Рецепты и фото необычных блюд, которые приготовили сами и очень понравились.. - Страница 6 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рецепты и фото необычных блюд, которые приготовили сами и очень понравились..


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фантазия на тему: Праздничный плов из гуся с айвой и черносливом.

Немного устал за 3 часа приготовления, но семье понравился и для меня это высшая оценка удовлетворения. Буду не скромным :), мне и самому понравился.

Всех с Рождеством! Здоровья и всяческих благ! 

65ZlIpb6t3c.jpg?size=2222x2160&quality=9

Пошаговый рецепт писать, думаю смысла нет, в ютубе их пруд-пруди на всякий лад.

Пару слов что б соблюсти названия ветки.

Мясо (гуся) жарил частями в вок с луком. Заранее с гуся была кожа, жир вытопил. На нём и жарил, да и ещё, сразу вытопил жир из 150гр. курдюка.

Отдельно (в этом же вок и жире) морковь. Мясо и на него морковь можно положить сразу в подходящую кастрюлю (или казан), которую потом (НЕ СЕЙЧАС) надо будет ставить в духовку минут на 40 доходить.

Затем на этом же жире - айву. Вот специи для жарки айвы (да и практически большую часть, так сказать основу этого рецепта) я взял  у Сталика Ханкишиева на его ютуб-канале: Сахар, корица, бадьян и душистый перец, перемолоть всё, кроме сахара ест-но.

Рис поварил в большом кол-ве воды при очень хорошем огне совсем чуть-чуть. Откинул.

В кастрюлю, где у нас уже лежат гусь и морковь, частями закладываю рис затем жаренную айву слоями, на каждый слой риса 2, 3 черносливы. Всё это поливаю оставшимся жиром в вок. И в духовку.

Эту пара слов :), прошу не принимать как рецепт к приготовлению, потому-что, если указывать все нюансы, то текста было-бы раз в 5-7 больше. Да и сам я не узбек и плов готовить не мастак :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Захотелось чего-то «немецкого» и само собой, тушеная квашеная капуста с парной свининой - сразу на ум.

реализовал. Жена (считает калории, взвешивает до грамма) утащила 1 косточку (50 грамм) и потом вздыхала, глядя как исчезает остальное…

 

DE43B99C-E176-4A41-BFAE-84F8AF91A4E9.jpeg

B80A044A-56DC-40DE-A754-743E3AC51884.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусняшка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Захотелось чего-то «немецкого» и само собой, тушеная квашеная капуста с парной свининой - сразу на ум.

реализовал. Жена (считает калории, взвешивает до грамма) утащила 1 косточку (50 грамм) и потом вздыхала, глядя как исчезает остальное…

 

DE43B99C-E176-4A41-BFAE-84F8AF91A4E9.jpeg

B80A044A-56DC-40DE-A754-743E3AC51884.jpeg

:D Словосочетание свинина - кв. капуста, я прям как вчера, услышал запах  блюда входившее меню солдат советской армии - БИКУС (или как так его?). Иногда готовя его на караул из человек 15, я ходил в ближайшей овощной магазин купить вилок капусты, что-бы заменить им квашенную. Правда, в него шёл ещё картофель.

P.S. Я до сих пор иногда готовлю для семьи солдатский бикус, заменив в нём капусту на свежею. Быстро, сытно, вкусно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Horn сказал:

:D Словосочетание свинина - кв. капуста, я прям как вчера, услышал запах  блюда входившее меню солдат советской армии - БИКУС (или как так его?). Иногда готовя его на караул из человек 15, я ходил в ближайшей овощной магазин купить вилок капусты, что-бы заменить им квашенную. Правда, в него шёл ещё картофель.

P.S. Я до сих пор иногда готовлю для семьи солдатский бикус, заменив в нём капусту на свежею. Быстро, сытно, вкусно. 

Бигус. Готовился повсеместно, в армии в том числе. Берешь квашеную капусту, промываешь, тушишь ее с любым мясом - дешево и как бы вкусно :)

дальше отличия: нужна свинина (хорошая) лучше парная, но (зима) можно слегка подмороженную вчерашнюю. Обжариваешь ее (никакого масла, только собственное сало) до стадии когда сало почти вытопится и ребрышки с кусочками мяса перестанут сочиться кровью - те до полуготовности. Тогда закладываешь хорошо промытую капусту (тоже хрен найдешь правильную капусту :( ) укрываешь ребрышки и поверх - резаную мелко свинину и перец горошек (белый черный красный) затем еще слой капусты и тд.

все это закрываешь крышкой и тушишь минут 10 на большом огне, чтоб блюдо прогрелась. Потом скидываешь на малый и тушишь часа 2. Можно раз в 15-20 минут подкидывать температуру чтоб пошкворчало минут 5 но увлекаться не следует.

смысл блюда в том чтоб весь жир из мяса «высосала» в себя капуста, свинина при правильном приготовлении становится почти постной на вкус, впитав в то же время особую капустную кислинку.

солить ничего не надо, все должно быть в балансе само. 

То что вам в армии давали (жареная капуста с тушенкой) это примерно то же самое :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SharapoFF сказал:

 

солить ничего не надо, все должно быть в балансе само. 

То что вам в армии давали (жареная капуста с тушенкой) это примерно то же самое :) 

Я правильно понял, Вы вообще в блюдо соль не добавляете? 

Не никакой тушёнки, охлаждённая свинина! Москва всё-таки. 85-87 весна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2015 в 06:04, DHQ сказал:

что-то  меня на воспоминания с охоты потянуло. Бабки изюбря, запеченые на углях. Костный мозг выдолбить на хлебушек, посолить и ам.. вкуснятина.

Желудок сохатого, фаршированый 3 сортами мяса - коза, кабан и птичка (тетерев или куропатка) с болгарским перцем и лучком.

Из дикого мяса самая вкуснятина - белое мяса с грудины рябчика или тетерки, его мало, оно под главной мышцей. Мясо рыси - белое, напоминает курицу. Мясо дрофы, что-то похожее на говядину, но запах... мм...

Зимний глухарь, вкус елок и ягоды. Бывает очень душистым мясо козы, если паслась в нужном месте, прямо разнотравье, специй не надо.

Из птичек - вальшднеп и арктическая куропатка, речная - только если гусь осенью, перелетный, рыбного духа тогда в нем поменьше.

Вообще - дикую птичку лучше на бульон использовать. А дикое мясо лучше запекать и коптить, от бульона не тот эффект, а запеченое рвешь, сок по рукам течет и аромат....

Про рыбу не скажу, не рыбак. Печенка тайменя и ленок выделил бы из сибирской рыбы. Из покупного - голомянка вяленая под пиво, лучше раков.

Дрофу в природе и до ВОВ заядлые охотники не встречали...а вы её готовите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СлушаюМузыку,да как взлетала с разбега,так и продолжает.Мало её - это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Horn сказал:

Я правильно понял, Вы вообще в блюдо соль не добавляете? 

Конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

Дрофу в природе и до ВОВ заядлые охотники не встречали...а вы её готовите))

Да я и про желудок сохатого, фаршированный и бабки (?) изюбря запеченные на углях с изрядным удивлением прочел :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, SharapoFF сказал:

Конечно. 

Без соли невкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, choco-pie сказал:

Без соли невкусно.

Так капуста же кислая, она отдает лишнюю соль в мясо, а мясо - в капусту жир. Получается баланс за счет взаимного обогащения.

просто попробуйте сами (блюдо то простое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Так капуста же кислая, она отдает лишнюю соль в мясо, а мясо - в капусту жир. Получается баланс за счет взаимного обогащения.

просто попробуйте сами (блюдо то простое).

Я умею готовить бигус из квашеной капусты со свининой, только отдельно присаливаю мясо. Так вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Andrey Horn сказал:

Я правильно понял, Вы вообще в блюдо соль не добавляете? 

Не никакой тушёнки, охлаждённая свинина! Москва всё-таки. 85-87 весна. 

если совсем правильно готовить. то нужно добавлять копчености, из имеющихся сейчас в продаже - лучше ребра, и без долива воды запросто пересушить можно даже в закрытой посуде, т.к. тушится долго - 2 часа это минимум, а соль - это все-таки по-вкусу добавляют, как и всюду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: жена, проснувшись с утра, плюнула на свою диету (взвесив предварительно все и сказав что это «дневная норма» :) ) и слопала всю вчерашнюю кастрюльку (Оставив мне недогрызенную кость :( ).

поэтому через день два процесс повторю (свинина еще осталось, капусту найду) и могу даже пофтографировать что и как с комментариями.

все-таки плов и прочее - это «не наше» а тут мы априори как бы специалисты (и впрямь вкусно, кость в кастрюльке искренне огорчила).

еще могу с изюбрятиной поизощряться, у меня ее опять в изобилии (Акела все еще быстр :) ). Но там как раз бульоны и отварное-тушеное, свой вкус и другое мясо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, pups сказал:

если совсем правильно готовить. то нужно добавлять копчености, из имеющихся сейчас в продаже - лучше ребра, и без долива воды запросто пересушить можно даже в закрытой посуде, т.к. тушится долго - 2 часа это минимум, а соль - это все-таки по-вкусу добавляют, как и всюду

Какой долив какой воды???? Из свиного мяса вытапливается жир, капуста дает сок - все!

проткопчености - нафиг? Их натуральных не найти, а все что на химии только испортит. Там на самом деле все очень тонко, кислотность капусты с мягкостью свинины сочетается (мой вкус) только с перцем-горошком, больше никаких специй.

именно сложение нескольких простых составляющих и дает тот самый неповторимый (и запоминающийся самим организмом) аромат что только видишь блюдо - и слюнки!

про уже упомянутого изюбря - холодный бульон из изюбринных косточек пьется как нектар (только важно жир белую пленку предварительно убрать). Никакая другая говядина-телятина-баранина и близко не дает такого богатого вкуса (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SharapoFF сказал:

Какой долив какой воды???? Из свиного мяса вытапливается жир, капуста дает сок - все!

проткопчености - нафиг? Их натуральных не найти, а все что на химии только испортит. Там на самом деле все очень тонко, кислотность капусты с мягкостью свинины сочетается (мой вкус) только с перцем-горошком, больше никаких специй.

именно сложение нескольких простых составляющих и дает тот самый неповторимый (и запоминающийся самим организмом) аромат что только видишь блюдо - и слюнки!

про уже упомянутого изюбря - холодный бульон из изюбринных косточек пьется как нектар (только важно жир белую пленку предварительно убрать). Никакая другая говядина-телятина-баранина и близко не дает такого богатого вкуса (имхо).

можно конечно и так готовить, только это будет уже не бигос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

Какой долив какой воды???? Из свиного мяса вытапливается жир, капуста дает сок - все!

проткопчености - нафиг? Их натуральных не найти, а все что на химии только испортит. Там на самом деле все очень тонко, кислотность капусты с мягкостью свинины сочетается (мой вкус) только с перцем-горошком, больше никаких специй.

именно сложение нескольких простых составляющих и дает тот самый неповторимый (и запоминающийся самим организмом) аромат что только видишь блюдо - и слюнки!

про уже упомянутого изюбря - холодный бульон из изюбринных косточек пьется как нектар (только важно жир белую пленку предварительно убрать). Никакая другая говядина-телятина-баранина и близко не дает такого богатого вкуса (имхо).

Да вы батенька эстет и гурман.

На фразе прям слюна выделяется я вспомнил это замечательный вкус и у меня стала выделяться

В магазины сейчас закрыты и не приготовить ночью ничего.

Прийдется что нибудь слопать обычное :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У баварцев рулька свиная с кислой квашеной капустой - одно из популярнейших блюд, - но ее долго готовить надо, я разок попробовал - вкусно получилось, почти как у немцев, но больше не делаю, - лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Blues сказал:

У баварцев рулька свиная с кислой квашеной капустой - одно из популярнейших блюд, - но ее долго готовить надо, я разок попробовал - вкусно получилось, почти как у немцев, но больше не делаю, - лень.

по-моему в немецкой кухне квашеная капуста - почти как макаронные изделия для итальянской кухни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Так капуста же кислая, она отдает лишнюю соль в мясо, а мясо - в капусту жир. Получается баланс за счет взаимного обогащения.

просто попробуйте сами (блюдо то простое).

Здесь главное если свинина не обжаривается отдельно подобрать её соответствующей жирности на любителя!...я бы сделал так....хотя сам делаю капусту с отдельно обжаренной телятиной....мне телятина в капусте больше нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vecrya сказал:

СлушаюМузыку,да как взлетала с разбега,так и продолжает.Мало её - это да. 

Я занимался давно охотничьими собаками и по центральной части России кое где был общался с охотниками и егерями...также по запискам охотников книга есть не могу вспомнить точное название ....и даже в ней потомственный охотник он военный ездил по разным ВЧ жил часть жизни охотой...  пишет в книге воспоминания настоящую дрофу помнит в возрасте 8 лет когда отец принёс её с охоты это был примерно 1925 год......так же говорит что ему в своей жизни в природе не удалось увидеть и добыть Дрофу........так же пример наши старшие алкаши любители по 100 грамм пропустить на охоте говорят сидели выпивали вечером у костра и в эти моменты некоторые из них видели Дрофу но ружья под рукой у них небыло)))....истории в общем как с рыбаками кто какую рыбу поймал)

Если память не подводит вес взрослой дрофы 18 кг...нести яйца это её половозрелый возраст начинает с 3 летнего возраста.....в зоопарках она наверняка должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно дрофа, человек лосиный желудок набитый чем-то там нахваливает (вкусный мол) как человек который этих лосей разделал (уж больше десятка точно) и чего из них только не стряпал я физически себе не представляю героя который с этой требухой способен возиться и что то на его основе готовить.

ни в лесу ни дома (еще как его из леса тащить, он же в треть лося размером и набит вонючей зеленой кашей).

а дрофу наверное в Записках охотника Восточной Сибири нашли

https://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotnika_vostochnoi_sibiri.htm

но это 19 век вроде :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

ладно дрофа, человек лосиный желудок набитый чем-то там нахваливает (вкусный мол) как человек который этих лосей разделал (уж больше десятка точно) и чего из них только не стряпал я физически себе не представляю героя который с этой требухой способен возиться и что то на его основе готовить.

ни в лесу ни дома (еще как его из леса тащить, он же в треть лося размером и набит вонючей зеленой кашей).

а дрофу наверное в Записках охотника Восточной Сибири нашли

https://piterhunt.ru/library/books/zapiski_okhotnika_vostochnoi_sibiri.htm

но это 19 век вроде :) 

Спасибо за сноску!...скорее он давно читал....он вроде по специальности врачём ещё был....захватывающая повесть!

Он писал в воспоминаниях как отец в начале 20 века принес Дрофу с охоты и он мальчишкой сидел на ней!....а за свою жизнь так и не взял не одной дрофы!......а у товарища нашего выше дрофы из терновых кустов как фазаны подымаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть я всякой дичины переел, но поперла свининка - мягкая, нежная, во рту тает и так далее.

перед тем как опять тушить ее с квашеной капустой решил просто пожарить. Но «просто» - это совсем не просто - сначала шкварочки на них вырезку и слегка потушить. Гарнир понятен (груздь оказался к месту). 

 

DE6DD48B-FA80-41E6-89D2-31260E8D1233.jpeg

D35BF415-2902-4FBE-B025-F483F44728AD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...