Аудиофильские композиции для теста аудиосистем - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские композиции для теста аудиосистем


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Допустим. А как оценивать качество на той музыке, опыт прослушивания которой нулевой?

Ну поставит рокер "Времена года" и что он на них выслушает?

Я не имел ввиду ставить незнакомые жанры,а слушать незнакомые композиции,жанр может быть и любимый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня эмоциональный подход. когда надо послушать незнакомый доселе компонент, действую ровно так же, как при обычном слушании музыки на своей системе - подхожу к шкафу и выбираю ту музыку, которую хочется послушать именно в данный момент. если еду куда-то слушать компонент, выбираю пяток разных дисков по текущему настроению. мне этого всегда достаточно, чтобы составить впечатление. в гостях всегда слушаю то, что ставит хозяин системы.

иметь фиксированный набор "тестовых" композиций и гонять их постоянно - невероятная нудятина. я через это прошел и отказался от "тестового комплекта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду ставить незнакомые жанры,а слушать незнакомые композиции,жанр может быть и любимый

А. Я где-то читал интересный концепт оценки новых компонентов попарно.

Во-первых слушать новое на них, во-вторых долго, порядка недели на каждый

и в-третьих сравнивать по количеству услышанного на каждом.

Но в силу определённых обстоятельств даже для обзорщиков железа это малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Всё очень просто. На Pink Floyd 71г. проверяю полярность подключеных компонентов,

...

На Waters проверяю расстановку колонок в комнате. Квадро эфекты очень явно показывают огрехи в расстановке.

Вообще-то полярность подключения и расстановку АС в комнате нужно делать на розовом шуме (третьоктавном, или широкополосном) в МОНО режиме. Цель - добиться максимально «компактного» стереообраза посередине между колонок как можно дальше в глубине за ними. Если АС в фазе и расстановка удачная, то широкополосный розовый шум играет из одной точки, а со всех остальных направлений - тишина. Если АС переключить в противофазу, то шум будет звучать отовсюду, а в точке стереообраза будет тихо.

А проверять фазировку и расстановку АС на музыке все равно, что измерять напряжение в сети по яркости лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Я где-то читал интересный концепт оценки новых компонентов попарно.

Во-первых слушать новое на них, во-вторых долго, порядка недели на каждый

и в-третьих сравнивать по количеству услышанного на каждом.

Но в силу определённых обстоятельств даже для обзорщиков железа это малореально.

Вот из-за таких "концептов",а также из -за мифов типа "салоне другое помещение,я ничего не пойму" многие новички предпочитают покупать аппаратуру в слепую(в интернет магазинах)или по отзывам чужих людей.Главное слушать самому,а как уже другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не про слушание, это про технологию сравнения двух аппаратов.

Никакого отношения к новичкам, разумеется, это не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю такой постановки вопроса, у меня несколько сот любимых не то что песен, а групп, у которых по десятку альбомов, как я могу выделить самые-самые, нет, это невыносимо.

Как определить разрешение системы ?

Слушать нужно то, что всегда слушаешь на обычных дисках, без ремастеринга и ни в коем случае не аудиофильские издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Главное слушать самому,а как уже другой вопрос

Угу.

И весь опыт вообще приобретать самому. От рождения.

До сих пор бы были неандертальцами, если бы сумели дорасти до их уровня. :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу.

И весь опыт вообще приобретать самому. От рождения.

До сих пор бы были неандертальцами, если бы сумели дорасти до их уровня. :lol:.

Имел ввиду что надо слушать,а не на форумах отзывы читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Неплохая подборка на Триангловском тестовом диске, наверное, многие знают.

Честно сказать, самый отвратительный тестовый диск из всех, что слышал. Музыка никакая, в записи нарочитая гипертрофированная детализация второстепенных призвуков, в композициях нет ни эмоций, ни смысла, и цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каждого тестирования, использую разный музыкальный материал, по сути, " как попрет". Все зависит от пожеланий собственных и пожеланий друзей. Потому, столь разнообразная музыка в тесте у меня всегда. Слушать на одном и том же....редкостная скукота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, понимаю, что для многих Пинк Флойд - это любимая музыка и все хорошо знают, как она должна звучать (исходя из памяти прослушек в 1000 разных трактов мосх синтезирует "истинную" запись Флойда :)).

Но... Мяхко говоря, качество записи....среднее... синтезированные инструменты, прошедшие кучу немудрящих микширований... Настолько не отражает многообразие музыки, музыкальных инструментов и техники звукоизвлечения.. даже говорить не о чем.

Никто вообще не знает на самом деле, как это должно звучать. Интересно узнать у самих Флойдов, сколько вертолетов на "Стене" и куда они разлетаются...

По теме. :)

Неплохая подборка на Триангловском тестовом диске, наверное, многие знают.

Первое твое сообщение с которым я согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот диск для Найма и не предназначался...

Есть такой диск у меня, не нашел на нем надписи Only Not For Naim System, By Others!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы-гы, попробуйте послушать эту фигню не на Найме....

Этот диск для Найма и не предназначался.... Для Найма свои диски - шаг влево - шаг вправо - не Найм... :)

Дальше не продолжаю....

Эта триангловская фигня, конечно, не хуже и не лучше многих других, так называемых, тестовых. Похожими болезнями страдают многие такие диски, напр, того же фокала - солянка композиций с разных дисков, разных лейблов покрывается каким то общим фокаловсим или триангловским окрасом, нивелируются многие различия, индивидуальные особенности как записей, так и исполнения. Такой "нормализованный" диск-сборник вызывает в лучшем случае лишь скуку.

К сожалению, наймовская "музыкальная" продукция ниже всякой критики. Не надо им было делать этого.... Как и, например, когда-то аудиоквесту. Линн - еще один пример дурного подражательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта триангловская фигня, конечно, не хуже и не лучше многих других, так называемых, тестовых. Похожими болезнями страдают многие такие диски, напр, того же фокала - солянка композиций с разных дисков, разных лейблов покрывается каким то общим фокаловсим или триангловским окрасом, нивелируются многие различия, индивидуальные особенности как записей, так и исполнения. Такой "нормализованный" диск-сборник вызывает в лучшем случае лишь скуку.

К сожалению, наймовская "музыкальная" продукция ниже всякой критики. Не надо им было делать этого.... Как и, например, когда-то аудиоквесту. Линн - еще один пример дурного подражательства.

Этот Триангл подходит как тестовый только для продавцов,2-3 инструмента не сыграет только очень кривая аппаратура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, фигней (п.50) этот триангловский диск я бы не назвал ... Может по качеству записи он и вправду не эталонный, но сама подборка композиций, с моей точки зрения, очень интересная и если этот диск на системе не играет или играет криво, то нужно делать соответствующие выводы... На неймовской технике его слушать не приходилось, а вот на реговских и экспоушевских комплектах, на МF, на Цайрусах звучит эта сборка очень адекватно... У знакомого связка Сагден + Проак - этот диск у него один из любимых... Очень приятно и гармонично звучит "триангл" в правильных ламповых трактах...

Вообще же нужно различать тестовые программы, предназначенные именно для выявления косяков в звучании того или иного сетапа и просто демонстрационные музыкальные сборки, которые используют для обильного "слюноотделения" у клиентов при продаже техники в салонах. В отличие от тестовых, демонстрационные диски очень часто умело скрывают недостатки и выпукло демонстрируют достоинства той или техники... Это, по сути, необходимейший торговый инструмент, умелое использование которого может весьма эффективно влиять на количество продаж аудиотехники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Триангл подходит как тестовый только для продавцов,2-3 инструмента не сыграет только очень кривая аппаратура

Это самый верный ответ. Диск для любой, даже самой хер..ой системы :D но приятный :) чем выше класс системы, тем беднее становиться запись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если этот диск на системе не играет или играет криво, то нужно делать соответствующие выводы...

Еще нигде этот диск "криво" не играл... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый верный ответ. Диск для любой, даже самой хер..ой системы :D но приятный :) чем выше класс системы, тем беднее становиться запись...

Удивило когда включил в штатке в старой Субару,приятно звучал,больше ничего там слушать невозможно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пет Мэтени the way up - весь альбом.

+100 Вот ведь ВЕЩЬ!!! Столько хороший тракт позволяет услышать, а запись - наоборот, тракт "погонять". Сильная вещь. А ДВД с концертом - УХ! Не помнишь, когда начался, уже конец. Как на одном вздохе пролетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейта Джаррета "Естердейс" послушай

Нету :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы оценить качество нового тракта, надо хотя бы знать, как вообще должна звучать Ваша фонограма. А у меня есть стойкое подозрение, что 95% меломанов даже и не подозревают как звучат записи понастоящему. Поэтому на прослушку надо брать диск к которому есть притензии и если воспроизведение Вас ни чем не поразит, значит это все то же самое, только + - вид сбоку ( на претензии по поводу некачественной записи наплевать и забыть).

Второй способ: Взять на прослушку In Rock и Machine Head. Сначала завести Smoke on the Water, а потом сразу не меняя громкости поставить Into the fire. Впечатления от прослушивания должны быть одинаковыми. Если вопрос - " Что звучит лучше?" поставит Вас в тупик, значит аппаратура люкс. Понятно, что записи разные, но впечатление от музыкального объема должно быть одинаковым. Я это к тому, что Smoke on the Water худо бедно отыграет на любом аппарате, а вот Into the fire не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй способ: Взять на прослушку In Rock и Machine Head. Сначала завести Smoke on the Water, а потом сразу не меняя громкости поставить Into the fire. Впечатления от прослушивания должны быть одинаковыми. Если вопрос - " Что звучит лучше?" поставит Вас в тупик, значит аппаратура люкс. Понятно, что записи разные, но впечатление от музыкального объема должно быть одинаковым. Я это к тому, что Smoke on the Water худо бедно отыграет на любом аппарате, а вот Into the fire не факт.

Класс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй способ: Взять на прослушку In Rock и Machine Head. Сначала завести Smoke on the Water, а потом сразу не меняя громкости поставить Into the fire. Впечатления от прослушивания должны быть одинаковыми. Если вопрос - " Что звучит лучше?" поставит Вас в тупик, значит аппаратура люкс. Понятно, что записи разные, но впечатление от музыкального объема должно быть одинаковым. Я это к тому, что Smoke on the Water худо бедно отыграет на любом аппарате, а вот Into the fire не факт.

Сходу вопрос: про какие издания идет речь? Мастеринг этих альбомов в цифре прилично так отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...