Новые проекты ASA - Страница 3 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые проекты ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Анатолий, ну помилуйте. В половине топовых цапов стоят АДИшные сигнальники. И в усилке этом, как его... на весы напольные похож, - всё вокруг дсп построено. За ресиверы многоканальные вообще молчу.

Или Вы про пополоску? Эт да, пока в массы не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слепой тест - это когда чел читает текст и смысл его толкует по - своему. :) .

Это скорее следует называть "своё кино в голове" :) Ну или там ещё часто фигурирует версия с рифмой "Глаза-роса", а также рассуждения на тему "если бы у рыб была шерсть".  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, ну помилуйте. В половине топовых цапов стоят АДИшные сигнальники. И в усилке этом, как его... на весы напольные похож, - всё вокруг дсп построено. За ресиверы многоканальные вообще молчу.

Или Вы про пополоску? Эт да, пока в массы не пошло.

Можно для примера один топовый ЦАП, у которого топовый звук?

А то может быть я как - то поотстал?

Или на выставках их не демонстрируют? :) .

 

Про усилители то же самое. Где пример для подрожания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подрожания - холод, для подорожания - наше правительство, а вот для подражания... Черт его знает. Девиалёт тот многие хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подрожания - холод, для подорожания - наше правительство, а вот для подражания... Черт его знает. Девиалёт тот многие хвалят.

Ой, Вы ещё и русскам громатике абучалис? :) .

 

А если нет конкретики, то слова остаются словами. Ну так, типа поговорить.

И насчёт Девиалета. Лучше бы я его не слышал. Слух то у меня испорченный... :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Дмитрий, дело не в том, чтбы "отнять и поделить", а в том, что сделать это надо с соответствующим уровнем качества.

Так вот, с этой задачей ДСП как раз и не справляются. Особенно - на НЧ.

Анатолий, ну не смешите уже. Вышеприведённый dsp (далеко не самый мощный в индустрии) обсчитывает куда более ресурсоёмкие эффекты чем кроссовер, пусть и непростой. Причём делает это в реальном времени на сотни каналов 24/192. Ну с чем он может "не справиться"?

 

очень слаб в сравнении с тем, что предлагают ASA.

А что предлагают АСА? :) Это им предлагается обратить внимание на интересный (с моей т.зр) проект, высоко технологичный, среди рос. производителей уникальный, перспективный и тд и тп. А мне предлагают "кинуть до АС 3..4 балансных (или даже силовых) кабеля"  :D  Напуркуа оно?  :D 

 

 

DSP существующие имеют очень малую вычислительную мощность, что в свою очередь сильно тормозит прогресс. 

 

Костя, ты просто не в теме, если пишешь такое на полном серьёзе. Всё обстоит строго наоборот :) Современные dsp имеют колоссальную вычислительную мощность, надо только умело ими управлять, а для этого конечно нужны соответствующие знания и квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую ещё раз объяснить. Может кто-нибудь поймёт. FIR фильтр производит свёртку импульсной характеристики фильтра и сигнала. Т.е. он для каждой точки берёт последовательность вокруг неё, умножает её на импульс и суммирует результаты. Для работы с НЧ в режиме FIR нужна последовательность 2 с. Если кто не понимает, на 192 кГц - это 380 000 точек. Т.е за секунду для каждой из 192 000 точек нужно произвести 380 000 умножений и столько же суммирований. Это 145 млрд вычислений в секунду. И это только для одной полосы одной АС,  а их 4Х2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Современные DSP, кстати уже вообще ничего собой не представляют в сравнении с PC. Вот видеокарты для параллельных вычислений - это да, это новый уровень. А DSP скоро вообще не будут производить. С ними всё совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается не к ночи помянутых  армов, то это уровень производительности персоналок десятилетней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда.

Не буду ничего доказывать людям, не желающим слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот видеокарты для параллельных вычислений - это да, это новый уровень. 

Видеокарта - это по сути и есть дсп для специальных задач.

Хорошо, давайте на пальцах. Предположим вы заявляете что у вас есть телега. Предположим - тяжёлая. Предположим, одна лошадка её не тянет. Что вы сделаете? 

Как бэ намекаэ:

used_aviddigidesign_hd_pcie_core_card_2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеокарта - это по сути и есть дсп для специальных задач.

Хорошо, давайте на пальцах. Предположим вы заявляете что у вас есть телега. Предположим - тяжёлая. Предположим, одна лошадка её не тянет. Что вы сделаете? 

Как бэ намекаэ:

used_aviddigidesign_hd_pcie_core_card_2.

И сколько эта телега стоит? Core i7 стоит около 300 долларов. 8 потоков, 4 ядра 3 ГГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может АСА посмотреть ни шим усилы, есть в них будущее или нет, может самим сделать? Все таки исключение цапа, минус лишнее преобразование.

Кто что думает по этому случаю.

А что там дивалент, можно отзыв?? а то я молюсь на него, может не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может АСА посмотреть ни шим усилы, есть в них будущее или нет, может самим сделать? Все таки исключение цапа, минус лишнее преобразование.

Кто что думает по этому случаю.

А что там дивалент, можно отзыв?? а то я молюсь на него, может не стоит?

 

Там не минус преобразование, а другое преобразование, не ЦАП, а PCM2PWM. На моей памяти серийно такое только у Lyngdorf реализовано. Вдобавок ШИМ-усилители во-первых не работают от постоянки (я про АЧХ), а во-вторых весьма специфично относятся к реактивной нагрузке, то есть в пополоску их еще есть смысл пробовать, а на пассивный фильтр - не торт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не минус преобразование, а другое преобразование, не ЦАП, а PCM2PWM. На моей памяти серийно такое только у Lyngdorf реализовано. Вдобавок ШИМ-усилители во-первых не работают от постоянки (я про АЧХ), а во-вторых весьма специфично относятся к реактивной нагрузке, то есть в пополоску их еще есть смысл пробовать, а на пассивный фильтр - не торт.

Что-то у вас неправильные представления. Исключение постоянки - это программная функция защиты динамиков. Сама технология не имеет ограничения полосы снизу. К реактивной нагрузке эти усилители относятся ровно так же, как и другие ШИМ усилители, в т.ч. UcD и т.п., т.е. плевали они на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то у вас неправильные представления. Исключение постоянки - это программная функция защиты динамиков. Сама технология не имеет ограничения полосы снизу. К реактивной нагрузке эти усилители относятся ровно так же, как и другие ШИМ усилители, в т.ч. UcD и т.п., т.е. плевали они на нее.

 

Чтобы я, да спорил?.. А еще из них никогда не прет вполне себе приличная постоянка по ВЧ, на уровне единиц вольт  ;) Но самое главное - они отлично работают с низкоуровневыми сигналами, всегда все послезвучия слышны  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И сколько эта телега стоит? Core i7 стоит около 300 долларов. 8 потоков, 4 ядра 3 ГГц.

Новых таких уже не делают, за used на ebay просят 550-600$.

Но вопрос-то не в этом, делайте на i7 - вы же сами не  хотите "вставлять PC в АС".

Конечному потребителю всё равно как это реализовано, лишь бы было удобно пользоваться, качество соответствовало и надёжность была на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может АСА посмотреть ни шим усилы, есть в них будущее или нет, может самим сделать? Все таки исключение цапа, минус лишнее преобразование.

Кто что думает по этому случаю.

А что там дивалент, можно отзыв?? а то я молюсь на него, может не стоит?

 

девиалет многим не нравится. SAM ввели совсем недавно. вот фишка девиалет, слушали единицы, все крайне довольны

суть СЭМ - написанное преобразование под определенные модели АС популярные. таким образом сигнал на выходы АС полностью повторяет сигнал на входе

 

собственно, не так давно в клубе тестировали АТОМ + Девиалет. без СЭМ даже тест пройти нормально не могли, середнячки были на аудиодокторе. с СЭМ лучше всех связка прошла. притом, это самый дешевый девиалет и полочники были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, давайте общаться по теме и без личных наездов плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По пункту 3 уточнение. Целевая микросхема будет не TDA1541, а дискретная сборка из нескольких промышленных ЦАПов с автокалибровкой и суммарной разрядностью около 24 бит. Типа Lavry (Ultra Analog) только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рекордная разрядность, если не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну разрядность - это одно, а реальная нелинейность - другое. Сколько выйдет пока не понятно. Вряд ли лучше 20 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Постараюсь изложить идею (может кому интересно).

В основе идеи лежат такие проекты как UltraAnalog D20400, Lavry Gold, http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67739

Идее уже 8 лет http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7648&page=2 . Руки дойдут, дай бог, в следующем году. 

В основе устройства 4 ЦАПа, один АЦП, куча ключей.

2 цапа по 16 бит основных.

1 цап 12 бит - корректирующий.

1 цап 12 бит - корректирующий для корректирующего (пока под вопросом).

1 АЦП 24 бита - калибровочный сверхточный АЦП.

1 шт. FPGA - занимается калибровкой, преобразованием кода для калибровочного АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея в том, что корректирующий ЦАП вносит поправки в сигнал основного и выдаёт младшие разряды. Суммарная точность системы ограничена, по сути, только точностью калибровки.

 Теоретически достижима точность 1..2 lsb от 24 бит. Т.е. уровень THD около -132 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это на дискрете, то это выдающиеся характеристики, я правильно понимаю, Антон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...