Операционные усилители - Страница 19 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Операционные усилители


VYACHEK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 11.11.2020 в 09:39, АнатольевиЧь сказал:

на выход можно безболезненно применить микросхемы OPA1656 тем более в соик они. 

Эти достаточно новые, пока не слышал.  
Расскажите подробнее, пробовали ли в I/u?

Как они по звуку в сравнении с предшественницами - 2134 и 2604?

(буржуи вроде бы хвалят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Димон сказал:

Эти достаточно новые, пока не слышал.  
Расскажите подробнее, пробовали ли в I/u?

Как они по звуку в сравнении с предшественницами - 2134 и 2604?

(буржуи вроде бы хвалят)

В ток напряжения пока не успел,но по параметрам и слуховым восприятием вполне должны подойти. Пробовал в предусилитель в усилитель,и так же в цап в фильтр и усилитель напряжения.

Чем мне не нравятся 2134 тем что звук общий вялый хоть и смягчённый,бас хуже чем у 5532 динамика компрессированая,на спокойных жанрах не так заметно и может показаться вполне годная. 2604 в этом плане получше и если бы не их окрас на верхней середине и на вч(искусственность граничащая с крикливостью) то можно и применять и дальше. Но по басу всё равно проигрывает 5532-ым...нет того мяса(удара). И большинство ОУ с полевым входом этим мне не нравились и только один ОУ которого этого лишён был,это opa627.

С 1656 тоже ожидал чего похоже го и мои надежды оправдались. Бас..удар..мясо..динамика..артикуляция даже лучше 5532,627... Общий спектр утеплённый. Чуть не хватает контраста по ВЧ,но здесь на любителя.

Но я бы их как говориться во все места не ставил.Нужно разбавлять. Так как применив их в усилителе  (буфер и предусиление) и в CD проигрывателе,я получил слишком сладкий звук,через чур тепло и с потерей контраста и лёгкости по вч.

 

20201022175035.JPG.8f0b1becf9dc22a36943e94bce09b7dc.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По описанию выходит похожим на opa2107. 

А с более современными (opa1612, 1642, ad8066) сравнивали? 

Их в последние годы столько понаделали - не успеваешь следить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Димон сказал:

 

А с более современными (opa1612, 1642, ad8066) сравнивали? 

 

С opa8620 чем то похоже,только по динамичне и ритмичней. Только я хочу заметить,что я любитель 5532 но только не современных от техас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, АнатольевиЧь сказал:

Только я хочу заметить,что я любитель 5532 но только не современных от техас.

Собственно я тоже. И ещё больше 5534. К сожалению jfet усилители вроде 2134 на них далеко не всегда заменишь и приходится подбирать. До недавнего времени менял на 2604.
Все собираюсь попробовать 1642. А теперь и 1656 надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АнатольевиЧь сказал:

Только я хочу заметить,что я любитель 5532 но только не современных от техас.

Не сможете подсказать можно ли в принципе сейчас ещё найти 5532 в soic от филипс. Сигнетикс вроде бы в soiс не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Димон сказал:


Все собираюсь попробовать 1642. А теперь и 1656 надо

 

Думаю 1642 не стоит даже пробовать. У 1656 выход лучше(100 мА),ток покоя как у 5532-ых и по остальным параметрам лучше. Тем более у меня питание по 18.5 Вольт и они это позволяют. Предположительно,всё что хотели попробовать,стоит перепрыгнуть и остановить выбор на 1656 или opa2156.

На данный момент это лучшая замена 5532..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучения с ОУ это конечно весело. Только зачем?

Лично у меня просто правило: чтобы ОУ ничего в схеме не испортил через ОУ не должен проходить звуковой сигнал.

А твик всякого желез, изначально сделанного на ОУ - абсолютно пустое времпрепровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

А твик всякого желез, изначально сделанного на ОУ - абсолютно пустое времпрепровождение.

Ничего плохого в этом нет..страшно когда не понимаешь что делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АнатольевиЧь сказал:

Ничего плохого в этом нет..страшно когда не понимаешь что делаешь.

Абсолютно ничего плохого. Как и смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Серо-синий сказал:

Не сможете подсказать можно ли в принципе сейчас ещё найти 5532 в soic от филипс. Сигнетикс вроде бы в soiс не делал.

Есть в soic от филипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2020 в 12:42, Серо-синий сказал:

Господа профессионалы, хочу посоветоваться. В сетевом плеере CA CXN озадачился улучшением звука. Родные ОУ NE5532-2шт и OPA275-1шт на канал. Проверил звук на выходах RCA и XLR. C RCA звук был хуже чем с XLR. Заменил OPA275 на OPA2211 - звук на выходах стал одинаковым. Заменил NE5532 на LME49720. Не понравилось, много низких,  звук стал "плоским", всё впереди, но улучшилась локализация, для рока ничего, джаз и классика никак. Поставил OPA2132UA. Звук стал заметно лучше чем с 5532, всё нравится, но при включении, уже после срабатывания реле подключения выходов разовые щелчки в обоих каналах, иногда нет. В левом иногда и второй щелчок. Периодически возникает затихающее возбуждение в виде свиста. БП в плеере к сожалению импульсный, ЦАП-ы WM8740 по по одному на канал. Победить не удалось (цепи питания не трогал), вернулся пока к 5532. У OPA2132 вход на полевиках, полагаю ему не нравится питание. Как можно победить? Или искать вариант с ОУ на биполярных. Каково мнение об LT1498 - он близок по хар-м к 5532, отзывы о звучании видел хорошие. Что скажете?
 

CA-CXN схема.jpg

Сложная двухпетлевая ОС, роль играет не только свойства ОУ по усилению, но и выходное сопротивление. В идеале нужно, чтобы основной ОУ и тот, который образует вторую петлю, были разные, причем второй быстрее. Поэтому порекомендую смотреть в сторону быстрых ОУ с высокой нагрузочной способностью, например, THS4062.   Результат, к сожалению, не гарантируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, アントン сказал:

Мучения с ОУ это конечно весело. Только зачем?

Все просто, мы заложники заводских устройств - а там только менять плохое на получше. 
В звуковых преимуществах хорошего дискретного выхлопа и сам давно убедился. В том же цапе ASA :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2020 в 07:40, АнатольевиЧь сказал:

Думаю 1642 не стоит даже пробовать. У 1656 выход лучше(100 мА),ток покоя как у 5532-ых и по остальным параметрам лучше. Тем более у меня питание по 18.5 Вольт и они это позволяют. Предположительно,всё что хотели попробовать,стоит перепрыгнуть и остановить выбор на 1656 или opa2156. На данный момент это лучшая замена 5532..

Спасибо  за рекомендации! Попробовал и, пожалуй, на этом пока остановлюсь. Даже у пока "холодных" 1656 звучание понравилось. попробовал на разных жанрах. Ожидаю улучшений с прогревом.  Если в целом, то очень близко к 5532(от TI), музыкально, ненавязчиво и это хорошо, при этом не стало "дымки" придававшей какую то приглушенность звуковой картине. Плотнее звук, лучше атака, высокие заметно прозрачнее и всё это без резкости в звуке. Глубина сцены на первый взгляд такая же, детальность, кажется, чуть лучше. Нет некоторой искусственности замеченной на 2132 и навязчивости замеченной у 49720 (всё это, конечно, для моего конкретного аппарата).

1656 очень неплохи и,похоже, любые другие не дадут очень заметных улучшений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качественном отношении 5532 довольно посредственный прибор. Но присутствует в нём некий мэджик(?), который во-первых позволяет безошибочно угадать этот опер, а во-вторых придаёт звучанию аналоговый лоск, делает его уютным. 

Наблюдается ли нечто подобное в 1656?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Димон сказал:

В качественном отношении 5532 довольно посредственный прибор. Но присутствует в нём некий мэджик(?), который во-первых позволяет безошибочно угадать этот опер, а во-вторых придаёт звучанию аналоговый лоск, делает его уютным. 

Наблюдается ли нечто подобное в 1656?

Такое впечатление что да. Заменив свои предыдущие изменения обратно на 5532 почувствовал какое то возвращение к "домашнему уюту", они просто комфортные, как старые ботинки, но старого лоска нет. После замены их на 1656 первое впечатление было что почти ничего не изменилось, все почти то же что и было, просто всё стало чуть лучше и, что радует, ничто не "выпятилось". Наиболее заметны улучшения в высоких и при этом очень неплохая середина 5532 не испортилась. Первые впечатления очень положительные, теперь ещё нужно емкости на Силмик поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2020 в 15:45, Димон сказал:

Кроме того, непременно замените С293 на silmic 100x50. Эффект будет гораздо заметнее.

Скажите, а почему вы считаете что 100х50 лучше чем 470х16? Может в этом случае лучше Силмик 470х16? И какая полярность подключения Силмик будет лучше для звука (исходно неполярные стоят). На выходе ОУ фактически 0 (1-2 милливольта в одну или другую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50-вольтовые силмики в качестве разделительных звучат наилучшим образом. Производители ставят именно их. Но 470х50 вместо вашего неполярного не поместится по размерам, да и не нужен. 100 совершенно достаточный номинал на все жизненные случаи. 

Что касается полярности - в идеале ставить в соответствии с постоянкой на выходе, однако при 1-2 мв и это не критично. В таком случае длинной ногой к оперу, а короткой соответственно к выходу. 

Еще надо учесть, что греются силмики долго, а в этом месте - особенно долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2020 в 00:28, Серо-синий сказал:

Заменив свои предыдущие изменения обратно на 5532 почувствовал какое то возвращение к "домашнему уюту", они просто комфортные, как старые ботинки, но старого лоска нет. После замены их на 1656 первое впечатление было что почти ничего не изменилось, все почти то же что и было, просто всё стало чуть лучше

Что в итоге оставили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Димон сказал:

Что в итоге оставили? 

Оставил 1656. С ними лучше. Осталось заменить емкости питания в аналоговой части + питание ЦАП и на выходе. На этом, пожалуй, с CXN завершу. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2020 в 18:12, Серо-синий сказал:

Оставил 1656. С ними лучше. Осталось заменить емкости питания в аналоговой части + питание ЦАП и на выходе. На этом, пожалуй, с CXN завершу. Спасибо за советы!

Скажите где покупали 1656?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментировал с 1656. В качестве подопытного выступил неплохой мультибитный плеер primare cd31, где установлены аж 8 штук opa2134. Основная претензия к аппарату - ватные сч. 

Все опера были безжалостно убраны и на их место впаяны 6 opa1656. В i/u две штуки opa2604. 

До полного прогрева окончательные выводы делать не буду, но по первому часу все ок. Заметно возросла динамика, особенно на нч, а также разборчивость по всему диапазону. "Вата" ушла полностью. 

_20201129_121929.JPG

_20201129_122004.JPG

 

IMG_20201129_122556_399.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Димон сказал:

Поэкспериментировал с 1656. В качестве подопытного выступил неплохой мультибитный плеер primare cd31, где установлены аж 8 штук opa2134. Основная претензия к аппарату - ватные сч. 

Все опера были безжалостно убраны и на их место впаяны 6 opa1656. В i/u две штуки opa2604. 

До полного прогрева окончательные выводы делать не буду, но по первому часу все ок. Заметно возросла динамика, особенно на нч, а также разборчивость по всему диапазону. "Вата" ушла полностью. 

_20201129_121929.JPG

_20201129_122004.JPG

 

IMG_20201129_122556_399.jpg

Как они по музыкальности? С 1642 и 5532 если сравнивать? Есть мягкость в звуке с 1656?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jeka1702 сказал:

Как они по музыкальности? С 1642 и 5532 если сравнивать? Есть мягкость в звуке с 1656?

С 5532 не сравнивал, а 1642 и вовсе не слышал. 
По отношению к 2134 - заметно лучше в плане чистоты и согласованности. 
Но, повторюсь, надо погреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...