Монолитно-каркасные дома vs кирпичные - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Монолитно-каркасные дома vs кирпичные


KAV

Рекомендованные сообщения

Вопрос к специалистам и просто проживающим в оных. Что лучше и почему? Вопрос не праздный, выбираю квартиру. Строят разные, потому сужу сравнение: дома из керамического кирпича против монолитно-каркасных с внешними стенами из эффективной керамики. Очень интересны отзывы тех, кто в монолите уже живет. Вопросы планировки и возможности ее переделать и так понятны, а вот уровень шума (бытовой), влажность в квартире, удобство проведения ремонта (штробление стен и т.д.), теплоемкость квартиры и т.д. интересны к обсуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

А мало ли вариантов монолита? Есть совсем каркасные, перегородки из пеноблока или из кирпича. Есть каркасные с несущими стенами, как межкомнатными, так и наружными. Теплошумоизоляция, соотвественно, тоже от проекта зависит. Перекрытия так или иначе ж/б, хоть монолит, хоть плита.

Теще купили квартирку в каркасном монолите, стены пеноблок, снаружи пенопласт и клинкер. Тепло, сухо, малошумно, с улицы так вообще тишина как в погребе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слом системы - тёще и такой праздник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал много негатива о т.н. бытовом шуме, который якобы в монолитно-каркасном доме выраженнее, чем в просто кирпичном. За монолит однозначно планировки, за кирпич здоровый консерватизм))) Еще и высота (этажность) монолитных домов пугает - уж слишком много соседей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Живу в доме, построенном по методу литья бетона в несъемную пенопластовую опалубку, снаружи облицован декоративным красным кирпичом. Дом 20-квартирный, пятиэтажный, без лифта и мусоропровода (это я насчет бытового шума). Внутри тоже стены почти все литые и несущие, кроме тех, где есть дверные проемы - те сложены из пеноблоков. Таким образом, перепланировке квартира штатно не поддается, если что, такие вещи надо заранее учитывать. Соседи на 2-5 этажах говорят, что в квартирах тепло, у нас на первом этаже не особо, возможно, сказывается факт, что под нами неотапливаемый подвал. Дом приподнят на пол-этажа над землей. Ну, возможно, еще играет роль факт, что топят откровенно хреново, за что с ТСЖ идет постоянная хроническая война без результата. В общем, не смотря на то, что такие дома как бы считаются теплыми, на себе я это не почувствовал.

По шуму. Не беспокоит. Достаточно хорошо передается звук от ближних источников по самой стене. Например, если соседи лязгают замком железной входной двери, очень он у них громкий. Или хлопает железная же дверь в подъезде, находящаяся по соседству с одной из наших комнат - удар слышится, но достаточно приглушенный. Звуки эти очень быстро затухают с расстоянием от источника звука. В целом я бы оценил свое жилье как "тихое". Иногда слышны звуки от соседей сверху, но очень приглушенно. Других соседей не слышу. Я вроде своей музыкой особо никому не мешаю - всех соседей в доме знаю, если что, сказали бы, вроде все адекватные люди. В общем, могу сказать, что акустическая обстановка в подобных домах достаточно благоприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я кромя захлопывания входной двери соседей ничего от них не слышу, ну только если они пьяные ночью не поют караоке.

Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! спасибо за отзывы.

Кстати на счет тепла. В настоящее время в новых домах везде автономные системы отопления, что как +, так и -, ст.з. сознательности соседей. Не все квартиры бывают заселены и отремонтированы и если соседи снизу не топят зимой, то в квартире холодно и дом не просыхает как положено. А по старым и малоэтажным домам, первый этаж, да и неотапливаемый подвал - гарантия холода, если розлив верхний. У меня в теплейшей сталинке (керамика 2,5 кирпича+штукатурка) жара на 4 этаже у соседа и прохлада на первом. Мой второй не холодный совсем, но трубы не такие горячие как наверху. Все это еще и дорого стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...