Акустические системы пространственного поля - Страница 32 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Петр Солонин сказал:

системно и на очень серьезном уровне занимается ее

Для отличения сферической волны от цилиндрической не нужно четверть заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Flaesh сказал:

Для отличения сферической волны от цилиндрической не нужно четверть заниматься

Да какая разница насколько она цилиндрическая, а насколько сферическая - вопрос в субъективном восприятии, которое принципиально отличается от направленных излучателей. Полагаю, что в контрапертуре она более цилиндрическая, но это не значит, что звучать они будут лучше. Мне нужно, чтобы мои колонки звучали как симфонический оркестр. У любителей "Металлики", вероятно, другие предпочтения - они на концерте слушают штабель киловаттных направленных громкоговорителей и дома им, полагаю, хочется того-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу обсуждать серьезность уровня разработок авторов, не отличающих сферу от цилиндра:dy:. Довольный пользователь, конечно же, вправе и не обращать внимания на эту пургу. К разным предпочтениям я отношусь вполне лояльно, а к мракобесию - не очень))
Кстати, будете в Мск - сходите к Леониду Анатольевичу на коровок, может понравится. Он тоже любит такое как оркестр :) 
О любителях и самой Металлике у меня скудные представления))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Я не могу обсуждать серьезность уровня разработок авторов, не отличающих сферу от цилиндра

Я вот сейчас поставил ухо прям над колонкой))) - ну ни фига там не сфера, в ближней зоне, по крайней мере. А у БСО какая диаграмма направленности? А на некотором расстоянии так вообще любой излучатель - сферическим становится. Ну и по-моему автор не заявлял, что диаграмма у него имеет идеально цилиндрическую форму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лет 5 назад до двух переездов собирался купить ЖБП Аквариус - ШП направленный вертикально вверх на конус-рассеиватель и ВЧ. Слышал ктонибудь эти 50 летние разработки?

 

 

image.png.8ef4093560a037426d8355b29275e9f0.png

image.png.53c9858ec4e11774a1c79bcb5ced014a.pngimage.png.f58855294c13f985b7081ec4551111d1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Петр Солонин сказал:

"Валанкон".. с недавнего времени появился у меня дома - крайне редко некий материальный объект способен вызвать у меня такие эмоции.

Ну не может этот звук, как минимум, не заинтересовать

это единственная система у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аквариус в белом

 

image.png.f0733ca7449f03f5d7d75b526c727844.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Петр Солонин сказал:

ухо прям над колонкой))) - ну ни фига там не сфера, в ближней зоне, по крайней мере

Вы же не слушаете в ближнем поле)). "В ближнем поле может быть всякая хрень" - вольный перевод из Геддеса. 

7 минут назад, AudioFin сказал:

это единственная система у Вас ?

Вот я пытаюсь впарить Петру коровок во вторую систему :D

23 минуты назад, Alnico2 сказал:

Аквариус

их несколько было http://www.audioheritage.org/html/profiles/jbl/aquarius.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не. я в том смысле что может имеется и "классическая" система     (и эта - затыкает ие за пояс)

две-то, работающие "на отражение" ему зачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

ну я хотел начальные, тоже белые попались уже рассчитывал в Мюнхен за ними ехать.

 Но потом решил ограничиться обычными прлочниками Менуэтом на этих же ШП,  и варфедейл 3. Потом КДП увеличилась и концепт сменился. сейчас опять система  с ног на голову  :)

Вот сейчас сижу в столовой чаёвничаю,  из кухни играет магнитола BASF  типа нашей Рига 110 , моно . Играет простое радио -ФМ волна. Сикрет сервис там  крутят,  Синатру и цепляет.

А наверху в КДП 120 литровые АС  с винила не цепляют

Прамблемма  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про такое даже был специальный топег...     /правда на другом ресурсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alnico2 сказал:

и цепляет.

А наверху в КДП 120 литровые АС  с винила не цепляют

В рамках этой ветки ответ очевиден - купите Валанкон :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфуций говаривал: «Если тебе плюют в спину – значит ты идёшь впереди»

http://www.audioheritage.org/html/profiles/jbl/aquarius.htm

http://www.roger-russell.com/omni/omni.htm

Огромное спасибо за информацию, я этого не знал. Это лучшее поздравление нас с НОВЫМ ГОДОМ!   Представляете, весь мир работал уже лет 60, Tannoy сделал точечный полнополосный направленный излучатель (коаксиал) и остановился на этом. Икона звука JBL пыталась создать точечный полнополосный всенаправленный излучатель и не смогла, остановилась и только мы в России смогли это сделать. «Русский звук»

Вот те кто это сделал.

Гладков Б.В.  Сферодинамика

Шоров В.И.

Грибанов Ю.

Клячин А.

Виноградов А.В.

Гайдаров А.С.

Костин В.Н.

Рудомёткин Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если ржут, за спиной?        что про это т. К говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Flaesh сказал:

Ну вы же как минимум знакомы с Валентином Николаевичем:). (я тоже)))
Омниполярность не является специфически русской, не создает в такой реализации цилиндрической волны, в обычной комнате создает обычно ненужный  избыток непрямого звука, понравиться может в некоторых частных случаях.
У меня были омни неделю назад :D.

А Вы вообще понимаете, что такое «цилиндрическая волна» и её свойства. В качестве примера одно из впечатлений: «Основное впечатление получаешь, когда встаёшь с насиженного дивана и идёшь перекурить, в этот момент и понимаешь всю вкусняшку данной акустики. Звук идет за тобой, учитывая широкие проёмы и отсутствие у меня дверей, звук настигает практически на всём жилом пространстве!»

Если обычная сферическая волна затухает в зависимости 1/R², то цилиндрическая в зависимости от 1/R. Создаётся более ровное звуковое поле. А так как эти АС являются скалярными излучателями, то не требуется сложная акустическая обработка помещения.

«Звук систем Валанкон помог решить проблему озвучивания сложной, неподготовленной комнаты. В отличие от классической акустики, с которой я так и не смог до конца поладить - звук Валанкон равномерно наполнил помещение. Это огромный плюс».

И как всегда: Область эмоций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AudioFin сказал:

а если ржут, за спиной?        что про это т. К говорил

От зависти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, valankon сказал:

вообще понимаете, что такое «цилиндрическая волна» и её свойства

Валентин Николаевич, все уже было в начале ветки, не буду повторяться :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покатал на колёсах колонки, вдруг прогрелся 50летний усилитель и пришла вголову мысль  - не торопится со сменой 30 килограмовых игрушек.

Вайман играет Телемана на Мелодии, завтра - сочельник  - Хорошооо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2019 в 14:15, valankon сказал:

Ещё одно замечание: в этой конструкции неизбежен Доплер.

Доплер также неизбежен когда хлопают в ладоши :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2019 в 15:59, Flaesh сказал:

Валентин Николаевич, все уже было в начале ветки, не буду повторяться :).

Искренне говорю Вам, Большое спасибо за собранную и предоставляемую мне информацию. У меня просто нет времени на это. Но не надо говорить про скаляр и цилиндрическую волну, правда и Винограбова с Алдошиной так говорили, пока при мне не сказали: "ОЙ", глядя на стрелочку. Я сам хочу сделать такие безделушки, как выше, но это дорого стоит, а серьёзные системы даже JBL не смогла сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2019 в 01:37, Alnico2 сказал:

покатал на колёсах колонки, вдруг прогрелся 50летний усилитель и пришла вголову мысль  - не торопится со сменой 30 килограмовых игрушек.

Вайман играет Телемана на Мелодии, завтра - сочельник  - Хорошооо...

Правильно! Всё суета сует и гордыня. Ко мне недавно приехал один человек и привёз мой СИЭК. Ему больше 28 лет, поменял лампочки, и говорю, а заменить, а он: "зачем, в Лобне нет лучше звука". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Лобне!   umnik.gif

 

44 минуты назад, valankon сказал:

а серьёзные системы даже JBL не смогла сделать.

  не смог... -(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"оно бывает разное.. то мутоное. то грязное.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...