Конденсаторы ELNA или NIchicon - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы ELNA или NIchicon


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Вы похоже тему так и не копали, смотрите в сторону U47, будет подходить всем ещё и в очередь  за добавкой встанут. 

Соратник по Вегалабу только что закончил клона "U47" и "ELAM251" ....... так что в курсе, как собрать из чего собрать, как играть будет ....... и какая востребованность на такие микрофоны ................ В микрофонах продают мифы и историю. Если певец нашёл свой микрофон - то он на нём "поднялся" - то он будет до конца стоять за этот микрофон и очень осторожно относиться к другим маркам...... если конечно он в этом чего то понимает. Есть люди которые сами поют и профессионально в этом разбираются и они настоящие профи в этом деле...... Мне до них далеко, как до специалистов звука из разных театров или консерваторий - там народ настолько натренирован по звуку микрофонов, что диву даёшься и не слышишь и трети того чего они анализируют по звуку.  Но таких людей очень мало - в основном либо не ориентируется, либо за него это специалист делает. А большинство на уровне пользователя со всем этим работает, хорошо если инструкцию почитает перед использованием.

Сейчас никто за микрофонами не ходит - блогеры накупили до хрена микрофонов , в том числе очень дорогих и брендовых - после того как ю-туб перестал делать монетизацию на русский контент - куча микрофонов хлинула на авито - просто море разных микрофонов -выбирай, что душе угодно -более 10 000 предложений......

Поэтому самоделки это только для себя, да для друзей.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Lenivo сказал:

Соратник по Вегалабу только что закончил клона "U47" ....... так что в курсе

Есть на Веге ? И ссылкой можете поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, александр шумилов сказал:

Есть на Веге ? И ссылкой можете поделиться?

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92475&page=19

И вот хорошая статья по самодельному U47

http://www.moxtone.com/ConMic.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lenivo сказал:

Тема ламп и схем разжёвана хорошо, но по трансам почти ноль информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, александр шумилов сказал:

тема ламп и схем разжёвана хорошо, но по трансам почти ноль информации.

Да есть, известный пробел в доступной информации. Поэтому хорошие микрофонные трансформаторы очень дороги - читал , что могут доходить по СЕБЕСТОИМОСТИ до 3 тысяч баксов за штуку..... Половина стоимости -стоимость сердечника - вторая половина технология и изготовление.

Поэтому и стараются делать микрофоны без микрофонных трансформаторов...... Но народ часто голосует рублём за трансформаторные версии. Есть неплохие микрофонные трансформаторы на Алиэкспресс - от 1,5 т.р до 3,5 т.р. за штуку. Я находил 6:1, 8:1, 10:1, 12:1, 14:1. Ну и при заказе партии сделают любое соотношение какое надо. Обещают 35 Гн на первичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Lenivo сказал:

Да есть, известный пробел в доступной информации. Поэтому хорошие микрофонные трансформаторы очень дороги - читал , что могут доходить по СЕБЕСТОИМОСТИ до 3 тысяч баксов за штуку..... Половина стоимости -стоимость сердечника - вторая половина технология и изготовление.

Много уже воды утекло, но если найдёте историю создания U47 там очень подробно описано с катинками как и сколько было эмпирических подходов по созданию транса. Всё что на Веге и близко не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

Много уже воды утекло, но если найдёте историю создания U47 там очень подробно описано с катинками как и сколько было эмпирических подходов по созданию транса. Всё что на Веге и близко не о том.

Сейчас довольно много есть теории по трансформаторам и секционированию...... Но как ни странно ЛУЧШИЕ СИГНАЛЬНЫЕ трансформаторы в мире делал СССР в связной военной аппаратуре. Я ставил такие в микрофоны - правда в выносной корпус - они по качеству делали всех из доступных мне - а сигнальных трансформаторов у меня более сотни. Причём я на железе этих трансформаторов мотал выходные трансформаторы и народ выбирал усилитель именно на них, а не на Хошимото. Вот такой - с разобранного блока военного узла связи - стоял на проводной линии связи - ШЛ - 

- годов 1980-1990х г.г. выпуска. У меня маркировка 88 года выпуска стояла. 

 

Делал очень маленький усилитель и намотал 

Трансформатор звуковой Выходной однотактный- сам не ожидал. Качество получилось просто класс..... А всё благодаря материалу трансформаторных сердечников.

 

Первичная обмотка: 160 витков 18 слоев

2880 витков – провод 0,16 мм

Вторичная обмотка – 104 витка провод 0,5 мм

Обмотка - 52 витка 2 слоя – две обмотки в параллель

Схема намотки 4(1)-2(2)-10(1)-2(2)-4(1)

Ктр= 2880/104=27,69

Ra =27.96^2*6 ом+250 ом + 27.96^2*0,2 ом=5,0 кОм

Сердечник ШЛ 50 мм*50мм*20 мм

Окно 28 мм* 6 мм . Сердечник 20 мм *15 мм = 3 см^2

Индуктивность первички 20Гн на 100 Гц (прибор DE-5000).

1202214327_3.JPG.ded6f17d7d46efbb32c08ad81be7561e.JPG1202214327_3.JPG.ded6f17d7d46efbb32c08ad81be7561e.JPG

945329776_1.JPG.4d0b5d7464007533c27a260882ab46d9.JPG

772838652_2.JPG.7e3e30b9c889ae6a14def2d62e8ff054.JPG

Сейчас всё на порядок лучше по материалам . сейчас индуктивность большую в два раза можно получить на торе

1520953488_213.JPG.1fd78f592af67b7d2e91d4022c0b7194.JPG

По параметрам индуктивности первички тор лучше в два раза-а по работе с сигналом хуже..... Мне вот не удалось получить неискажённую передачу сигнала..... Хотя вроде индуктивность под 40Гн.....

СССР всё делал и был более менее на уровне передовой мысли в мире. А сейчас..... только импорт. Стали вот наконец возрождать промышленность, только вот "школа" предыдущих поколений потеряна...... Сейчас приходится у Китайцев технологии покупать. Что то конечно сохранили, но другие то за это время ушли далеко вперёд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:
11 часов назад, александр шумилов сказал:

 

Сейчас довольно много есть теории по трансформаторам и секционированию......

По тем книжкам что читал и то что сделали в U47 теория оказывается уже дружила и с практикой и эмпирикой начиная с послевоенных лет, а вот те согласующие железяки что сейчас ставят в реплики и близко не похожи на оригинальный вариант. Ладно самого пермаллоя тех варок и отжигов уже нет и не будет, но катушки и намотка упрощены до абсолютного примитива, о каком звуке может идти речь не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Ладно самого пермаллоя тех варок и отжигов уже нет и не будет, но катушки и намотка упрощены до абсолютного примитива, о каком звуке может идти речь не понятно.

Намотать можно любую конфигурацию и с гораздо большей точностью - ЧПУ намоточные станки, мотают лучше человеческих рук.......... Но раз не мотают, значит нет спроса на такое и есть альтернативные решения, которые предлагают качество такое же или  лучше.

Вместо пермаллоя - усилия вкладываются в другие материалы ........ Сейчас лучше профинансируют создание новой микросхемы, чем проект по новому  сигнальному трансформатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

Намотать можно любую конфигурацию и с гораздо большей точностью 

Блин, да причём тут точность, сто раз уже сказал геометрия катушки другая, всё что там у вас намотано на веге любительский уровень. И все твои катушки сколько бы их у тебя не было просто повторение неудачных вариантов, найди уже настоящий транс и сразу поймёшь что только время зря терял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

Блин, да причём тут точность, сто раз уже сказал геометрия катушки другая, всё что там у вас намотано на веге любительский уровень. И все твои катушки сколько бы их у тебя не было просто повторение неудачных вариантов, найди уже настоящий транс и сразу поймёшь что только время зря терял...

Мотать я стал от того что заделал чпу станок. А до этого покупал трансформаторы - Авторские и фирменные от известных мировых производителей и от серийных аппаратов. Даже сейчас есть четыре комплекта трансформаторов промышленного производства с коробках и с паспортами на изделия.... Покупал "поделки" и кустарей ...... Ну и есть возможность обмена - шило на мыло...... Попробовал много всего......Ну и .......... самая главная проблема это собственные уши и их деградация с возрастом и болезнями............ В трансформаторе - 50% - это качество сердечника,, 25% -это правильный расчёт-разработка конструкции намотки и 25% - это   исполнение. И на каждом этапе можно так накосячить, что работать не будет вообще. Я считаю , что есть отдельные российские мастера по трансформаторам, которые явно мотают на высоком мировом уровне..... И их изделия на уровне именитых иностранных трансформаторов......... А всё остальное от лукавого. Если в ложиться в нормальный сердечник и фурнитуру и качественный провод - сделают не хуже, а иногда и лучше мирового уровня. Свой уровень намотки определяю как "любительский" ....... До заводской намотки мне далеко...И станок у меня для ЛЕНИВЫХ....и чисто любительский. И сделал я его, только после того как один хороший человек - написал софт и выложил этот софт в открытый доступ. А на основе софта я уже сделал станок- напечатал из пластика на 3Д принтере - понятно, что точность опрделяется жесткостью пластика - то есть лучше чем мотать в ручную, но и только. Нормальную укладку не сделать.

.. Нужно это только для лучшего понимания в "качестве" трансформаторов.....Чтобы лучше разбираться в качестве трансформаторных изделий. Если сам не намотаешь пару десятков трансформаторов - стороннеу качество продукта трудно оценить. Есть куча нюансов , о которых просто неизвестно, если не мотаешь сам. Ну и второй момент - "макеты". Нужно проверить концепт и по быстрому сделать моточное изделия качества "чтоб как то работало" на макете, чтоб заценить идею.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...