Шторы в КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шторы в КДП


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Главное - много, т.е. более 5 периметров, чтобы висели плотными, щедрыми складками. От стен можно отступить совсем немного - см.10.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - много, т.е. более 5 периметров, чтобы висели плотными, щедрыми складками. От стен можно отступить совсем немного - см.10.

 

У меня за колонками эркер, то есть три высоких окна будут за системой и за диваном тоже небольшое широкое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шторы повесить плотно по всему периметру, эркеры влиять не будут (на человеческих громкостях).

Я шторы складками подсмотрел в студиях, в т.н. "вокальных" комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гипсокартоновые ниши? Их надо драпировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем гипсокартон? Штукатурка, акриловый грунт - штоб пыли не было, и шторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В шторах есть смысл, если у Вас мощность усилителя и перегрузочная способность АС с запасом. Шторы должны быть мягкими, их нужно много (периметров 5-8). Ещё кайф от штор в возможности быстро регулировать поглощение комнаты на свой вкус. Я покупал на оптовой базе лет 5 назад, обошлось 8000р на всю комнату. За шторы ещё можно прятать всякий хлам (гладильную доску).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что тяжелые, но все же какие? Нужен ли блэкаут?

Лучше сочитать ,.плотные тяжёлые с лёгкими полупрозрачными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Года полтора назад я отвечал на подобный вопрос на Саундмодераторе.

Там же я приводил КЗП разных тканей.
Чтобы не писать много буквов снова, можно почитать текст и ознакомиться с рекомендациями по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1898&p=11027#p11027

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года полтора назад я отвечал на подобный вопрос на Саундмодераторе.

Там же я приводил КЗП разных тканей.

Чтобы не писать много буквов снова, можно почитать текст и ознакомиться с рекомендациями по ссылке http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1898&p=11027#p11027

 

Андрей у меня за акустикой и системой эркер. И окна за креслом. Думаю, стоит ли заморачиваться с максимально плотной и тяжелой тканью или достаточно обычного блэкаута плюс тюль. И насколько важен материал ткани? Бархат и велюр по стилю не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей у меня за акустикой и системой эркер. И окна за креслом. Думаю, стоит ли заморачиваться с максимально плотной и тяжелой тканью или достаточно обычного блэкаута плюс тюль. И насколько важен материал ткани? Бархат и велюр по стилю не подходят.

Плотный шёлк + мелкоячеистая плотная тюль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей у меня за акустикой и системой эркер. И окна за креслом. Думаю, стоит ли заморачиваться с максимально плотной и тяжелой тканью или достаточно обычного блэкаута плюс тюль. И насколько важен материал ткани? Бархат и велюр по стилю не подходят.

 

 Я не могу ответить на вопрос "стоит ли заморачиваться с максимально плотной и тяжелой тканью?", т.к. не знаю предмета.

Вообще, любой человек, который сразу и смело отвечает на подобные вопросы или даже дает рекомендации, для меня немедленно переходит в разряд "воинствующих дилетантов"   :)

Можно делать какие-то общие оценки и предположения, но как можно не послушав лично звучание системы в комнате советовать что-то конкретное?

Как видно из таблицы с КЗП в приведенной мной ссылке, ткани типа велюра, бархата, плюша обладают очень высокими звукопоглощающими свойствами на ВЧ. Если площадь, занимаемая шторами, будет достаточно большой (более 15-20% от общей площади всех внутренних поверхностей комнаты), то определенно может наблюдаться избыток поглощения на ВЧ.

На самом деле, основные проблемы с фондом звукопоглощения в жилой комнате лежат в диапазоне НЧ и особенно СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветствую,

я тут совершенно случайно приобрел ткань для штор, ткань какая-то хитрая, вроде как "акустическая", она предназначалась для студии, но там не сложилось, я выкупил

ткань, надеюсь на фото будет видно, с обратной стороны прорезиненная, к сожалению нету ни этикетки ни намека... вроде как я Японии привозили рулон...

кто-нибудь сталкивался с такой тканью? может +/- расскажете ))

у меня стена 5м, окна 2шт по 1,5м, это фронтальная стена, высота потолка около 2,9м... 

условно у меня 10шт полотен по 3м, шириной 1,4м, 

2шт я оставляю для дверей в комнате, остается 8*1,4м= 11,2м для 5м стены, и вообще хотел бы закрыть углы смежных стен, т.е. как бы внахлест на смежные стены...

хотел бы выслушать советы

 

вот фото материала, может чем поможет ))

http://s017.radikal.ru/i419/1601/c4/917bd010ea7a.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1601/18/872e0109aef7.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1601/71/69b04c1092bf.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1601/6d/bcc49f5b172e.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1601/e8/bdca62d29748.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1601/ac/a2e078215551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на обычный блек-аут.

У меня в зале и спальне такие шторы.

Очень хорошо задерживают солнце-процентов на 90-95 ну и плотные непродуваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
52 минуты назад, Jivchic сказал:

Приветствую,

я тут совершенно случайно приобрел ткань для штор, ткань какая-то хитрая, вроде как "акустическая", она предназначалась для студии, но там не сложилось, я выкупил.

кто-нибудь сталкивался с такой тканью? может +/- расскажете ))

у меня стена 5м, окна 2шт по 1,5м, это фронтальная стена, высота потолка около 2,9м... 

условно у меня 10шт полотен по 3м, шириной 1,4м, 

2шт я оставляю для дверей в комнате, остается 8*1,4м= 11,2м для 5м стены, и вообще хотел бы закрыть углы смежных стен, т.е. как бы внахлест на смежные стены...

хотел бы выслушать советы

Фотографии ткани показывают, что это "очень акустический материал".
Судя по характеру переплетения волокон, звукопоглощение будет иметь максимум в диапазоне 550-620 Гц.
Ниже этого диапазоне будет наблюдаться небольшой спад поглощения вплоть до частоты 226 Гц, а выше этого диапазона будет устойчивое поглощение на уровне 0,54-0,55.
Прорезиненная подложка будет обеспечивать добавочное поглощение на частоте 87 Гц, благодаря чему эти шторы будут выполнять роль басстрапа и будут эффективным средством борьбы с комнатными модами.
Рельефное переплетение нитей ткани обеспечивает рассеивание звуковых волн на частотах 4-6 кГц, поэтому не надо беспокоиться о диффузности звукового поля в этом диапазоне частот.
Размещать эти шторы надо на боковых стенах, начиная с расстоянии 196 мм от углов комнаты и заканчивая отметкой 1 м 43 см от угла.
Окна рекомендуется закрыть этими шторами только на 68% от общей площади, чтобы не переглушить фронтальную стену.
В углах комнаты рекомендуется уложить эту ткань на пол отрезками размером 43х56 см и сложенными вчетверо для дополнительного контроля комнатных резонансов.
Если придерживаться указанных рекомендаций, звуковая сцена будет яркой, рельефной, реалистичной, с выраженным 3D-эффектом.
Самое главное, что при таком подходе у вас ещё останется часть ткани, которую можно продать, а на вырученные деньги купить хорошие подставки под колонки из дерева Абачи - ценной породы древесины, получаемой из деревьев вида Триплохитон твердосмолый (Triplochiton scleroxylon) семейства Мальвовые, произрастающих в тропической Африке и срубленных малайскими девственницами в третьей фазе луны после полуночи в год Дракона... 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Рельефное переплетение нитей ткани обеспечивает рассеивание звуковых волн на частотах 4-6 кГц, поэтому не надо беспокоиться о диффузности звукового поля в этом диапазоне частот.

Слишком оптимистично. В диапазоне 4327- 5675 5498 Гц, не более :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,вот вы взрослый человек, модератор, а троллите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Bato сказал:

Андрей,вот вы взрослый человек, модератор, а троллите :)

Он не удержался. :)  Но хорошо получилось, изящно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Bato сказал:

Андрей,вот вы взрослый человек, модератор, а троллите :)

Извините, конечно, но не смог удержаться. Уж такие вопросы замечательные были!
Я ведь этим не злоупотребляю, вы же знаете... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey Smirnov, :) 

я тут новичок, с вами не знаком, и не знаком с вашей "экспертностью", но вы произвели отрицательное впечатление, если бы не смайлик в конце вашего сообщения, я бы принял это все как грубость и хамство еще и от модератора..., но смайлик показывает что вы просто троллили... ;)ну да и ладно, как в поговорке: "Это интернет детка, тут могут и на...й послать...", хорошо что:

3 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

Я ведь этим не злоупотребляю, вы же знаете...

да и вообще, любой пользователь, пришедший на форум, даже если он спрашивает "почему из колонки играет музыка" - достоен нормального ответа :) 

 

Я приехал поздно ночью домой, и поспешил написать сообщение сюда, ну вот и "насмешил" вас,

я дополню свой вопрос, меня интересует как оформить эти шторы... можно ли их выполнить как "японские шторы", с жесткой рамкой, или делать классически - волнами насколько это получится из имеющегося материала..

стоит ли заморачиваться углами? т.е. заводить карниз на смежную стену, или это "ни о чем"?

да и вообще, может эта ткань только хуже сделает...

ну вот, как то так... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это хорошо, что вы обратили внимание на смайлик, это помогает корректно определить формат общения... :)

Теперь серьезно о вашем сообщении. Именно его содержание и заставило меня впервые отойти от моих принципов и ответить с юмором.
Вы писали: 

"...я тут совершенно случайно приобрел ткань для штор, ткань какая-то хитрая, вроде как "акустическая", она предназначалась для студии, но там не сложилось, я выкупил...

ткань с обратной стороны прорезиненная, к сожалению нету ни этикетки ни намека... вроде как я Японии привозили рулон...

...кто-нибудь сталкивался с такой тканью? может +/- расскажете ))

...хотел бы выслушать советы..."

Вы не привели исходных данных своей комнаты.
Не указали статус помещения (стерео, ДК, жилая комната...)
Не описали своих целей и задач.
Не указали акустических проблем, связанных с комнатой, которые хотите решить.

Известно только то, что вы купили по случаю какую-то "хитрую" ткань, "вроде как акустическую", вроде как из Японии, без этикеток и названия...

Что можно посоветовать в данном случае, если нет предмета обсуждения? 

В подобных случаях я привожу в качестве примера старый анекдот:

- Штурман, прибор!
- 64
- Что 64?
- А что штурман, прибор?

Сформулируйте, пожалуйста, постановку задачи и вам обязательно что-то посоветуют...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

Извините, конечно, но не смог удержаться. Уж такие вопросы замечательные были!
Я ведь этим не злоупотребляю, вы же знаете... :)

Да ничего, ничего. Резвитесь. У Вас это так забавно получается.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Jivchic сказал:

я дополню свой вопрос, меня интересует как оформить эти шторы... можно ли их выполнить как "японские шторы", с жесткой рамкой, или делать классически - волнами насколько это получится из имеющегося материала..

стоит ли заморачиваться углами? т.е. заводить карниз на смежную стену, или это "ни о чем"?

да и вообще, может эта ткань только хуже сделает...

по поводу комнаты, знаю что есть эхо, причем довольно таки сильное... 

думаю начать со штор, и посмотрю что изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если применять шторы точечно, например, для занавешивания окна, то слушаем без плотных штор, потом с плотными, если есть какие-нибудь и затем уже решаем насколько более плотные шторы нужны. И обязательно с кучей складок, т.е. шире того места где будут висеть в 1,5-2 раза. Слишком плотные шторы тоже плохо: я пробовал два ряда штор и остановился на среднем варианте. Проще говоря, я подбирал на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...