О бедном уродце замолвите слово - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О бедном уродце замолвите слово


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Однажды Джулиан Верекер обнаружил, что после проекта оснащения активными АС пары лондонских студий у него остался ящик каких-то дешевых трансформаторов, кучка упрощенных плат, построенных на основе NAP 160/200 и мешок радиаторов охлаждения. А так как Джулиан был не только талантливым инженером, но еще и цепким бизнесменом, то он не поспешил списывать в утиль это, по сути, годное барахло, а решил смастерить из этого что-то и пустить в продажу на розничный рынок. Было это в 1976 году, уже после коммерческого успеха NAP 160 и NAP 200, так что шансы продать будущие аппараты были вполне реальными. Но так как Джулиан был еще и очень добросовестным человеком, то к созданию первого "бюджетного" усилителя Naim Audio он подошел со всей серьезностью... просто чуть-чуть сэкономил. Так родился самый уродливый аппарат Naim Audio за всю историю фирмы.

15485490956_9d6acd36b4_o.jpgDP3M0412 by yurivv69, on Flickr

Сначала я подумал, что место этому рассказу либо в теме про обувные коробки, либо в ветке про тесты различных электронных компонентов в моей системе, но потом решил, что столь редкий и экзотический аппарат достоин отдельного рассказа.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

При взгляде на этот усилитель вроде и не скажешь, что он так уж уродлив. Ну ящик, ну, как положено в английском хай-фае 70-х, производит впечатление самоделки. Проблема в том, что первый взгляд нас обманывает. То, что на фото выше - это не передняя панель, а задняя. Посмотрите на служебный шильдик с серийным номером - они крепятся именно сзади:

 

15485503636_5ed3f8f7c8_o.jpgDSC_9879 by yurivv69, on Flickr

 

А передняя панель выглядит так:

 

15505494481_b48cc8178d_o.jpgDP3M0414 by yurivv69, on Flickr

 

Да, я тоже первый раз вздрогнул, когда фото крупным планом посмотрел. Сначала думал, что это и есть задняя панель, но нет. Логотип фирмы и индикатор включения не оставляют сомнений в том, что именно таково у этого усилителя лицо. Так как усилитель сделан из остатков деталей профессиональных аппаратов, то передняя панель у него как бы пришла к нам из рэковой стойки - с интерфейсами на морде. Удобно - в лицевую панель можно и колонки включить, и межблочник воткнуть, тут тебе и температуру пощупать, и включить-выключить (заметьте такой же ужасный выключатель, примерно как в китайских игрушках на батарейках), и на лампочку посмотреть. Удобно, но страшненько, аж жуть. К тому же с предом NAC 12 родной фирмы он сочетается не очень.

 

Ни как положено:

 

15485503446_c6ea0a3441_o.jpgDSC_9903 by yurivv69, on Flickr

 

ни даже если его развернуть передом назад:

 

15508279242_385142d1f5_o.jpgDSC_9904 by yurivv69, on Flickr

 

Под него даже пришлось городить свой пред, тоже бюджетный. NAC 22. Вот с ним он еще как-то составлял комбо. Но тоже, надо заметить, не айс.

 

Под стать внешности, внутри аппарат также выглядел вызывающе.

 

15321748679_58e87b8961_o.jpgDSC_9877 by yurivv69, on Flickr

 

 

Трансформатор тут, как я уже говорил, пришел из остатков старых наработок, поэтому он не тороидальный, а обычный:

 

15321929640_a6b7992684_o.jpgDSC_9869 by yurivv69, on Flickr

 

Платы представляют из себя несколько упрощенные модификации плат для NAP 160/NAP 200/NAP 250, с меньшим числом элементов, как говорят, для экономии:

 

15322082667_044d47e161_o.jpgDSC_9872 by yurivv69, on Flickr

 

Ну и в целом такой из себя в высшей степени странный аппарат:

 

15505507341_4520090629_o.jpgDSC_9873 by yurivv69, on Flickr

 

Кстати, хотел бы обратить ваше внимание на ножки аппарата. Они привинчены не как у всех других, по краям, а сгруппированы в центре:

 

15322082367_6f02c1bfdd_o.jpgDSC_9882 by yurivv69, on Flickr

 

Из-за этого создается впечатление, что аппарат как бы стоит "на цыпочках" :

 

15485503126_e134bbe1b7_o.jpgDSC_9907 by yurivv69, on Flickr

 

Мощность усилителя была 40 Ватт на 8 Ом. Аппарат находился в производстве с 1976 по 1979 год, когда был заменен усилителем NAP 110. В первый год производства, наконец-то, кончились эти ужасные корпуса, и для новой партии были заказаны корпуса новые, уже более-менее похожие на промышленный образец. Еще через год кончились трансформаторы, и были закуплены тороидальные H & F. Ну а еще через год в производство пошел NAP 110 с прекрасным дизайном, и этого уродца в Naim попытались забыть как страшный сон. 

 

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На примере этого усилителя я еще раз убедился, что в те далекие годы, отмеченные энтузиазмом и энергией, каждый аппарат проектировался фактически с чистого листа, а не представлял из себя мучительную подгонку имеющейся конструкции под ценник в прокрустовом ложе затейливого маркетинга, как это случилось позже, в 80-е, когда пик идеологического развития фирмы был уже пройден, и началось погружение в темные глубины Хай Энда. Удивительно, но даже из такого винегрета Джулиану удалось создать усилитель, который играет. Я бы даже сказал, что играет вопреки всему - примененным компонентам, желанию сэкономить, неказистому внешнему виду. Возможно, такая задача была воспринята как вызов - насколько простой и дешевый может быть аппарат, которые не теряет всех ключевых качеств усилителя Naim. Надо сказать, задача эта была выполнена на удивление хорошо.

 

Я сразу включил аппарат в систему с колонками Rega, как-то мне интуитивно казалось, что с ними у него все получится. Так и произошло. Усилитель порадовал ясным, осмысленным звуком, у него превосходная энергетика, присутствует то же самое ощущение "потока", которым отличается NAP 160. С ним мои колонки Рега выдали даже что-то похожее на настоящий бас. ВЧ у него очень красивые, искристые, динамичные, взрывные. Он очень певучий, заполняет звуком все пространство, очень хорошо следит за музыкальными линиями. Как и положено винтажному Naim, он с энтузиазмом утрирует все эмоции, содержащиеся в музыке. В общем, вполне достойная каша из топора.

 

Вердикт: мини-версия NAP 160. Все достоинства на месте, а в качестве бонуса - гораздо меньший ценник. Авторская работа скучающего Джулиана Верекера с удачным результатом.

 

15321735749_0a903d7c7c_o.jpgDP3M0413 by yurivv69, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то поторопился я со своим вопросом, зарезервирую, пожалуй, тоже себе место для последующего выражения восхищения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопросы можно задавать по ходу сюжета, за этим ведь и тема. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и еще немного фото, на этот раз не моих. Фото комбо 22/120:

 

bb9914ae27aft.jpg
 
219e1cafdf30t.jpg
 
А вот модифицированный выпуск:
 
942c3b19ef32t.jpg
 
Он же с 22-м предом спереди и сзади:
 
9e17048611bbt.jpg
 
e9f389a44907t.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По доброму завидую...и спасибо Юрий, как всегда очень "зримо"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прикольный девайсик :) Пожалуй есть что-то притягательное в этой внешности. Если всё же ноги растут из профессиональных аппликаций - вангую размеры лицевой панели - 2U half-rack :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пожалуй есть что-то притягательное в этой внешности.

 

Согласен. Очень забавный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот я написал о том, что платы усилителя - это упрощеный вариант плат 160-го, и не поленился проверить. И получилось, что даже авторитетам, у которых я почерпнул эти сведения, верить нельзя. :) Согласно моим данным, платы у 120-го совершенно не упрощенные:

 

15471162352_896a480206_o.jpgDP3M0316 by yurivv69, on Flickr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Трансформатор у него гудит в точности, как у старинного советского стабилизатора напряжения, помню в детстве был такой девайс рядом с телевизором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько он Юр ориентировочно стоит по нынешним меркам? Думаю, многим интересен вопрос цены в контексте интересного рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сколько он Юр ориентировочно стоит по нынешним меркам? Думаю, многим интересен вопрос цены в контексте интересного рассказа.

 

Честно сказать, даже не догадываюсь. Все зависит от сумасшествия рынка в конкретный момент. Порвет у кого-нибудь пукан на ибэе на предмет "хочу, аж кушать не могу", вот и цены побежали. Проблема у него даже не в стоимости. Их просто нет, этих аппаратов. Считай, что это мираж. :)

 

Да и кто его будет покупать? Это больше для коллекционеров вещь, не для звука. Для звука это 110, ну или 140 хром-бамперный. Или даже NAIT 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вангую размеры лицевой панели - 2U half-rack :)

 

Да, так и есть, именно такой размерчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,Юрий.

Есть ли возможность к 22/120 подключить Hi Cap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Скажите,Юрий.

Есть ли возможность к 22/120 подключить Hi Cap?

 

В общем случае нет (если только не совсем старый Hi-Cap, с гнездом DIN4 с напряжением 24 вольта), да это и ни к чему, по двум причинам:

 

 

1. Внутри 120-го стоит полноценный SNAPS.

2. Hi-Cap для этих аппаратов - из пушки по воробьям, он им совершено ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) реально страшненькие

 

2) определённый прикол в них есть, если бы для настольного у меня была не заказуха, моjет 

быть и озадачился бы наймами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А вот тоже не Ален Делон. Но вроде как редчайший зверюга. Краснокнижечный.

 

http://www.ebay.co.uk/itm/Naim-NAP-500-Prototype-/222362933235?hash=item33c5dd17f3:g:rD4AAOSwImRYQAYz

0.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так это прототип же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благословенные времена были. Слепил такую чупакабру - и можно больше не работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивило вот что: "It doesn't get much rarer than this, a Naim NAP 500 prototype that was one of 3 owned by the MD and original founder of the company Julian Vereker, this was one of a trio of prototype's that were used to power his active DBL's prior to signing the amplifier off for production, one other is at a Naim UK dealer who isn't selling and the other I believe is in private ownership."

Ушёл к новому владельцу этот усилитель почти мгновенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2014 at 13:53, Юрий Волобуев сказал:

Было это в 1976 году, уже после коммерческого успеха NAP 160 и NAP 200, так что ... Джулиан ... просто чуть-чуть сэкономил. Так родился самый уродливый аппарат Naim Audio за всю историю фирмы.

И схема NAP 200 не менее уродлива, чем внешность.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Ну так это прототип же.

Прототип NAP500 сделанный в Naim? Если это действительно Naim то посмотреть бы его внутри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, Alex-v сказал:

И схема NAP 200 не менее уродлива, чем внешность.. )

Схема может и уродлива, чего не скажешь о звуке. Большинство современных аппаратов в сравнении с болтованным NAP250 звучат просто жалко, другого слова не подберешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, Garik84 сказал:

Прототип NAP500 сделанный в Naim?

Ну а где же еще. Прототип. NAP500. Один из трех. Принадлежащих Верекеру.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...