Акустические системы пространственного поля - Страница 67 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические системы пространственного поля


valankon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Несчастные  Тиль и Смол, если бы они дожили, то узнали бы, что не поршень, а «цуг волны» решают всё. Тогда где методика расчёта по «цуг волнам», надо попробовать. Ну да ладно, скорее это самореклама в одной из очень  популярных веток (130.000 просмотров), тогда спасибо за признание. Ну а мы пойдём своим путём. Сколько я не объяснял «товарищ», так и не понял ход моих мыслей. Возьмём два тракта, первый это обычный слушатель, второй микрофон, усилитель и стандартная АС. Чем отличаются эти два акустических сигнала? По воздуху мы получаем оригинальный, акустику помещения не учитываем, ничем не изменённый акустический сигнал – оригинал. Через микрофон и усилитель сигнал проходит без искажений и поступает в АС на три фильтра ВЧ, СЧ, НЧ. Чем они отличаются – полосой и фазовыми искажениями на границах. Чем уже полоса, тем больше время задержки прохождения сигнала через фильтр. С этого момента восстановить исходный сигнал уже невозможно. Конструкция АС ещё усугубляет ситуацию. Векторный направленный, разнесённый в пространстве излучатель. Что даёт АСПП:

·         Единый, общий центр излучения (как барабан)

·         Единый источник всего спектра частот (как барабан)

·         Излучается давление, а не вектор (не требуется акустическая обработка помещения)

·         Локализационные свойства не достижимые для стандартных АС

·         Конструктивно очень просто компенсировать время задержки по полосам

·         Эмоционально близкий источник звука к естественным

·         Вклад России в мировую электроакустику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2022 в 13:21, valankon сказал:

Несчастные  Тиль и Смол, если бы они дожили, то узнали бы, что не поршень, а «цуг волны» решают всё.

Они то как раз знали, что это такое.

03.10.2022 в 13:21, valankon сказал:

Тогда где методика расчёта по «цуг волнам», надо попробовать.

В книжках, основном, ищите. Тематики перечислены на предыдущей странице.  В кратце, переменное давление, формируемое излучателем у поверхности мембраны, преобразуется в волну после распространения на некоторое расстояние от мембраны. Это расстояние зависит от ряда факторов: частота сигнала, размер излучателя, плотность среды,....

03.10.2022 в 13:21, valankon сказал:

Ну да ладно, скорее это самореклама в одной из очень  популярных веток (130.000 просмотров)

Ну что вы, какая реклама?, вы сами меня пригласили в эту ветку. До приглашения, я даже не подозревал о ее существовании.

03.10.2022 в 13:21, valankon сказал:

Вклад России в мировую электроакустику.

Мировая закулиса об этом уже знает?  Осторожно, масоны не дремлют! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, DenisSD сказал:

Они то как раз знали, что это такое.

В книжках, основном, ищите. Тематики перечислены на предыдущей странице.  В кратце, переменное давление, формируемое излучателем у поверхности мембраны, преобразуется в волну после распространения на некоторое расстояние от мембраны. Это расстояние зависит от ряда факторов: частота сигнала, размер излучателя, плотность среды,....

Ну что вы, какая реклама?, вы сами меня пригласили в эту ветку. До приглашения, я даже не подозревал о ее существовании.

Мировая закулиса об этом уже знает?  Осторожно, масоны не дремлют! )))

Тут есть хороший человек Flaesh, он частично со мной не согласен и что бы переубедить меня постоянно ищет информацию в зарубежных источниках. Первая информация о подобной АС была начало 70х, в журнале "Радио" подобная АС была описана примерно в то же время. Мы продолжая "контр апертуру" модернизировали её и пришли к существующим вариантам не зная о упомянутых статьях. Исследовали и запатентовали ряд вариантов. Никаких подобных исследований я не видел, а по сему имею право назвать этот тип АС "РУССКИЙ ЗВУК". Моё приглашение в силе, раз Вы такой дотошный - телефон найдёте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, DenisSD сказал:

Они то как раз знали, что это такое.

Ничего они не знали. Было время первоначального накопления капитала и мы жили очень хорошо (дизайн, кожа и т. д. провели основные исследования), участвовали во всех выставках. Очень активно интересовались американцы и приезжали несколько раз, щупали, снимали, слушали, а в 2012 запатентовали "АTMOS".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, valankon сказал:

Тут есть хороший человек Flaesh, он частично со мной не согласен и что бы переубедить меня постоянно ищет информацию в зарубежных источниках. Первая информация о подобной АС была начало 70х, в журнале "Радио" подобная АС была описана примерно в то же время. Мы продолжая "контр апертуру" модернизировали её и пришли к существующим вариантам не зная о упомянутых статьях. Исследовали и запатентовали ряд вариантов. Никаких подобных исследований я не видел, а по сему имею право назвать этот тип АС "РУССКИЙ ЗВУК". Моё приглашение в силе, раз Вы такой дотошный - телефон найдёте. 

Дорогой коллега!

Ваши исследования и разработки вне всяких сомнений заслуживают одобрения и поддержки. Вы имеете полное право давать им личные имена и патентовать. Это даже не обсуждается. 

У нас с вами расхождение в принципах формирования звукового поля, формируемого акустическими музыкальными инструментами. А именно, я точно знаю, что они все без исключения являются многополосными с разнесенными источниками излучения во времени и пространстве. Именно в "переливчатости" звучания заключена их прелесть. Вы полагаете работу акустических инструментов аналогичной работе сосредоточенным (точечным) излучателем.  Согласен, на расстояниях, превышающих в 2-3 раза расстояния, на которых полностью сформирована волна самого низкочастотного излучения их можно рассматривать как точечные. Однако эти расстояния могут превышать 5 метров.  

Собственно для любой АС такие расстояния также позволяют сформировать звуковое поле, а АС рассматривать как точечный излучатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, valankon сказал:

Ничего они не знали

Цуг исследован и описан в работах начала 30-х гг.  Однако я соглашусь с вами в части подозрения на плагиат в работах ТС.

51 минуту назад, valankon сказал:

Очень активно интересовались американцы и приезжали несколько раз, щупали, снимали, слушали, а в 2012 запатентовали "АTMOS".

Это классика действий заокеанских упырей. Вывод: все без исключения пендосы - передасты, как я и говорил:

1 час назад, DenisSD сказал:

Осторожно, масоны не дремлют! )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что такое цуг? Это Его огибающая, заполненная синусом определенной частоты. Такой сигнал, ограниченный во времени, имеет вполне понятный, вычисляемый спектр. Что бы правильно передать его просто надо наложить ряд ограничений на АФЧХ системы. Потому спектральный или, в более общей форме, вейвлет анализы эквивалентны в рассмотрении и их можно конвертировать друг в друга. Да, с точки зрения психоакустики, рассмотрение в вейвлет области лучше, поскольку напрямую может быть коррелированно со слуховыми восприятиями. Но технически в этой области работать неудобно. Потому легче работать с АФЧХ, хорошо понимая ограничения, накладываемые психоакустикой.

По многополосному излучению. На ограниченных спектрах слух человека имеет невысокую чувствительность к определению направления на источник. И ведущим в этом деле возникает ВЧ спектр. Потому многополосная АС с небольшим разнесением СЧ и ВЧ динамиков на расстояниях, гле угол разнесения измеряется уже градусами для слуха эквивалентен широкополосному источнику. Важным моментом является отсутствие паразитного излучения СЧ динамика, которое может вызвать резкую дисперсию центров излучения на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, urakoff сказал:

Идеи Валанкон живут и побеждают!:dw:

Спасибо, но не видно, что между динамиками в средине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, valankon сказал:

Спасибо, но не видно, что между динамиками в средине?

Рупорные твитеры 2000-20000  101дб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхнем фото, как я увидел нет рассеивающего элемента, два динамика просто работают друг на друга, это ошибка.

На нижнем фото (не разборчиво), но это копирует контрапертуру Виноградова-Гайдарова. Мы усовершенствовали этот вариант, в ветке есть статья, где всё описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приглашаю всех желающих на MHES, мы там будем, как в прошлом году, мы первые при входе! Обсудим наши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
2 hours ago, valankon said:

ПОМОГИТЕ!

Как? Файл открывается и там ваши исследования и результаты. В чем проблема - ворда нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, valankon сказал:

ПИЛОТ.docx 109.7 \u041a\u0431 · 9 скачиваний

Не могу открыть, ПОМОГИТЕ!

а так?)

хотя там ничего хорошего нет(

ПИЛОТ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Flaesh сказал:

а так?)

хотя там ничего хорошего нет(

ПИЛОТ.doc 10.5 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Всем спасибо, век живи, век учись. Всё открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые  товарищи звуколюбы...
есть все комплектующие для ас jbl l65..
но вот советуют  корпус сделать побольше..
хотелось узнать совет бывалых ....спросить больше негде..
..точно такие как родные ,но
насколько  литров ящик можно увеличить..
и у них фазик...наверно наверно эту дырку тоже прерассчитать надо..
сам немогу..поэтому спрашиваю..
родные размеры-Ширина 440x Высота 610x Глубина 330 мм
 

спасибо...
JBL-L65_Jubal-ldsound_ru-7.jpg.84aa79510487171a79c3b91acfef0494.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, RAFFERTY сказал:

но вот советуют

Кто советует и зачем советует? 

33 минуты назад, RAFFERTY сказал:

сам немогу

Можете. В бесплатном калькуляторе вбить и посмотреть, что происходит.
Интереснее другое - какое отношение клонирование L65 имеет к этой ветке про омниполяры?:cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Кто советует и зачем советует? 

Можете. В бесплатном калькуляторе вбить и посмотреть, что происходит.
Интереснее другое - какое отношение клонирование L65 имеет к этой ветке про омниполяры?:cc:

никакого отношения не имеет...
просто есть все для них,но нет ящика...
поэтому офтопом и спросил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\но вот советуют
многие на форумах советуют...
родной объем 88.5 литра..
наверно это мало..
лучше бы посоветовали...если уверены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...