Акустические системы пространственного поля - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет, злые языки говорят,что у долби истекли сроки каких то важных лицензий и им просто необходимо было придумать что то новое, чтобы был источн к дохода :-)

 

На мой взгляд, существуют технические наркотики и главная

задача суметь посадить на них. Началось это, наверное, со стерео.

ДВА уха - ДВА канала. И пошло - поехало. И Р.Долби был не новичок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, существуют технические наркотики и главная

задача суметь посадить на них. Началось это, наверное, со стерео.

ДВА уха - ДВА канала. И пошло - поехало. И Р.Долби был не новичок.

"технические наркотики"-это просто средство выражения..инструмент..хочешь пользуюся-хочешь -нет..хочешь-своди в Моно,хочешь-в Стерео,хочешь-в7.1..Вон,всем известная "лошадка" у Уотерса-пробегающая из Левой Ас -через тебя и теряющаяся позади справа-тоже "тех. наркотик"..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"технические наркотики"-это просто средство выражения..инструмент..хочешь пользуюся-хочешь -нет..хочешь-своди в Моно,хочешь-в Стерео,хочешь-в7.1..Вон,всем известная "лошадка" у Уотерса-пробегающая из Левой Ас -через тебя и теряющаяся позади справа-тоже "тех. наркотик"..)

 

Я, имел ввиду более глубокие явления. Например то что

сделали Б.Гейтс и С.Джобс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"технические наркотики"-это просто средство выражения..инструмент..хочешь пользуюся-хочешь -нет..хочешь-своди в Моно,хочешь-в Стерео,хочешь-в7.1..Вон,всем известная "лошадка" у Уотерса-пробегающая из Левой Ас -через тебя и теряющаяся позади справа-тоже "тех. наркотик"..)

Вы правильно подметили суть вопроса - лошадка пробегающая. Главное ФОКУСЫ. Сути нет и главное стремление деньги. За 2 канала больше чем за один и т. д. Раньше киноаппаратная занимала 20м. Теперь на 126 каналов, тольо оборудование занимает 35 кубовую фуру без акустики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- " если колонки хорошо установки, вы должны услышать '' мяч '(прокат звук барабана бас)' Rollin все вокруг вашей головы. мяч из правой колонки до центра к левому, то, кажется, буквально пришел к моей левой стороне, то за голову, то переход к моей правой стороне затем собирается обратно вперед к правой колонки. " ( http://www.diyaudio.com/forums/multi-way/265342-testing-your-speaker-imaging-help-setup-perfectly-your-speakers.html )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно подметили суть вопроса - лошадка пробегающая. Главное ФОКУСЫ. Сути нет и главное стремление деньги. За 2 канала больше чем за один и т. д. Раньше киноаппаратная занимала 20м. Теперь на 126 каналов, тольо оборудование занимает 35 кубовую фуру без акустики. 

Это не фокусы..это-инструменты ВЫРАЖЕНИЯ!..любое направление жизнедеятельности развивается-и искусство в том числе..а уж нравиться или нет вам это развитие-дело другое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не фокусы..это-инструменты ВЫРАЖЕНИЯ!..любое направление жизнедеятельности развивается-и искусство в том числе..а уж нравиться или нет вам это развитие-дело другое..

 

Вы почти павы. Инструменты ВЫРАЖЕНИЯ (а по другому - технологии) развиваются, а само искусство - нет.

Оно как было в течении веков, так и осталось. Изменились технические средства выражения его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы почти павы. Инструменты ВЫРАЖЕНИЯ (а по другому - технологии) развиваются, а само искусство - нет.

Оно как было в течении веков, так и осталось. Изменились технические средства выражения его.

 

а искусство и нельзя изменить!..ведь по сути-его задача-воздействовать на эмоциональное восприятие..условно,люди плакали и от Софокла,и от Шекспира и от Чехова и от Виктюка..Поэтому-искусство-неизменно...и слава Богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая тема интересная, а я её только сейчас заметил. Колонками круговой направленности интересуюсь давно. Первые АС, которые услышал, были шестигранники А. Клячина в 1996-м году. После этого послушал на 2-й выставке РХЭ кроговые двухполоски Шорова и "заболел" колонками круговой направленности. Фронтальные были проданы и больше я к ним не возвращался. С 1997-го года у меня дома работают только колонки круговой направленности системы Шорова. Сначала двухполоски (сейчас, сильно апгрейженные А. Клячиным, они подключены к компу), а потом мне сделали на заказ трёхполосную АС по этой схеме на кафедре акустики МТУСИ. Вот она у меня сейчас и трудится в качестве основной пары АС. Многие у меня дома слышали эти колонки, в том числе и участники данного форума. Никто равнодушным не остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а фото этой колонки покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а фото этой колонки покажете?

 

В этой теме:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35611&hl=

есть фото моих колонок. Но не дома, а когда они ещё в МТУСИ были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей давнишний поклонник пространственной акустики, ещё с тех пор, когда работал у нас. Звук этих колонок действительно очень интересный, звучит пространство. Ведь если сделать выворотку (негатив) стандартных колонок, то они эквивалентны двум изогнутым рупорам вставленным в уши и направленным в сторону прослушивания. Рост направленности с ростом частот, а в нашем случае Вы просто стоите на улице, звук окружает Вас. Конечно, есть люди, которым это не нравится, но есть и другие, которые больше ничего не хотят слушать. Опыт критерий истины. Приезжайте и сделайте вывод для себя.   www.valankon.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция Шорова мне нравится тем, что представляет собой почти идеальный точечный источник звука. Потому что динамики находятся очень близко друг к другу. Плоскости всех трёх динамиков (басовик 10") находятся на расстоянии меньше 30 см друг от  друга. Поэтому эти колонки комфортно можно слушать и в ближнем поле, и в дальнем. В любом случае получаем цельную звуковую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже поклонник)))

Что скажете про эти? Кто нибудь слушал?

post-373-0-32283500-1417180977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика MBL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже поклонник)))

Что скажете про эти? Кто нибудь слушал?

 

Конкретно эту модель не слушал. Слушал более простую реализацию с одним таким излучателем на одной из выставок в Софителе. Честно говоря, не проникся. Баса в системе не было. Не знаю, можно-ли это списать на выставочные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В живую не видел, не слушал, но читал. Первое – это не точечный источник и не во всём диапазоне частот. Судя по фото, можно предположить, что справа стоит НЧ секция. В верху и в низу секции СЧ, а в средине секция ВЧ. Всё растянуто в пространстве. Второе – нет цилиндрической волны, у всех наших систем (Шоров, Гайдаров, Виноградов и мы) вертикальная составляющая излучения подавлена. Был вариант у SOHY с цилиндром, но только читал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В живую не видел, не слушал, но читал. Первое – это не точечный источник и не во всём диапазоне частот. Судя по фото, можно предположить, что справа стоит НЧ секция. В верху и в низу секции СЧ, а в средине секция ВЧ. Всё растянуто в пространстве. Второе – нет цилиндрической волны, у всех наших систем (Шоров, Гайдаров, Виноградов и мы) вертикальная составляющая излучения подавлена. Был вариант у SOHY с цилиндром, но только читал.  

 

Слушал 3-х полосную систему. Бас - ящик с фазоинверторами, над ним СЧ - апельсин, выше

ВЧ - апельсин. Усилители и источник - родные МБЛ. Впечатления никакого. Звук есть все играет,

но не на те рубли, что это стоило. ( а рубли были большие!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучал mbl на предмет покупки, референс серию. Если их правильно поставить то эмоция описывается словами "пугающая реалистичность". Что-то типа заставки аймакс 3д :) знаешь, что понарошку но хочется потрогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я изучал mbl на предмет покупки, референс серию. Если их правильно поставить то эмоция описывается словами "пугающая реалистичность". Что-то типа заставки аймакс 3д :) знаешь, что понарошку но хочется потрогать

Если у Вас будет возможность и Вам будет интересно, я бы пригласил Вас к себе. Я не слушал MBL, а Вы не слушали наши АС, было бы очень интересно Ваше мнение. www.valankon.com

Позвоните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас будет возможность и Вам будет интересно, я бы пригласил Вас к себе. Я не слушал MBL, а Вы не слушали наши АС, было бы очень интересно Ваше мнение. www.valankon.com

Позвоните. 

Простите, я далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы получить "пугающую реалистичность", совсем не надо покупать MBL. Любая хорошо сделанная система круговой направленности даёт весьма реалистичную трёхмерную звуковую сцену. Я помню какой шок испытал, впервые услышав систему Александра Клячина. После фронтальных колонок, к звучанию которых я привык, это был буквально удар ниже пояса. Мы с другом несколько часов провели в креслах в комнате, где были установлены эти АС. Слушали вроде бы знакомые записи и не могли остановиться. Настолько реалистичную сцену строили всего две колонки. При этом эти АС воспроизводили многие пространственные стереоэффекты, недоступные обычным фронтальным АС, в которых звук просто перетекает из колонки в колонку. Многие привычные записи заиграли совсем иными красками. Я понял что к фронтальным АС больше не вернусь. С тех пор минуло уже 19 лет. Фронтальные АС меня просто не интересуют как класс. Какие бы они хорошие и дорогие ни были. У моего друга, с которым тогда слушали систему А. Клячина, тоже сейчас стоят круговые АС системы Шорова аналогичные моим, только поменьше размером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот тоже теперь хочу только такие АС. Остановился на MBL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот тоже теперь хочу только такие АС. Остановился на MBL

 

Но ведь у них совершенно другой принцип работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но ведь у них совершенно другой принцип работы.

 

Я про круговую направленность, "пульсирующую сферу" и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...