:

Речь именно про второй кабель (первый идет от стримера)?

Речь про кабель от NAS'а до плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2021 в 14:14, Фдуч сказал:

Несколько нелогично - если аудиофильский NAS хорошо работает как маршрутизатор, и еще лучше как "полное устройство", т.е. отдельное питание HDD, отсутствие вентилятора и прочее дают дополнительные плюсы, то зачем от них (плюсов) отказываться?

Весь вопрос в том, будут ли эти плюсы вообще нужны, если между NAS'ом и стримером располагается устройство, способное изолировать стример от проникновения в него помех, аккумулируемых (а возможно и генерируемых) NAS'ом, роуетром и пр. устройствами, находящимися в этой же локальной сети. Ведь к Melco все равно придется подключать роутер, хотя бы для удобства управления муз. коллекцией, не говоря уже об управлении воспроизведением стримера. А раз с внешним NAS качество звука ухудшается, то значит и роутер тоже скорее всего отрицательно (по)влияет на это дело.

Если NAS'а в хозяйстве еще нет, тогда, да, спецNAS (типа Melco) вполне может оказаться оптимальным вариантом. Но если NAS уже есть, то имеет смысл смотреть в сторону спецсвитча.

В 12.11.2021 в 14:14, Фдуч сказал:

Речь про кабель от NAS'а до плеера.

Тогда, получается, у вас это первый кабель. Я же говорил о невлиянии второго кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PXC 450 сказал:

Я же говорил о невлиянии второго кабеля.

От плеера к роутеру? Формально, он конечно "гадить" должен, но не знаю... попробую какой-нибудь "начальный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

 

Тогда, получается, у вас это первый кабель. Я же говорил о невлиянии второго кабеля.

Не отражена тема  направления подключения первого, второго, третьего шнурка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, novichok2021 сказал:

Не отражена тема  направления подключения

Отражена, на его кабелях стрелочки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фдуч сказал:

Отражена, на его кабелях стрелочки есть.

Я не про него......я в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Фдуч сказал:

От плеера к роутеру? Формально, он конечно "гадить" должен, но не знаю... попробую какой-нибудь "начальный".

У меня такая цепочка: стример->кабель№1->роутер->кабель№2->NAS. Кабель№2 не влияет (по крайней мере, существенно). Формально возможно и должен, но по факту результат в аудио часто непредсказуем. В одной аудиосистеме лучше себя проявляет замена одних составляющих, в другой - иных. В сфере виброизоляции и сетевого питания я безошибочно слышу изменения, вызванные заменой кабеля/перетыканием коннекторов/переставлением компонентов и т. п. С периферией все менее явно. А может быть причина в сетевом фильтре, который, очищая питание для NAS'а, нивелирует значение кабеля, которым NAS подключается к роутеру. Кто знает.

17 минут назад, novichok2021 сказал:

Не отражена тема  направления подключения первого, второго, третьего шнурка.

В моем понимании первый кабель - это тот, которым стример (проигрыватель, транспорт) объединен с локальной сетью. Далее - по отдалению от стримера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, PXC 450 сказал:

У меня такая цепочка: стример->кабель№1->роутер->кабель№2->NAS.

Дык это классическая схема, в ней роутер - непреложная часть.

А в случае с аудиофильным сервером он не нуждается в роутере и напрямую соединяется с плеером.

Второй кабель из сервера идет на роутер - но только для управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...