ESI Juli@. Делимся опытом по твикам - Страница 22 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ESI Juli@. Делимся опытом по твикам


Рекомендованные сообщения

Никогда не используйте "многожильную медь покрытую серебром" !   Даже в исполнении уважаемых фирм: по своему опыту могу сказать что это сочетание в состоянии изгадить звук в любой системе... :(   Если уж играться с серебром, то только с чистым. 

В конкретном случае, лучшие результаты у меня получались с жилой от коаксиала Ояда (Фурутеч тоже неплохо) - вот с этим http://www.allcables.ru/oyaide_ACROSS_900.html

Изоляция не критична, если хотите можете одеть сверху трубки. Моножилу тоже можно использовать, но хорошую медь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 707
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У моей карточки хорошо все с басами, с кабелем http://www.allcables.ru/oyaide_FTVS-305.html. Правда кабель 3см и припаян от платы к трансформатору Lundahl LL1572, который впаян в RCA разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не используйте "многожильную медь покрытую серебром" !   Даже в исполнении уважаемых фирм: по своему опыту могу сказать что это сочетание в состоянии изгадить звук в любой системе... :(   Если уж играться с серебром, то только с чистым. 

В конкретном случае, лучшие результаты у меня получались с жилой от коаксиала Ояда (Фурутеч тоже неплохо) - вот с этим http://www.allcables.ru/oyaide_ACROSS_900.html

Изоляция не критична, если хотите можете одеть сверху трубки. Моножилу тоже можно использовать, но хорошую медь.

Понятно. А качество припоя может влиять? Какой использовать?

 

Кстати, ни у кого в Москве обрезков хорошего кабеля (2 по 5 см) не осталось? С удовольствием подъехал бы и купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. А качество припоя может влиять? Какой использовать?

 

Кстати, ни у кого в Москве обрезков хорошего кабеля (2 по 5 см) не осталось? С удовольствием подъехал бы и купил :)

Присоединяюсь к вышесказанному, прикупил бы кусочек в 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ищете кабель, можете проделать следующий эксперимент:  подпаяйте  провод от обычной витой пары (медный, моножила! кат. 5e)  и посмотрите как изменится характер звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ищете кабель, можете проделать следующий эксперимент:  подпаяйте  провод от обычной витой пары (медный, моножила! кат. 5e)  и посмотрите как изменится характер звучания.

Именно этим сегодня и хотел заняться. Вечером отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вышесказанному, прикупил бы кусочек в 5 см.

Чтобы не офтопить в теме предлагаю поступить следующим образом. Кто заинтересован в покупке куска хорошего кабеля пишет мне в ЛС. Когда набирается устраивающее всех количество людей, например, 5 человек, мы покупаем метр кабеля на всех, т.е. по 20 см. на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не потому что провода такие или припой или не побрились перед тем как, а просто родной транс гуано. любая фигня  на его добротность влияет. с нормальным выхлопом разница от проводов минимальна. и на межблочный кокс гораздо меньше реагирует.

транс менять. адназначна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно этим сегодня и хотел заняться. Вечером отпишусь.

Распаял витой парой, самой обычной, одной жилкой из восьми, причем только сигнальный кабель, экран оставил многожильной медью, покрытой серебром. Все стало в лучшем виде!!!

 

По своему опыту делаю следующие выводы:

1. Распайка отдельного терминала RCA для вывода SPDIF сигнала вместо использования родного переходника juli@ однозначно имеет смысл. Звук становится лучше во всех диапазонах: свободнее, чище, чуть детальнее.

2. Кабель, соединяющий трансформатор с RCA разъемом, сильно влияет на звук. Предположу, что предпочтительна моножила. Многожильная медь, покрытая серебром, сделает звук излишне легким и ярким, очень заметно подрежет НЧ. Даже использование обычной UTP-5e уже позволит ощутить положительные результаты данного твика.

 

Всем спасибо за помощь и ценные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой нормальный их полно от 3 баксов за штуку и до... скок хотишь. я Bourns ставил потому что доступен был легко (и недорого 7 уё) и по характеристикам 3КГц-300МГц и затухание у него 1Дб в полосе 20КГц-50МГц. Дальше до 150МГц 2 дб, ну и на граничной частоте 3дб как полагается. То есть в нашем диапазоне у него затухание всего 1Дб. При этом у него нормировано сопротивление нагрузки  от 12 до 800 Ом при номинальном 50 Ом. Нам надо 50-80 Ом (75 в идеале, но это только в идеале).

Аналогично Murata, Pulse, Newava и тп. Мюрата дешевая и хорошая, невава хорошая, но в несколько раз дороже, но дешевле в двое чем пресловутый SC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще лучше по двухтактной схеме как у брайстона. сравнивал одновременно с одного источника два выхлопа DSIX и двухтвктный по Брайстону с одинаковыми выходными трансами - звучат абсолютно идентично. чему был несказанно удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще смешней: дсикс с отдельным питанием, абсолютно отвязан даже по земле от источника через микросхему цифрового изолятора, который меня так радовал ранее, звучит одинаково с двухтактной схемой, которая питается от того же питания, что и источник.

все секреты военные сдал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распаял витой парой, самой обычной, одной жилкой из восьми, причем только сигнальный кабель, экран оставил многожильной медью, покрытой серебром. Все стало в лучшем виде!!!

 

По своему опыту делаю следующие выводы:

1. Распайка отдельного терминала RCA для вывода SPDIF сигнала вместо использования родного переходника juli@ однозначно имеет смысл. Звук становится лучше во всех диапазонах: свободнее, чище, чуть детальнее.

2. Кабель, соединяющий трансформатор с RCA разъемом, сильно влияет на звук. Предположу, что предпочтительна моножила. Многожильная медь, покрытая серебром, сделает звук излишне легким и ярким, очень заметно подрежет НЧ. Даже использование обычной UTP-5e уже позволит ощутить положительные результаты данного твика.

 

Всем спасибо за помощь и ценные советы!

кабель не нужно было расплетать. надо было только жесткую кожуру аккуратно повдоль разрезать и удалить что бы помягче был, феном гнется все как надо без проблем обычным для волос на максимуме температуры.

а насчет расположения акустики поэкспериментируйте. любой твик меняет звук, меняется фаза разных частот на НЧ и перемещение всторону/от стены даже на 10 см может дать очень неожиданный результат с низами.

первое впечатление что чего-то не стало может быть обманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

первое впечатление что чего-то не стало может быть обманчиво.

 

Абсолютно верно!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не потому что провода такие или припой или не побрились перед тем как, а просто родной транс гуано. любая фигня  на его добротность влияет. с нормальным выхлопом разница от проводов минимальна. и на межблочный кокс гораздо меньше реагирует.

транс менять. адназначна.

 

У меня на трех разных Джули стояли РАЗНЫЕ трансформаторы (выше фото выкладывал) - все три гуано?  

 

Можно обойтись вообще без выходного транса, подсказываю два пути:

 

1. Используйте оптику.  У меня в связке с Naim DAC и топовым оптическим кабелем играет замечательно: "классика" нравится даже больше чем по коаксиалу...

2. Используйте такой кабель : http://www.acoustic-revive.com/english/dsix1/dsix1_01.html  - про него уже много раз писали, найдите поиском.

 

Но... как я уже писал в предыдущем посте распайка хорошей медью решает проблему, а бриться или нет перед тем как - это уже решайте сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на трех разных Джули стояли РАЗНЫЕ трансформаторы (выше фото выкладывал) - все три гуано?  

 

Можно обойтись вообще без выходного транса, подсказываю два пути:

 

1. Используйте оптику.  У меня в связке с Naim DAC и топовым оптическим кабелем играет замечательно: "классика" нравится даже больше чем по коаксиалу...

2. Используйте такой кабель : http://www.acoustic-revive.com/english/dsix1/dsix1_01.html  - про него уже много раз писали, найдите поиском.

 

 

 Фигасе :blink:  2 путь весьма не дешев.. за 60тр кабелек.. Лучше уж транс впаять, а сколько ваша оптика стоит ? Как то не жалуют оптику тут..Вода в звуке и нет сцены пишут, что за вода непонятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фигасе :blink:  2 путь весьма не дешев.. за 60тр кабелек.. Лучше уж транс впаять, а сколько ваша оптика стоит ? Как то не жалуют оптику тут..Вода в звуке и нет сцены пишут, что за вода непонятно..

 

Так никто не обещал что будет легко! :)   HI-FI не говоря уж про High-End  дорогое удовольствие...  Полагаю что можно взять его примерно за 50% названной Вами суммы - смотрите объявления о продаже, он там бывает.  Либо в личку, подскажу кто его берет их с японских аукционов.

 

Замена транса не отменяет необходимости в хорошем коаксиале, а он по-любому  начинается от 500 USD на вторичке.

 

С оптикой не все так просто: результат зависит от связки передатчик - кабель - приемник, если хоть одно звено будет слабым получите ту самую "воду" и пр. прелести.

Я тоже ее не жаловал, пока не попробовал топовый кабель http://www.avcomfort.ru/good61988.html  (лучшим считается  http://www.allcables.ru/audioquest_Diamond_OptiLink_Tos-Tos_0.75m.html    но его я пока живьем не слышал), после чего изменил свое мнение.  На Джули передатчик вполне приличный оказался, как и приемник у Naim DAC но за другие аппараты этого сказать не могу.    На коаксиале результат более предсказуем.

 

З.Ы.  И я не призывал никого отказываться от выходного транса, т.к. ИМХО он там никому не мешает но при этом защищает выход ИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, проще убеждать людей как им необходим кусок меди за 500 баксов на вторичке для 50-долларовой карточки, чем пересобрать за три копейки выхлоп. погуглите и найдете массу опробованных вариантов. в том числе и схема брайстона тут на форуме была.

и это, микросхему там защищает проходной конденсатор, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, проще убеждать людей как им необходим кусок меди за 500 баксов на вторичке для 50-долларовой карточки, чем пересобрать за три копейки выхлоп. погуглите и найдете массу опробованных вариантов. в том числе и схема брайстона тут на форуме была.

и это, микросхему там защищает проходной конденсатор, если что.

 

Все это здорово, про копеечный выхлоп.

Только когда сам качественно спаять не можешь, то выясняется, что более-менее приличный мастер, работающий с более-менее приличными материалами (комплектующие, пусть и недорогие, качественный припой, не самые паршивые провода) возьмет за "копеечный выхлоп" сумму, как бы не превышающую стоимость на вторичке фабричного DSIX. И это с потерей универсальности применения решения, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, проще убеждать людей как им необходим кусок меди за 500 баксов на вторичке для 50-долларовой карточки, чем пересобрать за три копейки выхлоп. погуглите и найдете массу опробованных вариантов. в том числе и схема брайстона тут на форуме была.

и это, микросхему там защищает проходной конденсатор, если что.

 

Вы хотите сказать что поставив "брайстон" на выход  можно отказаться от нормального коаксиала и соединять 75-омным шнурком от телевизора?

 

 

З.Ы. Оригинальную схему от Брайстона Вы повторить не сможете, там заказные элементы и они не раскрывают их параметры: с ними уже вели переписку на эту тему участники форума, были посланы... (вежливо разумеется), также была попытка купить у них эту плату, причем не одну а партию 100 шт. Результат тот же...

 

З.Ы.2  Я слышал аппараты Брайстона и не раз. Не могу сказать что они "супер"   так что ИМХО их патентованный выхлоп это явно не панацея, а по мне так там вообще много лишнего накручено: для звука схемотехника должна быть максимально простой, надежной и выполнена на качественных элементах, чем сложнее тем больше вероятность его (звук) потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Оригинальную схему от Брайстона Вы повторить не сможете, там заказные элементы и они не раскрывают их параметры: с ними уже вели переписку на эту тему участники форума, были посланы... (вежливо разумеется), также была попытка купить у них эту плату, причем не одну а партию 100 шт. Результат тот же...

ничего секретного, "секретный" там только транс от SC, в котором нет ничего секретного, и ни одной секретной детали на плате там нет.

post-82233-0-04398200-1427873166_thumb.j

 

шнурком от телевизора не надо, но и впадать, как бэ это помягче... не стоит. операцию на гланды через задний проход никто не делает. 

секрет выхлопа довольно простой:

нужно получить на выходе максимально прямоугольный прямоугольник (в смысле крутизны фронтов), а трансу хочется синус, но синус нам не нужен. поэтому крутизну фронтов делают путем сознательного перегруза (увеличения тока или напряжения на входе транса), а транс должен быть максимально широкополосным вверх и иметь как можно меньше меняющееся сопротивление от частоты.

делают либо "двухтактную" схему (дифференциальная пара) как у брайстона, либо как у DSIX ставят на вход компаратор с обратной связью и параллелят 4-5 буферов перед трансом. микросхемы должны максимально быстродействующие. 

трансформатор должен быть как можно ближе к выходному разъему.

это существенно упрощает дальнейший подбор коаксиального шнурка и избавляет от перебора "золотых" проволочек к разъему.

 

в брайстоновскую схему можно поставить D-триггер вместо их микросхемы типа sn74lvc2g74 (sn74lvc1g74, sn74hcu2g74) только входы данных и клока замкнуть между собой, сет и ресет на питание и выход снимать с прямого и инверсного выходов без использования "земли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обе схемы практически равнозначны в плане звучания, разница только в том, что dsix изначально предназначен исправлять накосяченное уже имеющимся у пользователя выхлопом.

родной жулькин выхлоп сделан на жутко тормозном буфере 125-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Брайстоне (их фирменный источник)  качество коаксиала влияет на звук... специально проверяли несколько кабелей, чуда не произошло.

 

DSIX  является универсальным решением под любой источник, в т.ч. и косячные.  Совершенствовать Джули возможно до бесконечности, но я сильно сомневаюсь что получится "съэкономить" на коаксиале, а в этом случае логично купить DSIX и закрыть вопрос...

 

А вот оптика, как альтернатива коаксиалу имеет место быть, но как я уже писал выше она не универсальна - результат зависим от конкретного DAC , точнее его оптического входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете модель, название транса Bourns? Боюсь моих знаний не хватит для самостоятельного заказа....

любой нормальный их полно от 3 баксов за штуку и до... скок хотишь. я Bourns ставил потому что доступен был легко (и недорого 7 уё) и по характеристикам 3КГц-300МГц и затухание у него 1Дб в полосе 20КГц-50МГц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...