Новые проекты ASA - Страница 9 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые проекты ASA


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, я уже говорил, что это УПТ. Так что тут вообще нечему греться особо. Не говоря уже о том, что при таком уровне гармоник, усилитель прозрачен для сигнала и изменение этой прозрачности вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На РХЕ не решили, пойдете, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На РХЕ не решили, пойдете, нет?

Решили. Не пойдём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили. Не пойдём.

Ради такого дела, могу вам свои-вами активированные колонки одолжить, точно многим понравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради такого дела, могу вам свои-вами активированные колонки одолжить, точно многим понравится

Вадим, спасибо за предложение, но у нас техники хватает. Просто формат нашего звука не вписывается в формат выставки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешний усилитель имеет мощность около 350 Вт. Возможные варианты: 100 Вт, 180 Вт. Может быть ещё 500 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стандартная (аудиостандарт!) реализация "я тебя слепилло из того, что былло" не позволит ничего сказать о "преимуществах" по получившемуся звуку. :)

Олег, не пожалейте времени, возьмите под залог у АСА любой, хотя бы самый простой усилитель.

Пусть аппараты у них соответствуют не всем канонам _традиционного хаенда_, но ведь действительно звучат, и как следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве его интересует, как они звучат?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно попросить вас, могучих инженеров, раскрыть один семейный секрет? Почему в силовом питании дубовые квадратные мосты "на шурупе", а не существенно более холодные шоттки? Чисто экономический фактор, или?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно попросить вас, могучих инженеров, раскрыть один семейный секрет? Почему в силовом питании дубовые квадратные мосты "на шурупе", а не существенно более холодные шоттки? Чисто экономический фактор, или?..

Можно.

У шоттки малое падение только при малых токах. А зарядные токи кондёров питания очень велики. Реального выгрыша нет. К тому же на относительно больших напряжениях у шоттки резко увеличиваются обратные токи и разогрев. А  при разогреве надёжность шоттки резко уменьшается. Кремний лучше держит перегрузки. Что касается частотности и малого уровня помех, то для частоты в 50 Гц это не имеет значения. И уж если хочется бороться за короткий переходный процесс, то "фасты" лучший вариант. При желании повыпендриваться при необходимости больших токов можно ставить наши импульсные КД2997 или КД2999. Или двханодные мощные "фасты" и обмотку с удвоенным напряжением и средней точкой. Но конструктивно не удобно лепить их на дополнительные радиаторы и изолировать. А так мосты на 30 - 50 ампер и охлаждение на корпус - лучший вариант.

Так что шоттки - только в импульсники с малыми напряжениями и малыми токами.

Холодные шоттки - миф.

 

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как продвигается ваш проект софтового кроссовера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как продвигается ваш проект софтового кроссовера?

День добрый. Жизнь внесла некоторые коррективы в сроки. Сначала доделаем цифровой фильтр для нового варианта ЦАПа. Это для нас сейчас важнее. Потом кроссовер. Там осталось не много. Весной , я думаю, будет рабочий экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я ещё немного подумаю, то возможно откажусь от FIR фильтров и сделаю не софтовую, а хардверную реализацию IIR фильтров на арме.

Куча причин есть. Во-первых, линейная фаза не нужна. Во-вторых, импульс FIR фильтра мне категорически не нравится.

Изменено пользователем Painmailer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом буду следить, это одно из возможных направлений развития моей системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещать ничего не буду - много работы. В том числе не связанной с аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, Антон!

С большим интересом прочитал ветку.  Создание усилителей, использующих компенсационные методы устранения искажений, считаю очень интересным и перспективным направлением.  Впервые узнал об этом направлении примерно лет 40 тому назад из глянцевого журнала на французском языке. В те времена глянцевые журналы не редко несли интересную для инженеров информацию. Предполагаю, что это направление не получило коммерческого  распространения по причине отсутствия спроса на реально качественные усилители. Сыграли свою роль и  трудности реализации, связанные с динамическими  нелинейностями элементов конструкции.  При амплитуде тока порядка 10 А проводники печатной платы и соединительные провода могут проявить нелинейность  порядка  -100 дБ.  Это вовсе не означает, что проблема не решаема.  

Примите пожелание успехов вместе с моей белой завистью.

С уважением, С.Бать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, Антон!

С большим интересом прочитал ветку.  Создание усилителей, использующих компенсационные методы устранения искажений, считаю очень интересным и перспективным направлением.  Впервые узнал об этом направлении примерно лет 40 тому назад из глянцевого журнала на французском языке. В те времена глянцевые журналы не редко несли интересную для инженеров информацию. Предполагаю, что это направление не получило коммерческого  распространения по причине отсутствия спроса на реально качественные усилители. Сыграли свою роль и  трудности реализации, связанные с динамическими  нелинейностями элементов конструкции.  При амплитуде тока порядка 10 А проводники печатной платы и соединительные провода могут проявить нелинейность  порядка  -100 дБ.  Это вовсе не означает, что проблема не решаема.  

Примите пожелание успехов вместе с моей белой завистью.

С уважением, С.Бать.

Сергей Давыдович, спасибо !

Насчёт конструкции приму к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

У шоттки малое падение только при малых токах. А зарядные токи кондёров питания очень велики. Реального выгрыша нет. К тому же на относительно больших напряжениях у шоттки резко увеличиваются обратные токи и разогрев. А  при разогреве надёжность шоттки резко уменьшается. Кремний лучше держит перегрузки. Что касается частотности и малого уровня помех, то для частоты в 50 Гц это не имеет значения. И уж если хочется бороться за короткий переходный процесс, то "фасты" лучший вариант. При желании повыпендриваться при необходимости больших токов можно ставить наши импульсные КД2997 или КД2999. Или двханодные мощные "фасты" и обмотку с удвоенным напряжением и средней точкой. Но конструктивно не удобно лепить их на дополнительные радиаторы и изолировать. А так мосты на 30 - 50 ампер и охлаждение на корпус - лучший вариант.

Так что шоттки - только в импульсники с малыми напряжениями и малыми токами.

Холодные шоттки - миф.

 

А кремний-карбидные диоды вы почему то не рассматриваете,хотя это реальная альтернатива обычным Шоттки.

Изменено пользователем ZUEVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кремний-карбидные диоды вы почему то не рассматриваете,хотя это реальная альтернатива обычным Шоттки.

Я обычно ультрафасты а-ля mur2020 пользую для силовой части, это какой процесс? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кремний-карбидные диоды вы почему то не рассматриваете,хотя это реальная альтернатива обычным Шоттки.

Я вообще не рассматриваю альтернативу шоттки. Я их не применяю. 

Да и вообще, если меня не устроит звук, я буду искать пороки в схеме и конструкции, а не заниматься перебором деталек.

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбид кремния позволяет сделать высоковольтные диоды Шоттки. Однако, как расплата за это идет высокое падение напряжения, например 1,7 В на номинальном токе

Если взять кремниевый мост, то это порядка 0,95 В на номинальном токе

У современных кремниевых Шоттки на 200В это 0,85 В. Шоттки сильно падают на прямому падению, если у них малое обратное напряжение, например у 30 В падение 0,35 В.

Если выпрямлять низкие напряжения, то Шоттки явно выигрывают, а при 200 уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 15 октября 2015 г. at 07:03, Technician сказал:

Вадим, спасибо за предложение, но у нас техники хватает. Просто формат нашего звука не вписывается в формат выставки.:)

По каким критериям не вписываетесь ? И почему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт второй, действие первое. Поиском надо уметь пользоваться, вопросы все обо всем сами собой отпадут. Не мешайте людям деньги зарабатывать.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, <<< JADEX >>> said:

По каким критериям не вписываетесь ? И почему?)

После того, как система преодолевает определённый (весьма высокий) порог в качестве звучания, для демонстрации её достоинств необходимы некоторые минимальные условия, связанные с акустической обстановкой. Например, низкий уровень шума в помещении. Этого условия на выставке РХЭ нет. А соответственно, высокая микродинамика и высокое звуковое (тембральное) и пространственное (связанное с локализацией образов)  разрешение системы показать не представляется возможным. А демонстрировать технику, предназначенную для озвучивания вокзалов - это для нас пустая трата времени. С этой задачей справляются многие.

Опять же, тембральный баланс наших систем требует некоторой отвлечённости от привычных стереотипов. Что в атмосфере общего шума сделать с непривычки невозможно. Для этого необходимо хотя бы отдельное помещение. То есть, у нас есть некоторый план, и если мы его успеем выполнить, то примем участие в другой, более комфортной для нас выставке.

Как-то так.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...