Снимать или не снимать медный экран силового провода выделенной линии acoustic revive power max 5000 ? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снимать или не снимать медный экран силового провода выделенной линии acoustic revive power max 5000 ?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Имеется 25 метров acoustic revive power max 5000 (http://audioshop34.ru/1670-4800-thickbox/acoustic-revive-power-max-5000.jpg) .

Поскольку уже после покупки выяснилось, что он как и все японцы немного ярчит, чего я терпеть не могу, он будет одет в карбоновый чулок, который этот эффект нивелирует. Единственный вопрос, который остался на повестке дня - снимать с него экран или нет.

Есть два мнения:

1. Не снимать, т.к. может испортиться звук.

2. Снимать, т.к. для выделенки будет лучше: более свободное звучание и т.д.

 

Я честно говоря, пока склоняюсь к тому, что бы его аккуратно снять, внутренности уложить обратно и засунуть всё это в карбоновый чулок. Во-первых этот чулок будет держать кабель по линии разреза, во-вторых можно если что и подклеить его, хотя долго и муторно, да.

Что скажете? Может кто-нибудь уже дербанил любые power max-ы и сравнивал результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ

Присоединяюсь к вопросу...у самого Oyaide PA-22...правда он у меня будет использоваться как сетевой, не для выделенки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве электросетей многоквартирных домов нет качественной земли. Если кабель для выделенки ещё не замурован в стену, я бы рискнул для начала подключиться без заземляющего контакта и послушать результат. То же самое относится к кабелю для сетевого. А потом уже, на основе полученных данных, пробовать снимать экран с обоих проводов. Для проведения этого опыта желательно разобрать распределительную коробку, с которой подается питание сетевыми кабелями непосредственно на аудиокомпоненты, и отключить внутри контакты заземления. Результат может понравиться или не понравиться, но по моему, звук должен стать точнее. Из минусов - может пойти фон (но это, опять-таки, индивидуально). На своём мнении не настаиваю...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не надо дербанить фирменные кабели.

1. Не надо думать, что на фирмах лохи сидят, и от глупости наматывают на кабели медную фольгу. 

Операция, на самом деле, довольно дорогостоящая.

Конечно, они отслушивали и вариант с экраном был более предпочтителен.

2. Кабель - это не просто два проводника в экране с изоляцией.

Все это дело собирается промышленным путем на станке при определенном технологическом цикле, выдерживается шаг, натяжение, проч. Можно попробовать раздербанить кабель, потом собрать на колене обратно - и убедиться, что звук испорчен.

3. Я понимаю, что привлекает в кабеле без экрана - появляется некая "свобода", начинает подкрикивать, звук выпирает вперед, становится пионерско-привлекательным.

Что теряется. Собранность, строгость, сосредоточенность - то, что отличает действительно дорогой кабель от самоделки. Это понимается не сразу, "вау" эффекта - нет. Но при длительном прослушивании строгие кабели выигрывают у холявного, раздолбайского звука самоделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Okokok, тогда следующий вопрос: экран подключать с двух сторон или только со стороны розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что не понятно: если начинать искать кабели, позиционируемые как "in wall power cable", т.е. для выделенной линии, то с экраном лично мне найти не удалось. Первое что находится всё без экрана:

1. JPS Labs In-Wall Power Cable

http://i792.photobucket.com/albums/yy204/labkable/photos%20by%20CK/JPS.jpg

2. Cardas in wall Power Cable

http://usr.audioasylum.com/images/1/14409/Cardas_3X10_in-wall_power_cable.jpg

 

Ну и опять же (http://soundex.ru/index.php?showtopic=39957):

 

Иппонцы выделенку тянут Фуджикурой (бюджетно), Фурукавой монокристаллом или Акротеком/акролинком 4060 задорого. Выпускаются и сетевые аудио автоматы.

 

Насколько я понимаю, все перечисленные провода - не экранированные, при том, что некоторые из них довольно дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не надо дербанить фирменные кабели

 

в готовом продукте заложено влияние всех его компонентов

снимите экран - задерёте баланс плотности (уменьшится плотность возрастёт разрешение - в большинстве случаев появится "ватность")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Okokok, тогда следующий вопрос: экран подключать с двух сторон или только со стороны розетки?

 

Думаю, надо подключать экран к шитку с одной стороны.

Но не экспериментировал, возможно, другой вариант будет лучше, может быть, и не подсоединять вовсе.

Стоит вывести экран проводом с клеммой под винт и попробовать так и эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Насколько я понимаю, все перечисленные провода - не экранированные, при том, что некоторые из них довольно дороги.

 

Фуджикура есть в варианте с экраном медной лентой.

Иппонецы как раз именно этот вариант любят больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне тут почти сделали дополнительный блок внешнего питания к усилителю и мне удалось отслушать влияние не то что наличия или отсутствия экрана, а подключения его к заземлению и отключения с добавлением внешнего блока (когда усилитель тянет энаргию с двух сторон) и с его отключением. И я сколоняюсь к тому, что граждане waka и okokok правы.

То, что я услышал при отключении экрана можно охарактеризовать как " аудио раздолбайство", которое в иной терминолдогии так же можно назвать свободой. У меня есть теория относительно того почему для одних это свобода, а для других ватность и раздолбайство: если мощности усилителя недостаточно для того, что бы до конца прокачать акустику подобные действия будут трактованы как "свобода", т.к. они будут маскировать этот эффект. Если мощности усилителя достаточно, снятие экрана пойдёт в минус, т.к. уйдёт точность, а положительных эффектов не добавится. Может где-нибудь лучше зазвучит вокал (да и то, если да, то это будет привнесённое, а не взятое из записи), но концертный рояль начнёт звучать как домашнее пианино из-за потери фундаментальности подачи. Конечно это справедливо для проводов, где экран предусмотрен производителем.

Но это мои предположения, а экран я снимать после отслушанного не буду.

И ещё, при подключении экрана в разные места звук очень сильно меняется. У меня например в усилителе есть плата, на которую звездой приходит от внутренних элементов куча заземлений - наиболее точный звук при подключении именно туда, но при подключении к защитному заземлению на штыре усилитель начинает звучать как нечто большее и дорогое, правда при слабой потере точности.

И вот ещё: я попробовал отключать землю в усилителе и в моём случае качество звука резко падает. Резко, повторюсь. По-этому, самостоятельное отключение компонетов от земли, если земля в них есть - это блудняк с непонятным результатом. Стоит по крайней мере вдумчиво отслушать и решить самому, а не черпать догмы на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, сколько можно???? Вы же присутствовали при обсуждении аналогичной проблемы, там однозначно неподключенный экран огорчил хозяина. Подключать со стороны щитка, да.  Заземление в щитке имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько можно что? Я создал эту тему и мне кажется нормальным привести её к логическому заключению, тем более, что у меня появилась новая информация.

 

Тут много кого чего огорчило, причём зачастую одних огорчает то, от чего другие приходят в восторг, по-этому важен только личный опыт и только он. Например на этом форуме страшно популярна тема улучшения звука компонента при отключении от "гадящей земли". Однако мой опыт говорит ровно об обратном. У меня при отключении от "гадящей земли" звуку усилителя приходит труба, звук ужасно мылится.

Да, у меня есть заземление в щитке, но я не уверен, что экран AR 5000 предназначен для подключения куда либо. Он представляет из себя нечто типа фольги, срощенной со слоем полиэтилена, хрен знает как его подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы снимать экран не стал, но хочу другое вам сказать, друзи мои.

 

Сама идея экранировать силовой кабель для 220 Вольт глубоко ущербна и показывает непонимание разработчиками аудиопроблем.

Экранирование применяется в электрокабелях для напряжений от 2 кВ для защиты изоляции от разогрева коронным разрядом. Если неэкранированный кабель, несущий 5 кВ, положить на заземлнный проводящий объект (или на землю в буквальном смысле), то в точке контакта начнет резко повышатья напряженность электростатического поля - до тех пора пока не пойдет разряд или кабель не уберут. Разряд может проплавить изоляцию и тп и тд

Экран такого кабеля обязательно заземляется в двух точках - в начале и конце!

Вывод какой?

1) Не надо предлагать землить экран силового кабеля в одной точке. Это опасно

2) для 220 вольт экранирование не нужно совсем. Ну никак. Лишено практического смысла. Только увеличивает паразитную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Не надо предлагать землить экран силового кабеля в одной точке. Это опасно

 

Я вот это не понял. Вы же вроде написали, что 220 вольт землить вообще не надо, написали как может пробить кабель без заземления по-этому вроде как вообще не понятно, как из написанного выше вытекает вывод номер 1 с учётом того, что 5 киловольт тут никто не землит. От 230 до 600 где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сама идея экранировать силовой кабель для 220 Вольт глубоко ущербна и показывает непонимание разработчиками аудиопроблем.

 

 Как бы, извините, ниочем.

Причем здесь проблемы высоковольтных кабелей?

Вы сами слушали с экраном и без?

Вот человек выше послушал, и с экраном ему больше понравилось.

Почему нельзя землить экран в одной точке?

Чем это опасно?

В любой книге по электротехнике написано, что экран землится в одной точке.

Если землить с двух сторон - это не экран, это уже проводник по которому течет выравнивающий ток.

Пробой на экран 220В?

Это, извините, дичь.

В сетевых кабелях изоляция на 600 В, в диафильских - еще и очень качественная, никакого "статического" пробоя быть не может, кстати, и потому, что напряжение переменное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я, если быть точным, слушал подключение/отключение к земле/от земли экрана силового провода. Сам экран мы конечно не сдирали. Но у меня сложилось мнение, что и эта процедура была очень показательна и в целом даёт представление о влиянии экрана на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вы тоже правы - звук материя темная.

Но экранировать силовой кабель - не комильфо. Это все равно, что взять анодное напряжение лампе сделать ниже номинального. Работать вроде будет - а вдруг кто-то скажет, что так звучит лучше?

Или НЧ-динамик с параметрами Т-С под закрытый ящик поставить в фазоинвертор. Вдруг будет лучше звучать?

Заземляют с двух сторон высоковольтный кабель, чтоб ток утечки или разряд емкости не бабахнул в человека через изоляцию. Для 220 вольт это не критично.

Я к тому говорю, что если уж ты как производитель сделал экран вокруг своего кабеля, так и заземляй его по правилам электробезопасности.

Короче ИМХО экранированный силовой кабель для аудио суть признак низкой инженерной культуры.  И вряд ли будет звучать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то был у меня Kimber межблок. Хороший. И слушаю я поздно вечером фортепианное трио и слышу легкий фон. А это то, то что я терпеть не могу. В чем причина-не пойму. Оказалось рядом силовой кабель.

Не знаю что люди говорят здесь про открытость и все остальное. Наверно и они правы.

НО для меня есть теперь только одно решение-кабель силовой с экраном который подключен только со стороны вилки. Мертвая тишина и только покойники....с косами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то был у меня Kimber межблок. Хороший. И слушаю я поздно вечером фортепианное трио и слышу легкий фон. А это то, то что я терпеть не могу. В чем причина-не пойму. Оказалось рядом силовой кабель.

Не знаю что люди говорят здесь про открытость и все остальное. Наверно и они правы.

НО для меня есть теперь только одно решение-кабель силовой с экраном который подключен только со стороны вилки. Мертвая тишина и только покойники....с косами

 

Тот экран, что в японском кабеле у топикстартера, да и ваш тоже уверен, защищает только от РАДИОПОМЕХ. Когда 50 Гц/220 В идут по силовому кабелю - они создают ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ помехи.

От них такой экран не защищает НИКАК. Ни на силовом кабеле, ни на вашем Кимбере.

Вы услышали правильно, а вывод сделали неправильный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому говорю, что если уж ты как производитель сделал экран вокруг своего кабеля, так и заземляй его по правилам электробезопасности.

Короче ИМХО экранированный силовой кабель для аудио суть признак низкой инженерной культуры.  И вряд ли будет звучать лучше.

Да как вообще можно делать выводы в плоскости аудиофильства на основании соображений электробезопасности? ))

Сейчас время сокращения издержек, так зачем не самым глупым Японцам тратить деньги на добавление экрана в кабель, если можно этого не делать и заработать больше? Ну наверно всё же есть у них какие то причины, кроме низкой инжереной культуры :huh:

Я вот начитавшись форумов был настроен скептически, но убедился в обратном. Наверно всё же нет в этом вопросе однозначно верного решения. Как обычно всё зависит от всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может межблок с экраном а сетевой без ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как вообще можно делать выводы в плоскости аудиофильства на основании соображений электробезопасности? ))

Сейчас время сокращения издержек, так зачем не самым глупым Японцам тратить деньги на добавление экрана в кабель, если можно этого не делать и заработать больше? Ну наверно всё же есть у них какие то причины, кроме низкой инжереной культуры :huh:

 

возьмите 6n4030 без экрана и прекрасно удевитесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот экран, что в японском кабеле у топикстартера, да и ваш тоже уверен, защищает только от РАДИОПОМЕХ. Когда 50 Гц/220 В идут по силовому кабелю - они создают ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ помехи.

От них такой экран не защищает НИКАК. Ни на силовом кабеле, ни на вашем Кимбере.

Вы услышали правильно, а вывод сделали неправильный.

 

 

Да нет, у меня силовой кабель из  Япония- Шова-у него экран стальная лента)))))  Хоть танком катайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется 25 метров Acoustic Revive Power Max 5000

Снимать с него экран или нет?

Месяц назад меня мучали такие же вопросы. Для себя лично я решил использовать неэкранированный кабель, моножильный 3x2.5кв.мм. (например NYM) как для выделенки до розеток аудио компонентов, так и от розеток до источника и усилителя.

Но если кто-то хочет оставить экран-оплетку или экран-фольгу и мучается как ее подключать, вот те источники которые я для себя в свое время насобирал: (с точки зрения электричества, а не звучания)

 

Экранирование проводников силовых кабелей:
В электрическом и магнитном поле происходит множество помех в области высоких частот, поэтому и необходима технология экранирования, которая уменьшает количество помех и потерь, что улучшает электрические характеристики экранированных кабелей. Но эта технология необходима только при очень высоких частотах, обычный провод сетевой, используемый при монтаже электропроводки, НЕ нуждается в экранировании.
- Незаземленный экранированный кабель работает неэффективно
- Заземляйте кабель только на одном конце. Это устраняет возможность возникновения шумов в заземляющем контуре
- Экран соедините с землей на обоих концах
- Избегайте подключения экрана с помощью скрученных концов, поскольку это сводит на нет экранирование на высоких частотах. Вместо этого применяйте кабельные зажимы.
- Signal cables
The common method to wire shielded cables is to ground only the source end of the shield to avoid ground loops. However, in airplanes special cable is used with both an outer shield to protect for lightning and an inner shield grounded at one end to eliminate hum from the 400 Hz power system
- Power cables
Shields on power cables may be connected to earth ground at each shield end and at splices for redundancy to prevent shock even though induced current will flow in the shield. This current will produce losses and heating and will reduce the maximum current rating of the circuit. Tests show that having a bare grounding conductor adjacent to the insulated wires will conduct the fault current to earth more quickly. On high-current circuits the shields might be connected only at one end. On very long high-voltage circuits, the shield may be broken into several sections since a long shield run may rise to dangerous voltages during a circuit fault. There is a risk of shock hazard from having only one end of the shield grounded. The maximum recommended shield potential rise is 25 volts
 
Экранированная и неэкранированная пара http://www.itstan.ru/book/export/html/973
При заземлении экрана кабеля невитой пары проводов нужно очень внимательно следить, чтобы был заземлен только один конец экранирующей оплетки.
Если случайно заземлить оба конца, может возникнуть заземляющий контур, а если не заземлить ни одного конца, оплетка будет функционировать как антенна
 
Токоизмерительные клещи определяют силу тока по магнитному полю вокруг проводника, и если попытаться замерить ток в двухжильном кабеле, то ничего не получиться, потому что магнитное поле одной жилы гасится магнитным полем другой жилы. Необходимо охватить только один провод, иначе при охвате нескольких проводов прибор покажет алгебраическую сумму токов, охваченных клещами, например при охвате обоих проводов однофазного потребителя клещи покажут нулевое значение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите 6n4030 без экрана и прекрасно удевитесь

 

 

К сожалению "безэкранников" 7N-P4030III (последняя версия) - с экраном в виде фольги, и звучит лучше старой версии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...