Прямое сравнение. - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прямое сравнение.


Гилёв Валерий

Рекомендованные сообщения

Сравнивал кто-нибудь СД и винил на одном тракте (кроме, конечно, источников) и одинаковых записях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
Сравнивал кто-нибудь СД и винил на одном тракте (кроме, конечно, источников) и одинаковых записях?
Да, но это сравнение очень сложно провести действительно корректно. Слишком много плавающих параметров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сравнивал, очень смешное впечатление от вч и нч на виниле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент моего последнего серьёзного сравнения мой цифровой тракт был на порядок лучше винилового, и тем не менее звучание винила было на порядок лучше компакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивали - на системе нашего руководителя. 8) поддерживаю Сашу - впечатление как будто выкрученных тембров, особенно по НЧ. Звучание винила получилось эдакое якобы богатое всяческими красивостями, а на самом деле, скажем прямо, более попсовое. ИМХО, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал...причем как на хороших трактах,вертушках,так и на совершенно неважнецких.Что можно сказать - оба формата далеко не совершенны,но лично для меня формальная точность даже неплохого СД падает ниц перед ощушением глубины звука и количеством эмоций которые получаешь при прослушивании записей с винила.

Моё видение "почему так" я уже как-то писал в похожем топике - если кому интересно то можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много плавающих параметров.

Совершенно согласен, и это понятно по отзывам уважаемых радиослушателей. У меня лично СD вообще не вызывает желания его слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да сравнивал, очень смешное впечатление от вч и нч на виниле

Саша, что посмешило, расскажи!

Если у кого есть опыт сравнения СД - винил, напишите подробнее, что слушали, на каком тракте и самое главное впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого есть опыт сравнения СД - винил, напишите подробнее

А зачем? Почти у каждого винилиста есть СD, но как правильно было замечено выше - "слишком много плавающих параметров". Здесь ни кто не обладает референсными системами, на которых это сравнение было бы корректным. Тут когда люди пишут что у них CD очень хорошо звучит, мне почему-то действительно хочется в это верить, хотя у меня все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если у кого есть опыт сравнения СД - винил, напишите подробнее, что слушали, на каком тракте и самое главное впечатления.

Валерий, я сравнивал издания сделанные с одного мастера на одной студии. Это был всего лишь Pink Floyd, но даже этого было достаточно для нормальной оценки.

У винила несравнимо лучше разрешение в во всём частотном диапазоне, и заметно лучше высокочастотное расширение.

Я могу устроить подобное прослушивание, чтобы воскресить воспоминания, если это кому-то интересно, на моём нынешнем тракте.

На тот момент у меня был Sony 999-Bidat в цифровом тракте, Michell/SME/Dynavector/EAR в аналоговом и Accuphase/Dynaudio в усилении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал на своей системе и системе Карена. Материал для сравнения: Tracy Chapmen, Pink Floyd, Sade, Diana Schuure, Depeche Mode, Stevie Wonder. Однозначный вывод сделать трудно, но в большинстве случаев звучание винила нравится больше. Согласен, что корректное сравнение провести невозможно.

Не знаю о какой попсовости винила тут говорилось, у меня противоположные впечатления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем? Почти у каждого винилиста есть СD, но как правильно было замечено выше - "слишком много плавающих параметров". Здесь ни кто не обладает референсными системами, на которых это сравнение было бы корректным. Тут когда люди пишут что у них CD очень хорошо звучит, мне почему-то действительно хочется в это верить, хотя у меня все наоборот.

система для сравнения была вот такая

не могу, конечно, говорить за всех, но на мой взгляд, это - вполне референсно. СД на этой системе звучит так, как мне НИГДЕ не доводилось слышать. Ну, или если уж быть совсем честным - доводилось только один раз на системе корды плюс дины cosequense на прошлой выставке. Правда, та система стоит чуток подороже :)

Насчет разрешения по ВЧ - не согласна категорически. СД звучит на порядок прозрачнее, не говоря уж - ровнее, в смысле без задранности тембров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,

мне кажется, что нет одинаковых записей. Основная проблема именно в этом. Даже формально одна и та же запись - например "Испанские зарисовки" М.Дэвиса оказывается по разному подготовленной для издания на LP, CD, SACD. И это слышно.

Лично я предпочитаю винил потому, что записи на нем как правило не ремастированные, не испорченные. Кроме того, когда берешь альбом Горовица с великолепными фотографиями картин из его коллекции - появляется еще масса иных ощущений, не имеющих непосредственно к аудио особого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что нет одинаковых записей. Основная проблема именно в этом. Даже формально одна и та же запись - например "Испанские зарисовки" М.Дэвиса оказывается по разному подготовленной для издания на LP, CD, SACD. И это слышно.

Это отчасти справедливо, но не решает проблемы войны форматов. Главное на мой взгляд это идеология и реализация конкретного тракта. Настроить виниловую систему архисложно, CD требует тоже не только денег но и много труда и знаний. Я лично слышал действительно хорошие виниловые системы, и скажу что слушая на них музыку вам даже в голову не придет сравнивать их с СD, потому как звук не просто хороший, он ОШЕЛОМЛЯЕТ! Но это не значит естественно что любая пластинка будет так звучать и переигрывать CD, когда речь заходит о качестве вообще, то качество записи имеет первостепенное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал другое сравнение. Сразу после оцифровки винила делался диск. Потом оцифровка чистится и еще раз пишется. Первая оцифровка создает ощущение очень близкое к винилу, разница в звучании больше определяется различием звука КДП. После чистки, во время которой вручную убираются щелчки, виниловая аура заметно пропадает и звук становится более компактоподобным. И еще при этом становятся сильно заметны все недостатки винилового такта, специфичные искажения. Мне кажется, что шумы и потрескивания винила обладают маскирующим действием по отношению к искажениям, но почти не маскируют нюансы. Это порождает эффект комфортности звучания. Интересно то, что передача НЧ на виниле мне нравится больше, но но дет пор, пока не слушаю оцифровку, тогда НЧ становятся и на КД хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу после оцифровки винила делался диск. Потом оцифровка чистится и еще раз пишется.

Я не понял, а зачем пишется лишний диск? Вы же джиттер накапливаете. И зачем вообще щелчки чистить? Вы с работами АМЛа ведь наверняка знакомы, да и Библиотека Конгресса США тоже никаких щелчков с оригиналов не убирает. И вообще, объясните пожалста, зачем вся эта деятельность нада?

ЗЫ Пардон, я понял зачем эта нада. Меркальтильный вопросец: А скока у вас будет стоить оцифровка одной пластинки с разбитием на треки и без чистки? А то меня тут люди просят, но мне самому возиться неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После чистки, во время которой вручную убираются щелчки, виниловая аура заметно пропадает и звук становится более компактоподобным.

Костя, а ЧЕМ чистишь в смысле редактора? Почему спрашиваю.. да просто обнаружил (и не я один) ИЗМЕНЕНИЕ исходника при простой загрузки WAV-а в редактор (GoldWave v.5XXX) и пересохранения даже в том же формате (SaveAs). Такую же хрень люди и в других редакторах имели. Проверять надо то, чем КОНКРЕТНО пользуешься.

off

Именно поэтому для простой перекодировки 16/32Float написал свою мини-прогу, которая при обратном преобразовании точно повторяет исходник. 32Float проигрываю своим плеером с алгоритмом. Для чистки щелчков естественно моя прога не предназначена. Это увы, не редактор.

on

К тому же слушать с СD-R-ки опять же... :) Хуже она играет, чем заводская ляменивая штамповка. Хуже однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть сильное подозрение что вообще все это делается некорректно. Вопрос такой - На какой технике? и какая степень гармонизации и настройки? Хотя есть мнение что для оцифровки лучше использовать микросхемные сониевские корректоры, а не сильно фонящие но реалистичные ламповые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал кто-нибудь СД и винил на одном тракте (кроме, конечно, источников) и одинаковых записях?

- Да. Винил больше нравится.

ЗЫ

Это был всего лишь Pink Floyd, но даже этого было достаточно для нормальной оценки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был всего лишь Pink Floyd, но даже этого было достаточно для нормальной оценки.

P.F. отвратительно звучит и на виниле и на CD! Его нада слушать на катушечнике с Раулевскими колонками. Винил слишком обнажает некоторую надуманность и смикшированную салонность. Искусство это иллюзия, иногда необходима некоторая вуаль. П.Ф. это вам не Кароян, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал кто-нибудь СД и винил на одном тракте (кроме, конечно, источников) и одинаковых записях?

Постоянно сравниваю на своей далеко не референсной системе (как заядлый виниломан). Сиди идет в ... здесь ведь вроде нельзя ругаться матом? :x

Я не буду ничего говорить про "выкрученные-вкрученные" тембры, вч-нч - вообще головки тоже разные бывают, на это счет тоже кое что можно отнести.

Я не буду разбирать по деталям. Наверное, по ним сиди звучит лучше, не в этом дело. Я скажу просто. Вот Ойстрах, Сибелиус, концерт для крипки с оркестром ре-минор. Одна и та же запись. Винил я слушаю так: сначала произведение целиком, потом еще как правило дважды (!) переслушиваю Allegro ma non tanto - финал. Кайф. Сиди я слушаю так: ставлю сначала, потом через минуту переставляю на финал, слущаю его до половины или до 3/4 - выключаю. Неинтересно. Тот же Ойстрах. Та же скрипка. Те же ноты. Неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд если уж сравнивать, то сравнивать боль-мень корректно. Т.е. самостоятельно оцифровываем винил, к примеру 24/96, и не перегоняя ни на какие болванки (в крайнем случае в DVD-A) сравниваем винил непосредственно с цифрОй из приличной зв.карты.

Насколько я помню Ю.Пронин именно это и делал. Разницы на слух практически не было обнаружено, и по общим впечатлениям тоже.

Дело не в цифрЕ, как таковой, а в убивании звука в процессе ЦИФРОВОГО пост-редактирования, в частности стерилизации помех, шумов. "Хвосты" фильтровать НИЗЯ, тогда и всё выживет. Не ящерица, аднака, хвост сам ужо не отрастёт, разве тока в какой хитро-био-раболатории. :)

P.S. А Пинк, на мой взгляд, остался где то в далёком полусинтетическом прошлом. ИСХОДНИК - не то и всё. Впрочем кому чего. Не настаиваю, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а зачем пишется лишний диск? Вы же джиттер накапливаете. И зачем вообще щелчки чистить?

Делал именно для проверки. Джиттер на обработке не накапливается, джиттер понятие для АЦП :-). Почему библиотека США не чистит мне понятно, они делают максимально точную копию, обработку могут уже делать другие. Я чищу щелчки, потому что длаю не для архивирования, а для прослушивания. Щелчки ухудшают восприятие музыки, поскольку маскируют слабые сигналы сразу после них. С работами Лихницкого знаком и сам их имею. Что бы цифровать без чиски нужен хороший диск и его еще перед цифровкой промыть. А у меня нет виниломойки.

А скока у вас будет стоить оцифровка одной пластинки с разбитием на треки и без чистки? А то меня тут люди просят, но мне самому возиться неохота

20-30$.

Костя, а ЧЕМ чистишь в смысле редактора?

Вообще-то есть большая веточка на vlab.netsys.ru, где мы это обсуждаем. Вкратце, я использую Adobe Audition (CoolEdit в прошлой инкарнации). Работу стараюсь проводить в режиме 88/32.

К тому же слушать с СD-R-ки опять же...

У меня нет такого опыта, что бы хорошо сделанный CD-R играл хуже заводского :-)

Да, чем я цифрую, есть у меня на сайте. Я дорабаотывал звуковуху и сделал балансный корректор. Корректор сейчас делается небольшой партией, первый серийный экземпляр будет на выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У винила несравнимо лучше разрешение в во всём частотном диапазоне, и заметно лучше высокочастотное расширение.

Именно так! В прошлые выходные с группой аудиофильски-настроенных соотечественников сравнивали винил и СД.

СД выиграл!

По двум параметрам - удобство и отсутствие щелчков :)

Общее впечатление таково: после винила слушать СД не хочется. Особенно, если винил на 45 оборотов. Тембр голосов и инструментов насыщеннее и ближе к натуральному. Локализация, пространственное и тембровое разрешение выше. Звучание СД - жидковатое и синтетичное. Интересно было сравнить монозаписи на виниле и СД. На виниле "центральная локализация" выраженнее. СД размытее, хотя теоретическая идентичность каналов должна быть выше.

А ещё идея композитора яснее, полнее и лучше доходит :)

В качестве цифрового источника были транспорт Theta Data и одноименный цап Croma. Аналог - Pioneer PL-70L, голова Denon 103, корректор Darch. Усилитель Сансуй 3000, иногда заменяемый на ламповый на 6C33C - 20 Вт. Акустика: SmartHorn и ProAc 100. Ламповик прозрачнее на СЧ-ВЧ, чем Сансуй, на басах ситуация обратная.

На Проаках разница между винилом и СД менее заметна, Проак равномерно мутноватый во всем частотном диапазоне. Винил на нем впечатляет куда меньше.

Кстати, Юрий зря всех пугает необходимостью "тщательного вылизывания" винтракта. Но глядя на свою кошку, понимаю, что Пяткам аудиочистоплотность необходима :)

Участники форума! Не бойтесь отвлечь "занятого человека". Если кому интересно сравнить СД и винил, прошу в гости. Сторонникам СД буду особенно рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники форума! Не бойтесь отвлечь "занятого человека". Если кому интересно сравнить СД и винил, прошу в гости. Сторонникам СД буду особенно рад.

Валер., я пожалуй отношусь к сторонникам СД. А посему жду приглашения.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...