Винил для начинающих - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил для начинающих


endy16
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сережа, ты не разобрамшись написал  :)  Есть у ТС вертак. Вот мы сообща тут, этот сложнейший из вертаков и настраиваем. Да впрочем вроде уже и настроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Получается такая штука ,шелл и голова параллельны а тонарм ,до того места ,где он изгибается то же ,а дальше он немного опущен ,и можно опускать кольцо до упора все равно так и будет,так бывает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру.

 

Очень много вопросов, они не все уместны, пока у Вас нет проигрывателя

Только , плиз, не нужно ни техниксов , ни микр и ничего прочего, пока Вы начинающий соискатель, остановитесь на чём-то более приемлемом, чтобы не отбить желание изучать виниловый вопрос более основательно.

Вот Вы купите пока что только сам стол, полагаясь на опыт Ваших друзей или авторитетных пользователей этого или иного форума.

Далее уже можно советовать что-то конкретное по сочетаниям , учитывая Ваш музыкальный вкус и предпочтения.

спасибо уже есть,кстати техникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 При этом следите, чтобы боковые грани головки были параллельны шеллу. 

Вячеслав, это подходит только для головок, для которых их боковая грань и боковая грань шелла находится в одной плоскости (как, скажем, у Икедовских головок и шелла). Иначе лучше воспользоваться протрактором. Даже небольшая ошибка  Lateral Tracking Error (LTE)  портит звук (приводит с искажениям) - да и пластинку, кстати (особенно если игла с плоскими гранями типа Shibata). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, это подходит только для головок, для которых их боковая грань и боковая грань шелла находится в одной плоскости (как, скажем, у Икедовских головок и шелла). Иначе лучше воспользоваться протрактором. Даже небольшая ошибка  Lateral Tracking Error (LTE)  портит звук (приводит с искажениям) - да и пластинку, кстати (особенно если игла с плоскими гранями типа Shibata). 

Виталий, я конечно это все понимаю, но постарался объяснить как можно проще, чтобы уж в конец не запутать человека. :)  Ну и вроде ТС писал что у него АТ-440, а ее выставить очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается такая штука ,шелл и голова параллельны а тонарм ,до того места ,где он изгибается то же ,а дальше он немного опущен ,и можно опускать кольцо до упора все равно так и будет,так бывает ? это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух мне кажется точнее выходит ,во всяком случае звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лифт трогать не нужно. Настройка высоты подъёма микролифта - это совсем другое. Нужно настроить vertical tracking angle (VTA) - добиться параллельности пластинки звукоснимателю (это общее правило; об исключениях Vitaly Indenbaum совершенно верно упомянул). Ориентироваться можно по-разному: по верхней площадке звукоснимателя, по шеллу, по линии тонарма... Тонарм Technics'а с его кольцом регулировки высоты очень для этого удобен.

 

 

Не всегда, это только ”стартовая точка”. Далее-по слуху. Важно: тонарм можно только задирать кверху (если задрана корма, есть опасность загубить пластинки).

Все верно. Это только стартовая точка. Дальше я делаю так: ставлю хорошо известную пластинку с вокалом, очень постепенно и очень аккуратно кольцом Текникса снижаю тонарм, пока в вокале не появится "шепелявость" (это примерно пол- или полное деление на кольце), затем наоборот, поднимаю, пока звук "С" не станет ясным, а "Ш" четким. Потом поднимаю еще на четверть  деления - на всякий случай: чтобы высокие не пропали на более толстом диске.

Не нужно поднимать тонарм еще больше, во избежание "циканья" и потери баса.

Да, забыл сказать, что под "делением" имеется в виду цифровая градуировка (у Текникса половинки тоже отмечены). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Это только стартовая точка. Дальше я делаю так: ставлю хорошо известную пластинку с вокалом, очень постепенно и очень аккуратно кольцом Текникса снижаю тонарм, пока в вокале не появится "шепелявость" (это примерно пол- или полное деление на кольце), затем наоборот, поднимаю, пока звук "С" не станет ясным, а "Ш" четким. Потом поднимаю еще на четверть  деления - на всякий случай: чтобы высокие не пропали на более толстом диске.

Не нужно поднимать тонарм еще больше, во избежание "циканья" и потери баса.

Да, забыл сказать, что под "делением" имеется в виду цифровая градуировка (у Текникса половинки тоже отмечены).

спасибо ,если я правильно понял то здесь дело не только в самой горизональности ,а нужно найти оптимальный угол при котором голова ,будет выдавать максимальный звук ,наверно не совсем ясно выразился но суть такова ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Параллельность шелла относительно пластинки - это изначальный момент. А затем я делаю так, как написал, после чего на параллельность уже нет смысла смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Это только стартовая точка. Дальше я делаю так: ставлю хорошо известную пластинку с вокалом, очень постепенно и очень аккуратно кольцом Текникса снижаю тонарм, пока в вокале не появится "шепелявость" (это примерно пол- или полное деление на кольце), затем наоборот, поднимаю, пока звук "С" не станет ясным, а "Ш" четким. Потом поднимаю еще на четверть  деления - на всякий случай: чтобы высокие не пропали на более толстом диске.

Не нужно поднимать тонарм еще больше, во избежание "циканья" и потери баса.

Да, забыл сказать, что под "делением" имеется в виду цифровая градуировка (у Текникса половинки тоже отмечены). 

 

Неужто звук так заметно на слух меняется? Прям как ручка настройки по-частотам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Параллельность шелла относительно пластинки - это изначальный момент. А затем я делаю так, как написал, после чего на параллельность уже нет смысла смотреть.

спасибо,надо поэксперементировать я настраивал на тонкой пластинке ,что нибудь изменится на 180 граммовой ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто звук так заметно на слух меняется? Прям как ручка настройки по-частотам :)

 

Тем, кто не слышит этих изменений, винил излишен. MP3 на мобильном - более чем достаточно, и настраивать ничего не надо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо,надо поэксперементировать я настраивал на тонкой пластинке ,что нибудь изменится на 180 граммовой ?

Не думаю, что вы это услышите на своем сетапе. В любом случае, изменения не критичны, и у Вас есть возможность с легкостью подстроить VTA для пластинок разной толщины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто не слышит этих изменений, винил излишен. MP3 на мобильном - более чем достаточно, и настраивать ничего не надо :).

спасибо ,добрый человек ,снизошли,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что вы это услышите на своем сетапе. В любом случае, изменения не критичны, и у Вас есть возможность с легкостью подстроить VTA для пластинок разной толщины.

у меня еще такой вопрос дурацкий наверно ,обязательно ли все пререстраивать когда снимаешь шелл с тонарма ,допустим подкорректировать положение головы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ,добрый человек ,снизошли,,,

Это предназначалось VadimR, а не Вам.  Bы на вeрном пути :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня еще такой вопрос дурацкий наверно ,обязательно ли все пререстраивать когда снимаешь шелл с тонарма ,допустим подкорректировать положение головы ?

Корректировать положение картриджа надо только на тонарме - как Вы собираетесь это делать, когда шелл снят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректировать положение картриджа надо только на тонарме - как Вы собираетесь это делать, когда шелл снят?

я наверно не очень понятно спросил ,я поставил шелл с головой в тонарм ,все подстроил,и во время воспроизведения заметил что голова не совсем прямо допустим ,снял поправил и поставил -перестраивать надо после этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это предназначалось VadimR, а не Вам.  Bы на вeрном пути :).

сорри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверно не очень понятно спросил ,я поставил шелл с головой в тонарм ,все подстроил,и во время воспроизведения заметил что голова не совсем прямо допустим ,снял поправил и поставил -перестраивать надо после этого?

Я так и не понял - зачем снимать-то, чтобы поправить? Со снятым шеллом Вы же не поймете, как должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня еще такой вопрос дурацкий наверно ,обязательно ли все пререстраивать когда снимаешь шелл с тонарма ,допустим подкорректировать положение головы ?

 

Отбросим всё и допустим, что вы сняли для чего-то шелл. И вспомните теперь настройку азимута.  :) При установке шелла в гнездо или его вынимании нетрудно заметить небольшой люфт при вращении его вокруг продольной оси. Поэтому ясное дело, что необходимо будет с его использованием азимут подстраивать заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отбросим всё и допустим, что вы сняли для чего-то шелл. И вспомните теперь настройку азимута.  :) При установке шелла в гнездо или его вынимании нетрудно заметить небольшой люфт при вращении его вокруг продольной оси. Поэтому ясное дело, что необходимо будет с его использованием азимут подстраивать заново.

только азимут -или все остальное тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста родной пластиковый шаблон техникса служит только для установки вылета иглы ? или можно выставить строго по центру ,насколько я понимаю треугольник посередине именно для этого ?

post-83644-0-14031200-1410666682_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста родной пластиковый шаблон техникса служит только для установки вылета иглы ? или можно выставить строго по центру ,насколько я понимаю треугольник посередине именно для этого ?

По этому шаблону ставить только вылет иглы. Азимут не нужно, так как он там очень приблизительно. Лучше ставить азимут по тонкому зеркалу, или вот по этой штуке. http://www.nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/ По ней же можно проверить параллельность шелла и пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...