О бедном уродце замолвите слово - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

О бедном уродце замолвите слово


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Alex-v сказал:

В наше время изврат в нижнем плече предвыходного каскада вызывает рвотный рефлекс

Тут все норм Шиклаи с диодом Баксандала. Да было такое! 

В современных Naim используется комплементарный выход, но не во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sIs сказал:

А ведь Верекер не просто так применил в выходном каскаде не квази комплиментарную пару выходных транзисторов. Его оконечные усилители работают почти в чистом классе "B". А для этого класса нужен идеальный подбор пары выходных транзисторов. Ещё раз повторю - идеальный. 
Что-то я сомневаюсь, что в 70-х годах подобрать идеальную комплиментарную пару было было реально.

1. В этом УНЧ применена квазикомплиментарная схема выходного каскада (что такое квазикомплиментарные транзисторы, извините, не знаю). Применена схема от безысходности ввиду отсутствия возможности построения симметричных выходных каскадов в те далекие времена.

2. Никто не мешает точно подбирать параметры транзисторов для УНЧ в классе В в наше время для транзисторов разной проводимости, что позволяет строить красивые симметричные схемы. 

3. "сомневаюсь, что в 70-х годах подобрать идеальную комплиментарную пару было было реально" - вот именно поэтому применена подобная кривая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривая-некривая, но спросом пользовалась. Это то, что я хотел сказать своим первым постом. А не сорвать флейм. :)

КвазикомплЕментарный каскад, к слову, имеет свои прелести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex-v сказал:

3. "сомневаюсь, что в 70-х годах подобрать идеальную комплиментарную пару было было реально" - вот именно поэтому применена подобная кривая схема.

В середине 70-х уже было достаточно комплементарных мощных транзисторов! В Японии в начале 70-х уже много аппаратов и в ВК комплементарные транзисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alex-v сказал:

Собственно, в наше время, только взглянув на схему, я бы его даже слушать не стал.

очевидно, вы просто глухой, потому и полагаетесь на зрительное восприятие... но что вы тогда делаете на аудиофоруме? может вам на форум дизайна пойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне так стало неловко за мои системы... :Waks: Надо их в огонь... :Dies:  

И купить взамен что то с "красивыми симметричными схеммами". :Cool:  

Что бы вы мне посоветовали Alex-v в бюджете моих "уродцев" из "прекрасно-семетричного"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, шарикъ сказал:

очевидно, вы просто глухой, потому и полагаетесь на зрительное восприятие... но что вы тогда делаете на аудиофоруме? может вам на форум дизайна пойти?

Слава богу, органы зрения и слуха пока работают нормально. Зрительно воспринимаю внешность этого Naim и вижу уродца. Зрительно воспринимаю схему - провожу анализ - вижу внутри также уродца (для современного уровня схемотехники). Нормальное занятие для аудиофорума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex-v сказал:

Слава богу, органы зрения и слуха пока работают нормально.

вот и послушайте наим. чего на него зря глядеть-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Sergey Shestakov сказал:

По моему самый редкий зверь, на британском и не только ибэе

250-х любых полно всегда. По 20-30 аппаратов в месяц по миру бывает на ибеях. Болтованные регулярно попадаются. Из старых черных серийных самый редкий NAC 42XO (их вообще всего два десятка выпущено), потом NAP 120 и NAC 22, потом NAC 12 и NAP 160, остальных как грязи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я каждый день просматриваю около 5-6 площадок в поисках 250 на болтах. Уже пол года, так и не удалось пока. Встречал пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

вот и послушайте наим. чего на него зря глядеть-то?

Шарик, да что Вы такое говорите? Зачем ему слушать, он же глазами всё воспринимает.

2 часа назад, Alex-v сказал:

Зрительно воспринимаю внешность этого Naim и вижу уродца. Зрительно воспринимаю схему - провожу анализ - вижу внутри также уродца (для современного уровня схемотехники).

Интересно, а какая у этого господина дома техника?

Глянул. Господи! Какой-то ресивер! И такие господа нас ещё учат какие усилители хорошие, а какие плохие! rofl.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sIs сказал:

Шарик, да что Вы такое говорите? Зачем ему слушать, он же глазами всё воспринимает.

Интересно, а какая у этого господина дома техника?

Глянул. Господи! Какой-то ресивер! И такие господа нас ещё учат какие усилители хорошие, а какие плохие! rofl.gif

Rega Brio у него, и непонятно чего тогда гнать волну на Naim, техника Роя Ганди то по звуку с похожей идеологией Naim)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Eloy сказал:

Rega Brio у него, и непонятно чего тогда гнать волну на Naim, техника Роя Ганди то по звуку с похожей идеологией Naim)

Шерлоки Холмсы, блин ))). Ресиверов не имею. Рега с аудиофизиками - для фона в спальне. Вообще-то сейчас - 

Стойка.jpg

Фронтальные АС.jpg

Тыловые АС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Ноосфера!
Российский разработчик. Интересно, а он свою фирму имеет, ну, например как Верекер?
А если имеет, то известна ли она во всём мире?
Лично против Игоря Винникова ничего не имею. Нормальный, адекватный человек. Уважаю таких.
Кстати, Игорь ничего не имеет против Naim, и не однократно в нашем подфоруме дискутировал с нами.
И ещё.
Вод подфорум Naim есть, а есть ли подфорум Ноосфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex-v сказал:

Шерлоки Холмсы, блин ))).

Эй, глазастый!

А это что?
 

Цитата

Rega Brio + Audio Physic Yara; театр Waterfall + Arcam AVR250

Кажись из профиля взято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sIs сказал:

Кажись из профиля взято.

А... забыл, давно надо было поправить, спасибо. Да, был для кино аркамовский ресивер и комплект акустики Waterfall Wictoria, а стерео предпочитал слушать на собственных усилителях.

Waterfall Victoria_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex-v сказал:

Garik84, не путайтесь. Режим А - ток через выходной элемент протекает в течение периода сигнала, режим АВ - ток протекает больше половины периода с углом отсечки больше 90 градусов; режим В - полпериода, С - меньше половины периода с углом осечки меньше 90 градусов. Режим D - работа в ключевом режиме (открыт-закрыт)

эта тема давно обсуждалась на неймовских форумах и давно уже пришли к выводу : Naim amplifiers are class AB and exhibit the best of both worlds ..."quasi class-B" или "quasi complementary AB "...
И к чистому классу Б усилители Naim не относятся.

http://forums.naimaudio.com/topic/what-is-naim-amplification-class

http://forums.naimaudio.com/topic/what-class-are-naim-amps

http://forums.naimaudio.com/topic/why-no-class-a-naim-amplifiers?reply=12688757307659249

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, amurj-azz сказал:

эта тема давно обсуждалась на неймовских форумах и давно уже пришли к выводу : Naim amplifiers are class AB and exhibit the best of both worlds ..."quasi class-B" или "quasi complementary AB "...
И к чистому классу Б усилители Naim не относятся.

Любой понимающий видит это из схемы без всяких ссылок, кроме слова "best". Я выше уже пояснил без всяких ссылок:

" По режиму работы этого УНЧ Garik84 абсолютно прав, это режим АВ, но угол отсечки настолько близок к половине радиана, что это почти чистый класс В (нулевой ток покоя) "

" В этом УНЧ применена квазикомплиментарная схема выходного каскада "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
14.10.2014 в 17:41, Юрий Волобуев сказал:

Вот я написал о том, что платы усилителя - это упрощеный вариант плат 160-го, и не поленился проверить. И получилось, что даже авторитетам, у которых я почерпнул эти сведения, верить нельзя. :) Согласно моим данным, платы у 120-го совершенно не упрощенные:

 

15471162352_896a480206_o.jpgDP3M0316 by yurivv69, on Flickr

 

 

Платы от nap160 действительно интересно звучат, сравнивал с платами от nap140

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...