Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио. - Страница 60 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильные NAS: сетевые хранилища для высококачественного аудио.


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, viczay сказал:

Точно, а все остальное от лукавого! Свитчи, проводки, особенно витая пара. Прям меняешь и звучит! Ну полнейшая глупость

Покупайте проводки витую пару обязательно чтоб жилки были из серебра высшей пробы и двойной экран как минимум из золота или платины. Уж тогда так зазвучит что исполнитель так не отпоет и не отыграет ! :):):)

Любопытное утверждение )... то есть возьмём к примеру десяток USB кабелей разных производителей , ну теми что в обычной жизни дома принтер подключают . Воспользуемся их свойством передавать цифровой поток музыки в аудио индустрии . Добавлю , стоимость варьируется от 15 т р до 150 т р в данной выборке за кабель. У всех разные технологии производства и даже конструктив . Но цель одна - передать без потерь и с наименьшими помехами музыкальный материал . 

Вопрос - вы разницу услышите между самым недорогим и самым дорогим или скажем просто любым другим кабелем ... ?!?   

_1034545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, viczay сказал:

Ну полнейшая глупость

Вы из тех кто слушает музыку или тех кто с грехом пополам освоил школьный курс информатики, физики и только? 

П.С. Почему бы Вам самому не проверить пару проводов в цифре? А после этого покрыться краской стыда и принести свои извинения присутствующим...  Таких людей кто бы не услышал разницы я не встречал. Мне 75, любимой 65, внукам 25 и все оценивают звук при смене проводов в ЛЮБОМ месте системы одинаково. Но надо взять на себя труд проверить это, а не тупо кричать что земля плоская и на слонах.

П.П.С. Меня удивляет почему люди независимо от возраста и способности слышать ОДИНАКОВО оценивают результат. У меня жена перед смертью очень плохо слышала, но безошибочно определяла направление проводника... Это главное чудо. Может мы не звуки слышим а как-то ощущаем эл. маг. поля формирующие звук?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, viczay сказал:

Дело в том, что речь идет не об аналоговом сигнале, а о цифре! Это же иные принципы. А товарищу слышится то влияние свича, то провод витая пара замечательно улучшает звук :)

Пусть платят нувориши если с разумом плохо

Напомнило - бедный, зато честный (с)

Поделитесь описанием цифровой части своего сетапа (цап-стример-сетевая часть, электропитание) в которой не слышно проводов и свичей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2021 в 13:10, Victor K сказал:

У меня сервер никак не влияет на звук.

Интересно, а как вы пришли к этому выводу? Ведь чтобы понять, влияет сервер или нет, нужно его физически исключить из цепи (а это в данном случае невозможно), либо хотя бы отвязать сервер от стримера - при помощи Wi-Fi, оптики или спецсвитча, например.

Я тоже до недавнего времени считал, что мой сервер не влияет на звук, однако построив Wi-Fi мост между стримером и сервером тут же понял, что был неправ.

В 19.11.2021 в 13:10, Victor K сказал:

Недаром приличный патч корд 1,5 м от Аудиквеста стоит под 100 000 руб !

Справедливости ради, стоит отметить, что патчкорды стоят столько, сколько аудиофилы готовы за них выложить. Те же Audioquest за последние годы подорожали почти в два раза.

1 час назад, Victor K сказал:

...все оценивают звук при смене проводов в ЛЮБОМ месте системы одинаково...

Тут нужно уточнить, что речь идет о конкретной системе. А что будет в другой - не известно. Будет ли там слышно разницу и насколько явно зависит от конфигурации и от разрешения (широты ДД) этой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Victor K сказал:

Вы из тех кто слушает музыку или тех кто с грехом пополам освоил школьный курс информатики, физики и только? 

П.С. Почему бы Вам самому не проверить пару проводов в цифре? А после этого покрыться краской стыда и принести свои извинения присутствующим...  Таких людей кто бы не услышал разницы я не встречал. Мне 75, любимой 65, внукам 25 и все оценивают звук при смене проводов в ЛЮБОМ месте системы одинаково. Но надо взять на себя труд проверить это, а не тупо кричать что земля плоская и на слонах.

П.П.С. Меня удивляет почему люди независимо от возраста и способности слышать ОДИНАКОВО оценивают результат. У меня жена перед смертью очень плохо слышала, но безошибочно определяла направление проводника... Это главное чудо. Может мы не звуки слышим а как-то ощущаем эл. маг. поля формирующие звук?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viczay сказал:

Коллеги, если речь идет об USB кабеле, то тогда не могу утверждать ничего ибо не использовал такое никогда, но как я понял речь идет об ETHERNET и соответственно витой паре.

Коллега ... ровно те же эксперименты , тесты практикующие проделывают и с LAN кабелями , с роутерами , с ПО этих роутеров, с питанием , с развязкой , с NAS - всё то же самое . Вы в курсе что существуют LAN кабели ( ваша витая пара ) по цене более 1800 $ за метр ?! ...и есть китайская лапша по 0,5 $ . Я уверяю вас , как практик - разница существует .. другой вопрос , готовы вы за эту разницу столько платить ... или вам проще оставить китайский кабель и купить например более качественный ЦАП , Источник \ Транспорт , усилитель , акустику ... и в этом случае с той же китайской лапшой прирост в ваших глазах \ ушах будет более кардинальным . Просто полно людей кому по самой системе расти уже практически некуда в силу ограничений КДП или у них уже ТОП техника и выше только горы ... тогда они покупают кабели , отстраивают сеть , экспериментируют с роутерами , насами ...итд . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллега ... ровно те же эксперименты , тесты практикующие проделывают и с LAN кабелями , с роутерами , с ПО этих роутеров, с питанием , с развязкой , с NAS - всё то же самое . Вы в курсе что существуют LAN кабели ( ваша витая пара ) по цене более 1800 $ за метр ?! ...и есть китайская лапша по 0,5 $ . Я уверяю вас , как практик - разница существует .. другой вопрос , готовы вы за эту разницу столько платить ... или вам проще оставить китайский кабель и купить например более качественный ЦАП , Источник \ Транспорт , усилитель , акустику ... и в этом случае с той же китайско

В таких случаях всегда уместна аналогия с наручными часами. Зачастую дешевые идут много точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

В таких случаях всегда уместна аналогия с наручными часами. Зачастую дешевые идут много точнее.

Не совсем понятно ... а зачем нам аналогия . Это же не урок обращения в веру . Есть практика , есть факты , поддающиеся анализу ... всё довольно просто .Искать черную кошку в тёмной комнате нам не нужно . , равно как и притягивать , пытаться что то вписать в ту или иную математическую или физическую модель голой теории . 

Всё просто ... взял попробовал , услышал \ не услышал ... для себя сделал вывод готов платить больше или так устроит с данными компонентами \уровнем системы. 

А пытаться делать вбросы про то как этого не может быть , потому что мы работаем в профильной индустрии , но ни коим образом не связанной с музыкой ... по мне как то странно . А ещё и всех вокруг обвинять душевно больными ... ну это вообще ни в какие ворота уже.  

Вот и получается ... проще пройти мимо и не пытаться что то объяснить , чем то поделиться с особо буйными . Собственные Нервы , они точно дороже любого кабеля \ девайса - это точно).     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Не совсем понятно ... а зачем нам аналогия . Это же не урок обращения в веру . Есть практика , есть факты , поддающиеся анализу ... всё довольно просто .Искать черную кошку в тёмной комнате нам не нужно . , равно как и притягивать , пытаться что то вписать в ту или иную математическую или физическую модель голой теории . 

Всё просто ... взял попробовал , услышал \ не услышал ... для себя сделал вывод готов платить больше или так устроит с данными компонентами \уровнем системы. 

А пытаться делать вбросы про то как этого не может быть , потому что мы работаем в профильной индустрии , но ни коим образом не связанной с музыкой ... по мне как то странно . А ещё и всех вокруг обвинять душевно больными ... ну это вообще ни в какие ворота уже.  

Вот и получается ... проще пройти мимо и не пытаться что то объяснить , чем то поделиться с особо буйными . Собственные Нервы , они точно дороже любого кабеля \ девайса - это точно).     

Да затем, чтобы конструктивно продолжать разговор по этой и другим темам. Для этого достаточно ВСЕМ открыть личико и написать в профиле какую фирму вы представляете и чем торгуете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, novichok2021 сказал:

Да затем, чтобы конструктивно продолжать разговор по этой и другим темам. Для этого достаточно ВСЕМ открыть личико и написать в профиле какую фирму вы представляете и чем торгуете. 

...если камень в мой огород - никакую и ничем с 2018 года . :hd:

А вот опытом и советом , когда обращаются и просят - поделиться совершенно на безвозмездной основе могу ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

обращаются и просят - поделиться совершенно на безвозмездной основе могу ). 

Приятель по форуму ищет детальный серебряный usb кабель, т.е. упор на детальность, но без «химии». Если не залазить в лютый ультимативный END на можно обратить внимание?

WW platinum?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vitta77 сказал:

Приятель по форуму ищет детальный серебряный usb кабель, т.е. упор на детальность, но без «химии». Если не залазить в лютый ультимативный END на можно обратить внимание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой , далеко не полный перечень практик только по LAN кабелям ...многое просто  не вошло в фото фиксацию.  :pc:

... и по каждому есть мнение ! 

Из практики - не всё зависит от категории самого кабеля  и от  помеха защищённости . 

На данный момент фаворит - RAL Silver :ku:

IMG_20181004_231044.jpg

IMG_20181130_210228.jpg

IMG_20181130_210250.jpg

IMG_20190225_180634.jpg

IMG_20190225_220442.jpg

IMG_20190301_211827.jpg

IMG_20191022_213934.jpg

IMG_20191208_125842.jpg

IMG-20191216-WA0009.jpg

P2161395.JPG

P2161402.JPG

SDIM6545.JPG

SDIM6551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Мой , далеко не полный перечень практик только по LAN кабелям ...многое просто  не вошло в фото фиксацию.  :pc:

... и по каждому есть мнение ! 

Из практики - не всё зависит от категории самого кабеля  и от  помеха защищённости . 

На данный момент фаворит - RAL Silver :ku:

IMG_20181004_231044.jpg

IMG_20181130_210228.jpg

IMG_20181130_210250.jpg

IMG_20190225_180634.jpg

IMG_20190225_220442.jpg

IMG_20190301_211827.jpg

IMG_20191022_213934.jpg

IMG_20191208_125842.jpg

IMG-20191216-WA0009.jpg

P2161395.JPG

P2161402.JPG

SDIM6545.JPG

SDIM6551.JPG

Зачем вам столько цацек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vitta77 сказал:

WW platinum

Он сильно подчёркивает , я бы сказал нарочито выделяет Середину , но весь остальной диапазон "маскирует" на столько ...что прям в кашу . Нет разборчивости особенно в нижнем регистре . На фоне Ваверсы не такой яркий , по характеру ничем не выбивается из медной когорты . 

Лучше в профильной теме ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, novichok2021 сказал:

Зачем вам столько цацек?

...у меня нет точного ответа на ваш вопрос . :oo:

Возможно у тех кто практикует , а не вангует по интернету и голой теории прочитанной где то - всегда так много подопытного материала ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...у меня нет точного ответа на ваш вопрос:oo:

Возможно у тех кто практикует , а не вангует по интернету и голой теории прочитанной где то - всегда так много подопытного материала ). 

Зря Вы дополнили свой первоначальный  пост (то что выделено).

Смысл то совсе м изменился :) 

Зы. Что-то много у вас подопытного материала...........для просто практика...........да ещё по ломовому ценнику. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

Зря Вы дополнили свой первоначальный  пост (то что выделено).

Смысл то совсе м изменился :) 

Зы. Что-то много у вас подопытного материала...........для просто практика...........да ещё по ломовому ценнику. :) 

Опять вступает зашоренность ))).... вам же не приходит в голову мысль что люди несут пакетами, сумками своё кабельное хозяйство ... с просьбой - ..." помоги выбрать" . 

Да и потом под залог можно получить кучу всего, от кабелей , до целой системы  , а имея некий  вес в сообществе , дают и просто так протестировать :en: ... но вам же это не нужно ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, viczay said:

Коллеги, если речь идет об USB кабеле, то тогда не могу утверждать ничего ибо не использовал такое никогда, но как я понял речь идет об ETHERNET и соответственно витой паре.

Учитывая вашу систему, которая:

1) говорит о хорошем музыкальном вкусе 

2) с легкостью позволяет услышать разницу между цифровыми кабелями,

я бы на вашем месте не спешил с заявлениями типа "речь же идет о цифре" )).  Тут очень, очень многие давно уже проходили эту стадию и в итоге приходили к пониманию, что были неправы.Тот же USB кабель  передает цифровую информацию, но сигнал имеет аналоговую форму со всеми вытекающими.  Поэтому характер искажений в таком кабеле, хоть и не такой, как в межблочнике, но он есть. И аргументы по поводу протокола не работают, если присмотреться, как этот протокол работает в потоковой реальности, а не в учебнике.

Ethernet кабели аудиофильские я не слушал по простой причине - мне нужен кабель 7 метров, поэтому что-то типа Vodka отпадает по определению. Ну и у меня неплохой сервер/стример, поэтому звуком стрима с Qobuz я в общем более или менее доволен. А если что-то сильно нравится, покупаю файл, и он неизменно звучит лучше стрима. Свичи аудиофильские тоже пока не пробовал, поскольку скупердяй, разные бытовые свичи и роутеры не влияют никак. Но никогда не скажу, что  "не влияют и не могут влиять, потому что это же Ethernet". Жизнь раз за разом наглядно демонстрирует, что идеальных решений не бывает, несмотря на идеальные теории. Так что идеализм в аудио обманчив.  

Хотя и сравнения с плоской Землей тоже не удачны. Люди, которые утверждают, что цифра - это цифра и никаких искажений не будет,  они-то как раз говорят, что Земля круглая. Поскольку так говорит наука, так они читали в книжках и такие видели фоточки Земли из космоса.  И они правы, в общем и целом. Правда, опять же, если приглядеться попристальнее, фоточки обманчивы из-за атмосферы, а наука до сих пор не подсчитала какой точно формы Земля, и определяет ее как гелиоид, сплюснутый сфероид или нерегулярный эллипсоид, что довольно расплывчато.  Вот, считается, что Земля, кажется, на самом деле такой примерно формы - см. ниже. Хотя есть и другие иллюстрации.

И точно также с аудио. В грубом приближении цифра - это цифра и передается без потерь. И для подавляющего большинства технических приложений в сфере передачи информации это все, что нужно знать, и этого достаточно. Как нам достаточно знать, что Земля круглая. Но есть редкие исключения, где этого явно недостаточно, и хай-энд аудио - одно из них. Но это такая ничтожно маленькая нишевая, даже маргинальная сфера, что ни прикладной, ни тем более фундаментальной науке это тут копать неинтересно. Производители по мере своих скромных возможностей пытаются искать научные объяснения этим феноменам, и в общем объясняют с грехом пополам, но в учебники это но понятным причинам не попадает. Отсюда и получается: "Я вообще-то инженер, цифра - это цифра, а вас всех в психушку".  И говорит он это так, пока его, грубо говоря, носом не ткнут в реальность. 

Но и тут не все так просто. Есть психотип меломана, который с порога отвергает изменения звучания, если они в музыкальном смысле ничтожны или незначительны. Никто в здравом уме сейчас не скажет, что акустические провода никак не влияют на звук. Но я знаю двух людей, уже немолодых, с очень хорошими системами, музыкальным вкусом и большим опытом, которые поменяли свои кабели на какие-то провода типа Mogami за три копейки и говорят, что хуже не стало. Но это отдельная большая и интересная тема - почему так на самом деле бывает, при каком архетипе системы и слушателя.

453053641_Screenshot2021-11-20at22_59_29.png.6bcb28eee05e706ab1748b9a7b0656f0.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Мне кажется нам стоит прекратить общение ... тем более что уровень вашей подкованности в вопросах цифры мы все на прошлой странице прочли ).

Это изначально надо было делать.  Нечего лить воду на мельницу таким персонажам.

Когда-то, такие "обученные специалисты", оголтело верещали что все медные кабели не могут звучать по разному, после,  утверждали, что проводник не может иметь слышимое направление,  сейчас вот такие, что не видят и не знают ничего, кроме "цифровых данных в эзернет кабеле".

Я вот, точно знаю причины, по которым влияют эзернет кабели на звук и они совсем не в цифровых данных.  Но, никакого желания что либо объяснить таким вот "специалистам" у меня нет.  Они же только и ждут, за что бы зацепиться и флудить в теме.  Поэтому предлагаю всем не реагировать на вбросы,  поскрипит зубами бедолага, да и пойдет на другой ресурс искать самореализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей. Не было у Вас опыта сравнения Mac Mini качестве сервера?

Я использую модификацию Mac Mini Mojo Audio upgrade (incl Mojo PSU) с хранилищем 2x Samsung 860 Pro SSD (incl Paul Hynes PSU).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, drpie сказал:

Андрей. Не было у Вас опыта сравнения Mac Mini качестве сервера?

Я использую модификацию Mac Mini Mojo Audio upgrade (incl Mojo PSU) с хранилищем 2x Samsung 860 Pro SSD (incl Paul Hynes PSU).

... был , и если мы говорим про мак мини всё в одном ( сервер- он же траспорт \ плеер) ...то это сочетание имеет свой потолок , даже в режиме апгреда ( сравнивали в лоб ещё в 15\16 году с отдельными файловыми транспортами с возможностью играть на прямую с HDD хранилищ) . А вот работа мак мини как чистого сервера под Roon ( просто библиотекарь ) - меня лично устраивает на все сто . Можно лучше - наверное . Я бы из доступного и продуманного смотрел в сторону такого решения ...  https://waversasystems.com/wcore2  и плюсом такой роутер \ транспорт ... https://waversasystems.com/wrouter   ... при условии что готовы потратить 10000$ на улучшения цифрового тракта). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , у Феликса есть отличные сетевые решения ( как улучшить звучание своей цифровой системы ) ... я непременно воспользуюсь ими при построении своей новой сети в следующей КДП в новом году !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Саш Бар сказал:

Учитывая вашу систему, которая:

1) говорит о хорошем музыкальном вкусе 

2) с легкостью позволяет услышать разницу между цифровыми кабелями,

я бы на вашем месте не спешил с заявлениями типа "речь же идет о цифре" )).  Тут очень, очень многие давно уже проходили эту стадию и в итоге приходили к пониманию, что были неправы.Тот же USB кабель  передает цифровую информацию, но сигнал имеет аналоговую форму со всеми вытекающими.  Поэтому характер искажений в таком кабеле, хоть и не такой, как в межблочнике, но он есть. И аргументы по поводу протокола не работают, если присмотреться, как этот протокол работает в потоковой реальности, а не в учебнике.

Ethernet кабели аудиофильские я не слушал по простой причине - мне нужен кабель 7 метров, поэтому что-то типа Vodka отпадает по определению. Ну и у меня неплохой сервер/стример, поэтому звуком стрима с Qobuz я в общем более или менее доволен. Ну а если что-то сильно нравится, покупаю файл, и он неизменно звучит лучше стрима. Свичи аудиофильские тоже пока не пробовал, разные бытовые свичи и роутеры не влияют никак. Но никогда не скажу, что  "не влияют и не могут влиять, потому что это же Ethernet". Жизнь раз за разом наглядно демонстрирует, что идеальных решений не бывает, несмотря на идеальные теории. Так что идеализм в аудио обманчив.  

Хотя и сравнения с плоской Землей тоже не удачны. Люди, которые утверждают, что цифра - это цифра и никаких искажений не будет,  они-то как раз говорят, что Земля круглая. Поскольку так говорит наука, так они читали в книжках и такие видели фоточки Земли из космоса.  И они правы, в общем и целом. Правда, опять же, если приглядеться попристальнее, фоточки обманчивы из-за атмосферы, а наука до сих пор не подсчитала какой точно формы Земля, и определяет ее как гелиоид, сплюснутый сфероид или нерегулярный эллипсоид, что довольно расплывчато.  

Вот, считается, что Земля, кажется, на самом деле такой примерно формы - см. ниже. Хотя есть и другие иллюстрации. И точно также с аудио. В грубом приближении цифра - это цифра и передается без потерь. И для подавляющего большинства технических приложений в сфере передачи информации это все, что нужно знать, и этого достаточно. Как нам достаточно знать, что Земля круглая. Но есть редкие исключения, где этого явно недостаточно, и хай-энд аудио - одно из них. Но это такая ничтожно маленькая нишевая, даже маргинальная сфера, что науке это тут копать неинтересно. Производители по мере своих скромных возможностей пытаются искать научные объяснения этим феноменам, и в общем объясняют с грехом пополам, но в учебники это, но понятным причинам не попадает. Отсюда и получается: "Я вообще-то инженер, цифра - это цифра, а вас всех в психушку".  

И говорит он это так, пока его, грубо говоря, носом не ткнут в реальность.  Но и тут не все так просто. Есть психотип меломана, который с порога отвергает изменения звучания, если они в музыкальном смысле ничтожны или незначительны. Никто в здравом уме сейчас не скажет, что акустические провода никак не влияют на звук. Но я знаю двух людей, уже немолодых, с очень хорошими системами, музыкальным вкусом и большим опытом, которые поменяли свои кабели на какие-то провода типа Mogami за три копейки и говорят, что хуже не стало. Но это отдельная большая и интересная тема - почему так на самом деле бывает, при каком архетипе системы и слушателя.

453053641_Screenshot2021-11-20at22_59_29.png.6bcb28eee05e706ab1748b9a7b0656f0.png

 

Убедили. Можно быть чуть- чуть беременной..........а файл передать с небольшими искажениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...по теме ветки я бы ( если лень самому во всё вникать и вкладываться ) смотрел в сторону того же Melco ... https://inforcom-co.ru/product-category/melco/медиасерверы/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...