Винил для начинающих - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил для начинающих


endy16
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По этому шаблону ставить только вылет иглы. Азимут не нужно, так как он там очень приблизительно. Лучше ставить азимут по тонкому зеркалу, или вот по этой штуке. http://www.nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/ По ней же можно проверить параллельность шелла и пластинки.

я поэтому и спросил ,на мой взгляд приблизительно очень ,а скажите чем тогда выравнять положение картриджа в шелле ,только на глаз ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я поэтому и спросил ,на мой взгляд приблизительно очень ,а скажите чем тогда выравнять положение картриджа в шелле ,только на глаз ,

На Технаре я делаю на глаз. Правда это сложно сделать, если голова округлой формы. Вот например http://www.nota.ru/catalog/cartridges/goldring_2500/

Может конечно кто то и не согласится, но считаю что на Техниксе с недорогими ММ картриджами, этого вполне достаточно. А вот когда речь заходит о хороших МС головах, то там нужна очень тонкая настройка. Иначе не стОит ее покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только азимут -или все остальное тоже

Если у вас всё настроено и вы сняли шелл, а затем ставите назад, то ничего ведь больше, помимо азимута (за счёт люфта в гнезде тонарма), не меняется... Если, конечно, за снятием шелла не следовала установка другого картриджа со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Технаре я делаю на глаз. Правда это сложно сделать, если голова округлой формы. Вот например http://www.nota.ru/catalog/cartridges/goldring_2500/

Может конечно кто то и не согласится, но считаю что на Техниксе с недорогими ММ картриджами, этого вполне достаточно. А вот когда речь заходит о хороших МС головах, то там нужна очень тонкая настройка. Иначе не стОит ее покупать.

нет у меня уверенности что картридж правильно стоит ,а ведь это существенно на мой взгляд ,один из тех моментов -ключевых можно сказать,,если здесь ошибся дальше все неправильно пойдет ,поможет ли здесь протактор тот же шуровский или ортофон ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно кто то и не согласится, но считаю что на Техниксе с недорогими ММ картриджами, этого вполне достаточно. А вот когда речь заходит о хороших МС головах, то там нужна очень тонкая настройка. Иначе не стОит ее покупать.

Думаю, очень тонкая настройка нужна во всех случаях, когда речь идёт об "утончённых" заточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас всё настроено и вы сняли шелл, а затем ставите назад, то ничего ведь больше, помимо азимута (за счёт люфта в гнезде тонарма), не меняется... Если, конечно, за снятием шелла не следовала установка другого картриджа со всеми вытекающими.

спасибо ,понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у меня уверенности что картридж правильно стоит ,а ведь это существенно на мой взгляд ,один из тех моментов -ключевых можно сказать,,если здесь ошибся дальше все неправильно пойдет ,поможет ли здесь протактор тот же шуровский или ортофон ?

post-83644-0-44902700-1410672371_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, очень тонкая настройка нужна во всех случаях, когда речь идёт об "утончённых" заточках.

Теоретически да конечно. На практике же применительно к АТ-440, которая в наличии у ТС, достаточно чтобы голова стояла строго параллельно шеллу. Вылет иглы по Технаревскому шаблону, а азимут по зеркалу. Все !!!

Иначе мы сейчас залезем в дебри, и ТС придется для настройки азимута покупать фозгометр, ну и еще кучу прибамбасов.  :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, очень тонкая настройка нужна во всех случаях, когда речь идёт об "утончённых" заточках.

Поправлю. Точная настройка нужна по протактору ВСЕГДА, а особенно при утонченной заточке иглы.

Извените. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov,

 

Мы, вообще-то, говорили сейчас лишь об азимуте - о том, насколько нужно с ним изощряться... А Вы о другом - о настройке по протрактору.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да конечно. На практике же применительно к АТ-440, которая в наличии у ТС, достаточно чтобы голова стояла строго параллельно шеллу. Вылет иглы по Технаревскому шаблону, а азимут по зеркалу. Все !!!

Иначе мы сейчас залезем в дебри, и ТС придется для настройки азимута покупать фозгометр, ну и еще кучу прибамбасов.  :)

можно поподробнее про зеркало и азимут ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov,

 

Мы, вообще-то, говорили сейчас лишь об азимуте - о том, насколько нужно с ним изощряться... А Вы о другом - о настройке по протрактору.  :)

Сорри, сорри :) . Сразу не въехал, хотя все все равно головку настраивать нужно точно, азимут и по протрактору, не зависимо от заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее про зеркало и азимут ?

Ну, тут все предельно просто. Берете маленькое зеркальце, и кладете его на диск проигрывателя. Опускаете на него тонарм с иглой, и смотрите точно в лоб головке. Кантеливер, и его отражение, должно составлять одну прямую. Дедовский еще способ конечно, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, сорри :) . Сразу не въехал, хотя все все равно головку настраивать нужно точно, азимут и по протрактору, не зависимо от заточки. 

 

Нужно, конечно.  :) Однако чем "круче" заточка, тем ещё более критичны такие параметры, как азимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накрутился я сегодня подъемного диска до охренения и понял -наверно на слух мне рановато еще , к тому же выходит что выставляешь по одной пластинке ,все ок ,ставишь другую -понимаешь перебор с высокими баса мало ,подкручиваешь опять блин ,вообщем выставил по уровню более менее стабильно на всех пластинках ,но ручки чешутся ,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накрутился я сегодня подъемного диска до охренения и понял -наверно на слух мне рановато еще , к тому же выходит что выставляешь по одной пластинке ,все ок ,ставишь другую -понимаешь перебор с высокими баса мало ,подкручиваешь опять блин ,вообщем выставил по уровню более менее стабильно на всех пластинках ,но ручки чешутся ,,,

вопросик у меня еще -с чем сравнивать с компактом стоит или беcполезно ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставишь другую -понимаешь перебор с высокими баса мало

 

Может, запись такая?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накрутился я сегодня подъемного диска до охренения и понял -наверно на слух мне рановато еще , к тому же выходит что выставляешь по одной пластинке ,все ок ,ставишь другую -понимаешь перебор с высокими баса мало ,подкручиваешь опять блин ,вообщем выставил по уровню более менее стабильно на всех пластинках ,но ручки чешутся ,,,

А Вы как думали? Как сказал товарищ Пушкин, опыт - сын ошибок трудных:).... Со временем научитесь, потом купите головку классом повыше-и все пойдет как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чем сравнивать с компактом стоит или беcполезно ?

 

Бесполезно. :) Даже если на одну саму запись посмотреть: в большинстве случаев это совсем другое дело. Как минимум другой мастеринг того же источника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросик у меня еще -с чем сравнивать с компактом стоит или беcполезно ?

Бессмысленно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут все предельно просто. Берете маленькое зеркальце, и кладете его на диск проигрывателя. Опускаете на него тонарм с иглой, и смотрите точно в лоб головке. Кантеливер, и его отражение, должно составлять одну прямую. Дедовский еще способ конечно, но работает.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Ze7owVm7pus

 

Вот про зеркальце что бы было наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесполезно. :) В большинстве случаев совсем другое дело. Как минимум другой мастеринг того же источника.

Почему некоторые вещи у меня и на виниле и на сд одна фирма Analogue Productions та же Norah Jones Come Away With Me и Stan Getz & Joao Gilberto но смысл есть для сравнения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...