Акустические системы пространственного поля - Страница 33 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

OED-SP600.png

Мы выпускаем для "Октава-электрон дизайн" специальные измерительные источники сферической волны - додекаедры на динамиках АСАЛАБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта. Пью только водку, т. к. на Земле не растёт столько винограда сколько продаётся, сока, вина и коньяка - химия. Водку настаиваю: калина, клюква, хрен, жмых облепихи, редко перец, хрен лучше.  

20180423_165831-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наиболее продвинутые граждане говорят: "только саманя!"  (ибо натурпродукт итп)     /но это неважно, флейм

"JBL" (он же Лансинг) - он.   ("ну не шмогла я, не шмогла..." cry.gif )        Ну, будем надеяться что и у этих бедолаг когда-нибудь что-либо получится..    (и будет "американский звук!" и радость поселится в сердцах америанцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым годом Валентин Николаевич! Здоровья вам в наступающем году, сил и новых клиентов, чтобы все у вас было хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут, на соседней ветке про дизайн АС я поместил фотографии двух наших работ и было высказано насколько замечаний:  

·         если будет ответ что проводок закатали в столбик и он потом под полом куда нибудь ползет в угол тему «про звук» закрываем или равняем на проводок минус акустика

·         я про акустику за 2 миллиона сказал. это уже большие деньги и за них есть очень отличные импортные варианты, с именем, вторичкой, дизайном и так далее.

Хочу заметить, что написавшие эти замечания живут в особом мире определяемом отдельными частностями: по часовой или против часовой уложены витки акустического кабеля, возможностью продать с прибылью имеющуюся аппаратуру, постоянное чувство недовольства, стремление к только им известному «совершенству». Здесь их большинство, но мир гораздо многогранный. Если мы возьмём одну АС и в пустом помещении, будем обсуждать её дизайн – это один вариант, а если мы поставим её в жилой интерьер – то сразу возникают множество  вопросов. Как быть людям не фанатеющими по упомянутым выше вопросам? Они хотят стабильно жить в гармонии всего пространства, получать удовольствие, а не бегать за ускользающей иллюзией. Если мы говорим о красоте, то надо говорить о единстве всего комплекса. И таких людей большинство. Что мы предлагаем.

·         Бескомпромиссное удовлетворение пожеланий заказчика.

·         Ни одна традиционная АС не сможет комфортно работать в приведённых интерьерах. Эти заказчики уже напробовались.

·         Создание единых по дизайну и интерьеру аудиовизуальных комплексов.

·         Доработка дизайна стандартных моделей по желанию заказчика.

·         Свободное перемещение в жилом пространстве без потери комфортного восприятия музыки.

Тем, кто занимается извозом аппаратуры я предлагаю расширить горизонты, не лишать себя дополнительных возможностей и я уверен мы найдём общий язык.   

20160810_132852-5.jpg

PICT0007.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Посетил сегодня лабораторию Valankon. Всегда приятно пообщаться с профессионалом своего дела и очень увлеченным человеком! А также послушать музыку.

АС пространственного звучания я слышал раньше, это были "гайки" А. Клячина. У меня не сложилось полной уверености, действительно ли выигрышный вариант в любой обстановке, но две вещи подкупают сразу: объем и эффект присутствия.

Слушали старшие "четырехбашенные" АС Valankon. Они оказались на удивление тонально ровными, несмотря на то, что звук до ушей идет непрямым способом. Сложные, в том числе, современные записи с обилием и НЧ, и ВЧ звучали сбалансированно и гармонично. Открытый угол КДП немного изменял баланс вправо-влево, давая преимущество по басу левой, закрытой стороне КДП.

Композиции с вокалом - Nina Simone, King Singers, Анна Нетребко были проработаны во всем СЧ диапазоне. Нина и завораживает, и командует своим голосом; звенящие нотки есть настолько, насколько они нужны и насколько я их люблю. И бас, и контртенор из коллектива King Singers пели "комплиментарно" - никто не выстреливал, никто не доминировал, никто не прятался. Сложные аккорды с малыми секундами и басовым наполнением ясно и четко прослушивались. У Анны голос и суховатый, и глубокий в грудь одновременно.

На блюзе я с удивлением отметил, насколько легко, естественно и пластично звучит аккомпанемент - оркестр, рояль или трубы - позади вокала. У меня в системе скорее наоборот: вокал - это лидер, здесь все тембральные элементы, здесь стоят самые качественные микрофоны, а сопровождающий рояль или оркестр как будто записан аппаратурой более низкого класса. Нужно будет разбираться.

Винил прозвучал на голову лучше CD. У меня случайно оказалась с собой точно такая же запись Ray Charles, как на виниле. CD (Naim) был тверже, жестче и отрывистей винила. Возможно, такая экспрессивная подача будет хороша для тугих систем, но с этим усилением и АС это был перебор.

Лучше всех зашла классика, причем громко. Я сидел на диванчике, откинул голову, закрыл глаза и мурашки бегали по позвоночнику, туда-сюда. Каждый инструмент на своем месте. Есть редкие партии, где играются две-три ноты,  и за столь короткое мгновение инструмент однозначно идентифицирует себя - где стоит и как звучит. Контрабасы как взяли - справа, где и стоят -  так спина завибрировала.

Попробовали отключить сетевой фильтр питания - мне понравилось больше. На CD немного ушла излишняя экспрессия.

И недорогой малыш на отечественных динамиках, который был на стенде - удивительный взрослый звук от виузально игрушечной конструкции. Автору большое уважение, знает, что и зачем делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, krulfa сказал:

Лучше всех зашла классика, причем громко

А если сравнить с системой Триумф, где Вы также недавно были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

А если сравнить с системой Триумф, где Вы также недавно были?

Источник Триумф намного лучше CD Naim. Дальше большая разница: лампа против транзистора, классические АС против омниполярных. Триумф основательнее в басу, звук от опоры, Valankon легче и свободнее, звук из воздуха. Триумф по мощности и звуковому давлению имеет большой запас.

Мне и там,  и там понравилось - есть масштаб и реалистичность. Домой омниполярные АС проще поставить, классические более жёстко диктуют расстановку и расстояние до АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, krulfa сказал:

Домой омниполярные АС проще поставить

Будете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Будете?))

Нужно все взвесить. Думаю, такие АС привезти проще. Но я не гарантирую покупку. Большие АС, как я понимаю, достаточно дорогие и нужно все равно смотреть рынок, что есть за эти же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, krulfa сказал:

Нужно все взвесить. Думаю, такие АС привезти проще. Но я не гарантирую покупку. Большие АС, как я понимаю, достаточно дорогие и нужно все равно смотреть рынок, что есть за эти же деньги.

Определенное представление об омниполярности в своей комнате можно составить и с небольшими\недорогими.
На рынке не оч. много омни :D, обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Источник Триумф намного лучше CD Naim. Дальше большая разница: лампа против транзистора, классические АС против омниполярных. Триумф основательнее в басу, звук от опоры, Valankon легче и свободнее, звук из воздуха. Триумф по мощности и звуковому давлению имеет большой запас.

Мне и там,  и там понравилось - есть масштаб и реалистичность. Домой омниполярные АС проще поставить, классические более жёстко диктуют расстановку и расстояние до АС.

Это и интересно, когда задача стоит одна, а решается совершенно разными способами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот лучшая и наиболее полная книга по психоакустике. : В.Н. Носуленко, А.Н. Харитонов  "Жизнь среди звуков. Психологические реконструкции" Москва 2018.

 Мы вместе работали в ИПАН СССР, я ушёл в деятельность, а он остался в науке. Без интегралов, описательно, но по ссылкам доберётесь до глубин. Купить в Институте Психологии, Москва, Ярославская 13, М ВДНХ, позвоните. Говорят есть на ОЗОНе с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 12:37, krulfa сказал:

Источник Триумф намного лучше CD Naim получается что найм совсем конченный?

 

. Триумф основательнее в басу, звук от опоры, Valankon легче и свободнее, звук из воздуха.

а вы пробовали  технически проверить,оценить эту "основательность" ?обычным тестовым диском прогнать систему,послушать до какой частоты колонки павликова играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

а вы пробовали  технически проверить,оценить эту "основательность" ?обычным тестовым диском прогнать систему,послушать до какой частоты колонки павликова играют?

Нужно делать проверочные расчеты, есть за что зацепиться. Но обратную связь подобного рода я даю только авторам лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, krulfa сказал:

Нужно делать проверочные расчеты, есть за что зацепиться. Но обратную связь подобного рода я даю только авторам лично.а все думали что вы честно и полно рассказывали о прослушивании:unsure:

какие проверочные расчёты? того что вы слышите или нет от ЗЯ ?ставишь диск  стереофайл #2 с третьоктавными спектрами свиптонов на басе и всё сразу слышно...и что услышишь в общем то было понятно по конструкции колонок B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте к первоисточнику! А то всё спорим, и спорим.

Открылась продажа абонементов на 20-21 год.

meloman.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пару месяцев назад зашел ко мне друг, послушали недолго. С его слов - культурный шок.  В итоге, на днях, в Иркутск пришел еще один комплект акустики "Валанкон" АСС-250 плюс их же усилитель УМ-05. Впечатление от прослушивания - тот самый звук, которого ждали. Что интересно, акустические свойства КДП диаметрально противоположны моему случаю. Еще забавный эффект -  владелец пришел в восторг от запаха работающего лампового усилителя ))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Петр Солонин сказал:

акустические свойства КДП диаметрально противоположны моему случаю.

А фотографии обоих КдП будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А фотографии обоих КдП будут?

Сделаю, немного погодя. В моем случае это комната 6х6 (штукатурка, гипсокартон, паркет), почти пустая (стол, кровать и два кресла) - очень звонкая. Во втором случае -  очень глухое помещение 3,5х6м, максимально заполненное поглощающей мебелью, ковром, двумя комплектами штор. В глухой звук несколько детальней, идеально слышны все шорохи, скрипы, сопение )) музыкантов. Гомкость причмокивания Лозаковича иногда субъективно сопоставима со звуком его скрипки, а Оскар Петерсон, временами, достает своим бормотанием)). В моей КДП это  несколько менее выражено, но в целом, звук мне нравится несколько больше. Сцена в обоих случаях выстраивается отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот дожили! До запаха лампового усилителя, теперь буду говорить приходящим послушать, а Вы ещё понюхайте, некоторые хвалят! Новая координата в электроакустике открытая в России! Спасибо  Пётр!  А ведь это имеет под собой основание: Иркутск, Ангара, Байкал, Патроны, Аяя - непередаваемая красота. Чистый воздух. Север Байкала - Нижнеангарск до того берега 30 км. у моего товарища труба (60 крат) смотрим, видно деревья, если была бы сильней, то можно рассмотреть ветки. Чистота воздуха как на картинах Шишкина. У нас здесь этого давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, а про запах я согласен)))

Новый усилок пахнет при работе как наши старые телеки советские, потом запаха становится меньше))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2020 в 16:37, Сергей Ефимов сказал:

А фотографии обоих КдП будут?

Пока фото только моей КДП, товарищ сейчас в отъезде. Это та, что звонкая, хотя полумансардная архитектура, думаю, оказывает позитивное влияние на звук.

КДП 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.02.2020 в 08:10, Петр Солонин сказал:

Пока фото только моей КДП, товарищ сейчас в отъезде. Это та, что звонкая, хотя полумансардная архитектура, думаю, оказывает позитивное влияние на звук.

КДП 1.jpg

Пётр, попробуй. Сядь, послушай минут пять, что бы сформировался "звуковой образ", локализация "сцены", тембральный характер. 1. Подними шторы за АС, оставь чистое окно - послушай, сравни с предыдущим. 2. Опусти шторы так, что бы они оказались за АС, а окно осталось открытым. Прозрачный тюль можно не опускать. Надо убавить отражение от стены за АС - звонкость. Можно подвигать АС к стене/от стены. Звонкость - средина 1-3кГц. длина волны 30-20см.  Опиши результат. Это фото лишний раз подтверждает - скалярный излучатель лучше векторного для озвучки помещений. Вектор - это уличные концерты, когда надо озвучить большую площадь перед сценой, но догматизм лечится очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...